Форум автомаляров, ремонт кузова, автоэмаль, полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Правильное нанесение шпатлевки  (Прочитано 157173 раз)

Andrey_MD

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Молдавия, Кишинев +37379454287
Re: Правильное нанесение шпаклевки
« Ответ #20 : 15 Дек. 2009, 12:20:28 »

обидно что после переезда сайта некоторые сообщения из этой темы безвозвратно утерены. Короче отпишу вкратце еще раз:
Маслянистый слой -это полимеризовавшаяся по сути полностью смола. Слой за слоем в основном наносится через 10-15 минут пока этот слой не проявился в полном объеме. И лично я не рискую кидать слой за слоем всегда (имеется ввиду три четыре слоя без перетирки, либо поверхность с изъебами), просто очень часто применяю данный метод :)
Кстати так ко всему прочему хочу сказать что сама по себе полиэфирная смола является достаточно не эластичным хрупким материалом, в этом плане сильно проигрывая эпоксидной (в связи с этим кстати и всегда тюнеры стараются делать обвесы и пр. эпоксидкой). Возможно в связи с этим у Петра Pivo и проявился деффект:
... Дело всё в том что один как то раз пришла машина которую я делал за год до этого.
там треснула краска...начал иголочкои добираться до истинны(так как небыло такого никогда)и добрался!!! наковырял именно между слоями шпакли  так что после того раза нерискую

Логически поразмыслев я лично примерно понимаю, что нанося очередной слой на ранее нанесенный до конца не полимеризовавшийся, мы получаем связь на химическом уровне и эта полиэфирка, грубо говоря впитывается и рассасывается в верхнем слое шпатли. Примерно так :)
« Последнее редактирование: 15 Дек. 2009, 12:22:30 от Andrey_MD »

« Ответ #20 : 15 Дек. 2009, 12:20:28 »

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #21 : 15 Дек. 2009, 12:37:13 »

Да, часть переписки похоже безвозвратно испарилась!  :'( Ну ничего страшного. Кому надо можно и повторится.

Mercedes

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Макс...Молдавия-Кишинёв
« Ответ #22 : 15 Дек. 2009, 19:18:50 »

По поводу шкварок!Перед вторым слоем берёте шпатель и снимаете их и мажете.А вообще надо мазать без соплей и шкварок вам же это безобразие и шкурить ;D

МАНКУРТ

• Гость
« Ответ #23 : 15 Дек. 2009, 19:26:51 »

ну вы все космос про штукатурку расперли тему намазал подождал и шлифуй  :D. ну типа как в туалет сходить :D :D :D :D :D.достал высунул и поливай :D
все жуете как штукатурить

Mercedes

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Макс...Молдавия-Кишинёв
« Ответ #24 : 15 Дек. 2009, 19:30:57 »

ну вы все космос про штукатурку расперли тему намазал подождал и шлифуй  :D. ну типа как в туалет сходить :D :D :D :D :D.достал высунул и поливай :D
все жуете как штукатурить
ПожЁвываем :D

dasazat

• Гость
« Ответ #25 : 15 Дек. 2009, 19:34:10 »

Все это актуально , только на первичных и первоначальных слоях, в остальном: нанес-прожарил -проявил-перетер-продул- обезжирил-намазал-прожарил- и т.д.-до получения идеально ровной поверхности под грунт. ;)
 А где мой аватар?
« Последнее редактирование: 15 Дек. 2009, 19:39:29 от azat »

bolgar4ikАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Молдова г.Кишинев
« Ответ #26 : 15 Дек. 2009, 22:41:21 »

Да, часть переписки похоже безвозвратно испарилась!  :'( Ну ничего страшного. Кому надо можно и повторится.
Повторяюсь  ;D
вот читаю я тему  и думаю, это какими же вы слоями наносите шпаклю  ???
я просто  не беру в ремонт  плохо отрихтованную деталь или сам дорихтовываю,  если   слой получается большой - то  сначала стекло- вышкуриваю, алюмишку- вышкуриваю, софт- вышкуриваю, почти не когда не пользуюсь  доводочной шпаклёвкой,  софт  малопористый , и  редко когда  больше 4 раз протягиваю,  

но в принципе  оба способа имеют право на жизнь, если производитель шпакли  допускает по технологии нанесение  следующего слоя  на  не до конца отвердевшую шпаклю, то  почему бы  и нет,  я тоже  из редка пользуюсь таким способом,
Саня насчет плохо отрихтованных поверхностей я с тобою согласен на все 100,но мы должны брать в расчет что многие здесь как и я в рихтовке не совсем сильны, я сам не раз растягивал метал а после по варварски его усаживал(из за неопытности и нехватки инструмента)и таких людей как я на форуме много),после чего приходилось ложить немало  слоев шпакли. То же стекло я ложу тонкими слоями и не вижу смысла их перетирать , так же и следующие слои будь то  универсальная  либо с алюминиевым наполнителем ложу не перетирая что не влияе на качество ремонта(так как описано в техничке материала которыми я пользуюсь). Данным методом сам начал пользоваться недавно, и все начало получаться намного быстрее.А это очень важно в нашем деле.

По поводу шкварок!Перед вторым слоем берёте шпатель и снимаете их и мажете.А вообще надо мазать без соплей и шкварок вам же это безобразие и шкурить ;D
я шкварки  соскребываю лезвием примерно как подтек :P

Пессимист видит трудности при каждой возможности,оптимист в каждой трудности видит возможности (В.Черчель)

МАНКУРТ

• Гость
« Ответ #27 : 15 Дек. 2009, 22:46:30 »

я вот непонимаю темы ну намазал и шкури. а че подругому както можно

bolgar4ikАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Молдова г.Кишинев
« Ответ #28 : 15 Дек. 2009, 23:37:42 »

я вот непонимаю темы ну намазал и шкури. а че подругому както можно

ага, пару раз намазал и шкури. :-X
 ;D
Пессимист видит трудности при каждой возможности,оптимист в каждой трудности видит возможности (В.Черчель)

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #29 : 16 Дек. 2009, 05:21:22 »

Кто давно занимается, тому все понятно:намазал-высушил-шкури до посинения! А кто впервые сталкивается возможны всякие ньюансы. У меня знакомый, вроде тоже давно занимается, но шпаклевать толком так и не научился. Пока выровняет небольшую площадь не один кг. изведет!  ;D Удивляюсь его трудоспособности! ;D ;D

Andrey_MD

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 16 Дек. 2009, 09:52:43 »

Кто давно занимается, тому все понятно:намазал-высушил-шкури до посинения! А кто впервые сталкивается возможны всякие ньюансы. У меня знакомый, вроде тоже давно занимается, но шпаклевать толком так и не научился. Пока выровняет небольшую площадь не один кг. изведет!  ;D Удивляюсь его трудоспособности! ;D ;D

никогда никого не собираюсь переубеждать, но солгаситесь частенько достаточно удобно нанести алюминьку, а потом ее перекрыть мулисофтом и аккуратненько пошкурить. КОроче вопрос то не в том как конкретно кто работает, вопрос что и этот метод имеет право на жизнь

celentano

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край, Володя
« Ответ #31 : 16 Дек. 2009, 11:06:44 »

никогда никого не собираюсь переубеждать, но солгаситесь частенько достаточно удобно нанести алюминьку, а потом ее перекрыть мулисофтом и аккуратненько пошкурить. КОроче вопрос то не в том как конкретно кто работает, вопрос что и этот метод имеет право на жизнь
Я понимаю, что у каждого человека в процессе наработки опыта накапливается определенный опыт и навык. Иной раз невозможно подобрать словами описать свою работу. Просто, когда есть кое какой опыт все делаешь на автомате, и если делал хорошо, то и на автомате все получается отлично. Я это к тому, чтобы работать новыми методами надо изучить все тонкости. Можно ожидать головняка, если допустим передержал предыдущий слой и без зашкуривания, как поведут слои шпакли между собой? Не выплывет ли через некоторое время твой брачёк в работе? Вот что меня волнует в первую очередь!
Когда-то я шпаклевал эпоксидной смолой перенасыщая ее мукой, ал.пудрой. И ничего машины проходили до списания, а места ремонта не треснули и не отвалились даже на проблемных местах!

Саныч

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 18 Дек. 2009, 09:53:59 »

вот читаю я тему  и думаю, это какими же вы слоями наносите шпаклю  ???
я просто  не беру в ремонт  плохо отрихтованную деталь или сам дорихтовываю,  если   слой получается большой - то  сначала стекло- вышкуриваю, алюмишку- вышкуриваю, софт- вышкуриваю, почти не когда не пользуюсь  доводочной шпаклёвкой,  софт  малопористый , и  редко когда  больше 4 раз протягиваю,  

но в принципе  оба способа имеют право на жизнь, если производитель шпакли  допускает по технологии нанесение  следующего слоя  на  не до конца отвердевшую шпаклю, то  почему бы  и нет,  я тоже  из редка пользуюсь таким способом,
Согласен с первой частью полностью и без всяких сомнений. а вторая половина ?
Знай себя и будет с тебя.

Москвич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 21 Дек. 2009, 10:41:49 »

Совсем недавно перенял опыт друга с которым работаем с недавнего времени. У него за плечами обучение в Mitsubishi сервисе.

До этого я работал как автор темы.

Во первых "ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!" ложить шпаклю на перешкуреный слой, потомучто правильно сказали потянется дерьмо за шпателем, во вторых когда вышкуриш второй слой будут поры и предется еще раз перетягивать и соответственно ждать и еще раз шкурить. ТАк что это добавит вам как минимум полчаса лишнего гемора.

Он там работал чисто подготовщиком так что вы представте сколько тон шпакли он уже перешкурил )) И расказывал что были мастера которые двери за 1 перетяг шпакли выводили  :o
когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

Andrey_MD

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 21 Дек. 2009, 14:50:32 »

Совсем недавно перенял опыт друга с которым работаем с недавнего времени. У него за плечами обучение в Mitsubishi сервисе.

До этого я работал как автор темы.

Во первых "ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!" ложить шпаклю на перешкуреный слой, потомучто правильно сказали потянется дерьмо за шпателем, во вторых когда вышкуриш второй слой будут поры и предется еще раз перетягивать и соответственно ждать и еще раз шкурить. ТАк что это добавит вам как минимум полчаса лишнего гемора.

Он там работал чисто подготовщиком так что вы представте сколько тон шпакли он уже перешкурил )) И расказывал что были мастера которые двери за 1 перетяг шпакли выводили  :o

А вот по штандаксу такого нет :) И штанд оффициально (шпиц вроде тоже) говорит обратное ;)

Москвич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 21 Дек. 2009, 15:50:52 »

Ну незнаю. Даже логически падумать что по необтесаной поверхности намазывать равномерно шпаклю непалучица будет внутри воздух и соответственно поры. Даже если невышкуривать и сразу ложить в дальнейшем всеравно предется весь этот слой вышкуривать хочеш или нет но придется, так какая разница когда.

Я бы добавил что нетолько от этого фактора зависит скорость и качества подготовки поверхности это просто ускоряет процесс.
когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

Pawasonic

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр 8-928-316-93-92
« Ответ #36 : 21 Дек. 2009, 18:57:17 »

Я мажу обычно без шлифовки. Главное мазать аккуратно, чтоб котяхов не было. С вышкуриваниями это дольше, и больше устанешь. Это ж скока нужно ждать, каждый слой сушить. А так красота. Намазал, шпателя пока помыл, подрезал где чё, и можно вмазать ещё. Ну кстати то что идёт вторым слоем шпакли - практически всё уходит при шлифовке. :)
Pawasonic...              ...ideas for wife....

Sershal

• Гость
« Ответ #37 : 21 Дек. 2009, 19:43:13 »

АПсолютно +1
Слой, второй, при необходимости третий.
Каждый раз увеличивая площадь захвата.
Каждый слой сушим. До твёрдого состояния.
При необходимости поля от шпателя, прочий мусор, срезаем(соскабливаем) ножом, или канцелярским лезвием.

под дверью видна стружка, срезанная ножом.
В итоге получаем практически идеально ровную поверхность, которую необходимо лишь слегка подшлифовать.

Наверное все замечали, что верхний слой шпатлёвки забивает шкуру? Как бы не досохший. :(
Это свойство заложено. Для лучшего сцепления слоёв.

ИМХО
Перешкуривая шпаклю после каждого слоя, мы
1. даром тратим время
2. расходуем лишний материал
3. увеличиваем риск появления усадок (из за остатков продуктов шлифовки попадающих в поры и риску)
 :)

PS Странная тема. Наносить шпаклю и так и так правильно. Тут каждому своё.  8)

дядя Женя

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #38 : 21 Дек. 2009, 19:47:18 »

Sershal-тема может и странная,но задуматся заставила.Я например всегда вышкуривал,а теперь вот думаю попробовать не шкуря

dasazat

• Гость
« Ответ #39 : 21 Дек. 2009, 19:58:58 »

Тема правильная, надо расставить точки над и(i) ;)

« Ответ #39 : 21 Дек. 2009, 19:58:58 »

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 25.