Усадка грунтов и шпатлевок после покраски

Автор S S S R, 21 Июль 2013, 20:41:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

S S S RTopic starter

Кто как борется при подготовке и какими материалами пользуетесь?
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

интер45

правильный подбор зернистоти абразива на каждую операцию это на мой взгляд самое важное. перед шпаклеванием все старое покрытие сносить, шпаклю стараюсь ложить на голый металл. ну и температурная или ИК сушка грунтов и лаков только после естественной сушки на отлип. материал на работе глазурит, дома у себя кар систем, мипа.

S S S RTopic starter

абразивы то понятно,самое наверно главное сушка, и как себя материалы ведут и срок усадки   ;) наверно усадка-это самый подпольный недруг маляра  >:D
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

интер45

если косяк был в подготовке он сразу вылазит, когда машину из камеры после покраса и сушки выкатывают  ;D и риски и кочки-ямы сразу видны становятся.
у нас подготовщики даже просят особо толсто измазанные элементы после покраса не сушить в камере, а оставлять на ночь на естественной сушке.

morozz

Цитата: интер45 от 21 Июль 2013, 21:02:38
если косяк был в подготовке он сразу вылазит, когда машину из камеры после покраса и сушки выкатывают  ;D и риски и кочки-ямы сразу видны становятся.
у нас подготовщики даже просят особо толсто измазанные элементы после покраса не сушить в камере, а оставлять на ночь на естественной сушке.
Это просто отложит  появление (проявление) косяка и  позволит   машину отдать  без просадок, но   если   есть  чему  проседать. то  это непременно просядет .

интер45

Цитата: morozz от 21 Июль 2013, 21:15:47
Цитата: интер45 от 21 Июль 2013, 21:02:38
если косяк был в подготовке он сразу вылазит, когда машину из камеры после покраса и сушки выкатывают  ;D и риски и кочки-ямы сразу видны становятся.
у нас подготовщики даже просят особо толсто измазанные элементы после покраса не сушить в камере, а оставлять на ночь на естественной сушке.
Это просто отложит  появление (проявление) косяка и  позволит   машину отдать  без просадок, но   если   есть  чему  проседать. то  это непременно просядет .
дак это понятно что со временем просядет, просто есть такая котегория упоротых клиентов перекупов, которые на всем экономят. приволокут уже якобы отрихтованный элемент и просят приготовить и покрасить, естественно ни кто ни какой гарантии таким клиентам не дает.

ZSA

Думается, что если хорошо прокаливать в процессе и шпаклю и грунт, то ни каких просадок не будет.
То-есть - срубать всё лишнее после усадки, а не наоборот...
А всему виной спешка, - намазал шпаклю, еле-еле дождался пока она подсохнет и скорей тереть...
Не стреляйте в тапёра, - он играет как может...

morozz

Цитата: ZSA от 21 Июль 2013, 21:45:46
Думается, что если хорошо прокаливать в процессе и шпаклю и грунт, то ни каких просадок не будет.
То-есть - срубать всё лишнее после усадки, а не наоборот...
А всему виной спешка, - намазал шпаклю, еле-еле дождался пока она подсохнет и скорей тереть...
Всему  виной   растворитель из грунта, краски,  а не время  выдержки шпакли. Не досушенную  шпаклю невозможно обрабатывать , тк  она   будет абразив забивать. и вспомните   сколько времени проходит после нанесения шпакли  и грунтованием, за это время  любая  шпакля высохнет   и усядется.

S S S RTopic starter

 красил бэху зимой,а щас чел приехал брызговики поменять,жара на улице стояла,вынес пирометр померял и охренел  :o 85 градусов капот и крыша ( остальное не мерял) - вот это прожарка ;D цвет СУПЕРБЛЭК
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

morozz

Цитата: SSSR от 21 Июль 2013, 21:52:57
красил бэху зимой,а щас чел приехал брызговики поменять,жара на улице стояла,вынес пирометр померял и охренел  :o 85 градусов капот и крыша ( остальное не мерял) - вот это прожарка ;D цвет СУПЕРБЛЭК
Сань,  лето и жара самое сладкое  время для ремонта .  шпакленул , грунтанул. натёр проявкой и на солнце , через   час  такой печки  можно красить не опасаясь  за просадки  , лиш бы грунт не был полным говном  :-X

dimakorg

а я вот почему-то и с сушкой косяки встречаю, работаю с напарником...бывает он готовит целиком элементы, я только грунтую и крашу. Делали капот на мерсе, он подрихтовал, шпакленул, гунтанули(солид ВХС грунт черный), два дня на жаре на солнце жарился, не дотронуться...
покрасил, на то же солнце подсохло-смотрю кое-где риска на шпакле видна:(
недавно делал бампер, от удара карска вся потрескалась...все сделал, выровняли, но в некоторый местах он просто не содрал старую краску в паутинке до пластика...грунтую, смотрю слегка заметно, но внизу и невидно...так же два дня на солце бампер сох пока другим занимались. Покрасил( лак д800 и цвет суперблэк), два часа на солнце и в том же месте уже прослеа эта паутинка

думаю еще в сторону разбавителя, стал брать последнее время канистрами, то новол, то АРР, если крашу д800 и наливаю в него 20% разбавителя, после покраски все супер, через час садиться лак! мелкая лагрень становиться

andrjuha17

Чем больше растворителя, тем больше садится материал. Даже если часть этого растворителя закрыта сухой пленкой. со временем он все равно найдет куда испариться, а за летний период тем более. По-этому лучше добавлять его меньше и просушивать материал сразу полностью.
А шпатлевки все дают усадку 2-4%. и если шпатлевку положить одним толстым слоем, то и усадка будет больше, чем ложить тоненькими слоями и давать им высохнуть полностью.
По абразивам думаю давно известно, что нельзя перепрыгивать зерна больше, чем на 100, а лучше еще меньше и забыть про абразивы Р40, Р60, минимум использовать Р80.
МТЗ. 8)
Коли між хлібом і свободою народ обирає хліб, він зрештою втрачає все, в тому числі і хліб.
С.А. Бандера

yfimez

У нас маляры от финишной шпакли отказались. На всех стадиях универсальная шпакля ЗМ, не проседает.

andrjuha17

Цитата: yfimez от 22 Июль 2013, 17:50:20
У нас маляры от финишной шпакли отказались. На всех стадиях универсальная шпакля ЗМ, не проседает.
Сколько стоит у вас эта шпакля, которая не проседает?
Хотя сомневаюсь, что она не проседает. Если из продукта что-то испаряется, то этот продукт должен давать усадку, потому что уменьшается объем, это как 2х2.
Коли між хлібом і свободою народ обирає хліб, він зрештою втрачає все, в тому числі і хліб.
С.А. Бандера

Kiolan

универсальная 3М  и у нас стоит около 100грн за банку 1.6 кг( кажется). Только ничего хорошего я в ней  не увидел.

morozz

Любая шпакля проседает, только  весь вопрос когда. Если во время подготовки  самой шпакли  это одно  дело, еслипосле покраски  то  совсем другое.
очень важный момент  это  напитывание  шпакли растворителем из грунта. краски и тд , и  именно  это  будет приводить  к усадкам  после покраски.

yfimez

Цитата: andrjuha17 от 22 Июль 2013, 20:31:24
Сколько стоит у вас эта шпакля, которая не проседает?
А кто его знает. Я рассказал о том когда работал на дилере кузовщиком. Я ей шпаклевал после рихтовки, а маляры ей же доводили. Так что это мнение маляров, а не моё. Сушка покрашенного в камере или под лампами. Шпатля и отвердитель в тубах, которые устонавливались в хитрое устройство и сразу дозированно выдавливалось, но в ручную

andrjuha17

Коли між хлібом і свободою народ обирає хліб, він зрештою втрачає все, в тому числі і хліб.
С.А. Бандера

arab

в принципе если рассматривать процесс подготовки детали под покраску, то у меня деталь жарится ИК со шпаклей 2-3 раза и с грунтом один раз, это при удачном раскладе, думаю за это время все должно дать усадку по максимуму, на этой неделе постараюсь глянуть машину, делал с месяц назад, там шпакли вышло многовасто....в одном месте, лоханулся с рихтовкой....
Мир менялся на глазах Зов стихий в людских сердцах........

yfimez

Цитата: andrjuha17 от 22 Июль 2013, 22:16:11
Типа такого?
Только устройство горизонтально, а шпакля ЗМ.
Правда одного маляра как то раз спросил, чё это у тебя вся дверь волной. Не согласился со мной, говорит ровная. Но это исключение. В основном у них на самом деле без просадок было


MyCounter - счётчик и статистика