Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Ударно-канатное бурение скважин на воду  (Прочитано 13595 раз)

dasazat

• Гость

У меня на участке, где строю дом и гараж, нет воды.  Первая профессия и специальность у меня "Бурение нефтянных и газовых скважин", бурил скважины по 3500 метров. На воду надо пробурить метров 30. Как бывшему буровику, западло, нанимать организацию и стоит такая скважина под 80тыров.
Поэтому нужно построить ударно-канатную бурильную установку. Примерно такую /http://imageshost.ru/links/7c1aeebab71ce96e518d4477c6d27df6
  Думаю, за зиму собрать такой станок.
 Механизм сброса и подьема снаряда примерно такойже или доработанный:/http://imageshost.ru/links/d0d1f9eb73cb2262eebfc69efde9b279
 Выношу сей проект на форум, может кого заинтерисует-многие живут в частных домах.
« Последнее редактирование: 22 Сен. 2009, 13:03:18 от azat »

Jurgen

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Юра 2-й Минск Беларусь
Ударно-канатное бурение скважин на воду
« Ответ #1 : 22 Сен. 2009, 20:48:15 »

Выношу сей проект на форум, может кого заинтерисует-многие живут в частных домах.

Знакомый агрегат. У нас "желонка" называется. Побил ей в свое время.  :'( Только вручную, без всяких эл. двигателей, просто лебедкой на базе шевронного редуктора. Потом этот-же редуктор помогал и воду качать.
Volentem ducunt fata, nolentem trahunt.

BulgakOFF

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Саня Россия Москва
« Ответ #2 : 22 Сен. 2009, 20:53:23 »

Глум
О гоу гоу бл....

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #3 : 22 Сен. 2009, 21:12:29 »

Я пробовал у себя в ручную забить скважину.Конструкция представляла из себя трубы на 25 соеденяемые сгонами.Внизу на первой трубе дырки для доступа воды и на конце конус.Забивал шестигранником(он бил внутри трубы по конусу) и наращивался по мере углубления(на коце шестигранника резьба и на нее наварачивался следующий шестигранник).В принципе полпоселка забито подобным устройством.Я забивал прямо дома(хотел ,чтоб сважина никогда не замерзала)
По наведенным справкам в моей местности надо было бить 6 метров. 5 метров прошел за 15 минут, а потом видимо пошла плита и все хуже хуже.Под конец 100 ударов милиметр :'( Короче месяц долбил каждый вечер по два часа .Пробил 7 метров80 см. и слег со спиной-Воды так и неувидел :o Летом пригнал бурилку -на 7.50 на установке сломалась коронка-бурильщик сказал ,что идут очень крупные камни и первая вода пошла на 13 метрах(у соседей потом тоже бурили -у них на 6.50-видимо у меня сказалось соседство с логом)-общая глубина 25 метров.Вода чистая и вкусная(жена тогда была зав.лабораторией и сама лично ее проверяла).Но жеская-накипи много.И у соседей-дом жеская,дом мягкая(кому как повезло)

dasazat

• Гость
« Ответ #4 : 23 Сен. 2009, 07:22:40 »

Вот и я хочу внутри дома пробить(пока только фундамент залил). Можно и лебедку ручную приспособить, только долгий процесс получится. :-\
 Пока пишу здесь, потом в курилку можно перекинуть. "Ударно-канатное бурение скважин на воду".
« Последнее редактирование: 23 Сен. 2009, 12:54:57 от azat »

dasazat

• Гость
« Ответ #5 : 23 Сен. 2009, 22:31:57 »

/http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=12764&d=1165868262
 Вот у него, якобы все просто. Кто , что посоветует.
 Не престало, из говна(убитой машины) конфету лепить, а на чисто машинах и механизмах засыпаться.
 Действие простое: на тросу приподнимаем "снаряд" и бросаем в скважину- в "колокол" набивается порода-ее убираем и опять бросаем.  Так вот , нужно сконструировать лебедку подьема и сброса инструмента. Грузоподьемность -чем больше тем лучше, чтобы вместе с обсадной трубой, проходку выстраивать

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #6 : 23 Сен. 2009, 22:52:21 »

Ты знаешь Азат-я скептически отношусь к скважинам ударного типа(хотя я не спец и имел минимальный опыт-ну еще пару раз приходилось поучавствовать в копке колодца) Просто я посмотрел как прыгала машина Урал при проходке этой плиты(а ведь она бурила ,а не била ,да и коронка была спец, из каких то сплавов)-хотя тебе видней.Может у вас породы мягче.У нас вопрос обычно решается так-находишь контору,где есть подобная техника и договариваешься "без документов" .У нас примерная расценка с ихней обсадной трубой 2,5 -3 тысч. за погонный метр.Официально от 4 тысч.

dasazat

• Гость
« Ответ #7 : 24 Сен. 2009, 19:46:01 »

Я бурил скважины по 3600 метров, начальные 120 бурили в шесть секунд. Ты меня не удивишь метражом.

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #8 : 24 Сен. 2009, 20:03:37 »

Да я и не думал удивлять(если это ко мне)-вообще тебе видней,тем более у тебя образование по профилю.У меня электротехническое, так в свое время собрал полуавтомат и спотер,которые дос пор здравствуют.Я вообще считаю-учиться и неприменить знания на практике ,не буду выражаться ;)Я буду рад,если у тебя дело выгорит(кстати весьма прибыльный бизнес)

dasazat

• Гость
« Ответ #9 : 24 Сен. 2009, 20:10:34 »

Да я и не думал удивлять(если это ко мне)-вообще тебе видней,тем более у тебя образование по профилю.У меня электротехническое, так в свое время собрал полуавтомат и спотер,которые дос пор здравствуют.Я вообще считаю-учиться и неприменить знания на практике ,не буду выражаться ;)Я буду рад,если у тебя дело выгорит(кстати весьма прибыльный бизнес)
Евгений, извини, если обидел.

дядя Женя

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край
« Ответ #10 : 24 Сен. 2009, 20:12:09 »

Да не,Азат.Ни коим образом-я вообще не обидчивый ;)

vovhsik28

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Днепропетровск.

Мне с водой повезло (относительно конекно). У меня песок с 0,3м до 3м примерно. Потом просолойка чернозема 10мм. Потом опять песок до 12-15м. В конце этих 12-15м песок становится крупный, похож на мелко битое стекло. Потом глина серая и твердая как пластилин. Когда обсадная в нее уперлась то и остановился. Всунул в 2"обсадную  пластиковую на 40мм (не помню точно) с фильтром на конце из пластиковой сетки. Придержал пластиковую, а обсадную вытянул.
 Со станцией "Педрола" уже пять или больше лет проблем небыло.
 Долбал желонкой 3/4" долго , неделю наверно. и ни кто не подсказывал. Рядом поселок где по работе был чаще чем в городе, и там у всех скважины и ни кто не подсказал. У нас автобус туда людей возил- "жлобовоз" назывался. Не буду из этических соображений его называть (потому что все знают что это Подгороднее).
 Смотрю что песка желонкой поднял уже столько ,что как не со скважины, а с колодца куча получается. Понял я свою ошибку и пошло дело. С последней попытки пробил часа за 3 наверно. В подвале, чтоб на зиму голову не морочить.

Украина Днепропетровск.

rebus

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пива много не бывает!

В Уральске где проживаю в каждом дворе скважина для полива,глубина от 10ти метров и до 40 в зависимости от рельефа почвы.
Сороковая труба понятно соеденяется сгонами,на конце так называемый у нас фильтр-кусок трубы 2 метра на конце кованный или точеный конус.Сама труба фильтра нарезается тонкой фрезой и оборачивается латунной сеткой которая опаивается.Конус диаметром немного больше общего диаметра трубы и сетки для предохранения повреждения оной при прохгождении через грунт.
Еще нужны зажимы на этот размер трубы поним бьём бабкой.
''Бабка" Кусок буровой (толстой) трубы  с ручками по бокам.
Фильтр скручивается с первым куском трубы длинна метра три(примерно) втыкается в землю,одевается бабка и теперь нужна помощь ДРУГА желательно посельней.Вверх поднимаем вниз помогаем УУУУх пошла труба вниз.Допотопно но не требует электричества и других благ цевилизации.В голой степи наши спецы забивают таким способом за три четыре часа.
Кстати- когда доходим до примерно водоносного слоя начинаем лить в трубу воду,если вода резко исчезла из трубы значит приехали-ВОДА.Пора обмыть это дело :P
Западный Казахстан.Уральск.

Мих@лыч

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ленинградская обл. Борис Михайлович

Ребята!Если вода не глубоко и ее много то все гораздо проще.Надо взять трубу на ,скажем ,40 и на конце ее сделать фильтр длиной с полметра-метр,а в торец трубы утановить шаровый клапан.Когда в трубу дуешь он открывается.Потом договариваешься с пожарными и замываешь трубу в землю.Подсоединяешь пожарный рукав,ставишь трубу вертикально,даешь давление и дело пошло.Ну а потом естесно насос и все такое.Этот метод был применен при прокладке канализации на Рижской ТЭЦ-2.Сам учавствовал,мы замывали иглы на глубину до 10 метров.Так осушали участки прокладки трубы(траншею короче)У себя в вагончике я замыл иглу и присоединил к ручной помпе-без воды не сидел.А вот на треншее использовались вакуумые насосы,но там к коллектору подсоединяли 10-12 игл.Вот.Может кому пригодится.Игла в 4-6 метров лезет в грунт буквально за считаные минуты,но,конечно твердый пласт ей не по зубам. :)Но, думаю чем долбать кувалдой,так быстрей.И кстати вытаскивается труба(игла)точно так-же как и замывается,только надо тянуть вверх.Все. ;D
Верной дорогой идете, товарищи!

dasazat

• Гость

Эту гидродинамику в бурении,  в институте изучал вдоль и поперек и применял практически. На долото ставят  соответствующие насадки от 8 -12 мм, давление промывочной жидкости 160 атмосфер, порода разрушается в в шесть секунд. А твердые пласты истирали долотом с вкраплениями алмазов, турбобуром под 3 тысячи оборотов, промывку с глинистой меняли на минерализованую соленую с добавлением КМЦ( типа клей) для повышении вязкости( чтоб породу  выносило на сито).Но это глубины от1500 метров.
 Не могу я описать в двух словах, про то, чему учился 5 лет

vovhsik28

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Оно то так, только смысл метал. трубу вытянуть а пластик в земле оставить. У меня труба 2" была бабой забита. Филтр напаян из сетки нержавейки был. Так его за три года забило какойто ерундой что мотор не тянул воду совсем. Трубу вытянул, фильтр открутил и отложил и теперь труба как многоразовая обсадная. Пластиковая обходится столько что и вынимать можно не пытатся. Вот цена на капроновую сетку для фильтра меня удивила. почти в 4 раза дороже 32 пластиковой трубы на тот момент была. Думаю попробовать сетку что на фермах молоко цедили. Ее у меня немного есть.
Украина Днепропетровск.

currently

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Можно чуть подробнее принцип жлобирования растолковать?
А то что-то слишком всё просто получается- у кого шесть секунд, у кого 15 минут..
Мне неделю назад неделю ГРП-шники скважину ковыряли. Тренога, буровые штанги, коронка с лемехом на конце внизу, зажим на трубу и по кругу вглубь..
Короче на седьмом метре нервы у меня сдали и я их прогнал.
Думаю на пятаке метра 4 в диаметре, что остался после них не скоро
начнёт расти что-либо- затоптали так, что асфальт быстрее от дождя промокает, чем "лунный грунт" вокруг дырки.

gres

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

rebus
Почти земляки мы с вами  ;), есть некоторый опыт в забивании колодцев и в степи и в поле где угодно. Все правельно вы описали только перед тем как забивать трубу желонкой проходим до плавуна в нашей местности метров 7, затем скручиваемся фильтр и трубы муфтами и опускаем плеть в прожелонненую скважину, ну и остатки до воды добиваем бабкой через триногу, через блочек, таким способом само глубоко ставили колодец на 27 метров, так как слои воды горизонты в нашей местности есть и на 15, и на 18 и 21 метра, затем считается артезианская вода свыше 22 метров. Да конечно инструмента много надо ну типа там забойка то что наворачиваем на трубу по которой бьем бабкой, петля, цепь вага если надо вытащить колодец, и цена услуги у нас 25 000 т.тенге,(примерно 5 т.российских) мне кажется гороздо меньше чем бурить машиной.

vovhsik28

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Можно чуть подробнее принцип жлобирования растолковать?
А то что-то слишком всё просто получается- у кого шесть секунд, у кого 15 минут..
Мне неделю назад неделю ГРП-шники скважину ковыряли. Тренога, буровые штанги, коронка с лемехом на конце внизу, зажим на трубу и по кругу вглубь..
Короче на седьмом метре нервы у меня сдали и я их прогнал.
Думаю на пятаке метра 4 в диаметре, что остался после них не скоро
начнёт расти что-либо- затоптали так, что асфальт быстрее от дождя промокает, чем "лунный грунт" вокруг дырки.
Оно то просто, да не всегда. пробить желонкой это самый эконом по оборудованию вариант. Только не везде она берет. Не рассматриваю варианты с 30-50кг желонками, которые лебетками тягают. У людей если есть более-менее универсальный комплект оборудования услуга особо дешевой не будет. У меня знакомые в Пищанке (около 50км от обл. центра населенныйпункт с частью поселка типа "элит") берут 3200гр под ключ без насоса и обвязки его.(380-400дол.)  Рядом с Днепропетровском Подгороднее. Так у них местами земля спресована как камень. Знакомый фундамент копал, землю клином с кувалдой откалывал где лопату ногой загнать не мог. Наши с города не особо там берутся пробивать. На прошлой неделе приятелю на даче пробивали с ним вдвоем. Первые 6м прошли легко, а потом началось! За вечер еле 2м воткнули. Зато песку накопал для пескоструйки как я расходую на год хватит.Статья у меня гдето есть и на форум ссылка. Если нужно поищу.
Украина Днепропетровск.

dasazat

• Гость
Re: Ударно-канатное бурение скважин на воду
« Ответ #19 : 06 Нояб. 2009, 14:34:16 »

vovhsik28   выложи ссылку , только не активную ;)

Re: Ударно-канатное бурение скважин на воду
« Ответ #19 : 06 Нояб. 2009, 14:34:16 »

Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 24.