Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Все о Festool  (Прочитано 134735 раз)

МАНКУРТ

• Гость
Re: Все о Festool
« Ответ #20 : 08 Окт. 2009, 21:07:21 »

да повесили специально, что бы уровнять условия между абразивами. Ведь если ты будешь при обработки одним абразивом давить с усилием, например 2 кг/см квадратный, или ты например будеш давить с усилием 1 кг/см квадратный (это для примера такие цифры :)), ведь скорость обрботки будет при этом разная. Так вот как раз для того что бы уровнять все абразивы, мы и задали одинаковое давление на машинку 3 кг.
но ведь машинки все по разному весят

« Ответ #20 : 08 Окт. 2009, 21:07:21 »

BulgakOFFАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Саня Россия Москва
« Ответ #21 : 08 Окт. 2009, 21:22:05 »

Так мы то терли шпатлю одной машинкой просто меняя на ней абразивы.
О гоу гоу бл....

Spirit

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санкт-Петербург
« Ответ #22 : 09 Окт. 2009, 02:05:35 »

quote author=BulgakOFF link=topic=1426.msg39543#msg39543 date=1254953872]
забыл как называется, движение короче выглядит как лепестоки
[/quote]
Наверно Вы имеете в виду этот тип движения (планетарное):

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #23 : 10 Окт. 2009, 15:46:10 »

Наверно Вы имеете в виду этот тип движения (планетарное):
На рисунке траектория  эксцентриковой машинки, где большая частота вибраций и небольшое инерционное вращение тарелки на подшипнике, причем в идеале с торможением.
У Ротекса принудительный подхват/вращение, поэтому траектория выглядит как волна загнутая в круг.
На этом режиме работа ближе к ротационной машинке нежели к ЭШМ, соответствено скорость съема увеличивается в разы, но и риска глубже. Удобство в том, что одна машинка и стандартный абразив диам 150 используется и для зачистки и предварительно по шпакле зерно Р80(Р180) на жесткой тарелке, после чего на мягкой Р180 под грунт.
Жесткая тарелка у Фестул есть и для обычных ЭШМ, более логично в жестянке ее применять на "пятерке" - ETS 150/5. На грунте она тоже иногда полезна бывает.
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

BulgakOFFАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Саня Россия Москва
« Ответ #24 : 12 Окт. 2009, 23:59:45 »

И так по заявкам трудящихся, до хрена фоток.

Слева Ваш покорный слуга

Учебный центр

И еще его немного

Это Александр- пропалился под ником Panaramix, инженер консультант от Festool (классный дядька, много знает мучайте на форуме его вопросами  :))

Пылесос с удобным прикрепленным кейсом с абразивами, забыл как он называется, Артем напомнит

Вот сдесь капот для теста 400 абразива

Тут мы его разделаем скотчем для теста

Слева направо Александр (Glasurit) Артем Zal (Festool) Алескандр Panaramix (Festool), и Я

сдесь наносим проявку

Артем записывает, какой где будет абразив

Александр в работе

А вот ротекс на пылесосе

Готовый тестовый капот под окрас

Вот машинка нагруженная 3 кг дополнительной массы

табличка грунтов Glasurit подукрал но незнаю видно будет или нет

Капот под полировку

Выкрашенный первым слоем базы капот, проявляющий ризку, при увеличении фотки хорошо видно ярко выраженную полосу по центру, это абразив Сан майт такое оставил, после этого появился вопрос 400 он градации или нет.

Рассказ, о том как определяется градация абразива, что 400 это количество проволочек, на фото видно между которыми просеивается абразивный материал, и т.д. Артем разъяснит кто захочет подробнее.

Вот тут я пробую работать ротексом с жесткой подошвой, кто то писал что он в руках трясется, как безумный, действительно есть такое, но это если на него сильно давить, а это не требуется, он и при не сильном особо нажиме фигарит будь здоров

Кольца жизни из ЛКМ

Шлифок от фестул, очень качественно сделан единственная претензия по отсутствию центральной ручки для хвата, иногда очень необходима

здесь смотрим, как после ротекса, получается ровненькая поверхность, но такие вещи естественно целесообразнее рубанком.

И сбиваем ризку 5 ексцентриком

обезжирка

Абразив платина 2 , но идет с мягкой основой что позволяет проходится по ребрам жесткости и краям детали, максимально исключая протиры

оцениваем ризку после покраски

Сдесь указываем на 3М и говорим что ризки тоже не видно значит тест пройден, в принципе все прошли тест кроме Сан майт, правда на абранете на ребрах тоже чуть ризка видна была, но вероятно это из за краев сетки.

Полировка, это работает фестул, не помню по моему 11000 полироль в фильме поточнее, Артем поправит если что изменю номер.

Правая сторона 3М левая Фестул

А это напоследок
Все что нафоткал разместил, основное работала камера, поэтому в ближайшее время скажу где можно будет узрить фильму.

« Последнее редактирование: 13 Окт. 2009, 10:00:54 от BulgakOFF »
О гоу гоу бл....

Andrey_MD

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Молдавия, Кишинев +37379454287
« Ответ #25 : 13 Окт. 2009, 11:02:02 »

ну фоток дождались :) По фоткам пока только видно, что тест проводился достаточно интересно, и учебный центр поставлен по уму. Также видны лица задействованные в этом действии :)
теперь ждем видео :)

BulgakOFFАвтор темы

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Саня Россия Москва
« Ответ #26 : 24 Окт. 2009, 12:32:26 »

Наконец то получилось перекинуть фильм. Вот ссылка где его можно скачать /http://www.paint-tool.ru/video.html
О гоу гоу бл....

Andrey_MD

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Молдавия, Кишинев +37379454287
« Ответ #27 : 24 Окт. 2009, 12:40:11 »

Наконец то получилось перекинуть фильм. Вот ссылка где его можно скачать /http://www.paint-tool.ru/video.html

уже качаю :) Видео при детях хоть просматривать можно ?  ;D

Mercedes

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Макс...Молдавия-Кишинёв
« Ответ #28 : 24 Окт. 2009, 20:25:54 »

Ну наконец-то..не прошло и полу года.. >:D

МАНКУРТ

• Гость
« Ответ #29 : 24 Окт. 2009, 21:28:07 »

фестул фестул. ну есть у меня такое и полировальная (RO150E)  и по шпакле  и пылесос все фестул. чудес небывает я и пневмомашинками (не фестул)также работаю. неждите чудес от прославленых брендов. все зависит от тебя. как я всвое время (сата это фантастика) ну взял я сату  -как красил так и дальше крашу .да ниче неизменилось

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #30 : 24 Окт. 2009, 23:11:52 »

Счас скачать нге могу-у провайдера замена оборудования,но ближайшее время качну и с большим интересом гляну.

hoho777

• Гость
« Ответ #31 : 25 Окт. 2009, 00:36:26 »

Александр,хорошее видео.Спасибо.И оператору тоже.

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #32 : 26 Окт. 2009, 17:17:37 »

фестул фестул. ну есть у меня такое и полировальная (RO150E)  и по шпакле  и пылесос все фестул. чудес небывает я и пневмомашинками (не фестул)также работаю. неждите чудес от прославленых брендов. все зависит от тебя. как я всвое время (сата это фантастика) ну взял я сату  -как красил так и дальше крашу .да ниче неизменилось
А конкретнее можно, или Вы о том, что если руки не из того места растут и голова, только для еды и шапки предусмотрена, то Festool/Sata/IRT и др. не помогут? Кому не важна эффективность работы и прогнозируемый результат, можно не смотреть на брэнды. С этими выводами согласен.
От оснащения (вооружения) зависит результат конкуренции, при прочих равных. Важно уметь этим пользоваться эффективно, для этого может быть полезна тема о возможностях техрешений и рекомендаций.
Для чего и как Вы используете Ротекс? (он прежде всего шлифовальный и лишь немного полировальный :))

Преклоняюсь перед Александром (BulgakOFF), большой труд. Может быть получится конструктив, полезный, прежде всего, для мастеров.
Ролики скачал, спасибо. Если будут вопросы, можно привязывать к хронометражу фрагмента.

« Последнее редактирование: 26 Окт. 2009, 17:26:03 от zal »
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

hoho777

• Гость
« Ответ #33 : 26 Окт. 2009, 21:04:42 »

Артем,сколько стоит Ротекс и где можно приобрести?Спасибо.

Mercedes

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Макс...Молдавия-Кишинёв
« Ответ #34 : 26 Окт. 2009, 21:55:59 »

Посмотрел пока только один ролик.И выскажу своё мнение от увиденного.Ребята(фестуловцы) конечно молодцы,всё было на высшем уровне.В ролике говорилось много о том что должен знать каждый подготовщик или маляр.Теория и практика у ребят на очень даже высоком уровне.То что они знают и могут рассказать о своём инструменте всё это большой плюс.Мне очень понравилось но слишком много но....Но хочется верить что найдутся люди которые будут покупать этот инструмент для работы,так как инструмент действительно хороший.Фестуловцам пять а Сане жырный кол ;)

pokraskin

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия (Юг) Сергей
« Ответ #35 : 26 Окт. 2009, 23:27:11 »

Ролики еще не качал, но приблизительно знаю, что там будет.
Инсрументом Festool работаю с 2001г., "подсадили"  ребята из "Штандокса", ныне "ARS".  Сейчас в арсенале- Полировальных 2шт., CT22 пылесос, ES 150 тройка и пятерка (сейчас, если не ошибаюсь, называется ETS150)- это шлифовалочки, ну и недавно взял WTS 150/7 для больших поверхностей и грубых работ, тоже шлифовалка, но ход эксцентрика 7мм. За прошедшие 8 лет напряженной работы оборудования, а оно действительно работает очень много, т.к. я работаю все насухо, на оборудовании было заменено 2 подшипника ну и щетки(все оригинал).
Абразивами до недавнего времени работал 3М и только 3М. Никакие мирки, зиа и т.п. меня не устроили по качеству обрабатываемой поверхности. сейчас работаю Рубанками Hookit II от 3М, а круги Festool- platin 2, titan 2 и diamand. Может я бы до сих пор и работал кругами 3м, но они по-моему перемудрили со своими 15 "дырками". Но знаете, я не жалею, материал действительно качественный.
По процессу обработки: между слоями шпатлевки сажу риску Р120, под грунт Р220(Так учили в ARS), под покраску прохожу все-таки пятисотой(светлый металлик).
Полирую пастами 3м, полировал Фестуловской системой, но не пошло, видно что-то все-таки неправильно делал.

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #36 : 27 Окт. 2009, 01:17:43 »

Где территориально находитесь? По стоимости в РФ - /http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=1796&docID=4362&act=teh
По процессу обработки: между слоями шпатлевки сажу риску Р120, под грунт Р220(Так учили в ARS), под покраску прохожу все-таки пятисотой(светлый металлик).
Хорошая школа - засела очень прочно. Сейчас активно ребят из Штандокса убеждаем за 80-180-280-400, но требуется время для осознания. Для сокращения градаций между слоями Р180, да и Р120 все-таки на пределе. Попробуйте под грунт Титан 2 Р180, а Р280 при нанесении "мокрым по мокрому".
Под базу после Титан 2 Р400, даже под "серебро", нет большого смысла перетирать обычными кругами Р500. На плоскости по твердым грунтам поверхность с запасом по качеству риски, на кромках и малых радиусах проходим Платин 2 S500. Долго тереть не надо, просто понизить риску. Попробуйте протестировать на нерабочей детали, напылить базу на 400-ю риску. Есть смысл потратить на эти эксперименты силы, поскольку сокращение одного (а то и больше) этапа обработки даст существенный выигрыш во времени и экономию кругов.
« Последнее редактирование: 27 Окт. 2009, 01:51:07 от zal »

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #37 : 27 Окт. 2009, 01:50:36 »

С 28-го октября по 01 ноября в Питере будет выставка "Авто+Автомеханика". Мы со своим стендом участвуем, все новинки и решения в работе. Деталей заготовили, два инструктора будут работать (Александр Крылов один из них). Будет желание и возможность, приходите, кто рядом.

pokraskin

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия (Юг) Сергей
« Ответ #38 : 27 Окт. 2009, 08:41:37 »

Где территориально находитесь? По стоимости в РФ - /http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=1796&docID=4362&act=teh
Хорошая школа - засела очень прочно. Сейчас активно ребят из Штандокса убеждаем за 80-180-280-400, но требуется время для осознания. Для сокращения градаций между слоями Р180, да и Р120 все-таки на пределе. Попробуйте под грунт Титан 2 Р180, а Р280 при нанесении "мокрым по мокрому".
Под базу после Титан 2 Р400, даже под "серебро", нет большого смысла перетирать обычными кругами Р500. На плоскости по твердым грунтам поверхность с запасом по качеству риски, на кромках и малых радиусах проходим Платин 2 S500. Долго тереть не надо, просто понизить риску. Попробуйте протестировать на нерабочей детали, напылить базу на 400-ю риску. Есть смысл потратить на эти эксперименты силы, поскольку сокращение одного (а то и больше) этапа обработки даст существенный выигрыш во времени и экономию кругов.

Я Аркадию из Штандокса верю, переубедите их работать по-другому, я тоже буду переучиваться. Фестул я у них закупаю, в Ростовском офисе.

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #39 : 27 Окт. 2009, 13:08:41 »

Я Аркадию из Штандокса верю,
Это дорогого стоит!
переубедите их работать по-другому, я тоже буду переучиваться.
Цель принял. :) Уже работаем над этим.

« Ответ #39 : 27 Окт. 2009, 13:08:41 »

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.