Просадки, оконтуривание.

Автор Sershal, 07 Сен. 2008, 20:34:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sershal

Вопрос уже несколько раз поднимался в различных темах,
и по своей проблемности имеет право на обсуждение в отдельной теме.

Итак здесь обсуждаем просадки материалов, оконтуривание,
причины возникновения, способы борьбы и предотвращения.

Для затравки вопрос.
Сколы от камушков на капоте, переднем бампере.
Думаю все сталкивались.
После перешпатлёвывания и грунтования возникает оконтуривание скола.
Как бороться? Расшкуривать ли до металла или до нетронутого грунта?
Последовательность? Материал?



kostyan

Да и фотки выкладывайте :D
Люблю автомобили, но девушек и пиво не много больше

morozz

скол перед шпатлей вышкуриваю, как правило скол один не бывает,если их до 10 шт делаю каждый отдельно, ну если их больше протягиваю тоненько и заливаю жидкарем , пользую шпаклю U-POL?? жидкарь NOVOIL, абразив 3 М, а самое главное использовать акриловый разбавитель в грунт и жидкарь, работаем машинкой Фестул абразив по шпакле от Р80-120-240 затем жидкарь Р120-280, грунт Р400-500 губка superfian
если слой по шпакле намечается свыше 2мм используем стекло Боди
и еще тупой абразив залог всех неудач

Дмитро

Разве жидкая шпакля не дает усадки?

morozz

Цитата: Дмитро от 07 Сен. 2008, 21:08:03
Разве жидкая шпакля не дает усадки?
усадку дает любой материал пока он не просушен полностью

rebus

#5
Мой способ на бамперах прошлифовка 180 на сухую круговой до пластика передней части элемента что для машинки доступно, всякие ненавистные любому маляру жабры и из...бы 240 с водой. Бока бампера(уши) просто матую 400 под грунт Отдельные сколы их на боковинах мало затираю со срезом финишкой потом каплю грунта сажаю.Просадок быть не может так как старого материала не осталось на лицевых частях.
Капот передняя часть обычно в сколах 20-30 см. дольше идут отдельные сколы прнцип тот-же передок круговой 100 до металла сразу поверх 240 сглаживаю риску и под грунт. Сколы дальше по той-же схеме со срезом затираю финишкой только потом сверху однокомпонентной шпаклей шпиц , при матовке капота под покраску эти нитро пятна стираются легко 800.
Просадки штриховые обратите внимание всегда по краю зоны ремонта "оконтуривание" происходят вследствии нарезки крупным зерном старого Л.К.М. В его край при грунтовании или покраски впитывается растворитель и происходит набухание.Так как слой нового материала сверху мешает выпариванию раствора он там остается дольше чем в верхних слоях.Мы считая что материал высох шлифуем придаем форму, плоскость красим а далее происходит следующее-постепенно слой-то большой растворитель из нижних слоев выпаривается
и набухший слой садится на место вот и получилась всеми "любимая" просадка. Вывод----никогда неложить грунты ,краски или любой другой растврительсодержащий материал на крупную риску ее надо сбивать более мелкой.
Как мог обьяснил сам работаю по этой технологии лет7-8 просадок давно нет.
Западный Казахстан.Уральск.

morozz

последнее время еще практикуемся, все слои грунта ложить
"полусухо", время между слоями 10 мин примерно если не очень жарко, раствор успевает в большем количестве испарится,

rebus

Цитата: morozz от 08 Сен. 2008, 17:53:21

большем количестве испарится,
В верхних слоях да а впитанный в нижний старый слой испарится недельки через две три как раз и оконтуривание появится.
Хотелось бы обратить внимание на тот факт что оно(оконтуривание) появляется на границе ремонта и никогда на плоскости шпакли или на целом незадетом  крупной шкурой участке старой краски.
Западный Казахстан.Уральск.

cahek183

и как с этим потом бороться? чтобы они через 2 недели не просаживались?

rebus

Цитата: cahek183 от 09 Сен. 2008, 22:13:10
и как с этим потом бороться? чтобы они через 2 недели не просаживались?
Повторюсь не жалко ---не должно быть крупной риски перед Растворсодержащимматериалом(грунт,краска)
Перед жидкой или грунтом вокруг шпакли сбиваеш риску на более мелкую.В идеале перед жидкой 180 далее перед грунтом 240 шлифуеш и сбиваеш риску 320 Просадки не будет.
Западный Казахстан.Уральск.

Mediterraneo


cahek183

ну атак это понятно что надо сбивать риску на мелкую, но нраницу между краской и грунтом как избежать (чтобы не было видно!)

rebus

Цитата: cahek183 от 09 Сен. 2008, 22:51:53
ну атак это понятно что надо сбивать риску на мелкую, но нраницу между краской и грунтом как избежать (чтобы не было видно!)
Если грунт лежит на риске 400-500 границы быть не может если есть граница я так понимаю там недосбитый глянец
Западный Казахстан.Уральск.

RPetrovich

О, у нас крыша из этой оперы. На крыше полно мелких трещинок, поковыряв трещинку я обнаружил двухмилиметровый бутерброд или грунта или жидкой, и так на всей крыше, трещины проходили до последнего заводского грунта. Все трещины я зашкурил болгаркой, в итоге вся крыша получилась в овальных ямках. Ямки зашпаклевал новол алюминий, при шлифовке обнаружилось что края ямок поподнимались :o, после этого я решил отложить крышу на недельку,  через неделю залил крышу жидкой шпаклей шлифовал с проявкой, потом ещё и грунт с проявкой, получилось ровно, но через две недели (процесс затянулся :)) ямки начали просматриватся под большим углом, решено было на них забить :(.

Sershal

#14
Ща я тебе выложу фото твоих "забитых" ямок ;D

Ничего не вышло. ;D
Фотик не берёт.






cahek183

дело в просадках )) люди хотят быстро и хорошо, но как скаано на форуме чтобы просела шпатля надо 2 недельки, и чот делать какой выход?

rebus

Цитата: cahek183 от 18 Сен. 2008, 23:47:57
дело в просадках )) люди хотят быстро и хорошо, но как скаано на форуме чтобы просела шпатля надо 2 недельки, и чот делать какой выход?
Изначально надо хорошо отстучать элемент,тогда не будет большой толщины шпатлевочного материала.Когда слой тонкий усадку давать нечему.
Западный Казахстан.Уральск.

rebus

Цитата: RPetrovich от 18 Сен. 2008, 15:57:29
, в итоге вся крыша получилась в овальных ямках. Ямки зашпаклевал новол алюминий, при шлифовке обнаружилось что края ямок поподнимались :o, после этого я решил отложить крышу на недельку,  через неделю залил крышу жидкой шпаклей шлифовал с проявкой, потом ещё и грунт с проявкой, получилось ровно, но через две недели (процесс затянулся :)) ямки начали просматриватся под большим углом, решено было на них забить :(.
Почти правильно сделал только надо было жидкую кинуть потом грунт а уж потом дать выстоятся не шлифуя.Дней через 10 шлифуй все будет ровно, а ты дал выстоятся материалу потом опять пропитал раствором что опять приподняло края старого материала.
Западный Казахстан.Уральск.

BritvA


RPetrovich

А заполировать реально?


MyCounter - счётчик и статистика