Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Помогите подобрать материалы!!  (Прочитано 72552 раз)

dasazat

• Гость
Re: Помогите подобрать материалы!!
« Ответ #20 : 30 Нояб. 2008, 15:55:14 »

Использую:
 шпакля:- весь спектр, солид; жидкая-дюксон.
грунт: антикорозийный Fitter 2к, грунтовка-порозаполнитель Fitter 2к, иногда дюксон(на сухую абразив забивает). Солид-грунты не использую-любят под базой рваться, когда не ожидаешь и на сухую плохо работают.
 Герметик: солид.
Краски: акрил-дюксон; база разливная с Тольятти (прут в канистрах) или дюксон в банках(качество одинаковое); лак дюксон( не нравится -текуч). С подбора -все ЛКМ дюпонт.
Полироли 3М.
 Про абразив не пишу, как понял везде одно и тоже.
 И еще, к каждой машине индивидуальный подход в материалах. Иногда, МЛ-1110 с катализатором крашу.

« Ответ #20 : 30 Нояб. 2008, 15:55:14 »

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #21 : 30 Нояб. 2008, 16:06:32 »

morozz
Уточни, почему шпакля не вся от новол? Чем ю-пол лучше? Появилась в продаже, но пока не пользовался.
Игорь, мне тяжело сказать почему, шпакля ю пол хорошо держит слой до 1 см(из опыта)хотя я и не накладываю такой слой этой шпаклей, но на своей машине проэксперементировал
форма выпуска очень удобная, отверстия на шпакле и и овердосе в пропорции смешивания 100/2
окаменение через день, минимальные усадки при слои до 5 мм
вобщем лет7-8 беру только ее на средние слоя
Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #22 : 30 Нояб. 2008, 16:19:08 »

dasazatво ты  даёшь, МЛ, я такой краской  последний раз в 2000 году икарусы под рекламу красил, до сих пор краска осталась друзьям- знакомым супорта ей крашу,

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

dasazat

• Гость
« Ответ #23 : 30 Нояб. 2008, 16:39:28 »

По воле клиента крашу, с катализатором сохнет сутки. Через месяц полировать можно. А так вообще крашу чтобы "горела", и если не знать чем красил- не угадаешь.

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #24 : 30 Нояб. 2008, 16:44:04 »

если на твёрдость не пробовать  ;)
а че у вас большая разница по цене между акрилом и МЛ? , у нас 150 руб. с кила

dasazat

• Гость
« Ответ #25 : 30 Нояб. 2008, 17:06:53 »

Разница с Викой акрил в зависимости от цвета в 200-250 рублей плюс отвердитель 100 р.  Акрила нужно больше -укрывистость хреновата с МЛ. Только сам я не покупаю, посылаю клиента за такой краской, что бы притензий в дальнейшем избежать:- Что купил тем и покрасил. Но сколько красил ни один не пришел. Естественно, "добрую" машину я и сам МЛ-кой красить не стану. В основном это жигуленки-классика.
 Кстати, МЛ-кой красить нужно ювелирно-без потеков и апельсина, в точку. Потому как, на следующий день не уберешь и не заполируешь,  а клиенту отдовать придется. Короче, весь опыт мобилизуешь...
« Последнее редактирование: 30 Нояб. 2008, 18:39:57 от dasazat »

Sershal

• Гость
« Ответ #26 : 30 Нояб. 2008, 18:30:13 »

Камень в основном в мой огород...

:)
Ну бывает конечно и подделки и браки и перемёрзшая эмаль....
Я не работаю Mobihel*oм, но регулярно наблюдаю работы двух своих знакомых коллег.
Не могу поручиться за долговечность покрытия, отследить могу только свои машины, но
за долгое время я не видел у них подобных проблем. И при сдаче машины клиенту, поверхность без претензий. :-[

ИМХО Mobihel не го...но. (Body, vika, эти-да  :) )
Просто не дорогая покрасочная система, как раз для начального уровня маляров и
средних и нижесредних авто.

Хотя справедливости ради должен отметить, что красить Mobihel*oм? сложнее чем например
Dynа*ой, из той же ценовой линейки.

autodelll

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 30 Нояб. 2008, 21:24:00 »

работаю дю понтом перкотоп мултимикс роберла кар мирка магваер со всех по немногу. хочу поработать с басф. у нас тока база их. я ей доволен. кто че слыхал про басф.

VLAD-R

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 30 Нояб. 2008, 23:53:49 »

Работаю в основном материалами Solid, они по цене дешевле чем Novol:
шпатля: Solid Alu ( тяжело шлифуется, но меньше перетирается и гарантия что не потрескается на жаре ), доводочная Solid Fein
грунты: Solid 2k Akril 5:1( для сухой шлифовки, но прокатывает и на мокрую, без последствий) и R-M Multifiller
наждачка SIA
герметик Novol professional ( нравится что долго сохраняется после первого использования, железное дно тоже не дает затвердеть остатку)
краски: металлики Standox и R-M. Акрилом очень давно не красил, даже простые цвета - базой под лак.
Лак Solid Premium (хорошая прозрачность, не вскипает при толстом слое, легко полируется) 

леха 73

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия.Ульяновск.
« Ответ #29 : 01 Дек. 2008, 01:24:19 »

Делаю в основном ВАЗы 10-12, материалы такие: шпакля вся солид,. абразивы 3м, радекс, сиа, мирка,. грунт новол,. , основа и лак мобихел,. полироль 3м.
Приму в дар BMW X5 в предельной комплектации,
б\у не предлагать

light

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • 74 rus
« Ответ #30 : 08 Дек. 2008, 03:38:41 »

Доброго времени суток.
..
Ни красил не разу, но видел и присутствовал непосредственно при окрашивании. 
HVLP 1,4, 100 литров, для грунта 1,8 китай.
Вообщем в маляре я ночевок разбираюсь, но главного всё же понять и не могу самостоятельно.
Существуют мерные линейки ( баночки ) там деление_A_B_C тчо такое А, В, С?
По грунту (праймер (грунт)) как пишет Rebus закрывается метал вскрытый после матирования детали, а какой обычно грунт используете после ( поро забивной еси не ошибаюсь) по фирме от бюджетки, если не секрет, 4+1, 3+1, 2+1 , что лучче? Или для железа и пластика отдельно, несчитая AL. Я купил 4+1 разбавил по мерной линейке за А- я выбрал 646 (можга), за В- грунт, за С-долил 10% отвердителя там ещё можно было 20%, но..
Перед этим сделал как описывал Юрий в теме по подготовке и окрашиванию автомобиля, 08 Белая там в пример стояла. Инфа изчерпывающая вопросов ноль. Всё сделал правильно в ручную рихтовал, чистил сеткой 80, волосатой мазал шпаклей Navol часа 3 после очередной тёркой, далее поверхность прошёл 180-ой, смывкой 1 раз затем развёл грунт акриловый 4+1, ещё смывкой, нстроил 10 см факел малым воздухом, тряпкой липкой тёр задул и вроде пизд.ц пришёл, крылу и багажнику с крылом разобрался напылом..напылом крупно на расстоянии пробывал после тёрки по мокрому 800 и 1200 даже слава богу убрал паутинку при чём на крыле мало было, а на богажнике прям от середины ползёт в верх, но опять же на шпакле ни чё нармуль, а на краске пряма капец, большим воздухом даже напылом пытался покрупнее мне один посоветывал грунт ложить.. на расстоянии попробуй говорит, а до метала не счищай может и метал не протравленным быть! Будет жопа, а в краску мешают всякую хрень?... правда говорит или нет. Говорят, что маляр свои секреты не говорит? Короче зачищал до краски лак жёлтый какойто был мутный изночально, а на глаз с лева краска одна с права краска другая, на поборе говорили что машину оставляй часов на 5, а сам иди гуляй, машина не моя а друга, я писанулся ну с него HVLP за 100-ку помучию его машину, а сам сначало радовался что наконец сбылась мечта идиота, но не всё так хорошо для первого раза мне попалась попа и при чём злая какая. Я пытался счищать уже шпателем, но всё без толку чем дальше тем страшнее. 
Сейчас по тихонку с балончика напыляю между слоями 15 минут, но ползёт вижу и стягивает потом.
Подскажите как избежать подобной ситуации и как устранить это? Как проверять авто проблемный?
Дверь я в гаражах нашёл короче подготовил делал покрасил и лаком задул, классна! с 2-ого раза. Краска металик разводил с расворителем 50 на 50, а отвердитель 10% лак 50 на 50с растворителем,и отвердителя столько же, но цвет получился белёсый теперь не пойму на подборе видно краску не ту делала мне барышня чтоль? Или я в лыжах на освальте? К стате жидкоё шпаклёвкой пробывал, а 1:1 Navol я 50 на 50 и 10% сделал правельно иль нет не знаю. Но после этого ещё силнее поднялося кода я распылял. Сёдня Пришёл там ни хна не натянуло, я всё чистил и тоненько 5 слоёв с балончика положил между слоями 15 мин, сушил, граж тёплый.хз короче.
099 ( Крыло, дверь, багажник) Металик  мобихел на подборе взял( в Чем различия базы от металика, акрила от металика просто в голове бардак, про  лак не извесно HS или MS  налила отвердитель реактивный или нет, прошло уже 5 дней я приду скажет дибил какойто не опытный кидать на материал будет, а подбор я слышал у нас по городу она делает тон в тон.   

PS: Сижу на форуме 2-ые сутки подряд спать не могу в голове богажник что и как, за слова всякие умные спасибо автору сайта и вам форумчане, я и не знал многово, да и по глупости залез в пекло, но это того стоит! :-\
Не подскажите, как пройти в библиотеку?

airbrush1

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Харьков. Клуб аэрографии
« Ответ #31 : 08 Дек. 2008, 08:00:27 »

А теперь то же самое на русском языке. Из твоего "объяснения" понять вообще ничего не возможно. Единственное что я могу посоветовать исходя из прочитанного - тебе надо стереть все что ты там намазюкал и все что было намазюкано до тебя до голого металла, кинуть для изоляции слой эпоксидного грунта, затем по мокрому два-три слоя 2к акрилового. Когда все хорошо просохнет заматовать Р150-Р180 и только после этого начинать шпатлевать. А:В:С на банке означает пропорции составляющих материала. Грунт (лак):отвердитель:растворитель. Первым наливаеш грунт, затем отвердитель, затем (если необходимо) растворитель. Двухкомпонентные грунты в в добавлении растворителя не нуждаются. Обычно разводятся 2:1. Пропорции смотри на банке. А вообще если ничего в этом не понимаешь то лучше не лезь, если показать некому. Машину красить не кисточкой по заборам махать. Хотя даже заборы красить в училищах по три года учат.
Через тернии к звездам.

buba30

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • беларусь: гомель
« Ответ #32 : 08 Дек. 2008, 09:54:24 »

Я купил 4+1 разбавил по мерной линейке за А- я выбрал 646 (можга), за В- грунт, за С-долил 10% отвердителя там ещё можно было 20%, но..

646 я так понял это раствор???
обычно идет так : А,В,С-грунт, отвердитель, разбавитель....
делай так: грунт (как сметана) выкладываешь в банку, льешь отвердитель согласно пропорции(в твоем случае 4 части грунта, 1 часть отвердителя), перемешиваешь, потом разводишь разбавителем до нужной консистенции, желательно разбавителем для акриловых ЛКМ, наносим и ждем, если поверхность подготовлена нормально, то никаких проблем возникнуть не должно...
перед нанесением грунта я проверяю поверхность на совместимость растворителем Р12, и заодно обезжириваю им же, если после него не вздуло старое покрытие - тогда можно и грунтовать и красить....хуже когда подняло.....все смывать, счищать приходится......
а как все начиналось.......

dasazat

• Гость
« Ответ #33 : 08 Дек. 2008, 11:30:26 »

Из всего прочитанного я понял- тебе рано красить по многу элементов. Начинай на одном, только все попарядку.
     " Краска металик разводил с расворителем 50 на 50, а отвердитель 10% лак 50 на 50с растворителем,и отвердителя столько же, но цвет получился белёсый теперь не пойму на подборе видно краску не ту делала мне барышня чтоль? Или я в лыжах на освальте? К стате жидкоё шпаклёвкой пробывал, а 1:1 Navol я 50 на 50 и 10% сделал правельно иль нет не знаю. Но после этого ещё силнее поднялося кода я распылял. Сёдня Пришёл там ни хна не натянуло, я всё чистил и тоненько 5 слоёв с балончика положил между слоями 15 мин, сушил, граж тёплый.хз короче."
 Здесь вообще в  цифрах полный бардак, по жидкой шпакле запредельные числа. И еще баллончик с чем-то непонятным, что-то напыляешь.
 После тебя этот бутерброд не разгребешь.Наерное за полдня хотел все покрасить?

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #34 : 08 Дек. 2008, 12:08:43 »

я то же не хрена не понял, давай по этапно, что да как, и какими материалами, инструментами , в каких условиях

admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • одесская область украина юрии
    • Покраска и ремонт кузова
« Ответ #35 : 08 Дек. 2008, 12:59:38 »

правильно и корректно поставленный вопрос - это у же пол ответа . а мне влом было читать такую кашу.
 light !! распредели вопросы по пунктам . и будет счастие тебе .

light

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • 74 rus
« Ответ #36 : 08 Дек. 2008, 13:18:58 »

Грунт белый 4:1 на банке Банка белая и с ним отвердитель я как понял маленькая баночка 300 руб., Жидкая шпакля 2:1 на банке Новол 270 руб, Смывка силикона Новол ,  липкая тряпочка, по мокрому шкура 600, 800, 1200, скотч брайт серый без пасты ЗМ по сухому проходил,  пистоль для грунта китай какойто явно сопло 1,8, для краски HVLP сопло 1,4, компрессор 100 литров даёт 10 атм. Из материала что имеется.
Гараж Ш х В х Д  5 х 3 х 7. пушка 9 kW.
Грунт ложил 1.5- 2 атм, подняло пошла змейка сначало в одном месте потом выше и выше на богажнике, шкурил, пробывал жидкрй шпаклей делать т.к., читал на форуме что сначало Шкуриш 100 еси машинка имеется, а в ручную я выбрал сетку 80, потом, деталь прошёл 180 полностью, а за тем ложил грунт но развёл походу не правельно , но ж/ шпаклёвку не ложил а сразу грунт.. Так вот жидкая шпаклёвка легла толсто и подняла не хило больше чем у грунта змея вышла короч.
Что значит изоляционный слой перед краской? Скажите еси не трудно. Может что- то не правельно делаю или купить материал ещё какой надо.

light

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • 74 rus
« Ответ #37 : 08 Дек. 2008, 13:53:14 »

Жидкую шпаклёвку положил на грунт получается, а за тем счистил сеткой 180 до грунта т.к. (аж сильно поднялося как будто горы на ровнине это от шпакли ж.)  сейчас пробывал напылять акриловым грунтом в балончике (Прайд грунт) на расстоянии гдет 30 см (по совету одного приятеля щас делаю), до этого тоже акриловый грунт я ложил, теперь жду 24 часа, а дальше я в шокке, в превые на арене как говорится, цирк уехал а клоуны остались.
Извеняюсь за каламбур, но делать чтот надо друг кататься хочет, но чувствую не скоро это у него получится.  :'(

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #38 : 08 Дек. 2008, 14:56:39 »

на сколько я понял, то вся проблема в том что подымает(рвёт) грунт
 с новоловскими материалами проблем нет, они нормальные, а вот растворитель свой 646 поменяй на разбавитель акриловый, или Р12 на край
растворитель пользуй ТД Синтез, он нормальный,
возьми и посмотри на месте подъема , что рвёт грунт или старую краску
если краску рвет, то тебе поможет грунт изолятор на спиртовой основе, а если грунт, то выкинь свой растворитель

dasazat

• Гость
« Ответ #39 : 08 Дек. 2008, 15:04:50 »

Ты сначала научись разводить материалы правильно. Порядок наложения. Цены не пиши, лишнее. Про гараж тоже не надо, главное ,чтоб тепло было. Все , что в баллончике ,это фуфло однокомпанентное не нужно.. Для наших целей акриловая грунтовка - это двухкомпанентный акриловый грунт-порозаполнитель. Смешивать нужно точно как на банке написано. Все слои накладываются после подсыхания предидущего слоя. Жидкая шпакля (новол)наносится на 2-ух компанентный грунт просушенный. Смешивать надо только, сколько понадобится. Растворитель добавлять по мере необходимости.
 И вообще из-за чего ты красишь? Что за косяки?
  Если будешь переделывать -не торопись.

« Ответ #39 : 08 Дек. 2008, 15:04:50 »

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 24.