КУЗОВНОЙ РЕМОНТ И ПОКРАСКА КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Вентиляция в малярке(улитки,воздуховоды)  (Прочитано 721512 раз)

buba30

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • беларусь: гомель

Блин,тоже всю неделю ломаю голову,как лучше сделать вентиляцию!Одно решил пока,это то,что по-любому приточную!вот только с подогревом входящего воздуха как быть!Вообщем тема сложная,и чем дальше и глубже,тем сложнее,Энштейн со своей теорией относительности,отдыхает! ;D ;D ;D
подогрев воздуха, совместно с приточкой я еще продумывать буду, пока оставил так как есть, только после печки заслонку приставил, с направлением потока вверх под фильтра приточки...
а как все начиналось.......

dasazat

• Гость

Привет всем! Хорошая камера, дешево и сердито.  И с потолочным коробом не плохо. Наверно такой же навешу. У меня с двух сторон на уровне пола две улитки  на улице молотят при покраске.
  Пока читал рассматривал, мысля пришла ,слабо,  заменить верхние приточные вентиляторы на электротепловые пушки . В магазинных тамбурах висят. Там и температуру можно регулировать, если зимой работаешь и просто холодный гонять летом.  Одну или две пристроить. Правда электричество жрать будет. День поработает пока красишь, да на отлип высохнет  можно и выключить.

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

я грею  входяший воздух инфрокрасной пропановой горелкой от балона.стоит в предбаннике.только вытяжка должна работать  все время иначе пары попадут к горелке ,красил в-15  УАЗ металиком база сохла нефиг делать.только если вдруг вырубят свет асистент тушит  газ. живу у сэли у нас такая ерунда бывает.
У меня тоже такие горелки есть!А ты как её присобачил,трубу снаружи подогреваешь? ???

dasazat

• Гость

Привет, всем.  Решил, короб нагнетающий с фильтром, навесить, как у Buba30. К ней нашел в продаже тепловую завесу - 1100 куб. м в час теплого или холодного воздуха. Только длина у нее 160 см. Значит короб  тоже где-то 160 см шириной будет.
 Вопрос? Какой фильтр использовать? Есть флизелин в продаже. Тогда сколько слоев надо?
 Заранее, спасибо.

buba30

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

тут надо смотреть по ламинарности потока выходящего из фильтра воздуха  мощности нагнетающего вентилятора и мощности вытяжки, короче я проверяю степень загрязненности фильтра так: когда новый, то дым от сигареты прибивает вниз где то на метр-метр двадцать, если менее полуметра (это у меня край, иначе тогда идет подсос воздуха с улицы) меняю фильтр, это применимо и к количеству слоев фильтра...

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

Вчера наконец-таки доделал свою вентиляцию!   Приточный вентилятор турбинного типа(типа улитки),замутил сверху,а вытяжной лопастного типа,на противоположной стене по диагонали внизу!У обоих производительность по 800 кубометров в час!Только чур не ржать,конечно не спорю,что этого мало,но мне на большие улитки напруги в сети не хватит!Вообщем скоро буду полный покрас делать,опробую и отпишусь,как оно,но думаю в любом случае будет лучше,чем совсем без вентиляции!Правда на счёт подогрева втяжного воздуха ни как не додумаюсь,как лучше!Завтра потолок новой плёнкой буду обтягивать!  
« Последнее редактирование: 11 Окт 2008, 19:34:56 от Mediterraneo »

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

А филтр приладил?
пока нет,буду флизелин искать!

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

Вот закончил я наконец-таки свою мини камеру! Приточный вентилятор фирмы "МК" серии Вент турбинного типа(улитка),производительность 800кубометров в час,вытяжной вентилятор Dospel WB 250 лопастного типа, производ.800 кубометров в час!
Вообщем пока не тестил,но скоро буду полный покрас делать,вот тогда и проверю!Гараж мой 6х3,5метра,высота 2,5м+компрессорная комнатка 2х3,5м!Так как гараж низкий,то втяжной короб пришлось мостырить сбоку вверху.Короба из гофры.Сегодня ещё потолок натянул клеёнкой,замучался клеить!Для приклеивания лучше всего подошёл термоклеящий пистолет!

« Последнее редактирование: 12 Окт 2008, 23:17:48 от Sershal »

avtocond

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

Добрый вечер Алексей,есть идея насчет подогрева .представте квадратную трубу. в ней вертикально вшахматном порядке вварены тонкостенные трубки набитые медной путанкой,для лучшего теплообмена.приток идет по трубе,воздух вокруг вертикальных трубок нагревается и идет в камеру,прямого контакта нет.топку и выхлоп-зависит от фантазии и месторасположения.если сделать трубу подлиннее эфект усилится,а топить чем есть.раньше брагу в бидонах закапывали в навоз бродить так она там была довольно горячей.Это к вопросу энергосбережения,можно ззабабахать змеевик из нерж.побольше и закопать вместо бидона тогда и дров поменьше надо.МОЖЕТ кто слышал о теплогенераторах на биотопливе -поделитесь с народом.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

А с брагой вариант ничё! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D Если шнапс мешает работе,брось эту работу! ;D Ну а если серьёзно,то пока в голову пришла только одна идейка.по поводу подогрева,это газовые инфракрасные калориферы,те что на фото!Хочу их поставить под трубу,та что идёт в компрессорной,вообщем завтра буду экспериментировать маленький андронный коллайдер,так что может в последний раз с вами общаюсь! :D :D :D :D :D

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

В принципе освещения мне хватает,повесил по всему гаражу энергосберегающие лампы,но мож повешу ещё по низу!Хочу ещё побелить стены и пол эмульсионкой,будет вообще как в больнице! :o

RPetrovich

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Слабоватая вентиляция ;D, поставь на вдув хотябы улитку типа ВЦ 60/20 ( ВР 88-72-4,2 ) стоит всего 3600грн, жрёт 7кВт, поток 6000кубов в час. тоесть 166 кубов в минуту, при давлении 2кПа, а при меньшем давлении ещё больше, короче сдует всю пыль вмомент  . (Посмотри здесь _http://www.trubopro.com.ua/vent.php) , в России думаю и получше есть.
  P.S. в заводских камерах для легковушек используются вентили смешанного центробежно-винтового типа с потоком 20000 кубов в час :o
« Последнее редактирование: 16 Фев 2012, 22:00:32 от zarik »

rebus

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пива много не бывает!

Вот закончил я наконец-таки свою мини камеру! Приточный вентилятор фирмы "МК" серии Вент турбинного типа(улитка),производительность 800кубометров в час,вытяжной вентилятор Dospel WB 250 лопастного типа, производ.800 кубометров в час!
Вообщем пока не тестил,но скоро буду полный покрас делать,вот тогда и проверю!Гараж мой 6х3,5метра,высота 2,5м+компрессорная комнатка 2х3,5м!Так как гараж низкий,то втяжной короб пришлось мостырить сбоку вверху.Короба из гофры.Сегодня ещё потолок натянул клеёнкой,замучался клеить!Для приклеивания лучше всего подошёл термоклеящий пистолет!

На последнем фото видно вентилятор висит на потолке на крючке-вибрация стресет пыль прям на крышу.
Скотч на швах при нагреве а тепло идет вверх начнет отслаиватся куда свалится догадываешся?
Прими меры сразу чтобы ненакосячить впоследствии.
Для потолка я использую ДВП тепло держат,и не потеет как металл или пленка.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2012, 21:56:49 от zarik »
Западный Казахстан.Уральск.

dasazat

• Гость

Привет. Небольшой совет:  оббей потолок крагисом( Двп), только сначала покрась белой краской. И все-таки ,высота хоть и маленькая, но короб навесь как у Buba 30, хотя бы толщиной 10 см. Возле ворот с другой стороны поставь еще одну вытяжку. Не ставь трубы- пылесборники, сделай плинтус -короб на вытяжке с отверстиями, опять как у Buba 30. Если  что, второй нагнетающий добавишь.
 У него то проверенно-работает.

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

Ну сразу так помидорами закидали! :P :D :D :D rebus меры приму,вентилятор не шатается,с этим всё гуд!Вопрос на засыпку,а кто как крепил двп к потолку?Я плёнку забадался клеить,а двп уж вообще умру! :D Вытяжку наверное ещё поставлю с другой стороны!

dasazat

• Гость

В продаже бывают уголки монтажные или мебельные, их прикручиваешь к брускам. Сами уголки прихвати сваркой к рельсе, чтобы брус был заподлицо с рельсой. С низу нашивай открашенный крагис. Потом снизу короб прикрутишь. Только нужны доски обрезные 20-25мм, ширину и длину сам выберешь. К ним также на определенном расстоянии( где у тебя бруски под крагисом проходят), прикручиваешь уголки и прикручиваешь к потолку. Т.е. делаешь короб как у buba 30.  Фильтра натянешь, воздух заведешь и всего делов.
 Что не понятно, спрашивай.
 Я у себя навесил из досок с уголками к потолку. Доска обрезная шириной 15см длиной 5 м толщина где-то 20-25 мм. Еще филтьр натянуть осталось и подачу пристроить.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008, 12:37:46 от dasazat »

Mediterraneo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лёха

попробуй углубить пол,машину загоняеш 1раз ,а пляшеш вокруг гораздо дольше.это дешевле чем поднимать крышу.
Кстати пол я уже углублял,так как ямы нет и пол земля,а сверху щебёнка.Но мало,думаю ещё углубить,но это же опять время,а его как всегда катастрофически не хватает! >:(

dasazat

• Гость

Привет, всем. Вот пристроил тепловую завесу, производительность 1600куб.метров в час., мощность тенов 6.5 на первом положении и 9 квт  на втором, можно только холодный гонять.

buba30

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

одобряю! проверь только на производительнось (пропускание воздуха через фильтр)  ;)

dasazat

• Гость

Проверил. Поток пролетает повдоль, в конце короба вылетает.

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 24.