Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Шлифование грунта?  (Прочитано 75098 раз)

олег краснодарский край

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • хоть северный но кавказ
Re: Шлифование грунта?
« Ответ #660 : 23 Сен. 2017, 21:20:08 »

катафорез

« Ответ #660 : 23 Сен. 2017, 21:20:08 »

vladmir50

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • YouTube
« Ответ #661 : 24 Сен. 2017, 03:45:47 »

Сначала солевые ванны..поплескался кузов в солях фосфорной кислоты,в простонародье ортофосфат,помылся и в КТЛ грунтование...подсушили..герметик накидали и поверхностный грунт,краска лак..
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw C’est l’monde à l’envers

саня72

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тюмень
« Ответ #662 : 24 Сен. 2017, 06:22:41 »

Мужики, а заводской какой первичник, эп иль кислый?
если проводить параллели с ремонтной системой и оперировать её терминами .....то кислый +эп.. :)

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #663 : 24 Сен. 2017, 10:56:35 »

Понято, спасибо...
Олег...

arab

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Калининград, просто Леха
« Ответ #664 : 26 Сен. 2017, 20:37:31 »

Ну про мышку то мы знаем.тогда уже и плоскости выводи кружками на рубанке. ;)
Отвечал на конкретно заданный человеком вопрос, а как вы там плоскости выводите, мне так то не интересно....это вы не довольным клиентам рассказывайте..
Мир менялся на глазах Зов стихий в людских сердцах........

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #665 : 26 Сен. 2017, 20:42:26 »

Леха блин.уже и пошутить нельзя.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

arab

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Калининград, просто Леха
« Ответ #666 : 26 Сен. 2017, 20:47:34 »

:D можно.... ;D
Мир менялся на глазах Зов стихий в людских сердцах........

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #667 : 30 Май 2018, 08:34:18 »

Здравствуйте.
 Довольно давно читаю форум, смотрю видео, но так, к сожалению, и не понял. Речь пойдет о грунте U-POL 2025, развденным разбавителем на 20%. По tds это "– тонкий гладкий грунт с минимальным шлифованием". Если я наношу его на заматованую 240 кругом/брайтом на ровный элемент - новый, либо с минимальным ремонтом поверхности, зачем его затем шлифовать вручную бруском 320 - 400, если можно эксцентриковой шлифмашинкой на мягкой подложке? Или все же необходимо вручную?
Сделай хорошо, а плохо само получится.

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #668 : 30 Май 2018, 12:11:07 »

Здравствуйте.
 Довольно давно читаю форум, смотрю видео, но так, к сожалению, и не понял. Речь пойдет о грунте U-POL 2025, развденным разбавителем на 20%. По tds это "– тонкий гладкий грунт с минимальным шлифованием". Если я наношу его на заматованую 240 кругом/брайтом на ровный элемент - новый, либо с минимальным ремонтом поверхности, зачем его затем шлифовать вручную бруском 320 - 400, если можно эксцентриковой шлифмашинкой на мягкой подложке? Или все же необходимо вручную?
На новую деталь можно вообще не шлифовать грунт, зачем делать двойную работу, если детали новые, то ЭП грунт по мокрому, час межслойки и окраска. Или кислотный, межслойка, мокрый акриловый, межслойка и окраска...

Шлифовать с бруском или нет, тут есть свои *но*. Если грунт налит на деталь ровно, то можно и на мягкой подложке. Грунт должен пилиться хорошо и не забивать абразив, тоесть абразив должен ровно резать грунт/поерхность, а не зализывать и не нарезать каких-то неровностей, поэтому проверять абразиа и обдувать через каждые одну-пару-тройку минут.

Я как имея опыт знаю, что можно пили сразу машинкой, что надо бруском пройтись, бруском в основном прохожу только на местах где была шпакля, на ровных местах не работаю бруском...
Олег...

zhenek

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Евгений.Россия.Орёл.
« Ответ #669 : 30 Май 2018, 12:16:27 »

Интересно чо пилить собрались в версии не шлифуемой да ещё и при одном слое

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #670 : 30 Май 2018, 13:22:29 »

Шагрень.

zhenek

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Евгений.Россия.Орёл.
« Ответ #671 : 30 Май 2018, 13:53:20 »

Шагрень.
я вот даже не знаю,что ответить на это,ты тдс к этому грунту читал?с 20% раствора это изолятор,а не наполнитель
И небольшое шлифование это типа мусор пильнуть

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #672 : 30 Май 2018, 14:07:28 »

Шагрень.
Да какая там шагрень при таком разбавлении :)

Грунт нужен либо выровнять плоскость в виде наполнителя, тогда или без раствора или 5-10%, если к примеру бампер или сложная деталь, к примеру мотик, деталь пластиковая, ровная, можно и пожиже развести, чтобы шагер особо сильно не пилить, тупо с водой или ультрафайнос слеганца пробежаться и готово к окрасу. Толку класть на железо тонкий слой грунта нету, поскольку сошлифуется сразу, ну и зачем тогда он нужен, только если как проявка, но тогда проще пару слоёв дать нормальных и выточить под окраску...
Олег...

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #673 : 30 Май 2018, 14:50:01 »

И тем не менее она есть. Даже при 20%  Хочу использовать именно как изолятор. В общем-то отсюда и родился вопрос - если все ровное и я хочу просто укрыть, обязательно ли брусок или можно машинкой с 400-й, 500 и т.д.
 Кстати в тдс это так и называется - с "минимальным шлифованием". А м+м - это уже в него какой-то активатор добавлять надо. Я глубоко не копал зачем и какой.

zhenek

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Евгений.Россия.Орёл.
« Ответ #674 : 30 Май 2018, 14:57:06 »

Для танкистов,минимальное шлифование-подпилить мусор,или для тебя это шлифовка на машинке?
Изолятор перекрывают не шлифуя

vladmir50

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • YouTube
« Ответ #675 : 30 Май 2018, 16:48:54 »

Если я наношу его на заматованую 240 кругом/брайтом на ровный элемент - новый,
На новые элнмнты вообще нет смысла тратить время на перешлифовку грунта,красить М+М и всё..и это если крыло,а если капот или дверь,то матировать такой объём под грунт,это деньги/время на ветер,когда проще покрасить с использованием мультипраймеров типа ДП4000 и не надо ни элемент шлифовать,ни грунт....
Такое ощущение,что вас там хлебом не корми,дай поработать и на одну и ту же операцию потратить время,денег и ресурсов в 4-5 раз больше..

Хочу использовать именно как изолятор.

Ну какой впиз...у изолятор?Что ты хочешь изолировать 220вольт от 380и? Ты вообще хоть какое то представление имеешь в ремонтных системах  ,что означает изолятор?

Меньше форумов читай ;D А изучу хоть одну,особенно в которой работаешь,ремонтную систему..и не вставляй специальные термины там,где их быть не должно...

В ремонтной системе легкового автотранспорта,изолятор-это версия определённого грунта при методе покраса М+М,т.е. когда подложка не позволяет при покрасе ложить непосредственно ВС /DG покрытие..тогда и используются такие грунты в версии изолятор...других значений этому слову нет  в авторем системах...напридумывали себе разных операций и прикрепили к ним несоответствующих названий...

Запомни..М+М это покрас..только покрас и ничего другого..ни грунт на грунт,ни шпаклёвка на шпаклёвку и пр..

Изолятор -это покрас М+М с определёнными нюансами..и только покрас и ничего другого...

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #676 : 30 Май 2018, 17:03:28 »

Владимир как всегда в точку и объемно :)
 Я был не до конца честен, скажем так.
 Машина моя. Восстанавливаю, не поток.
 Крыло новое. Хотел эпоксид, база лак (М+М). Но, в силу не зависящих от меня причин, я его,в свое время, укрыл кое как эпоксидным грунтом  в надежде хоть на какую-то консервацию на зиму. Не вышло. Пошли точки. Я их снес. Теперь кислотник на металл + сверху тонко изолятор. Может быть в 2 слоя, чтоб была минимальная толщина на "подшлифовать".
 Но чтобы не париться с точечным перекрытием загрунтую все крыло на перематованный эпоксид. Ну и дальше по списку.

vladmir50

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • YouTube
« Ответ #677 : 30 Май 2018, 17:30:04 »

Теперь кислотник на металл + сверху тонко изолятор. Может быть в 2 слоя, чтоб была минимальная толщина на "подшлифовать".
 Но чтобы не париться с точечным перекрытием загрунтую все крыло на перематованный эпоксид. Ну и дальше по списку.
Нахал..это я его продаю (С)  :D

Фосфатирующий грунт,это не самостоятельный грунт,а как  дополнительный к разным видам выравнивателей...

Грунтовать можно сурфейсем,в шлифуемой версии или М+М,а при работе с голым металлом,увеличить адгезию и антикоррозионную стойкость, можно предварительно фосфатирующим грунтом... 

Нет такого положить кислотный грунт..а потом думать,чем бы его перекрыть,и придумать к нему название..изолятор...

Изолятор применяется на уже статичном покрытии,для быстрого перекраса,в авторемонте исключительно редкое использование,а не для того что бы сначало сделать такое покрытие ,на которое нельзя красить...

Чё вы там всё время изолировать пытаетесь..не пойму...

Обычно при использовании правильных технологий ремонта,грунты необходимы для адгезии,выравнивания и антикоррозийной стойкости..всё....изолятор, в понимании прямого назначения грунта,необходим в одном случае на миллион...в остальных случаях,все операции прописаны в рем системах,если им следовать,то не надо задумываться ни о каких изоляторах..только выравнивание,адгезия и антикоррозионная стойкость...

В твоём случае это  ремонт к примеру с использованием сурфейса в качестве поверхностного грунта(шлифуемого или М+М),с предварительным закрытием голых участков металла фосфатирующим грунтом,для увел адг и антикор стойкости..

Ну или использование ЕП грунта  при однослойном грунтовании в версии М+М

Ну чё там изолировать,ума не приложу...сурфейсы и прочие выравниватели,а так же ЕП грунты для того и предназначены,что бы на них ложить ВС/DG..что там изолировать..

Мих@лыч

• Модератор
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Ленинградская обл. Борис Михайлович
« Ответ #678 : 30 Май 2018, 21:21:13 »

Для того ,чтобы сделать грунт Упол2025 годным для использования М+М нужен конвертор.
Верной дорогой идете, товарищи!

Андрей Г.

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Андрей, Харьков
« Ответ #679 : 30 Май 2018, 21:39:25 »

Владимир, если я правильно понял проблема в том, что я назвал акриловый грунт изолятором? Хорошо, не изолятор. Это как-то в корне поменяло ситуацию?
 Вопрос у меня был изначально - обязательно ли пилить на новой детали акриловый грунт рубанком вручную или можно сразу машинкой. В дальнейшем с оговоркой, что толщина позволяет.

Борис Михайлович, да я пытался понять что это за конвертер и, главное, где его взять, но понял, что проще будет без М+М :)
« Последнее редактирование: 30 Май 2018, 21:40:48 от Андрей Г. »

« Ответ #679 : 30 Май 2018, 21:39:25 »

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 25.