Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Масловлагоотделитель  (Прочитано 276195 раз)

fizix

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сумская обл.
Re: Масловлагоотделитель
« Ответ #1980 : 24 Дек. 2017, 17:32:06 »

а как дальше встали звезды? перекрас? или так и поехала?

« Ответ #1980 : 24 Дек. 2017, 17:32:06 »

Kiolan

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег , Очень Западная Украина
« Ответ #1981 : 24 Дек. 2017, 19:50:15 »

Если авто красят без разборки, то значит так и поехала :). Только капот перекрасил.

Семендий

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1982 : 23 Март 2018, 06:49:07 »

Ребята здравствуйте!У меня на станции стоит компрессор поршневой 1500л,на нем стоит осушитель и соответственно охладитель,по всему цеху идет пневмолиния из двадцатой трубы полипропиленовой . Два поста  в них заходят отводы труб воздушных ,что поставить на конце их не знаю,Сату  покупать пока возможности нет,а воздух там очень нужен,пневмолиния метров 30 по цеху от компрессора.Сейчас пользуемся шлангом через китайский фильтр влагоотделитель (дешевый).Посоветуйте что то подходящее.

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #1983 : 23 Март 2018, 07:36:32 »

Ребята здравствуйте!У меня на станции стоит компрессор поршневой 1500л,на нем стоит осушитель и соответственно охладитель,по всему цеху идет пневмолиния из двадцатой трубы полипропиленовой . Два поста  в них заходят отводы труб воздушных ,что поставить на конце их не знаю,Сату  покупать пока возможности нет,а воздух там очень нужен,пневмолиния метров 30 по цеху от компрессора.Сейчас пользуемся шлангом через китайский фильтр влагоотделитель (дешевый).Посоветуйте что то подходящее.
Водяной фильтр, картридж сеточный и между стенкой колбы и картриджем засыпаем силикагель, сата отдыхает :)
Ну у меня так сделано, единственное грешу, что душит пропускную способность, надо попробовать 2 фильтра в параллель ставить, как-то так...
Олег...

Семендий

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1984 : 23 Март 2018, 12:36:38 »

водяной фильтр у меня разрывало ,прозрачный ,чуть не убило,а картридж какой ?Сата 0,01 микрон

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #1985 : 23 Март 2018, 13:18:59 »

водяной фильтр у меня разрывало ,прозрачный ,чуть не убило,а картридж какой ?Сата 0,01 микрон
Чтобы не лопнуло, или уменьшить давление в общей магистрали или редуктор перед фильтром, у меня также защита в виде металлической канистры одета на колбу. Картридж простой водяной сеточный, чтобы силикагель не проходил в магистраль, намотанная нитка ухудшают проходную способность мне кажется. Есть ещё водяные большие фильтра с металл колбой, тоже подумываю о преобретении такого...
99,9999% пыли будет не из воздушной магистрали :)
Олег...

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #1986 : 30 Май 2018, 08:59:57 »

Можно записаться в ваши ряды с лопнувшей водной колбой? Прозрачная с силикогелем и бумажным трубчатым фильтром.
 Вчера пескоструил по мелочам е...ло так, что я думал пол гаража разнесло. Мне очень повезло, что я не оказался на 1 прямой с траекторией разлета пластика и силикогеля. Кристаллы силикогеля тоже довольно твердые, между прочим. Ресивер на 50 литров оказался между мной и фильтром + работал компрессор, из-за этого звук взрыва немного был приглушен.
 "Отходил" он пескоструй и покраску 4 дисков + около литра, наверное, готовой базы и литра 2 готового лака.
 Начитался, давно думал поместить его в какую-то емкость. Да хоть ведро. Желательно с гравием, чтоб не так громко в емкости было. Но как обычно - как-то не до этого было.
 Устраивал он меня всем, кроме надежности.

Вот щас буду гуглить есть ли такие металлические.

Gega писал уменьшить давление. У меня так не получится: компрессор - сразу фильтр, 7 метров ПВХ армированной трубки, маленький фильтр, маленький редуктор. Если я на колбу дам маленькое давление, то до пистолета вообще ничего не дойдет.
Сделай хорошо, а плохо само получится.

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #1987 : 30 Май 2018, 12:01:49 »

Gega писал уменьшить давление. У меня так не получится: компрессор - сразу фильтр, 7 метров ПВХ армированной трубки, маленький фильтр, маленький редуктор. Если я на колбу дам маленькое давление, то до пистолета вообще ничего не дойдет.
Это хорошо, что всё обошлось, кусок трубы металлической снизу одеть на колбу...
У меня давление примерно 7.5 бара на ресивере и колбе, точно не скажу сколько, может года полтора-два работает, давление не стравливаю, ресиверы всегда полные и ничего не лопается(тьфу-тьфу-тьфу). Китайские колбы наверное...
Олег...

uvl77

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир, Томск
« Ответ #1988 : 30 Май 2018, 19:08:34 »

давно думал поместить его в какую-то емкость. Да хоть ведро. Желательно с гравием, чтоб не так громко в емкости было.

Ведро с гравием ??? ...это же осколочная граната получиться!
В несколько раз опаснее просто колбы!

Войнов

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Игорь Херсонская обл
« Ответ #1989 : 30 Май 2018, 19:45:14 »

Волговский масляный фильтр,самое оно для силикоголя и для маслоотделителя,дёшево и качественно.

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #1990 : 30 Май 2018, 20:14:04 »

Пользоваться можно, но с оглядкой. На одном просто треснуло крышка, где вворачивается резьбовая втулка. На втором крышка крепкая попалась. Просто колба улетела оставив резьбу в крышке. И это произошло при покраске. Спасло ситуацию занавеска из банера. Сейчас давление держу на восьми, но поменяю корпус осушителя сразу, как представится случай.

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #1991 : 30 Май 2018, 21:48:58 »

Нашел какой-то фильтр до 30 атмосфер из полипропилена. Рабочее давление указывают 6, но пишут, что до 30. Завтра куплю, гляну что там. Но на всякий случай отгорожу его чем-нибудь тяжелым на будущее.

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #1992 : 31 Май 2018, 15:52:26 »

Что-то я тут почитал, силикогель только влагу сдерживает. А для маслоотделения что надо? Физический фильтрующий элемент пойдет? 5 микрон много? Или надо что-то посерьезнее?
  В интернете толком информации не нашел за день.

multics

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1993 : 25 Июнь 2018, 22:53:57 »

Что-то я тут почитал, силикогель только влагу сдерживает. А для маслоотделения что надо? Физический фильтрующий элемент пойдет? 5 микрон много? Или надо что-то посерьезнее?
  В интернете толком информации не нашел за день.

Я тоже поначалу находил мало информации. Прочитай всю эту тему, пускай даже и 100 страниц. Для маслоотделения(в простешем случае) нужны фильтры-сепараторы, причем несколько. Например 25мкм->10мкм->5мкм->коалесцентный 0,01мкм.  А потом силикагель. И после силикагеля тоже фильтр на 1(пневматика такой рекомендует)-5мкм(на SATA фильтрах такой стоит).

И не забудь обязательно от компрессора до фильтров поставить трубу полипропиленовую на 1/2 дюйма. длиной 3-5 метров. Труба ровная, под наклоном 5-7 градусов, потом резкий уклон(90 градусов) трубы вниз - на полметра. Внизу поставишь тройник - все 3 отверстия тройника используются. Сверху - вход воздуза, прямо - фильтры подключай. Вниз - крантик на 1/2 ставь - конденсат с трубы сливать.
Там вся фишка в том, что когда поток воздуха от компрессора разгоняется по ровной трубе на дистанции 3-5 метров, происходит следующее - мельчайшие частички воды и масла слипаются и становятся крупнее - в результате чего эффективность фильтров-сепараторов, коалесцентных, резко увеличивается.

Я как истинный перфекционист кинул полдюймовую нержавеющую трубу сплава aisi-304 на 3 метра. А к компрессору подключил трубу куском маслобензостойкого шланга высокого давления(16 кгс держит) с внутренним d=14мм.

« Ответ #1993 : 25 Июнь 2018, 22:53:57 »

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.