Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Инструмент для полировки  (Прочитано 152653 раз)

Молоток

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Почти Калининград (бывший Königsberg)
Re: Инструмент для полировки
« Ответ #880 : 12 Март 2017, 10:41:06 »

В общем купил все же мирку дерос 2,5мм. Машинка классная, шлифование действительно беспыльное, машинка легкая, рукой хорошо чувствуется шлифуемая поверхность, грунт пилит намного быстрее ротекса и она не "пляшет" по поверхности, получается ровнее, чем делал ротексом. Удобный выключатель как на пневматической, останавливается быстрее фестула, пока переношу руку с детали на стол, машинка уже остановилась, не нужно ждать. При работе с авто это наверно не актуально, а мне приходится часто менять детали на столе.

Мне тоже по душе перечисленные удобства

По полировке ротексом - у меня пока не получается сделать им без голограммы. Реальный плюс - универсальность. Если нужно провести работы на выезде, то этой машиной можно выпилить, отшлифовать и отполировать.

Иногда нужно вслушаться в название инструмента.
Ротекс - шлифмашина, полировать ею долго и мучительно.
Полируйте полировальной машинкой.
САМЫЕ ВЫСОКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНСТРУМЕНТУ

« Ответ #880 : 12 Март 2017, 10:41:06 »

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #881 : 12 Март 2017, 18:59:56 »

грунт пилит намного быстрее ротекса и она не "пляшет" по поверхности, получается ровнее, чем делал ротексом. ...
Но есть одно большое НО с этими машинками: кривые подошвы.
...Грубую шлифовку делаю ротексом, финишную шлифовку грунта и лак под полировку миркой. Позже планирую купить фестул етс ес 5-ку.
Так что быстрее и что ровнее?
Честно говоря, кривое все. Не знаю, что будет на ETS, на ротексе подошва тоже неровная - она имеет форму концентрической волны. Когда приобрету ETS, сделаю уже финальный отчет с отпечатками подошв на напудренном грунте. Грунт мирка 2,5 пилит быстрее и ровнее ротекса, про торцы и говорить нечего, там мирка вне конкуренции. А вот стол малярный почистить от накрашенного за 3 месяца 60-м зерном - тут ротекс жарил так, что пришлось защитные очки надевать:)

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #882 : 12 Март 2017, 19:12:46 »

По полировке ротексом - у меня пока не получается сделать им без голограммы. Реальный плюс - универсальность. Если нужно провести работы на выезде, то этой машиной можно выпилить, отшлифовать и отполировать.

Иногда нужно вслушаться в название инструмента.
Ротекс - шлифмашина, полировать ею долго и мучительно.
Полируйте полировальной машинкой.
Полировальная машинка есть, и я полирую ей. Я имел в виду именно антиголограммные возможности ротекса. Как полировальная машинка для небольших участков он очень даже не плох, многие им акриловые столешницы целиком полируют. Та еще работка - там с 80-го зерна начинают и погнал риску понижать. У меня полировка этим инструментов в общем получается, но с такой же же голограммой, как обычной полировальной машинкой.
Вот колонка сделана полностью ротексом (не считая покраски, у ротекса факел 360 градусов:) )
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 19:14:40 от PavelK2009 »

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #883 : 12 Март 2017, 19:17:30 »

Честно говоря, кривое все.
Все наши клиенты, работают по фасадам плоским жесткими тарелками на ЕТСках. От самого начала (МДФ под изолятор) и до срезания шагрени и дефектов (Р1200-1500) исключительно жесткая тарелка без всяких проставок. Соответственно, с каждым промежуточным этапом шлифовки выравниваете поверхность и не заваливаете края. После полторашки в Вашем случае имеет смысл работать исключительно овчиной. Чтобы не пробить при полировке на краях соблюдайте направление полировки, т.е. на краю круг должен "спрыгивать", а не набегать на кромку.
Где были на семинарах по Фестул, в Интерлаке или в Формуле?
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #884 : 12 Март 2017, 19:25:15 »

Честно говоря, кривое все.
Все наши клиенты, работают по фасадам плоским жесткими тарелками на ЕТСках. От самого начала (МДФ под изолятор) и до срезания шагрени и дефектов (Р1200-1500) исключительно жесткая тарелка без всяких проставок. Соответственно, с каждым промежуточным этапом шлифовки выравниваете поверхность и не заваливаете края.
Я не хочу ничего плохого ни про кого говорить, но ровно то же самое говорит и мирка, и интерскол и вообще все на свете. Я говорю о том, что имею на руках - мирка подошвы кривые, фестул ротекс та самая  голубая жесткая подошва - такая же кривая.

После полторашки в Вашем случае имеет смысл работать исключительно овчиной. Чтобы не пробить при полировке на краях соблюдайте направление полировки, т.е. на краю круг должен "спрыгивать", а не набегать на кромку.
Овчину обязательно попробую. Просто немного не успеваю деньги печатать на все то, что моей малярке нужно:)

Где были на семинарах по Фестул, в Интерлаке или в Формуле?
А х.з., в Новороссийске осенью, Вы же меня на него и направили.

Gerz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
« Ответ #885 : 12 Март 2017, 21:23:09 »

грунт пилит намного быстрее ротекса и она не "пляшет" по поверхности, получается ровнее, чем делал ротексом. ...
Но есть одно большое НО с этими машинками: кривые подошвы.
...Грубую шлифовку делаю ротексом, финишную шлифовку грунта и лак под полировку миркой. Позже планирую купить фестул етс ес 5-ку.
Так что быстрее и что ровнее?
Честно говоря, кривое все. Не знаю, что будет на ETS, на ротексе подошва тоже неровная - она имеет форму концентрической волны. Когда приобрету ETS, сделаю уже финальный отчет с отпечатками подошв на напудренном грунте. Грунт мирка 2,5 пилит быстрее и ровнее ротекса, про торцы и говорить нечего, там мирка вне конкуренции. А вот стол малярный почистить от накрашенного за 3 месяца 60-м зерном - тут ротекс жарил так, что пришлось защитные очки надевать:)
Для твоей работы(т.е. горизонтальные ровные плоскости) надо было брать классическую машинку с жесткой подошвой или от Рупес,или от Фестул с эксцентриком 3мм...да и тот же Бошь пошел бы и даже Макита,Метабо и т.д.

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #886 : 13 Март 2017, 10:17:39 »

Для твоей работы(т.е. горизонтальные ровные плоскости) надо было брать классическую машинку с жесткой подошвой или от Рупес,или от Фестул с эксцентриком 3мм...да и тот же Бошь пошел бы и даже Макита,Метабо и т.д.
Классическую это с прямоугольной подошвой? У меня есть мысль взять какой-нить рубанок для шлифовки грунта, чтоб четкая плоскость была.

Gerz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
« Ответ #887 : 13 Март 2017, 11:44:24 »

Классическую это с прямоугольной подошвой? У меня есть мысль взять какой-нить рубанок для шлифовки грунта, чтоб четкая плоскость была.
Нет,вот такую-https://ru.stokker.lv/orbitala-slipmasina-ets-1503-eq-festool/762211556

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #888 : 14 Март 2017, 11:37:18 »

Нет,вот такую-https://ru.stokker.lv/orbitala-slipmasina-ets-1503-eq-festool/762211556
Она чем-то принципиально отличается от мирки или от фестул ETS EC?

Gerz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
« Ответ #889 : 14 Март 2017, 19:16:48 »

Она предназначена именно для этих работ и создавалась для этого.Хват двумя руками,позволяет более точно(ровно) обрабатывать поверхность и стоимость ее меньше,чем ЕТС ЕС.Разница в работе реально ощутимая,но блин опять таки,расположение отверстий в подошве предполагает использование родного абразива...по этому можно присмотреться к аналогу от Рупес с нормальной подошвой и с более низкой ценой.
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 19:17:59 от Gerz »

« Ответ #889 : 14 Март 2017, 19:16:48 »

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 25.