Изготовление 3фазного трансформатора

Автор seraban, 25 Апр. 2013, 21:13:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serabanTopic starter

Насколько знаю, на форуме много людей разбирающихся в электрике. ::)

Так вот, задумал я смастерить мощный 3-ф  трансформатор. Мощность долговременная 9кВт.

Магнитопровод, собран с пластин верхнего ярма тр. 250ква. Сечение каждого керна 50см2. Размер транса дикий. Может даже стационарный будет. ???

На первичку есть провод марки ПЭЭИ, диаметр 2,12мм.   

Первая практика с 3-ф трансформаторами, не считая ТСЗИ-2,5кВт успешно спаленного при попытке им варить электродом.  ;D

Первый вопрос. :) Как понимаю при соединение обмоток первички в треугольник, на каждой обмотке будет 380в. Тогда как при соединение в треугольнике 220в. Так ? Можно ли расчитав обмотку под 380в(треугольник), подключить её в 220в(звездой), тем самым уменьшить напряжение \ток во вторичной обмотке  ? :-\   




zarik

Можно. Но зачем его в треугольник соединять? Для треугольника больше расход провода для намотки.
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все
что вы слышите — слухи. ;)

serabanTopic starter

Хочется сделать минимальный нагрузку на сеть. Разница по току в 1,7 раз всё таки. Боюсь за моргание лампочек. Не охото ошибиться в выборе.  ::)

Хотя потребление в 10кВт, будут редкие. Можно и 220 :)

В принципы провод сечением 3,52мм2,  должен держать около 17 ампер, не напрягаясь, что при 240в.(именно столько фазное, линейное 410.) около  4кВт, более чем.  :-[

zarik

Если не секрет, зачем такой транс?
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все
что вы слышите — слухи. ;)

serabanTopic starter

Хочу универсальный "комбайн" cделать, полуавтомат,электродник,резак, и понижающий 380,220.  :-X

До собрал железо, ровно 50см2. Намотал 17 витков, на крайний керн. Напряжение 12,4в. Ток 1,4а.
Что то многовато 1,37 вит\вольт. Как понимаю если взять 1,37вит\вольт, то ток хх. будет 1,4а. ?

Завтра всё перепроверю.

дядя Женя

Судя по размеру окна-проблематично будет всунуть толковую вторичку.

serabanTopic starter

Да ну. Там боинг можно посадить.  Буду ещё делать воздушный зазор, между слоями.

партизан

Цитата: seraban от 27 Апр. 2013, 20:38:51
Как понимаю если взять 1,37вит\вольт, то ток хх. будет 1,4а. ?
Не факт. Проверяю торы перед намоткой с амперметром и ЛАТРом - снимаю характеристику. Заметил, что на пробной маловитковой обмотке ток ХХ получается в разы больше, чем потом на полной обмотке.

serabanTopic starter

Намотал пробную обмотку сетевым 8 жильным проводом, удобно откидыванием жил подгонять витки.  ::)

В итоге при токе 1,05а получилось 0,78вит.вольт. Что в 22% отличается от усреднённой формулы.  :-[
Изготовил каркасы.
По чу чуть мотаю
На каждую катушку по 4,5кг провода уходит :-\


MyCounter - счётчик и статистика