лазерный уровень

Автор мотогунька, 07 Июнь 2009, 21:24:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

мотогунька

просили- открыл.если не интересно удалите.есть лазерный уровень который на стене рисует-точку и линии .точный горизонт или вертикаль зависит от того как его настроиш путём подкручивания 3 болтиков .он представляет собой уровень (линейку) в коорую вделан лазерный указатель.есть другой приборчик- самоуспокаивающийся.это такая штучка величиной с кулак и с вделанным туда лазером.принцып его работы-строго вертикальная или горизонтальная линия высвечивается на стене не зависимо от наклона прибора(образно говоря)в пределах там приблизительно градусов 10.тоесть при переносе его с одного места в другое его не надо очень точно настраивать.допустим нужно промерить битый перед-ставим его назад и по контрольным точкам (поднимаем допустим домкратом одну из сторон которая ниже) выставляем машину строго горизонтально.потом переносим его вперёд.если крыша не съехала делим пополам верх и низ лобового проёма и приклеиваем кусочек скотча на стекле вверху и внизу и отмечаем маркером.потом лазер проходя через эти метки и ниже покажет центр лонжеронов.если поставить горизонталь- можно определить куда они ушли -вверх или вниз.я пользуюсь жёлтой линейкой на ней очень хорошо видно красное

stinger

#1
В виде линейки это наверное первое поколение,таким не работал.Работал  марка скилл,сам прибор тоже с кулак,штатив,чемодан и красные очки чтобы лучше видеть луч в любых условиях.На фото пробор которым работал
Точки нет,только луч который поворачивается колесом от горизонта до вертикали.У тебя наверное третье поколение.
Говорят компенсация у него если отклонение не более 4 градусов,если более неваляшку надо отключать,иначе врёт.
Значит штатив надо выравнивать все равно?Вот и не понятно соответсвие цена рентабельность.Промеры по прямой ловят
в луч все что торчит и выпирает с низу,пускать под углом неваляшку надо выключить.А если выключил как его настраивать?C одной стороны вроде здорово сам настраивается,с другой думаю надо ли это,если по прямой не мерил?
Сколько он стоит и что входит в комплект?

мотогунька

у меня матрих китайский.стоил 1700 рублей.в чумадане только он и тренога.батарейки зажали сволочи.из крутилок щас не помню на вскидку .кажется нет ничего.там 2 кнопочки вертикаль и горизонталь.и ещё кнопочка зажима-блокирует внутренность лазера чтоб не шевелился.кратко как работать-прикрутил голову к треноге.включил его и поднял либо крутилкой,либо ногами .потом отжал кнопку разблокировки и он качнувшись пару раз выставляет либо строго горизонт либо вертикаль.а если всё включить-крест получается.если прибор качнуть- луч шевельнётся несколько раз и остановится.

stinger

1700 это не дорого,покупал 2250 лет 5 назад,потом они дешевели до 2000 сейчас хз.
А как его настраивать если неваляшку отключить?

мотогунька

ну её отключаеш когда носиш из угла в угол и в коробке лежит.а когда крутиш ручку или ноги поднимаеш чтоб тоже не стрести голову тоже зажимаеш но включаеш горизонт или вертикаль чтоб приблизительно знать где луч проходит.а потом уже отжимаеш его и он успокоится .потом просто передвигаеш или поднимаеш  более аккуратно .за несколько минут можно узнать разницу в положении лонжеронов и высоту относительно столбов.если не знаеш контрольных размеров очень помогает.собираеш крылья и бампер и допустим не хватает 10 мм вверх и 10 в сторону.снимаеш всё и относительно столбов по этому лазеру опять ровняеш всё.я доволен как слон.у меня два лазерных уровня на треногах были-пока выставиш их уже и домой пора.думал стационарно в стены вделать чтоб мерить,но увидел сие чудо-купил не думая.уровнем щас мерию сходимость колёс на машине.хочу с них развальный стенд для себя сделать.а то когда бывает стойки гнутые или ещё какойто гемор чтоб хотяб приблизительно выставить колёса.если кому интересно могу поделиться.

ASDS

мотогунька
Я в свое время тоже из двух таких лазерных уровней сделал стенд сход-развал. Точность этого стенда намного выше, того покупного с которым я работал раньше. Хотелось бы посмотреть на твой прибор сравнить со своим. Фото своего выложу позже. Когда сделаю фотки.

alex_44

 Года два назад прикупил себе аналогичный девайс.Стоил 3400(брендовые модели в то время стоили от10000), потом пришлось подстраивать так как горизонт был завален,вертикаль в норме. Прибором доволен на все 100,сейчас не представляю как без него обходился раньше.

KarpovSergei

у нас с Сашей  он по горизонту стабилизируется и дает крест перед собой ..причем с огромной опертуроы градусов в 60.
твой же надо прикладывать .
прикол наших в том что ставишь на штатив или на какую-то высокую штуку..он стабилизируется и видно вертикальность , наклон , параленьность и т.д.

Юрок

еще что подумал- везде написано что лазером можно глаз выжечь- как там с этим- вокруг кузова прыгаешь при включенной системе- каков риск?

alex_44

 Мощность излучения не велика,выжечь глаз не получиться НО ожог получить можно(если долго смотреть).Так что лучше на сам источник излучения не смотреть.Бывает работаю с лазером по несколько часов,иногда и поймаю зайца,но вроде ничего.
 

Jisherm75

Не знаю, куда тему... В общем, кто знает, где можно взять в аренду лазерный уровень? Дня на два. Нашла одну фирму, но 500 р в день - это крутовато. Да и далековато.

Вообще есть поблизости прокат строительных инструментов?

Бродяга

Цитата: alex_44 от 29 Авг. 2009, 23:28:46
Мощность излучения не велика,выжечь глаз не получиться НО ожог получить можно(если долго смотреть).Так что лучше на сам источник излучения не смотреть.Бывает работаю с лазером по несколько часов,иногда и поймаю зайца,но вроде ничего.
 

есть оченьки для тех кто работает с лазерным уровнем!!!
или из поляризованного пластика или специального стекла :-X
Мы любому гостю рады, вытирайте ноги гады!
Бабушка мне говорила: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут...?"

Вало

Товарищи раскажите подробно кто как пользуется лазерным уровнем,слышал что есть уровни дающие плоскость ,подскажите какой лучше купить?

Andreys

мУЖИКИ, Ребята, тоже хочу купить , но незнаю какой. Кто знает браты, плдскажите, очень надоо!  Недорогой
Для стенда развала.
Когда в руках молоток,всё вокруг кажется гвоздями.

Stels

Цитата: Andreys от 30 Июнь 2012, 23:28:36
мУЖИКИ, Ребята, тоже хочу купить , но незнаю какой. Кто знает браты, плдскажите, очень надоо!  Недорогой
Для стенда развала.

Недорогие это лазерные указки. А относительно недорогие и надежные, это лазерные подствольные прицелы, в оружейных магазинах продаются.

Вало

я так понял,что необходим ЛУ рисующий крест на вертикальной плоскости(для проверки геометрии кузова).Схождение примерно понимаю как можно сделать просто указкой или прицелом,развал-затрудняюсь,кастор-думаю вообще никак.Если ошибаюсь просветите,ребята

Andreys

На указке я делал лет 12 тому назад. У ней недостаток некачественный луч.Пока новая еще норм,но быстро мутнеет линза,
и луч расплывается.Стенд работает и до сих пор,просто хочется поставить более качественные лазеры.
По поводу углов,то все углы,и кастор в том числе, отлично контролируются.
Когда в руках молоток,всё вокруг кажется гвоздями.

партизан

Коллеги, расскажите, пожалуйста про измерение схождения с помощью лазера.
Интересует алгоритм действий.

саня72


партизан

саня72, спасибо, изучаю.


MyCounter - счётчик и статистика