КУЗОВНОЙ РЕМОНТ И ПОКРАСКА КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Инструмент для полировки  (Прочитано 137379 раз)

PavelK2009

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Инструмент для полировки
« Ответ #860 : 28 Ноя 2016, 15:40:13 »

для грубой 5 мало медленно :)
То есть 8 и 2,5? А грунт замывать 8-й или 2,5?

« Ответ #860 : 28 Ноя 2016, 15:40:13 »

тихушник

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • саша феодосия
« Ответ #861 : 28 Ноя 2016, 16:39:55 »

грунт пойдёт и 5 и 2.5  ;D
ремонт это процесс закончить невозможно только остановить)

zal

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Артем (Москва)
« Ответ #862 : 28 Ноя 2016, 19:45:59 »

Мне досталась Festool Rotex 150 FEQ на все виды работ - от первичной шлифовки до полировки. С ней есть определенные проблемы: она не сбалансирована по весу, и при шлифовке края детали под рукояткой пропиливаю, а дальние от себя наоборот недошлифовываю; сам по себе вес большой, делать этой машинкой что-то одной рукой проблематично, а нужно торцы панелей шлифовать; и наконец я не могу ею отполировать деталь чтоб не было барашков, хотя грунт для покраски замывается отлично.
Эта машинка для работы двумя руками! вы прошлифовываете на эксцентрике?
Вы где находитесь? - мы можем подъехать и показать как и для чего правильно использовать "доставшуюся" Вам машинку. И барашки на грунте никак не связаны с барашками на лаке и выглядят по-разному. Полирует не машинка, а полировальник и паста - машинка это только крутит. Если  не получается ею отполировать, то не получилось бы и обычной полировалкой, поскольку обороты у Ротекса уже приближены к рабочим оборотам полировальной машинки.
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

Gerz

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
« Ответ #863 : 28 Ноя 2016, 20:20:51 »

Очередной человек подтверждает мои слова о весе Ротекса и о его сильно смещенном центре масс от центра тарелки...ну и на полировке,он будет однозначно слабее полировалки плюс вибрация.Как и любой универсальный инструмент,он не дотягивает по параметрам до специального увы и ах.

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #864 : 28 Ноя 2016, 20:41:54 »

Можно пилить держа ручкой от себя и описанные дефекты исчезнут.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

zal

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Артем (Москва)
« Ответ #865 : 28 Ноя 2016, 20:56:05 »

Очередной человек подтверждает мои слова о весе Ротекса и о его сильно смещенном центре масс от центра тарелки...ну и на полировке,он будет однозначно слабее полировалки плюс вибрация.Как и любой универсальный инструмент,он не дотягивает по параметрам до специального увы и ах.
Вот только у него другие задачи и на полировке в том числе!!
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

Gerz

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
« Ответ #866 : 28 Ноя 2016, 21:24:40 »

Вот только у него другие задачи и на полировке в том числе!!
Я то об этом знаю,но народ же у нас до сих пор верит в чудеса и фиг переубедишь!

PavelK2009

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #867 : 29 Ноя 2016, 09:01:37 »

Эта машинка для работы двумя руками! вы прошлифовываете на эксцентрике?
Вы где находитесь? - мы можем подъехать и показать как и для чего правильно использовать "доставшуюся" Вам машинку. И барашки на грунте никак не связаны с барашками на лаке и выглядят по-разному. Полирует не машинка, а полировальник и паста - машинка это только крутит. Если  не получается ею отполировать, то не получилось бы и обычной полировалкой, поскольку обороты у Ротекса уже приближены к рабочим оборотам полировальной машинки.
Даже двумя руками ею сложно работать с тонкослойным покрытием. Нахожусь в Новороссийске, не думаю что есть смысл приезжать, т.к. мой вопрос не в том, для чего правильно использовать Ротекс, а в том, чем правильно делать именно то, что мне надо. Машинка хороша для работы с акриловым камнем - тяжелым твердым материалом. А мне деревяшки нужно красить. На грунте барашек нет, местами бывают тончайшие, но краска их полностью закрывает. Барашки появляются на лаке при шлифовке 1000-1500. Для полировки у меня есть именно полировальная машина 400-2000 оборотов. Полировать Ротексом пробовал камень, полирует, но не самая удобная вещь для этого.

Можно пилить держа ручкой от себя и описанные дефекты исчезнут.
Нельзя так пилить - шланг по детали елозит и перегибается. Можно деталь разворачивать на столе время от времени, но это лишние операции.

zal

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Артем (Москва)
« Ответ #868 : 29 Ноя 2016, 09:20:58 »

Даже двумя руками ею сложно работать с тонкослойным покрытием. Нахожусь в Новороссийске, не думаю что есть смысл приезжать, т.к. мой вопрос не в том, для чего правильно использовать Ротекс, а в том, чем правильно делать именно то, что мне надо. Машинка хороша для работы с акриловым камнем - тяжелым твердым материалом. А мне деревяшки нужно красить. На грунте барашек нет, местами бывают тончайшие, но краска их полностью закрывает. Барашки появляются на лаке при шлифовке 1000-1500. Для полировки у меня есть именно полировальная машина 400-2000 оборотов. Полировать Ротексом пробовал камень, полирует, но не самая удобная вещь для этого.
По ходу Вашего сообщения. В Новосиб приехать не проблема, тем более есть там планы. Вопрос для чего хороша, а для чего плоха - это один вопрос, а не два. Можно и грунт шлифовать, вопрос какой оснасткой и абразивом, на каком режиме. Для финишного шлифования и подготовки под полировку Ротекс не заменит 3-ку,хотя при необходимости это можно сделать и Ротексом. Бараны от 1000-1500 можно не убрать на ПУ и полировалкой, особенно если не перебить от 1000-й. И в то же время я располирую и Ротексом без проблем - важно еще и материалы полировальные учитывать.
На всякий случай спрошу - Вы используете оба режима на Ротексе и какая тарелка стоит на нем?

PavelK2009

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #869 : 29 Ноя 2016, 09:34:41 »

По ходу Вашего сообщения. В Новосиб приехать не проблема, тем более есть там планы.
Новосибирск в другой стороне от Новороссийска.

Для финишного шлифования и подготовки под полировку Ротекс не заменит 3-ку,
3-ка - что имеется в виду?

Бараны от 1000-1500 можно не убрать на ПУ и полировалкой, особенно если не перебить от 1000-й. И в то же время я располирую и Ротексом без проблем - важно еще и материалы полировальные учитывать.
Лак использую акриловый. Абразивы 3М 800-1500 260-я серия и 1500-3000 Тризакт. Полироль фарекла g3 и фестул забыл какая именно (финишная для акрилового камня).

На всякий случай спрошу - Вы используете оба режима на Ротексе и какая тарелка стоит на нем?
При шлифовке грунта и лака использую только эксцентриковый режим, тарелка стоит синяя.

zal

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • Артем (Москва)
« Ответ #870 : 29 Ноя 2016, 10:10:53 »

Новосибирск в другой стороне от Новороссийска. [/quote] Да, пора очки одевать!(( Но Новороссийск еще меньше вопросов!))
Завтра как раз на автобусе будут в Новороссийске - в 12-часов на базе частного сервиса будет от и до семинар/демонстрация.
В личку сбросьте свой телефон, а я вышлю телефон нашего сотрудника для связи. Если подъедете много ответов на вопросы будет и все встанет на свои места по техпроцессу шлифования и полирования в принципе.

3-ка, она же "трешка" - машинка эксцентриковая с ходом 3 мм!

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин .Москва,Внуково.
« Ответ #871 : 29 Ноя 2016, 12:41:57 »

PavelK2009,когда работаешь абразивом 1500 от 3м,посмотри на него внимательно.....абразивный материал начинает сыпаться от подлоги и рисует баранов.....
в технологии от 3м видел,что этим абразивом надо на эксцентрике 3мм работать....но расход абразива большой и долго....

я вот о каком абразиве толкою.....
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

PavelK2009

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #872 : 29 Ноя 2016, 14:03:31 »

PavelK2009,когда работаешь абразивом 1500 от 3м,посмотри на него внимательно.....абразивный материал начинает сыпаться от подлоги и рисует баранов.....
в технологии от 3м видел,что этим абразивом надо на эксцентрике 3мм работать....но расход абразива большой и долго....

я вот о каком абразиве толкою.....
С этим абразивом как мне кажется как раз меньше проблем, баранов рисует сухой абразив, вот такой:

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений 72 RUS Бухой Джедай
« Ответ #873 : 28 Янв 2017, 15:43:18 »

Мне досталась Festool Rotex 150 FEQ на все виды работ - от первичной шлифовки до полировки. С ней есть определенные проблемы: она не сбалансирована по весу, и при шлифовке края детали под рукояткой пропиливаю, а дальние от себя наоборот недошлифовываю; сам по себе вес большой, делать этой машинкой что-то одной рукой проблематично, а нужно торцы панелей шлифовать; и наконец я не могу ею отполировать деталь чтоб не было барашков, хотя грунт для покраски замывается отлично. Недавно в магазине случайно взял в руки MIRKA DEROS. По эргономике это то, что мне нужно. У меня вопрос такой: можно ли иметь одну машинку для грубой шлифовки и полировки с ходом 5мм, или для полировки надо по-любому иметь машинку 2,5мм и никогда не пользоваться ею для грубой шлифовки?
Ротекс - это универсальный инструмент со всеми вытекающими от этого последствиями...да тяжелый, да большой, но в полировке его фишка это антиголограмма особо на темных цветах
церрос не сделает то что сделает ротекс, хотя ротекс не залезет где залезет церрос
мысль уловил?

толя Koghim

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Новороссийск Краснодарский край
« Ответ #874 : 28 Янв 2017, 21:07:23 »

Земляк, 5 от ротекса, не самый лучший выбор для подготовки под полировку. Бери 2-3 мм. и желательно с плавным пуском.

PavelK2009

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #875 : 29 Янв 2017, 14:49:21 »

В общем купил все же мирку дерос 2,5мм. Машинка классная, шлифование действительно беспыльное, машинка легкая, рукой хорошо чувствуется шлифуемая поверхность, грунт пилит намного быстрее ротекса и она не "пляшет" по поверхности, получается ровнее, чем делал ротексом. Удобный выключатель как на пневматической, останавливается быстрее фестула, пока переношу руку с детали на стол, машинка уже остановилась, не нужно ждать. При работе с авто это наверно не актуально, а мне приходится часто менять детали на столе.
Но есть одно большое НО с этими машинками: кривые подошвы. Всех типов всех размеров. Не понимаю, как можно делать такую хорошую машинку и делать к ней такие ужасные подошвы. Покупать нужно с возможностью проверить подошву. Нашел жесткую подошву более менее ровную, но все равно не идеал. Грубую шлифовку делаю ротексом, финишную шлифовку грунта и лак под полировку миркой. Позже планирую купить фестул етс ес 5-ку.

По полировке ротексом - у меня пока не получается сделать им без голограммы. Реальный плюс - универсальность. Если нужно провести работы на выезде, то этой машиной можно выпилить, отшлифовать и отполировать.

толя Koghim

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Новороссийск Краснодарский край
« Ответ #876 : 29 Янв 2017, 14:57:26 »

Де брал мирку?

PavelK2009

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #877 : 29 Янв 2017, 15:32:55 »

Де брал мирку?
Машинку покупал в интернет-магазине 100PIL, в наличии нашел только у них, в других местах под заказ нужно было ждать. Подошву купил в их же магазине в Москве где-то. У нас дерос 5-ка есть в Пилоте в малярном отделе, кстати подошва на ней более-менее ровная стоит, но цены у них как-будто интернет еще не изобрели.

« Ответ #877 : 29 Янв 2017, 15:32:55 »

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 24.