Электропроводка в гараже!!!

Автор iv8211an, 27 Март 2010, 04:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iv8211anTopic starter

Всем привет! Вот чтото подумал над тем ,как правильно раскидать провода в гараже! Сам немного соображаю ,но есть нюансы! Кидайте свои предложения как правильно и с какими автоматами и какое сечение проводов надо!

dasazat

Цитата: iv8211an от 27 Март 2010, 04:36:13
Всем привет! Вот чтото подумал над тем ,как правильно раскидать провода в гараже! Сам немного соображаю ,но есть нюансы! Кидайте свои предложения как правильно и с какими автоматами и какое сечение проводов надо!
Есть готовые щитки, там блок под автоматы. Желательно,распределить автоматы и по амперам :
основной на все, 25А потом по отдельности в том же щитке
на розетки для электроинструмента,примерно 16А,
на освещение гаража 6А
на компрессор  16-20А
на вентиляторы приточки -вытяжки 20А
и на сварку, споттер отдельно 20А

 У меня примерно так ,только еще и 380В.
Еще одна разетка  есть ,для ИК(автомат на 20А)

По проводам, чем сечение больше -тем лучше с запасом-провода греться не будут, естественно, провода которые на освещение и провода на компрессор,сварку -разница большая.
Я не электрик,но может у кого другие мнения.

Костяныч

Пока напишу по освещению:
Желательно две независимые линии на каждую автомат 5-6 А , сечение 0,75 и выше.
Я сделал две линии, 5 А , провод 3*0,75 , на каждой линии 4 лампы дневного света (4*72 Вт = 288 Вт = 1,3 А). Лампы подключены в шахматном порядке.
И никакого алюминия нигде! Только медь.

Костяныч

Вид спереди:

Лампочки: белая - напряжение до ящика, красная - подача напр. на верхнюю распределительную планку (автоматом 25А с левого торца), желтая 1 - подача напр.на тр-р 12 В с диодным мостом (автоматом 10А с левого торца), желтая - подача напр. на тр.р 12 В (скоро возможно появиться 36В)переменка в яму.
Амперметр (правда только до 20А),
вольтметр,
Выключатели освещения (2 шт.),
амперметр для 12В, вольтметр для 12В,
сопротивление для ограничения тока 12В,
выключатели освещения в яме (2шт, т.к. там тоже 2 линии)

Открываем...

слева три автомата,25,10,10 (писал выше)
сверху распределительная планка
справа распределительная планка на выход
всередине:
5А - освещение
5А - освещение 2-я линия
10А,16А,20А - все три на одну линию розеток (зачем сделал - ну летом достаточно 10А, зимой с обогревателями - 20А. Можно было и не делать).
16А - вторая линия розеток (пока не проложена). Планирую для компрессора пустить.
10А - в яму
10А - в яму 2-я линия
10А - 12В постоянка через амперметр и ограничительное сопротивление (пока только автомагнитола питается)
16А - 12В постоянка без ограничений
Слева внизу: тр-р 12В в яму
Посередине внизу: тр-р 12В
справа внизу: диодный мост на радиаторах
Ну и планка - ноль, планка - заземление.
Вся верхняя половина ящика на текстолите, Вход медь 4*2 мм (вроде, не помню,) разводка медью около 2 мм (х.з. что за провода, из Немеции).


Поехали в пластиковый короб...

Вот таких 6 шт., будет позже больше в процессе доделки:


Плафоны 6 шт. в яме еще не сделаны, гофра под полом идет:

Освещение - 3*0,75 остальное 3*1,5 (одножильные), наверное лучше побольше, но за 1,5 года нареканий нет никаких.
Ну и не все еще доделал, времени нет.

Мих@лыч

У меня все сделано медью.Распределил примерно нагрузку на три фазы и развел.На главном щите автомат 50ампер.Далее по убывающей.Медь и алюминий не дружат,если их соединять ,то только через колодку.

ARTY

Цитата: iv8211an от 02 Апр. 2010, 05:18:37
У меня пока гараж даёт течь! Что сделать чтоб током не шарахнуло? Вбить штырь в землю на метр ?

Как человек немного разбирающийся в данной теме скажу, чтоб не "шарахнуло" нужно и использовать 12В-36В в переносном освещении, + обязательно использование УЗО на розеточной группе...
А вообще чтобы сделать грамотную схему на века, а не так как в большинстве наших гаражей, нужно сначала определиться, что будет подключаться (сварка?, 380В? оборудование и тд), а также видеть сечение кабеля на входе, а не гадать с сечением кабеля, номиналами автоматов и контурами заземления :)

sanya-56

Сегодня начал нормально проводить проводку в гараже 9отдельные линии под освещение провод алюминий 2*2,0,розетки под инструмент 2*2,5 медь, сварка 2*3,5 медь и возникли некоторые вопросы:1 подойдет ли провод сечением 2*3,5 под сварочный полуавтомат 180Ампер ,контактную сварку?

саня72


дядя Женя

Под контактную сварку на грани фола-под полуавтомат подойдет

дядя Женя

Расчет примерно такой.На 1 киловатт идет примерно 5 А (на 220 вольт) и 3 А (380 вольт) 13 умножаем на 5-получаем 65 А .Табличку точно не помню какой провод по сечению подходит,медь на 2.5 мм квадратных максимум расчитана на 25 А ,алюминий того же сечения на 18 А.

Мих@лыч


ARTY

Цитата: sanya-56 от 15 Май 2010, 14:16:25
Вопрос подойдет ли линия электропроводки для спотера и контактной сварки?[/font] Я уже заказал 10 метров 2*7,0 медный провод через неделю обещали шабашный провод привезти
Может уже позно, но прокоментирую...
1. незнаю, может я отстал от жизни, но что то провода сечения 7 мм2 я в природе не встречал... есть 4, 6, 10мм2...
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО! применение 3 жильных, одна жила на заземление сварочного аппарата, очень много несчасных случаев, жить думаю хотите.
3. Кабель ВВГ 3х6.0мм2 (медь) выдерживает примерно ток до 32А и мощность однофазной сети  до 7 кВт...автоматический выключатель на линию 32А.... смотрите характеристики макс. входного тока вашего сварочного оборудования
4. На сварочное обородования после розетки традициоонно используется провод марки КГ в резиновой изоляции

seraban

Ввод со столба 4*20мм2 люминь, до подвального щита 4*7мм2 люминь. Этажный щиток фото 1, фото 2 подвальный. :P Завтра дакупить метрав 7 ВГП 3*2,5мм2 и испытать полуавтомат SparK на 380  :)

randomizr

Здравствуйте.Вот решил переделать проводку в гараже, а то там одна розетка и лампочка, очень мало света получается...хотелось бы узнать, существуют ли какие-нибудь типовые схемы электропроводки, или может кто-нибудь сам составлял?

mastercar

Это просто если знаеш для чего.Я чтоб не путаться с переносками в каждом углу по две и три розеток наставил.в общее освещение добавил отдельно у рабочего стола. в яме плафоны с автобуса 12в делают мою работу максимально камфортной.......гдето так

Эд.

Делал вот такой щит:
Провода между элементами- одножильный,жёсткий,с медным проводом 2.5 мм
Общий выключатель света,отдельные выключатели каждого плафона(с контрольными лампами внутри),две наруж. и одна внутр.резевная для повышенной нагрузки розетка(например для электросварки)
Изначально, предохранительные "полуавтоматы" нужно просчитать по потрибителям:свет-6А,розетки стандартных потребителей-16А,розетка повышенной нагрузки- 25-32А(лучше использовать специальную)
Для освещение: ямы, подвала-кисона привышать 36 вольт, по техники безопастности запрещено!   

L.E.S.

Цитата: ARTY от 18 Июль 2010, 11:56:19
Цитата: sanya-56 от 15 Май 2010, 14:16:25
Вопрос подойдет ли линия электропроводки для спотера и контактной сварки?[/font] Я уже заказал 10 метров 2*7,0 медный провод через неделю обещали шабашный провод привезти
Может уже позно, но прокоментирую...
1. незнаю, может я отстал от жизни, но что то провода сечения 7 мм2 я в природе не встречал... есть 4, 6, 10мм2...
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО! применение 3 жильных, одна жила на заземление сварочного аппарата, очень много несчасных случаев, жить думаю хотите.
3. Кабель ВВГ 3х6.0мм2 (медь) выдерживает примерно ток до 32А и мощность однофазной сети  до 7 кВт...автоматический выключатель на линию 32А.... смотрите характеристики макс. входного тока вашего сварочного оборудования
4. На сварочное обородования после розетки традициоонно используется провод марки КГ в резиновой изоляции

Полностью поддерживаю.
Только один пунктик хочу еще добавить:
5. Обязательно на силовые группы (читай- розетки) нужно ставить защиту от поражения электрическим током - или УЗО или ДифАвтомат.
ДА эти устройства не дешевые, ДА гемогой дополнительный при монтаже, НО я, когда обьясняю заказчику зачем это нужно, и стоит ли ложить на чашы весов бабло и человеческую жизнь, всегда рисую картину маслом "ПРИПЛЫЛИ".

Представте, на минуточку: гараж... идут рем. работы... падает лист метала или какая нить деталь ребром на питающий кабель эл.инструмента и режет изоляцию до токоведущих жил... БАБАХ!... а Вы в это время держитесь за кузов авто и еще стоите на влажном бетонном полу... Как думаете, что будет?.

И Вы знаете работает безотказно, особенно когда в семье есть маленькие дети, которые так и норовят что-нибудь всунуть в розетку.

И еще. При монтаже помните: ЭЛЕКТРИК, КАК САПЕР - ОШИБАЕТСЯ 2 РАЗА В ЖИЗНИ, - 1Й РАЗ, КОГДА ВЫБИРАЕТ ПРОФЕССИЮ, - 2Й, КОГДА ДЕЛАЕТ ОШИБКИ ПРИ РАБОТЕ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.
Добрым я делаю добро, недобрым - я желаю добра.

L.E.S.

#17
iv8211an

На твой вопрос (касательно самой проводки в гараже) многие давали разные ответы. В целом они все правильные, но сильно разрозненные и тебе разабраться в этом (если не электрик) - не айс...

Так вот, предлагаю тебе: Чтобы электропроводка была выполнена грамотно и, как говорят, на века - я могу полностью сделать чертежи, схемы, трассировки, кабеля, эл.арматура, рекомендации при монтаже и прочую тех. документацию конкретно изготовленную под твой обьект. Если согласен (моргни 2 раза  ;D), мне нужны будут некоторые данные по твоему обьекту (гаражу).
Добрым я делаю добро, недобрым - я желаю добра.

iv8211anTopic starter

#18
Вот так пока всё . В основном ставлю медь но на освещение местами  алюминь 1,5




коловрат

Сделано на уровне действующего макета... Для чего городить по2 PE- и   N- шинки. Хотя пардон.не заметил,что это разделители для фазных проводников! За все время работы такого не встречал! Случайное касание рукой -и привет! Уж лучше отдельные автоматы на каждую отходящую группу поставить. При сборках ВСЕХ электрощитов такие шинки используют для подсоединения нулей(если не верите-спросите у любого грамотного электрика). И где защитныешинки с заземлением?


MyCounter - счётчик и статистика