Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Инструмент для полировки  (Прочитано 145984 раз)

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
Re: Инструмент для полировки
« Ответ #860 : 28 Нояб. 2016, 15:40:13 »

для грубой 5 мало медленно :)
То есть 8 и 2,5? А грунт замывать 8-й или 2,5?

« Ответ #860 : 28 Нояб. 2016, 15:40:13 »

тихушник

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • саша феодосия
« Ответ #861 : 28 Нояб. 2016, 16:39:55 »

грунт пойдёт и 5 и 2.5  ;D
ремонт это процесс закончить невозможно только остановить)

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #862 : 28 Нояб. 2016, 19:45:59 »

Мне досталась Festool Rotex 150 FEQ на все виды работ - от первичной шлифовки до полировки. С ней есть определенные проблемы: она не сбалансирована по весу, и при шлифовке края детали под рукояткой пропиливаю, а дальние от себя наоборот недошлифовываю; сам по себе вес большой, делать этой машинкой что-то одной рукой проблематично, а нужно торцы панелей шлифовать; и наконец я не могу ею отполировать деталь чтоб не было барашков, хотя грунт для покраски замывается отлично.
Эта машинка для работы двумя руками! вы прошлифовываете на эксцентрике?
Вы где находитесь? - мы можем подъехать и показать как и для чего правильно использовать "доставшуюся" Вам машинку. И барашки на грунте никак не связаны с барашками на лаке и выглядят по-разному. Полирует не машинка, а полировальник и паста - машинка это только крутит. Если  не получается ею отполировать, то не получилось бы и обычной полировалкой, поскольку обороты у Ротекса уже приближены к рабочим оборотам полировальной машинки.
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

Gerz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
« Ответ #863 : 28 Нояб. 2016, 20:20:51 »

Очередной человек подтверждает мои слова о весе Ротекса и о его сильно смещенном центре масс от центра тарелки...ну и на полировке,он будет однозначно слабее полировалки плюс вибрация.Как и любой универсальный инструмент,он не дотягивает по параметрам до специального увы и ах.

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #864 : 28 Нояб. 2016, 20:41:54 »

Можно пилить держа ручкой от себя и описанные дефекты исчезнут.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #865 : 28 Нояб. 2016, 20:56:05 »

Очередной человек подтверждает мои слова о весе Ротекса и о его сильно смещенном центре масс от центра тарелки...ну и на полировке,он будет однозначно слабее полировалки плюс вибрация.Как и любой универсальный инструмент,он не дотягивает по параметрам до специального увы и ах.
Вот только у него другие задачи и на полировке в том числе!!
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

Gerz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юрий Даугавпилс,Латвия
« Ответ #866 : 28 Нояб. 2016, 21:24:40 »

Вот только у него другие задачи и на полировке в том числе!!
Я то об этом знаю,но народ же у нас до сих пор верит в чудеса и фиг переубедишь!

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #867 : 29 Нояб. 2016, 09:01:37 »

Эта машинка для работы двумя руками! вы прошлифовываете на эксцентрике?
Вы где находитесь? - мы можем подъехать и показать как и для чего правильно использовать "доставшуюся" Вам машинку. И барашки на грунте никак не связаны с барашками на лаке и выглядят по-разному. Полирует не машинка, а полировальник и паста - машинка это только крутит. Если  не получается ею отполировать, то не получилось бы и обычной полировалкой, поскольку обороты у Ротекса уже приближены к рабочим оборотам полировальной машинки.
Даже двумя руками ею сложно работать с тонкослойным покрытием. Нахожусь в Новороссийске, не думаю что есть смысл приезжать, т.к. мой вопрос не в том, для чего правильно использовать Ротекс, а в том, чем правильно делать именно то, что мне надо. Машинка хороша для работы с акриловым камнем - тяжелым твердым материалом. А мне деревяшки нужно красить. На грунте барашек нет, местами бывают тончайшие, но краска их полностью закрывает. Барашки появляются на лаке при шлифовке 1000-1500. Для полировки у меня есть именно полировальная машина 400-2000 оборотов. Полировать Ротексом пробовал камень, полирует, но не самая удобная вещь для этого.

Можно пилить держа ручкой от себя и описанные дефекты исчезнут.
Нельзя так пилить - шланг по детали елозит и перегибается. Можно деталь разворачивать на столе время от времени, но это лишние операции.

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #868 : 29 Нояб. 2016, 09:20:58 »

Даже двумя руками ею сложно работать с тонкослойным покрытием. Нахожусь в Новороссийске, не думаю что есть смысл приезжать, т.к. мой вопрос не в том, для чего правильно использовать Ротекс, а в том, чем правильно делать именно то, что мне надо. Машинка хороша для работы с акриловым камнем - тяжелым твердым материалом. А мне деревяшки нужно красить. На грунте барашек нет, местами бывают тончайшие, но краска их полностью закрывает. Барашки появляются на лаке при шлифовке 1000-1500. Для полировки у меня есть именно полировальная машина 400-2000 оборотов. Полировать Ротексом пробовал камень, полирует, но не самая удобная вещь для этого.
По ходу Вашего сообщения. В Новосиб приехать не проблема, тем более есть там планы. Вопрос для чего хороша, а для чего плоха - это один вопрос, а не два. Можно и грунт шлифовать, вопрос какой оснасткой и абразивом, на каком режиме. Для финишного шлифования и подготовки под полировку Ротекс не заменит 3-ку,хотя при необходимости это можно сделать и Ротексом. Бараны от 1000-1500 можно не убрать на ПУ и полировалкой, особенно если не перебить от 1000-й. И в то же время я располирую и Ротексом без проблем - важно еще и материалы полировальные учитывать.
На всякий случай спрошу - Вы используете оба режима на Ротексе и какая тарелка стоит на нем?

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #869 : 29 Нояб. 2016, 09:34:41 »

По ходу Вашего сообщения. В Новосиб приехать не проблема, тем более есть там планы.
Новосибирск в другой стороне от Новороссийска.

Для финишного шлифования и подготовки под полировку Ротекс не заменит 3-ку,
3-ка - что имеется в виду?

Бараны от 1000-1500 можно не убрать на ПУ и полировалкой, особенно если не перебить от 1000-й. И в то же время я располирую и Ротексом без проблем - важно еще и материалы полировальные учитывать.
Лак использую акриловый. Абразивы 3М 800-1500 260-я серия и 1500-3000 Тризакт. Полироль фарекла g3 и фестул забыл какая именно (финишная для акрилового камня).

На всякий случай спрошу - Вы используете оба режима на Ротексе и какая тарелка стоит на нем?
При шлифовке грунта и лака использую только эксцентриковый режим, тарелка стоит синяя.

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #870 : 29 Нояб. 2016, 10:10:53 »

Новосибирск в другой стороне от Новороссийска. [/quote] Да, пора очки одевать!(( Но Новороссийск еще меньше вопросов!))
Завтра как раз на автобусе будут в Новороссийске - в 12-часов на базе частного сервиса будет от и до семинар/демонстрация.
В личку сбросьте свой телефон, а я вышлю телефон нашего сотрудника для связи. Если подъедете много ответов на вопросы будет и все встанет на свои места по техпроцессу шлифования и полирования в принципе.

3-ка, она же "трешка" - машинка эксцентриковая с ходом 3 мм!

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин .Москва,Внуково.
« Ответ #871 : 29 Нояб. 2016, 12:41:57 »

PavelK2009,когда работаешь абразивом 1500 от 3м,посмотри на него внимательно.....абразивный материал начинает сыпаться от подлоги и рисует баранов.....
в технологии от 3м видел,что этим абразивом надо на эксцентрике 3мм работать....но расход абразива большой и долго....

я вот о каком абразиве толкою.....
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #872 : 29 Нояб. 2016, 14:03:31 »

PavelK2009,когда работаешь абразивом 1500 от 3м,посмотри на него внимательно.....абразивный материал начинает сыпаться от подлоги и рисует баранов.....
в технологии от 3м видел,что этим абразивом надо на эксцентрике 3мм работать....но расход абразива большой и долго....

я вот о каком абразиве толкою.....
С этим абразивом как мне кажется как раз меньше проблем, баранов рисует сухой абразив, вот такой:

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений 72 RUS Бухой Джедай
« Ответ #873 : 28 Янв. 2017, 15:43:18 »

Мне досталась Festool Rotex 150 FEQ на все виды работ - от первичной шлифовки до полировки. С ней есть определенные проблемы: она не сбалансирована по весу, и при шлифовке края детали под рукояткой пропиливаю, а дальние от себя наоборот недошлифовываю; сам по себе вес большой, делать этой машинкой что-то одной рукой проблематично, а нужно торцы панелей шлифовать; и наконец я не могу ею отполировать деталь чтоб не было барашков, хотя грунт для покраски замывается отлично. Недавно в магазине случайно взял в руки MIRKA DEROS. По эргономике это то, что мне нужно. У меня вопрос такой: можно ли иметь одну машинку для грубой шлифовки и полировки с ходом 5мм, или для полировки надо по-любому иметь машинку 2,5мм и никогда не пользоваться ею для грубой шлифовки?
Ротекс - это универсальный инструмент со всеми вытекающими от этого последствиями...да тяжелый, да большой, но в полировке его фишка это антиголограмма особо на темных цветах
церрос не сделает то что сделает ротекс, хотя ротекс не залезет где залезет церрос
мысль уловил?
Деньги меня не испортили. Даже не пытались...

толя Koghim

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Новороссийск Краснодарский край
« Ответ #874 : 28 Янв. 2017, 21:07:23 »

Земляк, 5 от ротекса, не самый лучший выбор для подготовки под полировку. Бери 2-3 мм. и желательно с плавным пуском.

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #875 : 29 Янв. 2017, 14:49:21 »

В общем купил все же мирку дерос 2,5мм. Машинка классная, шлифование действительно беспыльное, машинка легкая, рукой хорошо чувствуется шлифуемая поверхность, грунт пилит намного быстрее ротекса и она не "пляшет" по поверхности, получается ровнее, чем делал ротексом. Удобный выключатель как на пневматической, останавливается быстрее фестула, пока переношу руку с детали на стол, машинка уже остановилась, не нужно ждать. При работе с авто это наверно не актуально, а мне приходится часто менять детали на столе.
Но есть одно большое НО с этими машинками: кривые подошвы. Всех типов всех размеров. Не понимаю, как можно делать такую хорошую машинку и делать к ней такие ужасные подошвы. Покупать нужно с возможностью проверить подошву. Нашел жесткую подошву более менее ровную, но все равно не идеал. Грубую шлифовку делаю ротексом, финишную шлифовку грунта и лак под полировку миркой. Позже планирую купить фестул етс ес 5-ку.

По полировке ротексом - у меня пока не получается сделать им без голограммы. Реальный плюс - универсальность. Если нужно провести работы на выезде, то этой машиной можно выпилить, отшлифовать и отполировать.

толя Koghim

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Новороссийск Краснодарский край
« Ответ #876 : 29 Янв. 2017, 14:57:26 »

Де брал мирку?

PavelK2009

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Павел, Новороссийск
« Ответ #877 : 29 Янв. 2017, 15:32:55 »

Де брал мирку?
Машинку покупал в интернет-магазине 100PIL, в наличии нашел только у них, в других местах под заказ нужно было ждать. Подошву купил в их же магазине в Москве где-то. У нас дерос 5-ка есть в Пилоте в малярном отделе, кстати подошва на ней более-менее ровная стоит, но цены у них как-будто интернет еще не изобрели.

Молоток

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Почти Калининград (бывший Königsberg)
« Ответ #878 : 11 Март 2017, 20:24:51 »

3M представил свою систему полировки в 3 шага.
Инструмент от Фецтоол а система от 3М.
Странная кооперация. Вроде были злейшие враги.
А теперь друзья?
Посмотим.
Цветовая гамма для понятия которая губка под какую пасту.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНСТРУМЕНТУ

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #879 : 11 Март 2017, 23:16:36 »

грунт пилит намного быстрее ротекса и она не "пляшет" по поверхности, получается ровнее, чем делал ротексом. ...
Но есть одно большое НО с этими машинками: кривые подошвы.
...Грубую шлифовку делаю ротексом, финишную шлифовку грунта и лак под полировку миркой. Позже планирую купить фестул етс ес 5-ку.
Так что быстрее и что ровнее?

« Ответ #879 : 11 Март 2017, 23:16:36 »

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 25.