Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: высота лонжеронов кто как меряет  (Прочитано 3092 раз)

ivan6359Автор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван. Россия.Казань

всем привет! на последней машине удар был в левый лонжерон, вытянул, взял за базу правый(вроде целый был) высоту поставил по нему, контролировал нивелиркой. Машинка собралась,диагональки ровные, зазоры лучше чем с завода, отдал-клиент довольный уехал, а меня до сих пор смущает то что правый лонж при ударе могло опустить или поднять, так вот отсюда вопрос если к примеру при ударе один смотрит на кавказ другой в арзамас :) как их высоту найти, особенно если схем нет.Или например если есть кто как привязывает их к своим стапелям?

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
Re: высота лонжеронов кто как меряет
« Ответ #1 : 14 Янв. 2015, 23:20:48 »

Кто что мог по измерительным, http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=6178.0  а схему всегда можно найти.В теме есть про привязку.
Немного не правильно сказал,не по карте  погрешность, вертикальные размеры даны  с учетом высоты губок-захватов и это надо учитывать при установки нолевой линии.Горизонтальные идут один в один от точки №13.Как-то тяк.;)

Тебе Виталя эта карта нафиг ненужна,ты нексуху и так знаеш как таблицу менделеева.
Есть вариант проше,береш меряеш ту точку которая есть на неповрежденном участке,допустим 22 в кружочке и от нее опускаемся на 129 и принимаем эту точку за нулевую линию или если жопа битая то 18-ю и опускаемся на указанное расстояние,всегда можно найти неповеденный  участок и от него плясать.
Машина выставляется в ноль типа как тут,но это немного не тот ноль. ;)
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

самоделка

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Удмуртия
« Ответ #2 : 15 Янв. 2015, 11:13:19 »

всем привет! на последней машине удар был в левый лонжерон, вытянул, взял за базу правый(вроде целый был) высоту поставил по нему, контролировал нивелиркой. Машинка собралась,диагональки ровные, зазоры лучше чем с завода, отдал-клиент довольный уехал, а меня до сих пор смущает то что правый лонж при ударе могло опустить или поднять, так вот отсюда вопрос если к примеру при ударе один смотрит на кавказ другой в арзамас :) как их высоту найти, особенно если схем нет.Или например если есть кто как привязывает их к своим стапелям?
а что тебя смущает? если крыло с дверью ровный зазор, бампер с фарами, фары с капотом, бампер с крылом нормально=значит лонжи на месте.

MaksiM555

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Макс, Краснодарский край
« Ответ #3 : 15 Янв. 2015, 11:46:53 »

я обычно всегда смотрю, как зазор между дверью и крылом, крыло всегда покажет, как лонжерон стоит, если зазор сверху большой, а снизу маленький, значит, лонжерон внизу и его надо подымать. Но нужно что бы крыло было завод, или хорошего качества.
Жизнь идёт так, как ведёт её дорога!

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #4 : 15 Янв. 2015, 12:21:29 »

Бывает что конец лонжерона замятый и не факт что второй на месте. Посмотри видео Андрея СССР<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FV5Y18tvbwM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=FV5Y18tvbwM</a>
Там вроде оба конца раком были.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

ivan6359Автор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван. Россия.Казань
« Ответ #5 : 16 Янв. 2015, 01:04:56 »

на 14:55 минуте высоту он поставил по нивелиру, но ведь можно было их оба и в +2 и в-3см поставить.Макс с Серегой по зазору смотрят,я конечно тоже так делаю, но бывает что стрелы тоже пожеваны причем на обеих сторонах, вот и сидишь гадаешь то ли лонж поднять то ли стрелу опускать :-\, да и надоело уже это- разбери- собери,хочется как то уже по грамотному- геометрию по роже выствил и потом уж подкоректировал(где пару шайбочек подложил, где отверстия рассверлил :)-шутка конечно). Юра Автоконд, на счет этих точек 22 и 18 там же как я понимаю оснастка еще используется и надо знать ее размеры(если честно я эту тему про измерительные системы до сих пор так и не дочитал до конца), я как то пробывал что то замудрить по автороботу но у меня такая белеберда получилась, меня еще Каринфо засмеял потом :). Интересно а кто нибудь вообще так делает или все на глазок, да зазор дверь крыло в помощь

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #6 : 16 Янв. 2015, 08:03:45 »

Ваня,интересная трактовка,хочу выставить лонжерон но у меня нет размеров и толком нечем мерять.Смотри внимательно как4.21мин
чувачок лихо прое.махивается на 1 см по болту <a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ppw6zQzDRiE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ppw6zQzDRiE</a> и при этом привязав мерилку к этим делам и потом пртсто опустив захвать который уже  был выставлен по высоте с другими и  все вымеряет и у него все сходится  и размеры и зазоры.как думаеш жопа была подкручена винтом или всетаки битая морда?АндрейСССР из-за подобного жимка полднища вывалил в ланцере  в отличии от харькОвских ребят которые тиану прикончилихренпроверив  что у них жопа ВОЗМОЖНО  наперекос к морде стоит.имхо и вставив четверть как им удобно. Все это относительно.Ты привяжись к  контрольным точкам выставив машину  в горизонт. Как колхозпример мерительную примутить к захватам ,они то у тебя должны быть в горизонтали и машина соответственно и потом уже учитывая погрешность на захваты стенда авторобота,в основном ихние карты правда они неполные, делать измерения.
Передняя крайняя точка это высота.Влево вправо по концам лонжеронов можно и диагонали кинуть а можно выставить нивелир в продольную ось и соеденив две рулетки нолями на планке выставить 0 по лазерной линии и сразу видеть размеры от оси в обоих направлениях.Сложнее будет найти когда у тебя вся морда подвернута и лонжероны стоят по диагоналям и подрамник оделся но она немного провернута и  стоит не паралельно оси,савсэм чут. и двери вроде в зазорах и крылья натянулись и телевизор подтянул и потом начинают искать как  "клины" в зазорах убирать. это так колхозмажорпример. Виталю каховского терзай,от  как-то решает эти вопросы с измерениями. :)
 Делаем все со вкусом!

ivan6359Автор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван. Россия.Казань
« Ответ #7 : 16 Янв. 2015, 08:51:44 »

Виталя какой то пятой точкой все чувствует, вообще не понимаю зачем ему нивелир, больше наверно для собственного успокоения :)

mr_kpyTou*

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • АР Крым
« Ответ #8 : 16 Янв. 2015, 10:37:24 »

Самый простой и эффективный способ-это найти целую машину и померить от уголка стекла до кончика капота и по диагонали. И свою тачку подогнать под этот размер. Если тачка в гавно, крыша стрельнула и проём стекла завален, то допускаем, что заднее сидение в идеале. Допустим мерием от задних стаканов по диагонали до уголков стекла, по высоте например от ремня по диагонали до уголков стекла. Выставляем проём. и дальше до капота. И ещё момент, что на половине машин высота лонжеронов вообще до фени( ну в пред. разумного). Именно самих лонжеронов. Телек прикручивается к стрелам брызговиков, фары к телеку, бампер к телеку и к крыльям. Остается натянуть усь бампера который то и не видно. Моё ИМХО.

виталий каховка

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • каховка. херсонская об. уа.
« Ответ #9 : 16 Янв. 2015, 10:54:06 »

И я свои пять  копеек  вставлю:  у большенства автомобилей  лонжерон идет паралельно нижнему канту порога.
Там где проволка не держит, сварка не поможет!

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #10 : 16 Янв. 2015, 12:19:44 »

Но не на нексии. ;)
Если тачка в гавно, крыша стрельнула и проём стекла завален, то допускаем, что заднее сидение в идеале. Допустим мерием от задних стаканов по диагонали до уголков стекла, по высоте например от ремня по диагонали до уголков стекла. Выставляем проём. и дальше до капота.
Если тачка в гавно то с такой оснасткой лучше ее не делать,потом дешевле будет.:)
 Делаем все со вкусом!

виталий каховка

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 16 Янв. 2015, 12:41:45 »

Относительно нексии:
Торец  лонжерона, как и у многих авто, должен быть перпендикулярный нижней обдортовки порогов ;)

Kiolan

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Олег , Очень Западная Украина
« Ответ #12 : 16 Янв. 2015, 12:43:52 »

Делаю чтобы крылья подходили к дверям, а капот к крыльям. И  были равны диагонали и длинна слева-справа.  Потом одеваю бампер в лонжероны и смотрю как он прилегает к крыльям и фарам. Тогда  видно нужно ли выше  или ниже лонжероны.

ivan6359Автор темы

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван. Россия.Казань
« Ответ #13 : 16 Янв. 2015, 21:33:36 »

Самый простой и эффективный способ-это найти целую машину и померить от уголка стекла до кончика капота и по диагонали. И свою тачку подогнать под этот размер. Если тачка в гавно, крыша стрельнула и проём стекла завален, то допускаем, что заднее сидение в идеале. Допустим мерием от задних стаканов по диагонали до уголков стекла, по высоте например от ремня по диагонали до уголков стекла. Выставляем проём. и дальше до капота. И ещё момент, что на половине машин высота лонжеронов вообще до фени( ну в пред. разумного). Именно самих лонжеронов. Телек прикручивается к стрелам брызговиков, фары к телеку, бампер к телеку и к крыльям. Остается натянуть усь бампера который то и не видно. Моё ИМХО.
в этом простом  и эффективном способе (которым я тоже часто пользуюсь) меня смущает то что в машине стоит движок, куча всякой приблуды, которая сводит возможность нормально померить практически к нулю, а разбирать пол машины хозяин этой целой как правило не дает и еще ему всегда некогда, а чтоб нормально промерить надо еще и по низам размеры снять, то есть это яма или подъемник, короче целая эпопея.....на счет диагоналей от задних стаканов, ты меряешь внутри салона к уголкам стекла со стороны панели? если внизу то там обычно панель мешает, если по верху то потолок и козырьки(разбирать надо?) и как то мне представляется что размеры эти будут сильно "плавать"

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #14 : 16 Янв. 2015, 22:43:44 »

Относительно нексии:
Торец  лонжерона, как и у многих авто, должен быть перпендикулярный нижней обдортовки порогов ;)
На какой высоте? ;) Относительно нижней отбортовки.
 Делаем все со вкусом!

виталий каховка

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 16 Янв. 2015, 22:46:50 »

Относительно нексии:
На какой высоте? ;) Относительно нижней отбортовки.
иными словами: угол 90 градусов на какой высоте?  параллельные линии на какой высоте?  ;)

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #16 : 16 Янв. 2015, 22:59:44 »

Виталя ,за склоько ты можеш пошпаклевать дверь на форд  коннект? Низ,там где шифер.Это я к тому что ты понятие имееш как мазать и тереть но у тебя если и получится то будет очень долго по времени в отличии от человека умелого. Так вот ты тягаеш каждый день и меряеш под себя а тот кто спросил имеет опыта как ты в шпаклевке.
и синяя и красная полосы паралельны порогу и перпендикулярно к основанию но если прохлопать полсантима то крепление бруса  бампера и проч хрень по дыркам не попадет и будут косяки в виде нестыковок.Хотя конечно можно дырки распилить а если че то приварить пластину сбоку и  потом еше допилить.  ;D
 Делаем все со вкусом!

jurok35

• Гость
« Ответ #17 : 16 Янв. 2015, 23:07:01 »

а чо вам так сильно сам лонжерон уперся? надежнее точки крепления подвески выставить, лонжерон уже сам по себе на месте будет..

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #18 : 16 Янв. 2015, 23:08:38 »

потому что был такой вопрос.
 Делаем все со вкусом!

jurok35

• Гость
« Ответ #19 : 16 Янв. 2015, 23:13:48 »

потому что был такой вопрос.
ну дак я понял, так толку от диагоналек если крепления подвески смещены? то есть если выставляю лонжерон то внимание к подвеске, чтобы все четко было даже потом на сход развале, а диагонали, и высота уже вторичное, было например и так что легче усилитель подогнать на пол сантиметра чем лонжерон кудато двигать.., потому как подрамник как родной встал..

« Ответ #19 : 16 Янв. 2015, 23:13:48 »

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 27.