Самодельный блок управления спотером

Автор IgorE, 21 Март 2010, 13:47:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorETopic starter

Внимание! Все последние обновления и правильные файлы в этом сообщении.
..........................................
Хочу предложить на суд людей работающих спотером свою проектируемую конструкцию. Прошу высказывать любые мнения по поводу железа и целесообразности функций. Проектировал интерфейс спотера по аналогу с промышленными.
Т. как "СПОТЕР" в моей деревне - это порода собак.
......................................
Индикация: цифровая:
2е цифры показывают время импульса. 1я цифра - секунды, вторая- десятые секунд.
                                2е цифры показывают мощность импульса в % от максимальной. (или как лучше?)
Управление режимами:
6 кнопок. Нажал - перешел на заранее сохраненный режим времени и мощности импульса. (Типа: Шайба-звезда- змеючка-... граф. стержень.) Хватит 6 режимов?
Над кнопками 6 светодиодов, показывают в каком режиме сейчас работаеш.
Возможен вариант 2х кнопок - шаг вверх по режимам, шаг вниз по режимам, с индикацией цифры (номера) режима на индикаторе.
Корректировка времени и мощ-ти импульса внутри конкретного режима:
кнопки + и - время
кнопки + и - мощность Эти данные можно не сохранять ( действуют до выключения из сети), но кнопкой "память" можно этими данными заменить ранее заложенные в конкретный режим. Т. есть они сохранятся и после выключения из сети.
Защита от перегрева  на простых термостатах. При перегреве блокируется кнопка ПУСК и на индикаторах высвечивается буква t.
Охлаждение
Вентилятор молотит постоянно, но возможен вариан установки датчиков температуры и при подходе к определенной температуре срабатывает вентилятор и звуковой сигнал, что надо работать медленнее, чтобы остыли силовые элементы.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Прошло время и конструкция воплотилась в металл, испытана и успешно работает.
...................
Силовая часть
http://depositfiles.com/files/sqncsvydo
Блок управления и индикации
http://depositfiles.com/files/az19bc0tr
Платы в формате Slayout50
http://depositfiles.com/files/esszzu1a4
Описание, часть 1.   http://www.start-drive.com.ua/article/a-109.html
Описание, часть 2.   http://www.start-drive.com.ua/article/a-110.html
8.08.2011г. В программу управления споттером добавлен блок поиска "нужной" фазы.
......................................................................
Готовые конструкии, сделанные участниками форума:
vovkast Черкасская обл. Спотер+точечная сварка клещами.



Плата и файл (Лайот) силового блока с двумя тиристорами:

http://depositfiles.com/files/1rf3qtic6
...................................
sed2951 г.Чебоксары.



.....................................
Сварочные клещи.
Прошло время и в блок управления спотером добавлена функция полностью автоматической работы со сварочными клещами. Действия по переходу на клещи очень простые, нажимается 5 кнопка, подключаются клещи и автоматика самостоятельно управляет и механикой клещей и сварочным током.


Реальный результат:

Как видно из фото, сварка качественна, металл вырывается с "мясом".
............................
Уважаемые самодельщики обратите особое внимание на программирование фузов.
Присланная картинка имеет прямое значение фузов, т. есть галочка имеет значение "включено".
Некоторые виды программаторов имеют инверсное значентие при программировании фузов (напр. популярный ПониПрог).
Контроллер попадет в коматоз, вывести можно будет только паралельным программатором. Оно вам надо?
Прочтите внимательно инструкцию на программатор перед первой прошивкой.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

IgorETopic starter

#1
Делал "аналоговую" конструкцию, но оказалось неудобной и в работе и изготовлении.
Особенно настройка. Необходим был осциоллограф и подбор нескольких деталей в процессе наладки. Для "чайника" это существенная преграда.
Детали ходовые, покупаемые в любом интернет магазине. Наладка по принципу: "наливай и пей". Кнопками подкорректировал режимы под свой конкретный трансформатор и все. Платы и пайку можно самому сделать (это и отнимает основное время, сделать как можно проще) или пионеру любому заказать.
"Шить" контроллер AVR сегодня нет труда. Пять проводков от СОМ разьема или в любой радиомастерской.
Активных участников и помощников отблагадарю платами по себестоимости
..............................................................................
shtirlitz
Согласен, кнопки делаем отдельно, на каждый режим свою.
По куллеру проблем нет, но для плавной регулировки немного надо услужнить схему и прогу. Надо-ли? Чем проще тем лучше, думаю.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

bonex

Я не работал спотером. Но занимаюсь сварочной техникой -полуавтоматами. В последнее время все больше -инверторами.По поводу охлаждения-у тех немногих споттеров которые видел его вообще не было(принудительного) Так что склоняюсь к варианту включения обдува по достижению некоторой температуры.

IgorETopic starter

#3
Цитата: shtirlitz от 21 Март 2010, 15:59:54
Я имею в виду работу кулера без плавной регулировки - в простое на минимальных оборотах, а при срабатывании термодатчика на максимальных.
Такое решение проще чем плавная регулировка. Обдумаю. Не хочется грузить процессор второстепенными функциями.
Основная прога обычно короткая, а вот навороты: индикация, опрос кнопок, остальной шурум-бурум до 70% проги занимает.
Отказался от динамической индикации в пользу статической (чуть усложнив схему), что бы проц постоянно работал только с кнопкой СТАРТ и не отвлекался на остальные функции. Обкатать быстрее получится прогу и глюков меньше вылезет.
....................................
Какие будут мнения по крайним пределам регулировки времени и мощности?
Предполагаю: мощ-ть регулируется в пределах 100-50%
                    время импульса 0.5 до 1.5 сек. В режиме графитовый электрод- постоянное включение от кнопки.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

юра36

есть  вопрос есть реле времини от фото печати изохрон-ц  упровление включения тиристором ку202 можно ли вместо него поставить мощный

юра36

схему постораюсь найти ивыложить на расмотрение на плате  четыре микросхемы к561ие8 и две  к561ла7 режим включения от 0,5 до 9сек. может у кого и сохранилась инструкция а там и схема была

nevmer

#6
Вот здесь интересное урстройство для спотера
/www.sky.od.ua/~eugeny/welding.htm
Может кому пригодится.
жить хорошо,а жить хорошо еще лучше

IgorETopic starter

#7
Полностью отработана схема блока управления и разведена. Написана бета программа, без наворотов по сервису.
Использование такого мощного контроллера обусловлено только задачей уменьшить количество дополнительных микросхем. Т. есть как можно проще сделать схему и плату.


Осталось за малым - сделать и обкатать. :)
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

IgorETopic starter

#8
Стоимость и габариты самого управления не сравнимо с транс-ром. Корпус полносью от габаритов транса будет зависить.
Обратился на наш трансф-й завод по поводу изготовления транса. Они дали цену выше чем готовый фирменный спотер. Вот такой у нас бизнес. Мой друг платы в Китае заказывает. Получается быстрее, качественнее и дешевле, чем рядом в Херсоне.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

StIvZ

 Мой друг платы в Китае заказывает. Получается быстрее, качественнее и дешевле, чем рядом в Херсоне.

Платы управления споттером или вообще?

IgorETopic starter

Вообще.
Он под заказ электронику делает.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Yura111

Что то схему не могу рассмотреть. Наверное радикал слишком сжал. Если можно, то загрузите без сжатия.
Я только учусь.

IgorETopic starter

Есть в PDFе, но незнаю как загрузить
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Vladimir_M

Цитата: IgorE от 15 Апр. 2010, 13:13:01
Стоимость и габариты самого управления не сравнимо с транс-ром. Корпус полносью от габаритов транса будет зависить.
Обратился на наш трансф-й завод по поводу изготовления транса. Они дали цену выше чем готовый фирменный спотер. Вот такой у нас бизнес. Мой друг платы в Китае заказывает. Получается быстрее, качественнее и дешевле, чем рядом в Херсоне.
[/q      uote]                        IgorE   предлагаю  встретиться , есть несколько  вариантов  исполнения транса и  корпуса ,есть  магнитопровод  да и заготовки для корпуса  есть где заказать  оччень не дорого  тел;  0508360619  Владимир.               я хочу показать все это на форуме  но очень  плохо знаю компьютер.

wwlad

А если сделать несколько отводов по первичке и коммутировать реле от микроконтроллера?
Получится регулировка по мощьности?

bonex

Вчера была возможность немного "пощупать" фирменный споттер -ткнулся осцил-ом и увидел чего никак не ожидал: при уменьшении мощности "вырезается" не начало полуволны а чётко средина!! ? Для чего и почему?

IgorETopic starter

Цитата: wwlad от 16 Апр. 2010, 09:14:18
А если сделать несколько отводов по первичке и коммутировать реле от микроконтроллера?
Получится регулировка по мощьности?
Вполне возможный вариант. Теоретически даже и лучше при таких огромных токах и индуктивной нагрузки.
Практически 3и недостатка:
- дублирование элементов. В работе только 1 реле (они должно быть очень мощ-ми, типа пускателей) остальные отдыхают.
- увеличение габаритов
- невозможность точной регулировки. В проге сделал шаг 5%, но можно сделать любой хоть 0.000...%. Посчитал что 5% оптимально.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

IgorETopic starter

Цитата: bonex от 16 Апр. 2010, 09:33:46
при уменьшении мощности "вырезается" не начало полуволны а чётко средина!! ? Для чего и почему?
Вот это уже очень интересно. Если можно сделай фото с осцила, только выход надо нагрузить (шунт из тонкого кабеля.....что есь), хотябы небольшой ток во вторичке сделать.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

bonex

Я пытался сфотать но к сожалению не вышло. может в следующий раз..А выход подгружал 5 ом. Споттер DECA SW-22. так зачем это- мысли есть?

IgorETopic starter

#19
Нарисуй хотя бы примерно какой формы ток.
Очень смутно представляю как это сделано.
Не обратил внимание чем (симистор, тиристоры.....) управляется?
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.


MyCounter - счётчик и статистика