Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Лонжероны Логан нужен совет  (Прочитано 2526 раз)

KonstantiniusАвтор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин, Россия
Лонжероны Логан нужен совет
« : 30 Апр. 2015, 10:18:39 »

Приветствую!
Так уж получилось, что Батя мой попал в ДТП небольшое, вот теперь хочу восстановить авто своими силами. Все запчасти нашел, ищу совета, как правильно выправить лонжероны, стапеля нет. Самое проблемное место, на мой взгляд, это складка на левом лонжероне. Думал выправлять её следующим образом, - упереть через прокладки растяжку в угол-основание правого лонжерона и толкать переднюю часть левого лонжерона, параллельно выстукивая складку изнутри через окно в лонжероне. Как складка расправится, поменяю подрамник и буду резать лонжероны рядом со стаканами (правильно ли?) и варить морду.
Вопрос такой - везде написано, что резать лонжероны можно только в местах, предусмотренных изготовителем, - где найти эту информацию?
Еще вопрос, как правильно отрезать лонжерон? Где-то видел, что режут по диагонали, а кто-то не парится.
Еще момент - стОит ли усиливать стык пластинами внутри лонжеронов?

Левый лонжерон

Складка

Правый лонжерон

Морду с лонжеронами до стаканов уже нашел

Лонжероны Логан нужен совет
« : 30 Апр. 2015, 10:18:39 »

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
Re: Лонжероны Логан нужен совет
« Ответ #1 : 30 Апр. 2015, 11:02:08 »

там дальше,  хорошо видно как лонжерон стыкуется.     он всунут друг в дружку и точками обварен.    там и меняй, по той же схеме.   
автостарт рулит +380635800620 Владимир

KonstantiniusАвтор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин, Россия
« Ответ #2 : 30 Апр. 2015, 11:14:49 »

Так далеко не получется, у донорской морды лонжероны короче обрезаны, как раз 20см. не хватает, чтобы эту часть поменять. Поэтому думаю складку расправить и резать дальше. Или это сильно критично?

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
« Ответ #3 : 30 Апр. 2015, 12:01:18 »

донора надо правильного брать..  :-[

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #4 : 30 Апр. 2015, 13:10:28 »

Константин ,  запомни одно правило. Сначала  ТЯНЕМ. потом меняем .
Левый  лонжерон  можно поправить в дверном проёме гаража , правый потянуть и наверняка  выйдет в ноль.
проще   машину  приварить к полу и потянуть  в  проёме ворот , чем  коротыши лонжеронов менять
Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

KonstantiniusАвтор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин, Россия
« Ответ #5 : 30 Апр. 2015, 13:28:13 »

Да правый практически на месте остался, просто концы обоих лонжеронов сложило на 90 градусов боковым ударом, там уже восстанавливать не вариант (гармошка), поэтому концы хочу рубить и приваривать целиком морду от донора с кусками лонжеронов.
Потянуть, в принципе, я смогу, в крайнем случае из швеллера сварю короб вокруг морды и буду тянуть. Сначала хочу попробовать обойтись малой кровью, растяжкой изнутри хочу попробовать выдавить и, прорезав окно снаружи лонжерона, выбить складку ударами изнутри.

Еще же вроде возможно отсверлить внутреннюю часть лонжерона, выправить и приварить обратно? Или это не вариант?

Еще спросить хотел - почему не вариант менять коротыши лонжеронов? Отрезать и приварить в моем случае вообще не проблема :)
Резать под 90 градусов или по диагонали более правильно?

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
« Ответ #6 : 30 Апр. 2015, 16:46:31 »

подними коврики в салоне   и  посмотри..       после аварий,  подрамник у логана,  часто любит в салоне прятаться..     :-X       там заднее внутреннее крепление подрамника, вообще никакое..   :(

KonstantiniusАвтор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин, Россия
« Ответ #7 : 05 Май 2015, 09:07:36 »

Крепления подрамника остались на месте, все хорошо.
За выходные смастерил вытяжку, вытянул лонжерон, расправил складку, обрезал лонжероны.
Остается все подогнать. Возникла проблема, никак не могу найти размеры моторного отсека, чтобы все по размерам выставить.
Как считаете, достаточно ли выставить морду закрепив к подрамнику внизу и пробив диагонали вверху? Ну и подогнув лонжероны авто до размеров лонжеронов донорской морды?

Kiolan

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег , Очень Западная Украина
« Ответ #8 : 05 Май 2015, 17:17:37 »

Собери морду на прихватках, саморезах.Поставь крылья, капот, фары, бампер , померяй диагонали,проверь зазоры и если все хорошо - вари.

=http://www.almaz126.narod.ru/autobodysize/Logan3.jpg    =http://www.almaz126.narod.ru/autobodysize/Logan1.jpg
=http://www.almaz126.narod.ru/autobodysize/Logan2.jpg

D.E.N.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Денис. +38 063 427 71 72
    • https://www.facebook.com/rixtovka/
« Ответ #9 : 05 Май 2015, 21:50:27 »

+ к вышесказанному.
Попробуй найти Логан и одной-единственной  рулеткой (менеьше погрешность) перемерь все, что вообще можно перемерить:
между стаканами, болтами подрамника, от отвесов на торцах лонжеронов до жопы, от петель капота до гаек фар, межосевой размер (колесную базу, между центрами передних и задних колес, руль стоит прямо), от жопы до передних шаровых, длину/диагнональ.
Потому что у многих с завода правая сторона длиннее на 5-10 мм чем левая. У Меган 2  - точно.

Рихтуем, красим....

KonstantiniusАвтор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин, Россия
« Ответ #10 : 07 Май 2015, 21:41:35 »

Нашел живой Ларгус, снял с него размеры по верху.
Стал по ним все собирать, оказалось правый (по ходу движения) лонжерон тоже ушел на 3мм. Пришлось его возвращать, было не просто, но получилось. После сварки примерил капот, фары и крылья, - зазоры в норме. Надеюсь скоро покрасить. Всем спасибо за советы.

KonstantiniusАвтор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин, Россия
« Ответ #11 : 28 Май 2015, 09:58:16 »

Финиш  :)

в грунте

база и лак

на этом фото есть место на телевизоре, как будто лак поплыл, - это на объективе телефона какая-то фигня прилипла, только дома заметил :) в живую все ок

леха67

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Smolensk
« Ответ #12 : 28 Май 2015, 10:19:01 »

супер получилось!как будто и не битый был! ;)

Kwagga

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • СПб Кудрово
« Ответ #13 : 28 Май 2015, 23:01:14 »

Потому что у многих с завода правая сторона длиннее на 5-10 мм чем левая. У Меган 2  - точно.

Эта отражено в контрольных размерах, или несимметричность выявлена опытным путем? Интересно!
Шурик

« Ответ #13 : 28 Май 2015, 23:01:14 »

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 25.