Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: "Хлопушки" и борьба с ними  (Прочитано 94269 раз)

zhenek

• Гость
Re: "Хлопушки" и борьба с ними
« Ответ #580 : 24 Апр. 2018, 11:23:28 »

Юра,я молча оскорбился.
По сути он прав-нужен быстрый результат.
по такой сути я сегодня клиента послал и отказался ему что то делать

« Ответ #580 : 24 Апр. 2018, 11:23:28 »

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #581 : 24 Апр. 2018, 19:12:35 »

За быстрым результатом надо было отправить владельца двери в магазин за новой дверью
 :)
У нас новая дверь дотягивает до 200 уев.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #582 : 22 Нояб. 2018, 10:44:49 »

Приветствую, коллеги!
Помогите дилетанту освоить, хотя бы на начальном уровне, выправление "хлопушек" и вообще работу на плоскостях.
С этим просто беда!
Готовлю свою 40-ка летнюю "копейку" под покраску. На крышке багажника было несколько небольших вмятин без повреждения ЛКП.  Попробовал выправить резиновым молотком - результат оказался плачевным - один из дефектов разросся до размеров 20х40 см. с хлопушкой. Оказалось, что даже резиновым рихтовочным молотком можно наделать вмятин, если не хватает умения и терпежу...
Решил, что пора освоить и этот вид работ, а поскольку спец инструмента типа споттера нету, усаживать металл попробовал изготовленным по этому случаю диском:

Работать диском понравилось, металл стягивается на ура - попробовал на старой филёнке:

Результат вполне удовлетворил, хотя и долго и хлопотно...
Потом перешел к капоту, здесь всё было потрудней - копошусь уже третий день, сами собой появились вопросы, которые и хотелось бы задать...
Но об этом чуть позже, вечерком, когда вернусь из гаража.
« Последнее редактирование: 22 Нояб. 2018, 10:58:08 от PAPA »

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #583 : 22 Нояб. 2018, 14:51:51 »

если ямки выправить, то хлопуна не будет

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #584 : 22 Нояб. 2018, 18:04:03 »

yfimez  сомневаюсь я..., растянутая сильно - в эту дверь мне лет 10 назад въехали, каркас я отрихтовал, филёнку поменял, а эту "подправил" ногами на полу и пустил в расход, осваивая сварочные работы :)

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #585 : 22 Нояб. 2018, 20:28:39 »

можно болгаркой подрезать, согнать рихтовочным напильником металл к резу ( по ходу выправить плоскость ), заварить ( по ходу и металл усядет )
К примеру без прогрева правка
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=y75l080VwE4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=y75l080VwE4</a>

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #586 : 22 Нояб. 2018, 21:35:57 »

А теперь собственно о крышке багажника и возникших трудностях.
Вот так выглядело поле боя после неудачных попыток рихтовки резиновым молотком:

Что я сделал - обшкурил провалившийся участок и выбил его наружу в виде пузыря, затем начал греть точками от центра к краям. Довольно легко пузырь превратился в практически плоский участок. Потом попытался придать металлу нужную форму выстукивая изнутри маленьким молоточком по подкладке из большого молотка (точнее рядом с подкладкой). Пробовал и наоборот - подкладывал снизу под участок, который нужно приподнять и простукивал сверху. Начал с периферии, с неповреждённых участков, продвигаясь к центру. По-видимому я что-то делал не так, поскольку выровненная поверхность получилась весьма неустойчивой, а границы дефекта расширились.  Неустойчивой в том плане, что на поверхности образовалось два противоположно расположенных участка, прогибающихся под лёгким нажатием, т.е. на первый участок нажимаешь, второй приподымается и наоборот. Проводишь пальцем вдоль длинной оси дефекта, а металл идёт волной :D.
Что интересно, если лёгким прогревом точками сделать поверхность более плоской, то она становится значительно более прочной, не прогибается. Вроде бы можно уже так и оставить, но тогда не будет достигнута поставленная задача - слой шпаклёвки не более 1,5-2 мм. Вот так и играюсь 2 дня - от плоскости до пузырей с хлопушками: туда - сюда...
Вот что получилось:

Коллеги, что я делаю не так? А может просто не хватает терпения?
Какова последовательность выправления пузыря/хлопуна?
Как правильно выбрать точку прогрева?

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #587 : 22 Нояб. 2018, 21:56:42 »

yfimez  :) я ж дилетант, всех инструментов - молотки да болгарка, рихтовочного напильника нет, полуавтомата своего нет..., навыки - на нуле. Да, теперь вот шринкинг диск имеется ;D
За крышкой багажника на очереди многострадальная правая задняя дверь, трижды мятая об ворота собственного гаража, с повреждениями от подломившегося домкрата.  Лет десять назад рихтовал её и никак не мог убрать небольшой пузырь. Разрезал болгаркой крест-накрест, согнал металл молотком (разрез сошел на нет), изнутри залудил мощным паяльником, наложил полоски жести, запаял..., отлично получилось. Сейчас тот пузырь  этим диском я стянул бы в момент...
« Последнее редактирование: 22 Нояб. 2018, 22:01:23 от PAPA »

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #588 : 22 Нояб. 2018, 22:21:21 »

Греют по спирали с наружи во внутрь (можно с охлаждением). Греть надо уже две ямки. Рихтовочный в кузовне называем просто напильник с крупной насечкой. При простукивании насечки дополнительно усаживают металл, а так же можно утянуть металл в любую сторону. Напильником с наружи с поддержкой изнутри. можно острым лёгким молоточком (сделать самому) простучать изнутри по спирали (имитация споттера)
« Последнее редактирование: 22 Нояб. 2018, 22:23:18 от yfimez »

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #589 : 22 Нояб. 2018, 22:43:35 »

Именно с последующим охлаждением я и прогревал точки...
Молоточек остроконечный сегодня изготовил, правда как пользоваться и что он умеет не знаю...

kcc66

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Смоленск 1154 года. Сергей скайп ribka-ribka25
« Ответ #590 : 22 Нояб. 2018, 23:34:07 »

судя по состоянию деталей-за них стоит поборотся)
как так сохранились то-за 40лет!!??)
спасти шкуру легче чем душу

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #591 : 22 Нояб. 2018, 23:58:34 »

.
Молоточек остроконечный сегодня изготовил, правда как пользоваться и что он умеет не знаю...
]

молоточек ваш тяжеловат, им забьёте всё.
вот здесь немного о нём. Им можно пользоваться как изнутри, так и снаружи.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pd7SUKENndE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=pd7SUKENndE</a>

сергей 3211

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ...та из Одессы я ,здрасти.
« Ответ #592 : 23 Нояб. 2018, 00:34:32 »

В борьбе с хлопушками ,главное определить стратегию .С какого места хлопнуть ,по какому месту ..бнуть.Иначе можно загнать деталь под сплошной гембель.Как правило,грамотная работа спотером и металл можно и не греть .(зависит от степени растяжения м.).
Меняя шило на мыло,пожалей хотя бы свои булки.)

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #593 : 23 Нояб. 2018, 09:46:25 »

Легко... :) почти всё, что выше порогов, родное и без следов ржавчины, за исключением одного крыла и филёнки, замененных после аварии...

yfimez грамм 100, это уже много? Что значит забью - в смысле вместо лёгкой усадки получу яму? А если лёгкими ударами? Хочу сделать для этих целей молоточек из клапана - видел в каком-то ролике...
Еще вопрос - острым молоточком обстукивают на подкладке или без оной?

сергей3211 насчёт стратегии это понятно, только вот откуда ей взяться у бесталанного новичка... Если не знаешь, что делать и как, получить "гембель" очень легко, а потом появляются вопросы...
« Последнее редактирование: 23 Нояб. 2018, 09:55:42 от PAPA »

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #594 : 23 Нояб. 2018, 14:32:34 »

вашим молоточком с подкладкой, им можно так же забивать выступающие небольшие поверхности. Должно быть похоже на то, как будто поработали на споттере обратным молотком.

voloha

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сергей николаевская первомайск
« Ответ #595 : 23 Нояб. 2018, 16:26:15 »

Легко... :) почти всё, что выше порогов, родное и без следов ржавчины, за исключением одного крыла и филёнки, замененных после аварии...

yfimez грамм 100, это уже много? Что значит забью - в смысле вместо лёгкой усадки получу яму? А если лёгкими ударами? Хочу сделать для этих целей молоточек из клапана - видел в каком-то ролике...
Еще вопрос - острым молоточком обстукивают на подкладке или без оной?

сергей3211 насчёт стратегии это понятно, только вот откуда ей взяться у бесталанного новичка... Если не знаешь, что делать и как, получить "гембель" очень легко, а потом появляются вопросы...
можно и через подкладку только с мягких металлов свинец или медь чтоб плоскость не деформировало ,а делало наколы
украина,николаевская обл. первомайск

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #596 : 23 Нояб. 2018, 19:45:06 »

Вот такой молоточек соорудил..., пойдёт?

voloha,yfimez  если я правильно понял таким молоточком можно довести до нужной кривизны выправляемую поверхность, а именно в сторону уменьшения пузыря? Наверное простучав весь выправляемый участок можно немного натянуть металл и таким образом стабилизировать поверхность?
А как много и какой глубины нужно делать наколы?

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #597 : 23 Нояб. 2018, 21:03:39 »

глубоко не получится. Для начала штучку на кв.см. Должен понимать, задача не наделать вмятин.

PAPA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений, Черкассы
« Ответ #598 : 24 Нояб. 2018, 22:30:43 »

Сделал сегодня еще один молоточек и подкладку - ранее пробовал рихтовать на чем придется.

Попробовал работать новым инструментом и потерпел очередное фиаско - желаемого результата не достиг... ???
Решил подправить ранее сделанное. Вообще-то профиль поверхности был близок к желаемому, немного более плоский, но оставались мелкие неровности. Простучал участок плоской головкой молоточка на подкладке. Получилась ровная поверхность немного выше чем надо, что естественно - металл растянулся. Чтобы осадить пузырь прошелся острой головкой двигаясь по спирали от периферии участка к центру.  Сначало ничего не происходило, потом пузырь стал понемногу уменьшаться, а потом бац и появился классический хлопун! :o До нужной кривизны поверхность так и не дошла...
Пришлось снова править нагревом точками, т.е. всё вернулось в исходное состояние  :-\

yfimez

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир СПб
« Ответ #599 : 24 Нояб. 2018, 22:52:27 »

Если отстукивать как по наковальне, конечно расплющит. Напильником легче работать. И не надо сильно стучать. Кстати, с прогревом и сразу через прямую поддержку с рихтовкой напильником можно поверхность выправить под линейку, натянув без хлопуна.
« Последнее редактирование: 24 Нояб. 2018, 23:02:15 от yfimez »

« Ответ #599 : 24 Нояб. 2018, 22:52:27 »

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 26.