Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Замена панели двери ВАЗ 2110  (Прочитано 26328 раз)

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
Re: Замена панелей двери ВАЗ 2110
« Ответ #40 : 08 Фев 2010, 20:28:21 »

Я усилитель накладки тоже стачиваю,потом колю дыроколом и привариваю изнутри-это позволяет потом избежать шлифовки и шпаклевания снаружи :)

« Ответ #40 : 08 Фев 2010, 20:28:21 »

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений 72 RUS Бухой Джедай
« Ответ #41 : 08 Фев 2010, 22:26:10 »

Я усилитель накладки тоже стачиваю,потом колю дыроколом и привариваю изнутри-это позволяет потом избежать шлифовки и шпаклевания снаружи :)
Можно и так, на классике шлифмашинкой срезаю, да и из-за зацепов для модингов иногда и изнутри варю и точу, но смысла в шпатлёвке под молдингом по моему просто нет.

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 09 Фев 2010, 18:43:14 »

Jackson спасибо огромное за информацию. Тока я не понял ты стыковал встык или внахлест?
Да не за что, а варил в стык  ;)
Вот впихал её в проем

dasazat

• Гость
« Ответ #43 : 09 Фев 2010, 20:20:00 »

Можно и так, на классике шлифмашинкой срезаю, да и из-за зацепов для модингов иногда и изнутри варю и точу, но смысла в шпатлёвке под молдингом по моему просто нет.
Я лично, точки сварные высверливаю насковозняк. Ввариваю этот усилитель заранее в эти же точки( зачищать практически не приходится) и монтирую на каркас двери.

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #44 : 10 Фев 2010, 05:30:30 »

Я лично, точки сварные высверливаю насковозняк. Ввариваю этот усилитель заранее в эти же точки( зачищать практически не приходится) и монтирую на каркас двери.

azat Отличное решение вопроса, надо взять себе на заметку!  ;D
« Последнее редактирование: 10 Фев 2010, 05:32:14 от celentano »

baton

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВЛАДИМИР
« Ответ #45 : 10 Фев 2010, 12:21:24 »

Для приварки усилителя,есть чудная весчь ))))))))))))))называется сварка точечная!  :P
В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : 10 Фев 2010, 13:50:38 »

Ясен перец, но вот полуавтомат у мну просто хламида, а усилитель на десятой двери толще чем жесть обшивы - так мну удобнее варить - обшиву к усилку, лучше выходит.

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #47 : 11 Фев 2010, 10:05:46 »

Для приварки усилителя,есть чудная весчь ))))))))))))))называется сварка точечная!  :P
Брал я как-то на пробу сварку точечную у одного пацана, типа ТОРа. Не смог даже уголок на переднем волговском крыле приварить (верхнее крепление у передней стойки) там металл 2мм. Не прогревает и все. В результате просверлил дырку и приварил обычныи полуавтомвтом. Чето мне не "АЙС"! Может сварка была такая.... Пытался ей же на классике крышу приварить.... такая же х...я. И стык в месте сварки графитовой смазкой мазал и зачищал до зеркального блеска...... То дыру прожгет, то не прогревает! В общем с той поры забыл, что такой вид сварки существует!

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #48 : 02 Мар 2010, 13:35:42 »

точеная для ровного чистого железа а усилитель часто не свежий,.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #49 : 02 Мар 2010, 13:42:36 »

Да пробовал раз на свежей машине, таже туфта. Скорее всего аппарат был такой. Раз с друганом самодельную сделали. Она и то круче варила. Пороги, тройное железо. Правда после 5 точек вырубало 16А автомат на вводе. Так эту затею и забросили. Все уперлось в сами клещи.....

mishanja

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Миша Ильичёвск
« Ответ #50 : 28 Мар 2012, 20:49:31 »

Правда после 5 точек вырубало 16А автомат на вводе.
16А :o :o :o  А как полуавтомат работает, не выбивает?
ищу работу помошника маляра/маляра. писать в личку или по тел 063 657 22 06 Одесса и пригород.

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
Re: Замена панели двери ВАЗ 2110
« Ответ #51 : 29 Мар 2012, 07:58:59 »

Это делали самодельный трансформатор и примитивные клещи к нему. Видимо чел который мотал транс из сварочных кабелей что то не рассчитал. Пробовали а на 25А автомат ставить в начале по дольше хватает, но как только его вырубит потом вообще не возможно варить. Так от него и отказались. Пробовал и заводским аппаратом ТОР тоже лажа какая то, Чистишь сопрягаемые поверхности и все равно часто идет не провар. Лучше и надежнее все же п/автомат сварочный в среде инертных газов.

BiohazardD

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Krimea - Kaffa......Игорь
« Ответ #52 : 09 Май 2013, 17:24:43 »

Недавно менял человеку наружную панель двери (карточку, фарнитуру, пенку, портянку и т.д.) на 2104 (думаю на остальных машинах космического отличия не будет, хотя на других не менял - если сильно отличается поправьте).
Перечитал эту тему, еще другие, но именно те моменты которые меня интересовали, как не опытного новичка не нашел, спасибо большое Kiolanу и yfimez, благодоря их советам многое прояснилось, остальное все сам додумывал по ходу дела.
Поэтому для новичков или для тех, кто не менял никогда решил подробнее описать смену данной панели, что б не тыкались как я.
Заранее уточню - такая смена панели (карточки) годится только в том случае, если старую панель (карточку) Вы уже не будете использовать по прямому назначению, просто как железо для сварных работ еще сгодится.
1 - снимаем дверь (на 04 на завесах сверху 3 болта (один под уплотнительной резинкой, я его не видел сразу, снизу 2 болта), это не так просто как может показаться, как верхние, так и нижние (особенно нижние) под воздействием влаги и прочего приржавели на мертво, к тому же откручиваются ударной отверткой (это я встретил впервые на 04, хотя дверей за свою жизнь с перель переснимал уйму, на каких еще моднлях под ударную отвертку не знаю - на иномарках точно нет !). В общем ударная у меня в плачевном состоянии, открутить смог только 1 верхний болт, остальные, что б не разбивать пазы на болтах отправил откручивать к знакомому дяде Коле, который тут же на гаражах авытослесарем шабашит. Итог таков - пацанчик сьездил к дяде Коле, потом еще на 3 СТО - результат - открутили еще 1 верхний болт и все, на остальных посрывали пазы напрочь и сказали, что не знают как их открутить.
Ну шо, он опять ко мне приехал, чуть не плачет - возник традиционный вопрос "что делать?", второй риторический вопрос - "быть, или не быть ?" обсуждать я не стал, приварил к разбитым головкам (там потай) старые болты на 6 (уплотнительную резинку убрал, но не полностью, только в районе петель), в принципе на горячую вполне сносно открутились, но теперь 4 новых болта покупать хозяину придется.
Перед откручиванием болтов убираем ограничитель открытия двери, я че то протупил и не смог понять как его от рамы отсоединить (сильно переживал и думал, как же я снимать эту панель буду) - отрезал болгаркой нафиг, потом пожалел, т.к. он видимо из нержавейки, варится очень, очень плохо. На 04 снизу выбивается с низу шплинт, но он насквозь не торчит (что меня и ввело в заблуждение) и все. Если надо вынуть весь механизм ограничителя - тяга ограничителя поварачивается на 90* (если надо снять совсем), откручивается 2 болта и весь механизм вынимается внутрь двери (пружина, держащая ролики прижима ломается часто).
Отсоединяем если есть провода.
Обшивку по желанию - можете снять сразу, можно и потом - но лучше наверное сразу, что б не испортить. Зеркало то же самое.
Стекло все профессионалы и специалисты данного форума настоятельно советуют снять, дабы не испортить, дабы потом не попасть на покупку нового стекла, я не вынимал, т.к. там завязано все на троса и ролики, помня как я мучался на Москвиче, когда натягивал эти троса, соображал в какую сторону накрутить этот трос - короче для меня лично это геморно, я просто листом фанеры закрывал стекло, когда было надо. В общем на этом дверь снимаем и кладем куда удобно, далее ...
2 - обпиливаем старую карту зачистным кругом с трех сторон, не забываем закрыть стекло, т.к. в моем случае была тонировочная пленка (может поплавить), но из практики скажу, что очень часто то, что летит от круга болгарки со стекла не убирается полностью, а иногда даже на подобии сварки плавит стекло.
Особо при спиле не усердствуем, но и не боимся, т.к. сильно далеко 3 слоя не пропилите, когда уже хватит видно, начинает расслаиваться на три слоя.
Красным пунктиром (еще раз - пунктиром, не сплошной линией) показано где спиливаем

После этого узкую полоску от старой панели (карточки) с внутренней стороны убираем, а саму панель уже можно приподнять, что бы посмотреть - шо ж там внутри.
3 - внутри 4 усилителя - 2 вертикальных (что б держать форму двери), они по плоскости приклеены на какую то мастику, но не сильно, в верхней части приварены точечной сваркой, каждый по 2 точки.  1 горизонтальный, приварен только по верху точечной сваркой (сколько не считал) и 1 усилитель над ручкой открывания двери, но с ним будете возится, когда уже все разберете.
Все усилители показаны зеленым пунктиром

4 - (так как делал первый раз, то я сделал так) отрезаем панель (карточку) ниже на пару сантиметров, чем проходит горизонтальный усилитель - показано красным пунктиром

все, большую часть панели (карточки) снимаем (заштрихована красным) и ставим в уголок.

5 - у вас остается кусочек панели, заштрихованный жолтым

далее появляется возможность, все хорошо рассмотреть, че к чему крепится и как. Оставшийся верхний кусочек панели (карточки), держится на 2 вертикальных уселителях (точечная сварка)и по краям на раме самой двери (точечная сварка) - по 2 точки в каждом месте. Вот в этих местах лучше отсверлить сверлом и потом варить там очень аккуратно, так как подлезть туда только гровером

От вертикальных усилителей можно болгаркой отсверлить, а можно и отломать, разрезав вертикально, как на рисунке показано красными вертикальными сплошными полосами.
Дальше уже все видно и понятно.

Значит, когда собирал, делал так.
Сначала примерял, приложив к двери панель (карточку) и как мне посоветовали, паралельно ли получается нижняя плоскость панели и верхняя рамка самой двери, т.к. когда советовался, сказали что накасячено при штамповке данной детали может быть прилично. В моем случае все подошло и встало.
У меня еще низ двери был сильно замят, пришлось кусок короба двери с низу вырезать и потом вваривать новый, как раз под одним из вертикальных усилителей.
После этого приварил усилитель над ручкой открытия двери (примерив ручку, как лучше), приварил горизонтальный усилитель по верхней кромке (сверлил в усилителях отверстия и через них приваривал к панели, зачищать ничего практически не надо, поставил сразу вертикальные усилители на свое место (на уже приваренной панели их будет сложнее потом в рельеф двери попадать), заранее отметил где они будут находится, когда прикладывал панель и приварил, но их приваривал уже через отверстия в самой панели (карточки), но там зачищать удобно.
Все, чуть натянул усилители и надел панель на каркас двери, примерно на 45* молоточком аккуратненько с внутренней стороны загнул завальцовку панели (что б не соскакивала.
После этого перевернул, подогнал по верхним углам, как должна панель встать и через отверстия в самой панели очень аккуратненько (что б счищать было минимум) приварил по верхним углам (по 2 точки на угол). Потом зачистил аккуратненько гровером и все, там закроется накладкой, даже шпатлевать не надо.
Далее перевернул дверь и приступил к завальцовке. Кстати приводились примеры завальцовки - мое мнение не правильно, т.к. с самого начала загибаете металл с 90* до 0*, потом естественно будет гармошка и играть начинает.
Завальцовывал в 3 этапа - по кругу 45*, примерно 15*, 0*. Делал просто на тряпке, дверь под углом, просто молоточком .
С начала попробывал щипцами - оставляет вмятины, даже с подкладками. Взял молоток - 2 этапа вообще на перевернутой двери, из нутри. Последний этап - дверь примерно ставил под ;%* и подбивал, потом прошелся на стоящей под углом двери еще носиком молотка. Ни вмятин, ни искривлений, только там где пробывал щипцами (сантиметров 10).
Приварил по 2 точки на каждую сторону и по нижним углам тыкнул, совсем маленькими точками.
Ну вот вроде все написал.
Обязательно закрывайте стекло, т.к. сварка не отмывается, портится пленка. От болгарки тоже могут остаться не исправимые следы.
Удачи всем.

Просто отдыхаю ...

кувалда

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина.Херсонская обл.Владимир.0502523730
« Ответ #53 : 09 Май 2013, 20:29:03 »

А стекло из двери вынимается 5 секунд,нужно только открутить от тросиков и снять переднюю направляющую планку.Опускаеш,поворачиваеш и вытаскиваеш.

BiohazardD

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : 09 Май 2013, 20:44:28 »

А стекло из двери вынимается 5 секунд,нужно только открутить от тросиков и снять переднюю направляющую планку.Опускаеш,поворачиваеш и вытаскиваеш.

А нафиг лишний гемор, я все сделал и стекло мне абсолютно не мешало.
А не дай бог тросик с какого то ролика соскочит - .опа полная потом его распутывать - это мы проходили.
Просто отдыхаю ...

кувалда

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина.Херсонская обл.Владимир.0502523730
« Ответ #55 : 09 Май 2013, 21:02:03 »

Никуда он не соскочит,нет там никакого гимора.

BiohazardD

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 09 Май 2013, 21:21:58 »

Никуда он не соскочит,нет там никакого гимора.

Ну, каждому свое, заканчиваем флудить.
Просто отдыхаю ...

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Днепропетровск.обл. Кринички
« Ответ #57 : 09 Май 2013, 21:24:58 »

А не дай бог тросик с какого то ролика соскочит - .опа полная потом его распутывать - это мы проходили.
У меня было попадала искра от сварки(дверь КАМАЗ)на стекло-Высыпалось полностью.
Я не рискую,снимаю от греха подальше ;D
Когда в руках молоток,всё вокруг кажется гвоздями.

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #58 : 09 Май 2013, 21:30:21 »

Ты еще ничего не проходил,только на ступенях стоиш у входа,красить тоже будеш с стеклом?
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Kwagga

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • СПб Кудрово
« Ответ #59 : 09 Май 2013, 21:41:05 »

avtocond +1  Цены на некоторые стекла заставят снимать  их не раздумывая ;)
Шурик

« Ответ #59 : 09 Май 2013, 21:41:05 »

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 24.