Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Освещение в покрасочной камере  (Прочитано 76148 раз)

O.K.Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Есть много версий освещения в камере. Хотелось бы узнать у кого как сделано
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 22:49:47 от SSSR »

Мища

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Миша г. Киров Кировской области
Re: Освещение в покрасочной камере
« Ответ #1 : 14 Март 2009, 19:57:23 »

У меня ни чего особенного, 6 светильников дневного освещения по 2 лампы на верху по периметру гаража, 2 таких же светильника у пола (очень удобно при подготовке проверять деталь на отблеск) и 2  люминисцентных переноски. Ещё есть одна неоновая лампа маленькая ручная, очень хорошо проявляет жирные следы от полиролей и рук, оч удобно при обезжирке.

P.S. все лампы включаются отдельно, по мере надобности.
Не бьёшся, не добьёшся!!!

Манагер

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 20 Март 2009, 13:03:13 »

По освещению в камере самая удобная (по моему мнению) китайская ЗОНГДА у неё светильники для бокового освещения расположенны вертикально по блокам 4*блок. Очень удобны потому что свет падает прямо пропорциональна всем загибам и неровностям контура авто не остаётся не освещёных загибов.

dasazat

• Гость
« Ответ #3 : 20 Март 2009, 16:05:31 »

Если красишь правой рукой, надо справа, с каждой стороны от авто , по одной люминсцентной лампе навесить вертикально, на уровне головы и ниже. Когда красишь бочину, в отражении видно, как ложится материал.

Манагер

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 21 Март 2009, 08:29:42 »

Ну и о томже ;D

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #5 : 25 Нояб. 2010, 05:57:07 »

Тут вдруг подумалось использовать для освещения камеры экономные лампочки. Например штуки по три-четыре в ряд и закрыть прозрачным колпаком от пыли. Свет можно выбирать из трех оттенков. Светят неплохо и экономичные, а последнее немаловажно. Кто что думает по этому поводу? Ну конечно эти лампы немного дороговаты на сегоднешний день, но проще в эксплуатации.

avtocond

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #6 : 25 Нояб. 2010, 08:16:21 »

Может они светят экономно ,только лампа "дневная" дает свет более равномерно распределенный чем экономка.Еше заметил что"дневные"лампы "садятся".Повисят год потом свет тускнеечем в начале.Экономка не любит перепадов в сети,особенно когда компрессор на 220 ей пуски понравятся.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Andrew_I

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Андрей, г.Чебоксары
« Ответ #7 : 25 Нояб. 2010, 08:56:22 »

Недавно переделал освещение в камере, добавил "экономки" между "дневными" лампами. Получилось в итоге 8 "дневных" двойных и 8 ламп "экономок" по периметру. Включение по отдельности. Стало намного светлее, пленками не закрывал. То что "дневные" садятся это точно, а вот "экономки" ведь тоже по такому же принципу работают, насколько знаю, возможно со временем они тоже садятся. Еще думаю обычных ламп 100 ватт по углам поставить, что бы было максимально приближенно к солнечному свету.
« Последнее редактирование: 25 Нояб. 2010, 08:58:14 от Andrew_I »

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #8 : 25 Нояб. 2010, 11:27:12 »

Недавно переделал освещение в камере, добавил "экономки" между "дневными" лампами. Получилось в итоге 8 "дневных" двойных и 8 ламп "экономок" по периметру. Включение по отдельности. Стало намного светлее, пленками не закрывал. То что "дневные" садятся это точно, а вот "экономки" ведь тоже по такому же принципу работают, насколько знаю, возможно со временем они тоже садятся. Еще думаю обычных ламп 100 ватт по углам поставить, что бы было максимально приближенно к солнечному свету.
Можно было бы экономки вкрутить белого или желтоватого оттенка, если хочешь придать свету естественный вид. А нафиг нужны простые на 100вт? Но как правило при лампах дневного света все косяки лучше видно, чем на улице при дневном свете. Единственное они немного искажают цвет и можно налететь на разнотон, но и то не на всех цветах.

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #9 : 25 Нояб. 2010, 11:31:42 »

У меня 8 пар ламп дневного света с голубым оттенком. Когда крашу то включаю по углам 4 ДРЛки по 500ватт. Света хватает. Правда говорят эти ДРЛ вредные зараза. Но покрайней мере света больше чем от простой лампы на 500ватт. Для прокраски порогов и низа авто на пол ложу лампу.

Алекс_с

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 26 Нояб. 2010, 15:12:21 »

Обычно ставим 10 взрывобезопасных светильника х 4 лампы, по 5 на каждую сторону род углом.
Освещение - не менее 1000 лк, потребляемая мощность 2 кВт.

AJIKALLI

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей. Москва САО
« Ответ #11 : 26 Нояб. 2010, 15:48:18 »

Мужики, я наэскрементировался со светом вдоволь. Для покраски ничего лучше обычных люминесцентных ламп не придумали.  Точечный свет от ДРЛ, МГЛ, "энергосберегаек" и накаливания - фигня полная, Первые два ещё и цветопередачу сильно искажают.
 Рулят "метрополитеновские" 80ваттные лампы длинной 1.5м. На среднюю самодельную камеру их надо штук 30.
 Важно чтобы стены не поглощали свет, иначе сколько не вешай светильников, будет как у медведя в дупе.
Пожертвовав свободой ради безопасности, потеряешь и то, и другое.
Бенджамин Франклин.

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #12 : 29 Нояб. 2010, 07:39:28 »

Мужики, я наэскрементировался со светом вдоволь. Для покраски ничего лучше обычных люминесцентных ламп не придумали.  Точечный свет от ДРЛ, МГЛ, "энергосберегаек" и накаливания - фигня полная, Первые два ещё и цветопередачу сильно искажают.
 Рулят "метрополитеновские" 80ваттные лампы длинной 1.5м. На среднюю самодельную камеру их надо штук 30.
 Важно чтобы стены не поглощали свет, иначе сколько не вешай светильников, будет как у медведя в дупе.
Хорошо у вас мэтрэ есть!  :D А нам где такие лампы стыбрить?  ;) Вот все и экспериментируют с тем, что есть в магазинах ближайших и под рукой. Согласен, что лучше ламп дневного света пока еще не придумали.

AJIKALLI

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей. Москва САО
« Ответ #13 : 29 Нояб. 2010, 09:57:19 »

Хорошо у вас мэтрэ есть!  :D А нам где такие лампы стыбрить?  ;) Вот все и экспериментируют с тем, что есть в магазинах ближайших и под рукой. Согласен, что лучше ламп дневного света пока еще не придумали.
Контора, торгующая материалами для рекламных конструкций, спасёт отца русской демократии
Пожертвовав свободой ради безопасности, потеряешь и то, и другое.
Бенджамин Франклин.

IgorE

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Николаевская обл.
« Ответ #14 : 29 Нояб. 2010, 10:19:04 »

Рулят "метрополитеновские" 80ваттные лампы длинной 1.5м.
К ним и балласт на 80вт нужен.
................................
В этом году вышли из строя 12 светильников д\света. Видимо  в сети каша была. Мне аж плохо стало. :)
Отделался копейками. Во всех прошило на высоковольтный конденсатор (1500в), в двух транзисторы. Поставил на 3000в.
Т. что не спешите выкидывать горелые балласты.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

L.E.S.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр. Киев. Украина.
« Ответ #15 : 29 Нояб. 2010, 10:25:41 »

В этом году вышли из строя 12 светильников д\света. Видимо  в сети каша была. Мне аж плохо стало. :)
Отделался копейками. Во всех прошило на высоковольтный конденсатор (1500в), в двух транзисторы. Поставил на 3000в.

Игорь, могу подкинуть схемку на П/П. Собрав и заменив балласт - забудешь эту проблему навсегда,
можно даже использовать лампы со сгоревшей нитью накала, т.с.  дать вторую жизнь.
Добрым я делаю добро, недобрым - я желаю добра.

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #16 : 29 Нояб. 2010, 10:27:44 »

У меня на работе над головой этот китайский светильник с 4 лампами, дроссель загорелся. Искры и вонь исправные были.  :'( Оборвал от него провод, теперь из 4-х только 2 горят.

В гараже раздражает гудение еще советских дросселей на лампах дневного света. Может кто подскажет как с этим бороться? Но по сравнению с китайскими, можно сказать вечные.

Алекс_с

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 29 Нояб. 2010, 10:40:18 »

Метро не обязательно разбарахоливать. :)
Можно заказать VIPET-N,но они дорогие, около 200 у.е.

Если есть возможность сконструировать светильник самому - на каждый по четыре лампы F36W/54 G13 Philips или ЛБ-40

верховцев

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 29 Нояб. 2010, 11:08:51 »

у меня раньше стояли 9 патронов с 200вт лампочками по всему гаражу,честно говоря неочень светили. щас купил и поставил 7 светильников под люминисцентные лампы. СВЕТИЛЬНИКИ ПЫЛЕВЛАГОЗАЩИЩЕННЫЕ ТЕХНОЛЮКС IP 65, электронный ПРА, под лампу Т8 ,они с электронными пускателями и по две лампы в нем на 36ватт.лампочки купил филипс цветовой гаммы 840.теперь  в гараже
стало светлее раза в три.

L.E.S.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр. Киев. Украина.
« Ответ #19 : 29 Нояб. 2010, 11:15:06 »

Вот супер секретная схемка из лаборатории NASA - агент погиб, добывая ее.  ;D

Люминесцентная лампа становится "вечной"
Широко используемые люминесцентные лампы не лишены недостатков: во время их работы прослушивается гудение дросселя, в системе питания имеется стартер, который ненадежен в работе, и самое главное-лампа имеет нить накала, которая может перегореть, из-за чего лампу приходится заменять новой.

На рис. показана схема, которая позволяет устранить перечисленные недостатки. Нет привычного гудения, лампа загорается моментально, отсутствует ненадежный стартер, и, что самое главное, можно использовать лампу с перегоревшей нитью накала.

Конденсаторы С1, С4 должны быть бумажными, с рабочим напряжением в 1,5 раза больше питающего напряжения. Конденсаторы С2, С3 желательно, чтобы были слюдяными.

Резистор R1 обязательно проволочный, по мощности лампы, указанной в таблице.

Мощность лампы /  C1-C4 / С2-С3 /  Д1-Д4 /  R1
             Вт        /   мкФ   /    пф  /            /  Ом

30                 /4          / 3300   / Д226Б   /60
40                     /10         /6800    /Д226Б    /60
80                     /20         /6800    /Д205      /30
100                    /20         /6800    /Д231       /30

Диоды Д2, Д3 и конденсаторы С1, C4 представляют двухполупериодный выпрямитель с удвоением напряжения. Величины емкостей C1, C4 определяют рабочее напряжение лампы Л1 (чем больше емкость, тем больше напряжение на электродах лампы Л1). В момент включения напряжение в точках а и б достигает 600 В, которое прикладывается к электродам лампы Л1. В момент зажигания лампы Л1 напряжение в точках а и б уменьшается и обеспечивает нормальную работу лампы Л1, рассчитанной на напряжение 220 В.

Применение диодов Д1, Д4 и конденсаторов С2, С3 повышает напряжение до 900 В, что обеспечивает надежное зажигание лампы Л1 в момент включения. Конденсаторы С2, С3 одновременно способствуют подавлению радиопомех.

Лампа Л1 может работать без Д1, Д4, С2, С3, но при этом надежность включения уменьшается.

Данные элементов схемы в зависимости от мощности люминесцентных ламп приведены в таблице.
« Последнее редактирование: 29 Нояб. 2010, 22:01:32 от L.E.S. »
Добрым я делаю добро, недобрым - я желаю добра.

« Ответ #19 : 29 Нояб. 2010, 11:15:06 »

Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 26.