Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Отваливается и лак и краска  (Прочитано 1478 раз)

ghost911Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Minnesota, USA
Отваливается и лак и краска
« : 27 Июль 2018, 16:31:55 »

Всем привет. Я в покраске авто уже 7 лет, и отслоившийся лак был только на одной машине за все время работы. косяк заключался в том что был белый цвет, я его навалил жирно и он не особо высох и я вальнул лак. Машину переделал, ошибки запомнил и больше отслоений небыло. До вчера. получил вот такую прелесть

причем лак тянется как с мест, где только лакировалось, также он тянется и вместе с краской. Лак был новый. Последнее чудо от Upol - UHC, 60% сухого остатка, причем один отвердитель идет на все  температуры и высыхает без сушки за 2 часа под полировку. и стоит очень дешево. В общем, слишком хорошо, чтоб быть правдой.

всю эту прелесть я содрал, перекрасил краской из той же банки(остатков хватило), но использовал свой обычный лак. нет проблем.
На следующий день опять я попробовал UPOL овский лак на бампере - и опять все можно стянуть как пленку. перекрасил своим лаком - все гуд.

в общем вопрос - это лак плохой, или я что то не так делаю? все делаю по инструкции, за исключением : давление на лаке у меня - 1- 1.4 бара и ложу я не полтора, а два мокрых слоя. Может ли из за этого отклонения такая проблема происходить?
лак  : U-Pol UP6505

Отваливается и лак и краска
« : 27 Июль 2018, 16:31:55 »

самоделка

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
Re: Отваливается и лак и краска
« Ответ #1 : 27 Июль 2018, 18:45:30 »

адгезии базы нет как я вижу. или изначально не было риски или лак каким то образом повлиял на базу что вряд ли. недавно было один в один правда на бампере. но там причина была в покраешеном балоном бампере. я поленился проверить раствором(точнее за смывку не платили) покрасил и лаком. лак все не разливался, впитывался в структуру бампера а я все лил и лил. потом уже машину пора отдавать хотел полирнуть а оно и полезло чулком. размягчило эту краску балонную таким количеством химии.

kcc66

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Смоленск 1154 года. Сергей скайп ribka-ribka25
« Ответ #2 : 27 Июль 2018, 18:56:38 »

отвердос косячный скорее всего.
спасти шкуру легче чем душу

самоделка

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #3 : 27 Июль 2018, 19:37:38 »

а при чем отвердос?  вот один в один

kcc66

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 27 Июль 2018, 19:59:20 »

твоя работа? и в чем причина*

самоделка

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #5 : 27 Июль 2018, 20:01:11 »

твоя работа? и в чем причина*
написал ведь выше

kcc66

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 27 Июль 2018, 20:03:33 »

увидел)-думаешь и в минессоте такие косячники!?)

самоделка

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #7 : 27 Июль 2018, 20:17:03 »

увидел)-думаешь и в минессоте такие косячники!?)
такие же жопорукие ;D

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин .Москва,Внуково.
« Ответ #8 : 27 Июль 2018, 21:41:34 »

ghost911,когда пирог свежий вполне реально увидеть такую картину.....то что я вижу по фото,так база прилипла к подложке,иначе бы у тебя не было следов краски на грунте.....разрыв происходит по  базе.....не толстый ли слой базы?обзаведись толщиномером....проконтролируй себя.....
сколько выдержал базу перед лаком?
как готовишь под окрас?какой абразив?чем обезжириваешь?
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

ghost911Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Minnesota, USA
« Ответ #9 : 28 Июль 2018, 02:37:45 »

1. да я рукожоп  хуже всех рукожопов  :-[
2. перед покраской все затиралось 600 наждачкой и красным скотчбрайтом. Обезжиривал обычным обезжиривателем с магазина для авто краски. - всей этой схеме уже 5 лет и вроде не подводила.
3.толстый слой краски? - но лак слез и там где был переход и небыло никакой краски.

в тех местах, где лака мало налетело - там хорошо все держалось  :-\

вот вопрос:
может ли это быть изза моей техники нанесения лака - 2 жирных слоя на малом давлении(1.4 бара) UHS лака?

Kiolan

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Олег , Очень Западная Украина
« Ответ #10 : 28 Июль 2018, 07:32:33 »

Сделай пробный выкрас с 1 и 1.5 слоя, 2 тонких слоя и проверь как держится. Иначе как тут  угадывать.

самоделка

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #11 : 28 Июль 2018, 09:50:48 »

щас подумал что риска и тд все не то. даже по глянцу покрась так отставать не будет- шелушится может но не чулком слазить. тут явно конфликт химии старого и нового покрытия-именно на уровне потери старым покрытием своих свойств под воздействим свежей химии. типа там нитро а тут акрил для примера и конфликт материалов. стопудов причина в этом. конечно есть маленькая вероятность что верхний слой лака подсох очень быстро , запер растворы в нижних слоях и эти растворы разъели базу но это опять е частный случай конфликта материалов-хотя при таком развитии событий лак сначала держится а уж потом начинает шелушится.

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин .Москва,Внуково.
« Ответ #12 : 28 Июль 2018, 10:48:48 »

1. да я рукожоп  хуже всех рукожопов  :-[
2. перед покраской все затиралось 600 наждачкой и красным скотчбрайтом. Обезжиривал обычным обезжиривателем с магазина для авто краски. - всей этой схеме уже 5 лет и вроде не подводила.
3.толстый слой краски? - но лак слез и там где был переход и небыло никакой краски.

в тех местах, где лака мало налетело - там хорошо все держалось  :-\

вот вопрос:
может ли это быть изза моей техники нанесения лака - 2 жирных слоя на малом давлении(1.4 бара) UHS лака?
оригинальное сочетание р600 и красный.....у меня красный под грунт.....
плотность риски.....я под финиш пользую абролон от мирки р500 с водичкой  .......
.......ссыль на тдс лака скинь(не могу найти),только на русском....сдается мне это быстрый лак ....он для локалок ....ну максимум на деталь......как сказали выше ....лак высох и запер раствор в базе ,потому и наблюдаешь такую картину.....
то что на фото ,сколько времени прошло после окраса?
сколько времени выдержал базу перед лаком?

« Последнее редактирование: 28 Июль 2018, 11:18:46 от Королев К А »
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

mr_kpyTou@

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 28 Июль 2018, 23:45:07 »

короче чувачки ща я вам напишу в моёмс тиле, а вы там думайте как хотите.
Красил я пробовал новый для меня лак УХС. Ну покрасил и покрасил, но не суть.
Остатки краски, а точнее акрил, я выливаю на пол. Пол у меня покрашен тремя слоями.
Дак вот. Вылил я лак УХС на пол, по традиции, заливаю чтоб лужица стояла в "уровень", и ущёл.
Всё короче. Неделя проходит и весь этот УХС потрескался как пустыня и отощёл полностью с предыдущими слоями краски.
Такие сказочки.
Короче сильно ты налил. Ложи УХС в 1 полный слой и будет тебе счастье.

ghost911Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Minnesota, USA
« Ответ #14 : 29 Июль 2018, 17:52:47 »

слой краски неважен, потому что у меня лак слез там, где не было краски вообще - то есть пол детали красилось и вся лакировалась.

то что я мог затереть плохо - тоже не могло такое дать, так как за 7 лет работы не разу такого не было. и как было подмечено выше, даже если ничего не затирать, положить краску\лак на глянец - такого бешенного отслоения не будет. Год назад я провел эксперимент - на машине друга, капот, бампер, два крыла, переход на два двери, и покрасил НИЧЕГО НЕ ЗАТИРАЯ. я хорошо помыл перед окраской с серым скотчбрайтом, и покрасил. неделю назад машина приезжала обратно, красил заднюю дверь - глянул прошлую окраску - ничего не отвалилось и ничего не отлетело. Я не веду к тому, что не нужно затирать - нет, нужно обязательно, но такого эффекта как у меня сейчас, при хороших материалах - быть не должно.

соглашусь с последним сообщением. у меня две мысли -а) косячный лак. но юпул - бренд мною уважаемый, неверю я что они могли такую шляпу выпустить.
б) нельзя жирный первый слой делать UHS лаком. в инструкции сказано первый припыл, второй вразлив.

завтра, в понедельник сделаю эксперимент. найду пару запчастей, затру все 800кой под лак. без краски, положу лак двумя способами: как написано в инструкции и как я красил тогда(даже в три полных слоя положу). и попробую на отрыв и то и то.
постараюсь все записать и вам выставить, если вам интересно. 

AutoColer

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей , Тольятти
« Ответ #15 : 29 Июль 2018, 20:26:35 »

Это какой то новенький уже косяк . Обычно лак отваливается только от базы . А тут лак от старого лака  :-\. Только не совсем понял , старый лак был хорошо заматирован ? или также серым скотчем помыл ?

ghost911Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Minnesota, USA
« Ответ #16 : 30 Июль 2018, 01:12:36 »

все было хорошо заматованно, обезжирино, обдуто , протерто липкой салфеткой. завтра запишу видео, выставлю

ghost911Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Minnesota, USA
« Ответ #17 : 30 Июль 2018, 03:44:24 »

*заматировано 

kcc66

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 30 Июль 2018, 06:36:48 »

а так вон в чём косяк!!
мы то матуем-а ты матируешь-!! ;D

Алексеич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Российская Федерация, г. Ульяновск. Дмитрий
« Ответ #19 : 30 Июль 2018, 07:42:07 »

ага... мат он такой. бывает как загнешь шестиэтажным- и все ровно и шагра под завод сама ложиться :)

« Ответ #19 : 30 Июль 2018, 07:42:07 »

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 25.