Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: подъемно-поворотные ворота  (Прочитано 2958 раз)

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
подъемно-поворотные ворота
« : 13 Май 2018, 11:10:12 »

задумал я сделать такие ворота при въезде во двор. размер планирую 3,5 на 2,5. с конструкцией вроде определился. не знаю где ставить ролик(красный) и как рычаг рассчитать(синий). чтобы менше противовес или вообще без него. может есть кто такие ворота делал? вид сбоку.
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 11:11:15 от самоделка »

подъемно-поворотные ворота
« : 13 Май 2018, 11:10:12 »

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
Re: подъемно-поворотные ворота
« Ответ #1 : 13 Май 2018, 12:39:22 »

У Радара почти такие.Как у вас с ветрами?
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #2 : 13 Май 2018, 18:34:29 »

ураганы нечасто :)

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #3 : 15 Май 2018, 09:23:45 »

раз никто не подключается к обсуждению , буду "тихо сам с собою я веду бесееееду" ;D вот еще вариант разница в месте расположения ролика. что это может дать? я ищу такую конструкцию чтобы минимальные противовесы были. а лучше без них. обойтись парой пружин или за счет рычага как то обыграть. думаю. купил столбы уже по цене чермета. здоровые правда- 159 мм.толщина стенки 5-6-7-надо померять. может и черезчур но такие попались. каркас ворот не хочу утежелять-пока сделаю из профильной трубы 20 на 20. если будет перекашивать-потом усилю. покрытие профнастил.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Николаевская обл.
« Ответ #4 : 15 Май 2018, 10:26:03 »

На сайте \\https://krainamaystriv.com один чел сконструировал и сделал такие ворота, но которые не гремят, те скрипят итд итп, провел моделирование,  грамотно разместил все элементы. Достойная конструкция.
Но:
Даже в гараже такие ворота уменьшают рабочую высоту проема. Загорелся делать как то, сварил и сделал большую часть элементов. Когда первоначальный интузизим перешел в реальное железо, понял что такие ворота мне больше проблем создадут. Переделал на классические, распашные, благо точку невозврата с резкой листового металла не прошел.
А во вьезде во двор сделать своими руками верхний габарит не есть хорошо, даже очень плохо. Это даже не гараж.
Дело конечно хозяйское, но подумайте еще раз, надо оно Вам или нет...лишние проблемы и скрежет от них.
.............
На политику на форуме не реагируй, там бендеры проплаченные день и ночь клавы жмут.
« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 10:32:02 от IgorE »
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #5 : 15 Май 2018, 11:14:54 »

спасибо за ссыль-надо глянуть. насчет таких ворот долго думал. насчет ограничения въезда по высоте тоже есть некоторые опасения. но решил что выше чем въезд в гараж который во дворе врядли понадобится. но сделаю если получится 2.2 проем. на крайний случай хочу сделать воротину съемной. у меня там въезд с понижением как коридор -откатные некуда откатывать, распашные внутрь двора не хочу так как если там машина их не закрыть, наружу-уклон. 

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 15 Май 2018, 11:23:33 »

на крайний случай хочу сделать воротину съемной. у меня там въезд с понижением как коридор -откатные некуда откатывать, 
Снимать конечно такую железяку проблема врукопашную...но и обратный уклон конечно тоже проблема.
Зацикливаться только не надо на подьемных, может какие другие варианты подойдут. Откатные, гармошка из 4 створок....еще чего там есть в натуре.

zhenek

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений.Россия.Орёл.

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #8 : 15 Май 2018, 19:37:22 »

zhenek

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений.Россия.Орёл.
« Ответ #9 : 15 Май 2018, 19:42:23 »

:)Я так то для прикола и скинул,на ютубе есть складные ворота,две половинки,поднимаешь снизу вверх и складываются,посмотри

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #10 : 15 Май 2018, 20:05:50 »

:)Я так то для прикола и скинул,на ютубе есть складные ворота,две половинки,поднимаешь снизу вверх и складываются,посмотри
у соседа напротив дом-такие. но решил такие не делать-риск перекоса и заклина при моей ширине 3.5 велик. потом снять сложнее. да и проще и дешевле имхо мой вариант.

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #11 : 15 Май 2018, 20:07:25 »

на крайний случай хочу сделать воротину съемной. у меня там въезд с понижением как коридор -откатные некуда откатывать, 
Снимать конечно такую железяку проблема врукопашную...но и обратный уклон конечно тоже проблема.
Зацикливаться только не надо на подьемных, может какие другие варианты подойдут. Откатные, гармошка из 4 створок....еще чего там есть в натуре.
по моим прикидкам вес будет 50-60 кг-вдвоем не проблема

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #12 : 16 Май 2018, 09:29:13 »

вот еще вариант. порисовав вектора я понял что с роликом снизу до положения ворот в 45 градусов надо в начале практически вес ворот поднимать. потом начнет действовать принцип качели. остановлюсь наверно на втором варианте -по логике там максимальное усилие поднимания меньше всего. у первого варианта максимальное усилие поднимания примерно равное и будет равно соотношению плечей рычага относительно синего подвеса. во втором варианте чтото среднее между 1и 3 вариантами. сопроматчики поправте если чтото напутал.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 16 Май 2018, 09:38:12 »

Посмотри сначала готовые конструкции, все уже придумано до нас.
В них тяговые усилия создают пружины или груз, одним пальцем открывают.
Моделирование на компе штука хитрая и не простая.

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #14 : 16 Май 2018, 10:04:29 »

типа соотноение нагрузки от положения ролика.думаю никуя неправильно но никак не соображу как должно быть. походу придется действующий макет делать. или на воротах ролики переваривать ;D и нигде это не обсуждается-просто копируют друг у друга апотом со счастливыми лицами открывают закрывают ;D

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #15 : 16 Май 2018, 10:06:37 »

Посмотри сначала готовые конструкции, все уже придумано до нас.
В них тяговые усилия создают пружины или груз, одним пальцем открывают.
Моделирование на компе штука хитрая и не простая.
не хочу просто копировать-надо сделать осознаный выбор ;D

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 16 Май 2018, 11:50:58 »

Лучше скопировать хорошее-готовое, чем по старым граблям ходить и стр. механику изучать с азов.

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #17 : 16 Май 2018, 11:57:45 »

Лучше скопировать хорошее-готовое, чем по старым граблям ходить и стр. механику изучать с азов.
так все варианты рабочие. у каждого свои плсы и минсы. мне например неважно внутрь или наружу ворота сдвигаются а у кого то это приоритет. для меня приоритет минимальный вес противовесов(пружины) , устойчивость к заклиниванию и перекосу, простота конструкции.

radar

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Полтавщина, Александр.
« Ответ #18 : 16 Май 2018, 16:49:05 »

направляющие- гнутые швелера подвернулись, в них ходят по 3 подшипника с каждой стороны. 4 на нижней створке , 2 на верхней. Можна одним листом на  4 подшипниках, но крадет при закрытии много места и както хлипковато, можно наоборот-больше створок. Вверху нижний короткий швелер не нужен, просто мне нихватило буквально 5-7мм, чтобы не задевала за редуктор нижняя створка при поднятии. подымаеться тросами прицеплеными  снаружи за привареные петельки на нижних створках. и прикрыты троса такими же швелерами. . думал ставить противовесы-не понадобились. вес ворот небольшой, уголок 40. лист 1.    Работают круглогодично лет15, меня устраивают, вторые в этот же гараж сдвижные-эти переоценить вообще сложно  :)

самоделкаАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #19 : 16 Май 2018, 19:24:05 »

направляющие- гнутые швелера подвернулись, в них ходят по 3 подшипника с каждой стороны. 4 на нижней створке , 2 на верхней. Можна одним листом на  4 подшипниках, но крадет при закрытии много места и както хлипковато, можно наоборот-больше створок. Вверху нижний короткий швелер не нужен, просто мне нихватило буквально 5-7мм, чтобы не задевала за редуктор нижняя створка при поднятии. подымаеться тросами прицеплеными  снаружи за привареные петельки на нижних створках. и прикрыты троса такими же швелерами. . думал ставить противовесы-не понадобились. вес ворот небольшой, уголок 40. лист 1.    Работают круглогодично лет15, меня устраивают, вторые в этот же гараж сдвижные-эти переоценить вообще сложно  :)
вот это шайтан машина. :o респект конечно-сделано на века.

« Ответ #19 : 16 Май 2018, 19:24:05 »

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 25.