Самые "невонючие" материалы

Автор Kurta, 30 Июль 2015, 00:39:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KurtaTopic starter

Доброй ночи, коллеги!

Ситуация такая. Рассматриваем вариант аренды малярно-кузовного цеха который в данный момент не работает. Одна из причин простоя - жалобы жильцов близлежащих домов на неприятные запахи. Предыдущий арендатор решал вопрос путем улаживания с Технадзором и прочими органами, призванными доить малый бизнес. Мы решили по другому пути пойти.

Решить вопрос с запахами можно двумя вариантами - очисткой выбросов и(возможно) использованием экологичных материалов. По очистке выбросов в данный момент ведется работа с вентиляционщиками но оборудование очень дорогое. Вот мы подумали может быть перейти на современные материалы? Про жидкую шпатлевку забудем сразу. Грунт у нас воняет  сильно. Может быть есть более нейтрально пахнущие грунты? Дюпонт вроде позиционируется как экологичный, может кто пользовался, помнит каков аромат? Было бы круто перейти на водорастворимую базу, но чувствую сожрет она половину прибыли малярки. Может растворители есть какие-нибудь нейтральные. Мы использует обычно Dyna или Brulex. Лак без разбавителя вроде не особо воняет.

В общем, если что вспомните отпишитесь. Нужны "невоняющие" грунты и растворители.

Также если у кого есть опыт использования каких-то очистных сооружений, тоже прошу поделиться опытом.

saw

Да , Дюпонт не разбавленый растворителями имеет слабый запах .
Квиклайн прикольно пахнет сиренью .
А вообще - основной запах малярки - от растворителей .
Купите всех что есть в наличии по банке ,распылите  и понюхайте   какой меньше "шманит" .

AutoColer

Логичней место для работы подобрать чтобы рядом не было соседей , чем подбирать под них материалы . Для них все равно все вонять будет , даже если работать не будете .

saw

Лёх , тут тема интересная ...Даже для себя любимого .. ;)
Раньше , отмывать пульвер итп брал 646 Вика . Запах был слабым и вполне терпимым ..С недавних пор сильно изменился - аж глаза режет .. :'(
Про некоторые растворители так вообще молчу ..их как оружие массового поражения можно использовать ... >:(
Сейчас  Автон беру - пока ничего .

AutoColer

Я как то уже писал , что раньше мыл пистоли бутилацетатом , тот практически не пахнет , запах не сильнее полироли 3М 417

KurtaTopic starter

Цитата: AutoColer от 30 Июль 2015, 01:15:01
Я как то уже писал , что раньше мыл пистоли бутилацетатом , тот практически не пахнет , запах не сильнее полироли 3М 417

А отмывает как?
Про место работы замечание верное, но очень хочется попробовать поработать именно там. Цех даже выглядит так, что хочется там работать)

KurtaTopic starter

Цитата: saw от 30 Июль 2015, 01:10:59
Да , Дюпонт не разбавленый растворителями имеет слабый запах .
Квиклайн прикольно пахнет сиренью .
А вообще - основной запах малярки - от растворителей .
Купите всех что есть в наличии по банке ,распылите  и понюхайте   какой меньше "шманит" .

По памяти бутил вроде не воняет, им грунт можно бадяжить?
Квиклайн хороший грунт, только цвет странноватый. Да и белого/черного не видел, только серо-зеленый.

AutoColer

Цитата: Kurta от 30 Июль 2015, 01:47:45
Цитата: AutoColer от 30 Июль 2015, 01:15:01
Я как то уже писал , что раньше мыл пистоли бутилацетатом , тот практически не пахнет , запах не сильнее полироли 3М 417

А отмывает как?
Про место работы замечание верное, но очень хочется попробовать поработать именно там. Цех даже выглядит так, что :o хочется там работать)
Так то бутилацетат  и его производные - один из основных компонентов в производстве фирменных разбавителей и ЛКМ . Отмывает в принципе нормально , получше чем 646/647 как мне кажется , по крайней мере он растворил и  смыл с двух моих Иват фирменные галографические наклейки  :o  ;D . Некоторые разводят им и грунт и базу и лак . Я только для промывки брал и базу разводил , с грунтом и лаком не эксперементировал

KurtaTopic starter

Итак, промежуточный этап.

По грунтам пробуем Дюпонт и Квиклайн.
По разбавителям/растворителям бутилацетат, который подходит для отмывки краскопультов и разбавления грунта. Но разбавлять базу или лак им мне кажется опасно, нет?

KurtaTopic starter

Лаки тоже воняют даже без растворителя >:( из того что было понюхал Шпиц, АПП, Сиккенс, Дайна

krasivich

Воняет все потому как производные одни и теже, чудес не бывает
Занимаюсь благотворительностью

Maradona

Мне говорил 1 технолог что материалы которые не воняют более
опасны.При не приятном запахе организм не так сильно впитает
вредные вещества.
Например водяные материалы не сильно воняют,но в техничке у
них не меньше вредных веществ.

krasivich

Более опасны производные от полимеризации нежели от распыления , так что успокойте  соседей
Занимаюсь благотворительностью

Gega

Вот странно, перепробовал грунты 4СР, Новол, Спралак(бюджетный ДеБиир), Дюна, ну воняют акрил как акрил, а вот У-пол 5+1, вонял жёстко, как ДеБировский эпоксидник, если не сильнее.. Это нормально?
Олег...

morozz

Цитата: Maradona от 30 Июль 2015, 22:41:29
Мне говорил 1 технолог что материалы которые не воняют более
опасны.При не приятном запахе организм не так сильно впитает
вредные вещества.

Идиот твой технолог. Ароматизаторы  с  резким  запахом или специально добавляют или  не удаляют  их  в процессе производства , что бы  люди знали об опасности вещества.

Maradona

Цитата: morozz от 30 Июль 2015, 23:35:58
Цитата: Maradona от 30 Июль 2015, 22:41:29
Мне говорил 1 технолог что материалы которые не воняют более
опасны.При не приятном запахе организм не так сильно впитает
вредные вещества.

Идиот твой технолог. Ароматизаторы  с  резким  запахом или специально добавляют или  не удаляют  их  в процессе производства , что бы  люди знали об опасности вещества.
Может и дурак,а может и нет.Например обезжирка на водной основе не так
руки жжет,но как сказал технолог иза ето-го организм ее не отвергает и она
попадает в поры лучше чем бензин.

Денис Михалыч

Как ни крути, но вентиляцию сделать надо. Да, дорого. Но это окупиться. И проблем с соседями не будет. Лучше сделать один раз, но надолго. Я бы сделал бы так.  ;)
Всё что не делается-всё к лучшему! Следовательно-Лучшее неизбежно!

saw

Цитата: Денис Михалыч от 31 Июль 2015, 00:35:15
Как ни крути, но вентиляцию сделать надо. Да, дорого. Но это окупиться. И проблем с соседями не будет. Лучше сделать один раз, но надолго. Я бы сделал бы так.  ;)

Так надо то  не вентиляцию делать , а бороться с запахом из "выхлопа".
Тут угольные фильтры нужны или нечто подобное .

AutoColer

 Тут ещё нужно знать откуда запахи соседей тревожат , от выхлопа камеры - они как правило по вентиляции вверх уходят  или просто запах исходящий из открытых ворот малярки , такое бывает когда в месте мойки пистолетов срач из канистр с отработанным раствором . У нас помнится на прежней работе скапливалось до 10-20  5л канистр  :o так они смердили не хило . Да ещё как правило там немалая куча банок с остатками красок стояла

saw

А может ТС поступить проще ? Устроить соседям небольшой пикничок с шашлыками и винишком ...Для детей  соседских аниматора пригласить ...  :)
Ну "вылезет" это  мероприятие в 10-15 тр ...зато "проблема с   запахом" решиться . ;)


MyCounter - счётчик и статистика