КУЗОВНОЙ РЕМОНТ И ПОКРАСКА КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Полируем системой FESTOOL  (Прочитано 31217 раз)

GOASH

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Калуга
Re: Полировальная паста Festool
« Ответ #40 : 28 Июн 2010, 23:14:07 »

Да я просто хочу проконсультироваться по поводу системы полировки Festool :)
Мнений много, а полировка разными системами часто "дело вкуса"! :)
Если есть конкретные вопросы, постараемся ответить. А так, надо пробовать, лучше всего самому и под чутким руководством.
В одном из первых тестов полировальных систем, был зафиксирован интересный момент у Фестула - "после" тщательного обезжиривания отполированной поверхности, блеск увеличился относительно замера "до"! У других он снизился, у многих существенно. Причем и первоначально был на высоком уровне. :)
Ничего себе.Слушай а ты не мог мне рассказать,так сказать провести аналогию между номерами паст от3М и Фестулом.У фестула там ж своя маркировка,цветом как то

« Ответ #40 : 28 Июн 2010, 23:14:07 »

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений 72 RUS Бухой Джедай
« Ответ #41 : 29 Июн 2010, 11:02:31 »

У меня МРА 6000 - нормальная паста.
GOASH, я по моему предупреждал уже, ты у нас тут самый плодитетль тем дубликатов я погляжу??
http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=1082.0

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #42 : 29 Июн 2010, 11:55:44 »

У фестула там ж своя маркировка,цветом как то
Они и сами по цвету отличаются. Я лично не заморачиваюсь, по номерам в основном - 5000, 6000, 8000, 9000, 10800, 11000 :) это в порядке убывания абразивности. Основными на данный момент по практике являются (ИМХО):
5000 - одношаговая быстрая с конечным блеском по светлым тонам. По твердым лакам и "керамике" с овчиной, по обычным с оранжевой губкой.
8000 - мелкоабразивная, но достаточно агрессивная(!!) для свежевыкрашенных поверхностей при удалении дефектов окраски или в качестве востновительной при "неглубокой" полировке старых покрытий. Риски подбирает хорошо, но протереть довольно сложно. С оранжевой губкой агрессивно, с белой для финиша.
11000 - выручалка по черным цветам особенно если машину просто красили и полировка ремонтная, содержит мельчайший абразив и не содержит восков и других компонент создающих пленку на поверхности. Для финиша после 5-ки или 8-ки, в зависимости от твердости лака с белой или черной.
9000 - универсальная, в составе есть тонкий абразив и защитные воски (карнаубы и искусственный)

Есть два состава неабразивных:
10000 - при необходимости не длинная защита и в основном снятие негативных эффектов от полировки (статика и мелкие риски замазать)
MPA-V - полноценный защитный состав длительного действия на основе натурального (карнаубы) и искусственного восков. Для сезонного ухода за покрытием, заявленное и подтвержденное действие около полугода. Ноносится равномерным тонким слоем, 2-3 минуты пауза, после чего располировывается без прижима. С машинкой эффект лучше. Не стоит мазать густо и пересушивать.
6000 - классическая крупноабразивная паста, вполне рабочий состав, особенно по старым лакам. В сравнении с 5000 берет ценой, стоит значительно дешевле.

Все пасты не содержат силикона, а также опасных для органов дыхания и кожи компонент. Пагубных влияний низких температур не выявлено. При длительном хранении может происходить осадка механических частиц, поэтому настоятельно рекомендуется тщательно перемешивать, чтобы абразив был равномерно по объему. Особенно это важно для 8000.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2010, 16:22:30 от zal »
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автопокраска.rus43 Сашка Саня Александр
Re: Полируем системой FESTOOL
« Ответ #43 : 25 Апр 2011, 14:51:53 »

:'( >:D Сегодня решил провести тест на "зеленый сад" акрил 7ка ваз.Года 2 уже полирую Фестулом,НО сегодняшний тест меня просто убил,я то думал что я первый парень на деревне с ним ,а оказалось я себе 2 года мозг е.ал парил причем плотно.
 Купил на пробу сегодня 3м-17ю пасту в розлив 50гр-95 рупий на пробу,далее затер 2500 шкурой крыло с водицей,обдул,протер и началось...
Как я только не извращался с фестулом(оранжевый круг,черный круг,МРА6000,8000, 10000 уже и трогать не стал) не мог я за 2 минуты заполировать риски,да и как выяснилось и за 15 минут не смог.Что раньше мне казалось ах..тельным  :o результатом!
 Взял 3М-17ку капнул на другой оранжевый круг и .... 2 минуты без всяких усилий и гемора,пол крыла,как только из под пистолета ,ни одной риски !!Прыгал всяко и с лампой и на отблеск и на улице и с верху и с низу НЕТ РИСОК!
Я просто в шоке  :)
На другую же половину "фестулоской шняги"да да шняги я просто без слёз смотреть не мог  :'( как будто и не делал ни чего .
Эпилог:фестул я вые..ул нах(прошу прощения,но чувство что меня развели на 750 рубликов за банку фестуловского .овна а их у меня было 3шт. переполняет мой лексикон!)пусть коты себе яйца им полируют.
От ныне я буду полировать ТОЛЬКО 3М !!! И никакая маркетинговая разводка типа:"ты тама технологию блюди,а то ни чё не выйдет"или"мы улучшаем качество с требованиями наших клиентов" тьфу ,как пишут нам эксперты от фестула НЕ ПРОКАНАЕТ больше.
Вот такой вот ликбез получился с практическими опытами и доказательствами.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2011, 14:56:13 от alex ko »

vlad42

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Новокузнецк, Кемеровская обл., РФ
« Ответ #44 : 25 Апр 2011, 16:37:03 »

а ты помой машинку хорошенько :D
С уважением, коллектив autocolor.borda.ru

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : 25 Апр 2011, 17:07:57 »

Чего помыть?
машина только после покраски
А если не после покраски и помыть ,что Фестул лучше полировать начнет  >:D
« Последнее редактирование: 25 Апр 2011, 17:11:06 от alex ko »

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #46 : 25 Апр 2011, 18:44:10 »

Года 2 уже полирую Фестулом
А кто-то показывал полировку Фестул или по рекламным проспектам принимали решение?
а ты помой машинку хорошенько :D
Чего помыть?
машина только после покраски
После полировки
Плохим инстументом хорошо может сделать только опытный мастер, а с хорошей системой подготовки любой аккуратный человек!

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 25 Апр 2011, 21:47:57 »

Как минимум Артем не коректный вопрос ,я как и многие здесь самоучка и когда раньше на прилавках мало чего было то брал что есть и доходил интуитивно,ну где и у мастеров спрашивал. В результате и по вашим буклетам и по рекомендациям все точно также. Клиент сами знаете сейчас борзый пошел, мне главное ему машину сдать а там он пусть хоть песком ее моет. А из сегодняшнего теста я вижу что фестул неспособен быстро и качественно обеспечить то что нужно,а 3М справился за считаные минуты. Вот как то так ;)

vlad42

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 26 Апр 2011, 03:46:49 »

А из сегодняшнего теста я вижу что фестул неспособен быстро и качественно обеспечить то что нужно,а 3М справился за считаные минуты. Вот как то так ;)

вот сначала помой машинку, а потом говори про "3M справился" :D
для него характерно "замасливание" поверхности, блестеть начинает гораздо раньше, чем реально заполируется. и риску тоже не видно. пара моек и все возвращается в прежнее неотполированное состояние

а полировать таки уметь надо. фестулом не работал, а к фарекле тоже на кривой козе не подъедешь...

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #49 : 26 Апр 2011, 11:18:42 »

Как минимум Артем не коректный вопрос ,я как и многие здесь самоучка и когда раньше на прилавках мало чего было то брал что есть и доходил интуитивно,ну где и у мастеров спрашивал.
Спрашивал чтобы понять, Вы ответили на вопрос.
Есть два момента(их конечно же больше) - не секрет, что результат полировки зависит не только что и чем полировать, но и как. В рекламных проспектах на третий вопрос ответа нет. Если не уходит достаточно эффективно риска с 6000-й, а это может быть просто твердый лак, то нет смысла пытаться исправить ситуацию с 8000-й или тем более 10000-й. Это решается применением овчины.
Второй момент - Вы сравниваете работу "классической"(6000 и 8000) пасты с "быстрорезом". Прежде, чем делать однозначные и категоричные выводы, нужно увидеть как работает новая 5000-я.  

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #50 : 26 Апр 2011, 12:11:27 »

для него характерно "замасливание" поверхности, блестеть начинает гораздо раньше, чем реально заполируется. и риску тоже не видно. пара моек и все возвращается в прежнее неотполированное состояние

подтверждаю, для 417  3М  это   свойственно
А полироли  фестул  ну  не  очень, и это  факт.
Ну сильна  эта  контора  в  другом, ну   не получилась  у  них полировальная  система, ну  и  хрен  с  ней.

Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

zal

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артем (Москва) FESTOOL
« Ответ #51 : 26 Апр 2011, 12:39:59 »

подтверждаю, для 417  3М  это   свойственно
А полироли  фестул  ну  не  очень, и это  факт.
Тем, что им это не свойственно!?  :)
Ну сильна  эта  контора  в  другом, ну   не получилась  у  них полировальная  система, ну  и  хрен  с  ней.
Саш, повторю тот же вопрос - этот вывод делается исключительно из личных изысканий или все-таки была полноценная демонстрация?

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 26 Апр 2011, 14:38:11 »

Вот золотые слова Юрий Венедиктович!
А ты Влад реально со своей "помой"кой на грубость нарываешься прошу прощенья,хоть это и кажется тебе смешным.Тебе вопрос такой :ты всегда после покраски машину моешь(с лечебной грязью :D)а?зачем,извините за бестактный вопрос она нужна после покраски?а потом еб...ся мучаешься свои царапки убираешь полировкой ? ;D не пойму в чем секрет вашей мойки

P.S.я пользуюсь бесконтактной если че ;)
Цитирую:"Клиент сами знаете сейчас борзый пошел, мне главное ему машину сдать а там он пусть хоть песком ее моет."
пусть клиент порадуется хоть раз то жизни за свою лялю и приведет еще клиента.В любом случае после таких моек с тряпочкой после 3-4 раз будет Ахтунг!
Лучше отполированная хоть как то 3М-ом , чем никак фестулом.(А полироли  фестул  ну  не  очень, и это  факт)
Без обид Влад хорошо,реально твоя "мойка"напрягла  ;)

vlad42

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 26 Апр 2011, 16:18:09 »

Цитирую:"Клиент сами знаете сейчас борзый пошел, мне главное ему машину сдать а там он пусть хоть песком ее моет."
пусть клиент порадуется хоть раз то жизни за свою лялю и приведет еще клиента.В любом случае после таких моек с тряпочкой после 3-4 раз будет Ахтунг!

сдается-то после 3M хорошо, да вот ахтунг получается гораздо раньше, чем хочется клиенту, так что насчет новых клиентов ты зря надеешься  ;D

http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=7.msg140372#msg140372
тут хорошо написано, это и следующее сообщение

мои покраски и полировки почему-то за 3-4 раза не затираются
« Последнее редактирование: 26 Апр 2011, 16:53:59 от vlad42 »

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : 26 Апр 2011, 17:13:21 »

подрасту-пойму ;) да?

Mercedes

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Макс...Молдавия-Кишинёв
« Ответ #55 : 26 Апр 2011, 18:43:54 »

Вставлю и я свои пять копеек :Pтак как работаю и 3м и фестулом.К сожалению 6000 у нас закончилась а до заказа мастерам нет дела.Мы тоже приняли фестул в штыки но когда увидели как ей работать и что из этого получаеться,то начали получать от работы и самое главное от результата огромное удовольствие.На свежих деталях пользуем 8000 и далее по списку на старых-баран и 6000.Так как уберает запилы и царапины баран с 6000,не уберает ни одна паста от 3м(в этом убедились на собственных эксперементах).Если мне надо быстро заполировать царапину( для отмазки)то конечно 3м с зелёным колпачком,хороший блеск и скорость(гарантия до ворот).За всё время работы с пастами фестул, ни разу ни сталкнулись с проблемой как у alex ko.Но подозреваю что дело не в пасте.Ну а по поводу мойки,это как посс@ть сходить,после всех работ и перед здачей машины клиенту,бесконтактная мойка ;)

Д М И Т Р И Й

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алтайский край
« Ответ #56 : 26 Апр 2011, 18:54:47 »

Ну ребят давайте жить дружно ;) :) а то вы с этой мойкой скоро драться начьнёте :-[

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #57 : 26 Апр 2011, 20:20:17 »

Саш, повторю тот же вопрос - этот вывод делается исключительно из личных изысканий или все-таки была полноценная демонстрация?
[/quote]Артём , в  нашей деревне  с  демонстрациями  фестула  тяжело,  вот  и  приходится  начитавшись  мет пособий  пробовать прикупив  полирольки на  пробу.
Возможно я  отношусь  предвзято , тк  система  которой я  сейчас  работаю  лучше и  фестула  и 3М.
Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

Mercedes

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Макс...Молдавия-Кишинёв
« Ответ #58 : 26 Апр 2011, 20:32:41 »

А Хто такие?С чем ядять? ;D

Panoramix

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр, Москва
« Ответ #59 : 26 Апр 2011, 23:07:11 »

С виду бутыль с МПА6000 выглядит как новенькая :-[
Любую полировальную пасту перед применением рекомендуется встряхивать, при длительном не использовании абразив оседает.
Такие случаи были.

« Ответ #59 : 26 Апр 2011, 23:07:11 »

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 24.