пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ , пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ , пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ , пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Полировка!!  (Прочитано 292132 раз)

Gerz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
Re: Полировка!!
« Ответ #2380 : 05 Ноя 2016, 17:42:34 »

Если попадает мусоринка,то она конечно же начертит баранов...но они будут намного меньше,чем если использовать тризак допустим,в силу разной их жесткости.Если нет чистоты,то и руками можно наделать рисок,причем таких,что уже ничем не уберешь.Просто соблюдаем чистоту и аккуратность.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ , пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ , пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ , пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

« Ответ #2380 : 05 Ноя 2016, 17:42:34 »

Almex

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кировская область
« Ответ #2381 : 06 Мар 2017, 09:00:21 »

Откликнитесь, кто занимается полировкой.
Купил полировальную машину Интерскол УПМ-180/1300 ЭМ. Возникли вопросы по оснастке.
1. В комплекте идет тарелка диаметром 180 мм. для крепления на липучке. Что лучше приобрести, чем удобней полировать?
а.) Круги диаметром 180 мм. на липучке.
б.) Круги диаметром 150 мм. на резьбе М14.
в.) Тарелку для липучки и круги диаметром 150 мм.
2. Какими удобней полировать, толщиной 30 или 50 мм.
Спасибо всем ответившим.

avtomaljar

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей г.Полтава
« Ответ #2382 : 06 Мар 2017, 10:45:29 »

Это всё зависит от привычки и удобства в работе теми или иными кругами! Я работаю обычными паралоновыми с резьбой! Задачи выполняют одинаково, так что выбор только за вами :)

диез

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • КАЗАХСТАН-Караганда
« Ответ #2383 : 06 Мар 2017, 10:52:37 »

\\\ PDRinfo.ru • Главная страница | Форум   Зайди сюда.набери защита кузова,там есть все.
Каждый полирует по своему :D
« Последнее редактирование: 06 Мар 2017, 10:53:47 от диез »
Dum spíro spéro-пока дышу,надеюсь.

Almex

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кировская область
« Ответ #2384 : 06 Мар 2017, 11:18:39 »

Спасибо за ответы.
Теория и принцип полировки понятны, здесь в теме прочитал 30 первых и 30 последних страниц, смотрел видюшки.
Нужно определиться, что именно покупать. Решил купить три поролоновых круга: жесткий, полужесткий, мягкий (белый, оранжевый, черный или т. п.). Какие размеры есть в магазине, написал выше. Сейчас и интересует, какими работать удобней, какие есть нюансы.
Раньше полировал только вручную, какими то чебурашками. Осенью покрасил морду и капот, есть небольшие подтеки, хочу убрать и заполировать. И по всему кузову можно пробежаться. Машина для себя ВАЗ-21213, можно тренироваться.

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин .Москва,Внуково.
« Ответ #2385 : 06 Мар 2017, 12:51:45 »

как и чем ты будешь контролировать работу?
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

Almex

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кировская область
« Ответ #2386 : 06 Мар 2017, 13:08:54 »

Не понял вопроса.
Если про подтеки, хочу лезвием со скотчем, затем шкуркой Р800, может со шпатлей для проявки.
Но это не по теме про полировку.
Затем пастой 3м 17 и 76.

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2387 : 06 Мар 2017, 13:37:27 »

как ты будешь контролировать этапы полировки.....по какому критерию ты будешь судить от том, когда остановиться или наоборот продолжить работу той или иной пастой ....
спросил потому ,что мне не понятно ,что делает чёрный круг....

Almex

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кировская область
« Ответ #2388 : 06 Мар 2017, 13:54:00 »

Как я понял из прочитанного в теме.
Белый круг для 74 пасты, оранжевый для 75, черный для 76, для 17 зелёный. Это по классификации 3м.
Круги буду брать не 3м и не обязательно три, может два.
Меня больше на данный момент волнует: Какие взять по размеру, способу крепления и толщине.
Контролировать этапы полировки визуально.

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2389 : 06 Мар 2017, 14:08:44 »

Замучался с полировкой своих деревяшек - барашки, барашки, барашки.
Пилить начинаю с 800-й, потом 1000, потом 1500, потом тризак 3000, потом полировка либо пастой фестул 5000 на войлоке либо 3М 50417NF на зеленом круге.
Машинка - мирка дерос 2,5м
Абразивы, которые пробовал:
- festool granat - на моей машинке не работает вообще никакая градация, сразу же забивается бляшками.
- mirka avtonet - бараны такие, что в итоге проще перекрасить
- 3M:
   а) 260L 800-1000-1500 на сухую + тризак 3000 с водой = бараны
   б) 260L 800-1000 на сухую + тризак 1500-3000 с водой = бараны
   в) 255Р 800 на сухую + тризак 1000-1500-3000 с водой = бараны
Абразив каждую минуту осматриваю, как только появляются малейшие бляшки, ставлю новый. После каждого этапа обдуваю, протираю микрофиброй и уже дошел даже до липкой салфетки. Пробовал добавлять в промежутки 1200 260L, заканчивать тризаком 6000. Все равно бараны. Каждую деталь перешлифовывал по 2-3 раза, треть конечно протер лак, пришлось перекрашивать. Абразивы улетают как осенние листья на ветру - на полировку 10м2 материала ушло на 8000р не считая полироли.

Есть ли способ проконтролировать поверхность на каждом этапе шлифовки? А то пилю-вылизываю деталь битый час, и только на полировке вижу, что результата-то нет. И не могу понять на каком шаге этих баранов нарезаю.

И еще вопрос по тризаку 1500 - он не такой как остальные градации, на тонкой пленке и с дырочками маленькими. Точно ли он предназначен для работы с водой? Ради интереса пробовал им без воды пилить - медленно, но пилит, не забивается и живет дольше. А с водой с него на второй-третьей детали вдруг весь абразив смывается, он прям другого цвета становится.

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2390 : 06 Мар 2017, 14:30:33 »

Белый круг для 74 пасты, оранжевый для 75, черный для 76, для 17 зелёный. Это по классификации 3м.
Меня больше на данный момент волнует: Какие взять по размеру, способу крепления и толщине.
по способу крепления....мне удобнее -чем ниже центр масс .....на высоких пробовал ,не понравилось,контролировать трудно работу полировальника....
купи фонарь диодный(один диод) мощный ....затарься обезжиркой ,чтобы убрала химию от мамы зои......много фибр,чтобы не рисовали......после 74 протри деталь ,посвети фонарём и попробуй убрать то ,что сделала 74 паста.....
когда поймёшь ,что такое галы и как с ними работать ,ты добьёшься достойного блеска......
а на счёт визуально.....можно ничего этого не делать и каждую неделю черепахой мазать и наслаждаться внешним видом....

vladmir50

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2391 : 06 Мар 2017, 14:34:34 »

Замучался с полировкой своих деревяшек - барашки, барашки, барашки.
Пилить начинаю с 800-й, потом 1000, потом 1500, потом тризак 3000, потом полировка либо пастой фестул 5000 на войлоке либо 3М 50417NF на зеленом круге.
Машинка - мирка дерос 2,5м

Ты что полируешь,непосредственно дерево?Или лак?
Эксцентрик у тебя только для шлифовальных работ...или ты пытаешься ей ещё и отполировать? ;D
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw C’est l’monde à l’envers

Almex

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кировская область
« Ответ #2392 : 06 Мар 2017, 14:45:03 »

по способу крепления....мне удобнее -чем ниже центр масс .....на высоких пробовал ,не понравилось,контролировать трудно работу полировальника....
купи фонарь диодный(один диод) мощный ....затарься обезжиркой ,чтобы убрала химию от мамы зои......много фибр,чтобы не рисовали......после 74 протри деталь ,посвети фонарём и попробуй убрать то ,что сделала 74 паста.....
когда поймёшь ,что такое галы и как с ними работать ,ты добьёшься достойного блеска......
а на счёт визуально.....можно ничего этого не делать и каждую неделю черепахой мазать и наслаждаться внешним видом....

Спасибо, понятно.
А по диаметру 150 или 180 мм. Наверно 3 см. большой роли не играют, брать можно любые.

Gega

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн
« Ответ #2393 : 06 Мар 2017, 14:48:56 »

Тут от поверхности зависит, на ровных можно и большими работать, а вот на закруглённых, лучше 150 мне кажется...
К примеру на жёстком поролоне мне нравится зелёный Рупес он тонкий(зелёный 3М лично мне как-то не очень, Рупес как-то дольше ходит мне кажется) тдёт 17ая паста, а вот под финиш можно и толстый поролон, толстый поролон на вогнутых деталях удобен..
Я работаю только 150ыми, но я не занимаюсь полной полировкаой кузова, по несколько деталей, мусор сполировать...
Также стоит обратить внимание на тризаки 3000, очень удобная вещь...
У меня процесс убирания мусора такой - деталь прохожу тризаком 1500 с водой, он срезает всю мелочь и матовит деталь, видно где остаются глянец от больших пылинок, их я дорезаю 3М 2000ой с водой, и после уже идёт тризак 3000 также с водой, 17ая паста и 76ая под финиш, ну и если надо то антигалограмму..
Олег...

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2394 : 06 Мар 2017, 15:51:07 »

Ты что полируешь,непосредственно дерево?Или лак?
Акриловый лак.

А по диаметру 150 или 180 мм. Наверно 3 см. большой роли не играют, брать можно любые.
У меня такая же точно машинка. Пробовал и 180мм поролоном, и 150мм поролоном (прям на 180-ю тарелку леплю, у меня только плоскости). Разница существенная. 150-м кругом машинку перегрузить невозможно, а на 180-м она уже ощутимо греется и, если полироль подсохла на поверхности, может и остановиться. В принципе это нечасто получается, и она спокойно перезапускается. Ну и удерживать с большим кругом ощутимо тяжелее. По перегреву в защиту не уходила ни разу.
По самой машинке единственный косяк это шнур питания - нагреваясь при работе он начинает сильно скручиваться, прям в клубок сворачивается. Раскрутишь, шнур чуть остыл - скрутился в обратную сторону.

диез

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • КАЗАХСТАН-Караганда
« Ответ #2395 : 06 Мар 2017, 18:10:50 »

PavelK2009  При полировке,лак должен нагреваться до  60ти градусов,
барашки будут уходить.

Almex

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кировская область
« Ответ #2396 : 07 Мар 2017, 08:55:13 »

Спасибо кто ответили.
Возьму, скорее всего на 150 мм., на резьбе М14. Белый, оранжевый толщиной 25-30 мм., а черный 50 мм.
Попробую, а там по ходу дела уже видно будет.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017, 08:57:39 от Almex »

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2397 : 07 Мар 2017, 13:21:46 »

PavelK2009  При полировке,лак должен нагреваться до  60ти градусов,
барашки будут уходить.
В моем случае нагрев ведет к браку - МДФ материал пористый, содержит много воздуха, который при нагреве поднимает пузырем весь лакокрасочный бутерброд, пузырьки эти спиливаются, а когда остывают и сдуваются, получаются впадины как-будто градом побило. В принципе поиролью барашки потихоньку спиливаются, но это требует очень много времени и полироли и почти наверняка заканчивается перегревом или протиром на ребре. По
тому нужна именно шлифовка качественная.

Кстати есть кое какие-наблюдения: нельзя шлифовать в нитриловых перчатках. В процессе шлифовки деталь электризуется, и заряд руками в перчатках не снимается. В результате, если деталь продуть и протереть, и провести по детали рукой, то все равно ощущаются соринки. Этого эффекта нет при работе в х/б перчатках. Барашков меньше, но они есть.

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2398 : 07 Мар 2017, 17:10:22 »

мне не понятен твоя схема полировки.....лак у тебя свежий,а ты берёшь 800 абразив и на сухую пилишь......при работе с мелким абразивом,пыль полюбасу будет накатываться и рисовать......
и почему ты не хочешь мех в оборот взять?

диез

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • КАЗАХСТАН-Караганда
« Ответ #2399 : 07 Мар 2017, 18:49:55 »

В моем случае нагрев ведет к браку - МДФ материал пористый, содержит много воздуха, который при нагреве поднимает пузырем весь лакокрасочный бутерброд,
Вы сударь,что то не то несете,я крашу МДФ красками на водной основе и нет ни каких проблем.Вот одно из моих видео<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Z3qW3BV5qu4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Z3qW3BV5qu4</a>
У меня ещё есть посмотри.

« Ответ #2399 : 07 Мар 2017, 18:49:55 »

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 24.