Форум автомаляров, ремонт кузова, автоэмаль, полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Черкассы. СТО Рихтовка  (Прочитано 24581 раз)

Равиль

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артём
Re: Черкассы рихтуют
« Ответ #20 : 26 Март 2009, 13:09:41 »

Самый простой, но нормальный и эффективный способ (ИМХО):
Надо хотя бы ПОЛ выставить в "О".
Тогда можно уровень на лонжероны/стаканы ставить, и все будет ясно.
Без ровного пола - хренегознает как, разве что гидроуровень (трубки с жидкостью) вешать в одинаковых местах кузова и вычислять отклонения
А  ты   говоришь  БЕРЕЗЫ .....;D
Скупой  красит   дважды

« Ответ #20 : 26 Март 2009, 13:09:41 »

Olegjn

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 26 Март 2009, 22:22:06 »

D.E.N. ты не думай , я читал всё внимательно, там где возможно вскрыть короб и где образуется складка , оптимал это обратным через дырку,совершенно верно, но я такой ремонт делал без монтажа двиг.(стапель позваляет),поэтому про обратный можно забыть.В основном использовал гидр. клешню , она как- раз помещается в лонжероне . Если интересно раскажу подробно и есть фото . И ещё вопрос на  счёт стапеля , то что ты ответил Равилю, захваты что по высоте не регулируются? А как ты убираешь винт? Три захвата +гидр., я думаю ты понимаешь о чём я? ;)

D.E.N.Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Денис. 8 063 427 71 72
    • https://www.facebook.com/rixtovka/
« Ответ #22 : 26 Март 2009, 22:35:15 »

Захваты имеют ход "вверх/вниз" по 20 см каждый.
Адаптор для Е39 просто вставляется в захват. Надо будет подробные фотки стенда придумать..
Клешню (мы ее называем "жабка") тоже использовали :)
Тут мотор вынимался, так как надо было сделать очень красиво, да и малярам потом было легче.

При установке авто (если есть подозрения на  винт), беру числа с "авторобота", вывожу нужную мне цифру (под свой стенд)  и по ней + обычный уровень смотрю на картину, делаю выводы.
Рихтуем, варим, красим....

Olegjn

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 27 Март 2009, 00:13:21 »

Знакомая схема ;) А адаптеры самопал ? Я свои делал тоже съёмные и под разные типы  ,  захваты у меня   имеют меньший ход(верх низ ) но зато внутрь вмещаются гидрики , что ускоряет процесс.

Равик

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • РАВИЛЬ 89025568067
« Ответ #24 : 03 Апр. 2009, 16:00:57 »

Ден  извеняюсь  за  назойлевость,  можно  поитересоватся  какими   измерительнными  приборами  пользуетесь в  работе????

stinger

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 04 Апр. 2009, 13:54:18 »

D.E.N. Привет!
Поделись  пожалуйста методом,  как   вы  определяете   положение   лонжеронов  в  горизантальной   плоскости  относительно   друг  друга?
Понятно  что  стапель  у вас  стоит по  нулям... Думаю что  основная   масса   форумчан,  просто  не  имеет  стапелей,  посаветуйте  как   быть?
Делается очень просто.Покупаем бытовой строительный лазерный уровень.Делаем флажки с линейкой которые вешаем в контрольные точки кузова.Выставляем небитую часть кузова с помощью винтового домкрата по уровню,дав луч в виде полосы на установленные флажки.Выставляем (о) переводим на битую часть.Замер готов.Какой кривизны пол не имеет значения можно работать и в огороде ;)

ppstartdrive

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Витов
« Ответ #26 : 05 Апр. 2009, 03:23:00 »

вот ссылка на виде http://letitbit.net/download/3716fc562008/Autogeometr-Avtomanual.com.avi.html
скриншот
может кому и интересно посмотреть будет.

D.E.N.Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Денис. 8 063 427 71 72
« Ответ #27 : 17 Май 2009, 22:35:19 »

Машина самовольно задним ходом покатилась в гараж и уперлась уголком водительской двери в стену.
Очень сильный залом силовой части двери + полный пропеллер.
Новомодные технологии в изготовлении автомобилей (в этом случае  и еще заметил в Миц. Аутлендер XL) - внутрення часть двери (и верх рамки) сделана из 2-х различных листов. Передняя (район петлей) - 2 мм, остальное - 0,8. Сварено лазером.
Вот на границе дверь и поламало. По хорошему надо было новую. Но 2 недели ждать и ЦЕНААААА..
После покраски лично я следы ремонта не увидел.
« Последнее редактирование: 18 Май 2009, 17:58:11 от D.E.N. »

мотогунька

• Гость
« Ответ #28 : 18 Май 2009, 08:11:12 »

на верху товарищ про лазео написал.младца.у меня тоже самое только самоуспокаивающийся построитель плоскостей.ставиш его при битой морде в зад и допустим по уголкам поворотников (условно)выставляеш горизонт зада домкратом допустим.потом эту байду переносиш вперёд и включаеш-получается ровная горизонтальная линия лазера чуть выше столбов .линейкой мериешь левый и правый столб и лонжерон.потом прилепляешь кусок скотча в верхк стекла и внизу стекла.делиш кузов пополам от углов и ставиш маркером заметку.выставляе на лазере вертикаль и подводиш её под метки-ЦЕНТР лонжеронов пойман.если нет размеров-балку пополам и получается на сколько левый и правый лонжерон ушли и куда.а простым уровнем с лазером или водой замучаешся бегать пока выставиш.

stinger

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 18 Май 2009, 11:42:38 »

мотогунька бытовой уровень с лучом в виде полосы в работе пользовал,в чем разница с самоуспокаивающийся построитель плоскостей(для промера авто)раскажи.Машину ими промерял,цель промерить разбег лонжеронов  от горизонта,зачем мерить подфарники делить пополам и лепить скотч.Чесно я не понял что зачем и почему,это полёт фантазий ???Фото есть рабочие.Столбы что такое ???
И зачем ты с этой байдой вокруг машины бегаеш,тоже не понимаю ???
Бытовой уровень стоит около 2 тыр.

« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 00:05:52 от stinger »

мотогунька

• Гость
« Ответ #30 : 19 Май 2009, 08:25:14 »

самоуспокаивающийся это приблизительно как на фото ,только болтики подкручивать не надо чтобы горизонт вывести на приборе.он даёт не точку ,а полосу ,либо строго горизонт ,либо строго вертикаль.при наклоне и подъёме прибора он сам выравнивается (вернее луч)когда строишь лонжероны нужно знать центр машины.вот для этого приблизительно по центру стекла вверху и внизу приклеиваеш скотч и от углов кузова ищеш середину и ставиш отметку на скотче вверху и внизу.потом вкл прибор на вертикальную линию и совмечаеш чтоб она прошла через отметки на скотче.а так как лазерная линия проходит и по центрам лонжеронов- смотриш на сколько они ушли в лево или в право.ну а вверз или вниз соответственно по горизонтальной линии .я пользуюсь для засера жёлтой линейкой и рулеткой.на ней очень хорошо видно.ну соответственно машину нужно выставить по горизонту.для этого прибор взад и по линии (заднее стекло,уголки крыльев или ещё какие отметки)по этим точкам домкратом выставляем машину.извените что в вашей теме нафлудил.

stinger

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 22 Май 2009, 00:06:35 »

мотогунька хоть бы инструкцию покурил что-ли.Какая точка,этож не лазерная указка ;DЭтот прибор те же яйца только в профиль.Всё намного проще. :-X
« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 00:24:33 от stinger »

мотогунька

• Гость
« Ответ #32 : 22 Май 2009, 09:27:20 »

у меня такая хрень как на фото в ящике так и валяется.пока её настроиш относительно горизонта по по этому окошку с водой  :D это для лузеров дешёвых чтоб понты клиентам показывать.там есть и вертикаль и горизонталь и точка а толку то от неё.всё зависит от тебя и как ты его выставиш относительно горизонта. а построитель самоуспокаивающийся сам горизонт выставляет как ванька-встанька.а тот что на фото даже сдвинь чуть чуть или винт крутани чтоб поднть опять всё перенастраивать надо. :P

stinger

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 22 Май 2009, 15:53:06 »

Флудим мы тут в теме D.E.N. мотогунька, открой темку покажи в работе,как он у тебя сам всё строит.Фото приложи очень интересно,ну и опиши заодно как правильно мерить. Будем учится.Только не понял, понты зачем колотить,детсад,клиент обычно знает куда и зачем приехал  :-X

D.E.N.Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Денис. 8 063 427 71 72
« Ответ #34 : 11 Окт. 2009, 00:09:01 »

Давно не выкладывал своих достижений :)
Собственно, Getz.
диагональный удар, лонжероны враскорячку.
Три недели стояла у маляра, ждала деталей.
Там же выкинули мотор.
Делалось мною аж 2 дня.  8)
Используя заводские размеры, вогнал в параметры.
После правки правого лонжерона подварил трещину в не критичном месте (стыковка 2-х деталей).
Навесил крылья, переднюю панель, фары, бампер. Капот маляр подтянул на третий день (не было машины и он открашивал петли = там подкапотный цвет другой).
Тут же при маляре накинули капот. И больше не снимали (встал как родной ;)).
Транспортные вмятины на капоте отрихтовал "в бонус".
Купленный правый стакан и правый лонжерон оставил хозяину - не было смысла их замены.
Вроде все :)

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #35 : 11 Окт. 2009, 00:40:58 »

Денис,хорошая работа.Только мне непонятно,что я один тяну тему по приемам рихтовки-присоеденяйся!!!

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #36 : 11 Окт. 2009, 00:50:20 »

Денис,хорошая работа.Только мне непонятно,что я один тяну тему по приемам рихтовки-присоеденяйся!!!
Женя, взял мяч- так ху..чь,  тема очень сложная, металл надо чувствовать,  на клаве тяжело объяснить

Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #37 : 11 Окт. 2009, 00:58:02 »

Так я Саня о том же-и ты давай присоеденяйся :)

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #38 : 11 Окт. 2009, 01:11:28 »

Так я Саня о том же-и ты давай присоеденяйся :)
тема у тебя хорошая, и просто флудить в ней не буду,

когда будут ещё примеры с фото, инструментом и прочим. то  выложу неприменно с комментариями

продолжение у тебя в теме  :) , а то  это чутка другая тема
Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

D.E.N.Автор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Денис. 8 063 427 71 72
« Ответ #39 : 17 Нояб. 2009, 01:35:55 »

Снова наша с братом работа..
В бочину Мерседесу приехал Ланос.
Так хорошо приехал, что у него (ланоса)  лопнул мотор :) и кузов - на иголки пошел.
Повреждения С-шки:
переднее крыло, дверь - в хлам.
поведены петли и передняя стойка снизу.
бочина - под серьезный вопрос о замене.
порог и стойка въехали на 2 см внутрь.
подушку, штору на крыше и молдинги с другой мелочью не считаю, и так понятно.

Директор принял решение спасать бочину и стойку.
И уехал в отпуск ;D
Нигде ничего не вырезалось, металл плавно вытягивался и выстукивался.
для правильной вытяжки бочины (канавка молдинга) пришлось делать закладную железку, идеально ложившуюся в крыло изнутри (примерял на правой стороне) и через отверствия для клипс молдинга тянули на стапеле.
Также делал закладную для торца стойки. Для нее пришлось сделать 1 отверствие на 8 мм.
Иначе никак - машина ОЧЕНЬ крепкая и могучая.
Короче - работа сделана и есть чем гордится 8)

« Последнее редактирование: 17 Нояб. 2009, 01:39:06 от D.E.N. »

« Ответ #39 : 17 Нояб. 2009, 01:35:55 »

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.