Мой гараж - крепость! Начинаем строить малярку

Автор gelato, 14 Июнь 2008, 10:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gelatoTopic starter

Всем Привет! ;)
Хочу сделать автопокрасочную камеру. Хочу узнать что и как лучше сделать. ???
Имею:
1) Помещение 6*6м - сделано по типу гаража но очень толстые стены и пол по 50см, теплоизолированое миниральной ватой URSA толщиной 50 мм (помещение было куплено для размещение в нем производственного оборудования, но бизнесс не пошел), потолки сделаны подвесные 1м от крыши.
2) Компрессор U-2 (давление до 16 кгс с авто регулятором, 380В, 2000л/мин, ресивер 150л)
3) Выделенная линия 380В 100кВт, всякие распределители и защиты.
4) Погреб 2*2*2 м - зимой температуру держит +3, возможно использовать для хранения запасов воды, а далее вытеснять ее компрессором под давлением (мойка автомобиля перед покраской и др.).

Мой проект: :D
1) Отделить под камеру 6*4*2,2м, за изолировать URSAой и обшить влагостойким гипсокартоном 12 мм, + гермитизируется.
2) Приточная вентиляция: подача воздуха в верх камеры, через фильтр и тепловую пушку например ЭТВ-24 (1 200 м3/час, перепад 130 градусов, 24 кВт), далее по алюминиевым гафро трубам в камеру.
3) Нижняя вытяжка: 2 П-образных (100*300мм) воздуховодов (хочу сделать из листа 2,5мм) с отверстиями, находящихся по сторонам от автомобиля и залитые бетоном, сверху железнить цементом М400. Вытяжка выводится на улицу, под небольшим уклоном, возможна мойка камеры и авто без скапливания воды в камере.
4) Освещение 6 ПКН-500Вт по переметру
5) Оставшееся помещение 6*2*2,2м планирую использовать для установки компрессора, тепловой пушки и др., а также как подсобка для хранения инструмента, между камерой и подсобкой планирую дверь.
6) Заход в погреб через подсобку.
Вопросы: ???
Получится ли хорошая камера по этому проекту?
Хватит расхода приточки, для предотвращения пылеобразования, и нагрева камеры?
Будет ли работать вытяжка (хватит сечения воздуховодов)?
Может кто посоветует, как лучше сделать?    
Какие критерии предъявляются к покрасочной камере?

Sershal

Нормалёк, потянет.
Подготовка в том же помещении? Подразумевается высокая пыльность.
Поменьше горизонтальных поверхностей  и прочих грязепылесборников.
Мыть придётся перед каждой покраской. Касается отделочных материалов.
Лампы в обязательном порядке пожаробезопасные
Приточную, по возможности сделайте регулируемой
Чего придумаю, ещё напишу.

gelatoTopic starter

Спасибо Sershal!
Подготовка в этой же камере т.к. другого помещения нет.
На счет ламп по пожаробезопасности  даже и не подумал (ПКН до 300 градусов греются), а среда легковоспламеняющеяся , скорее всего дневной свет сделаю.
Регулировка расхода  2-х уровневая, но существует ( в инете вычитал) плавная и стоит 500руб.

Zerg

Народ, мы делаем в данный момент покрасочную камеру и у нас возник следующий вопрос! на этом сайте показана одномоторная камера с приточной вентиляцией, в свою очередь наши месные специалисты утверждают что если делаеш одномоторную камеру то надо 100% делать отточную вентиляцию! кому верить?  ???

admin

верить ,не верить!! у меня такая,мотор только на подачу воздуха, ну и канал для вывода , и все работает!

zamaxal

при покраске огромную роль играет освещение, поетому размещай лампы таким образом чтоб они не отбрасывали тень, а я еще одну лампу дневного света ношу вокруг авто когда крашу, попробуй иногда помогает, или размести лампы по углам стоя, чтоб видеть блик бока ;)

Pawasonic

я развесил лампы по верху под 45, по углам, и 80 см от пола. Получилось 16 двойных светильников дневного света по 36Вт. Здорово! Но можно и больше. Чем их больше- тем лучше.
Pawasonic...              ...ideas for wife....

zamaxal

больше видишь лучше красишь!

designer

даааа, больше света это прикольно...
а какая должна быть температура при покраске (если не читать на банке)
ну желательная +40-50 или больше?
а тепловой пушкой можно нагревать?  ??? ::)

zamaxal

40 50 градусов для покраски эт много , просто ты замахаешься там находиться, это раз и при такой температуре краска будет долетать сухой до цели , что не есть хороше(, 25 градусов эт я крашу , а потом сушишь при 50  акрил до 60 градусов и через час уже сухой)

malear22

согласен я в летни периуд крашу при +30+35,если наружку выхажу весь мокрый,тяжело.

zamaxal

правда правда , еще и опасность когда с намордника вода при такой температуре течет , и как всегда не в подходящий момент((, так что температура в камере иль где красишь должна быть не ниже 16 и не выше 30 , по моему самая приемлемая эт гдето 25 градусов, и краске хороше и ты не страдаешь ;)

designer

спасиб за совет!
я имеел в виду про сушку (+40-50)
а у нас летом жарко, в полудень до +55 доходит иногда на солнце
в тени +35

Epoksid

Поделись проэктом верхнего короба с фильтром.

Epoksid

Можно подробнее,сколько М.куб. приток и диаметр оттока???

Dmitriy676

Как боротся с обростанием камеры?
кто нибудь уже сталкивался с этой проблемой? или полировка всё исправит ::)?

zamaxal

видел в Киеве камеру итальянскую, так у нее по стенам вода течет !, а так даж не скажу, я одноразовой клеенкой оббиваю стены , потолок , пол водой и вперед , за орденами!

admin

принцип работы таков - ессли в закрытой консервной банке сделать 2 отверстия , то дуя в одно ,воздух будет выходить через другое . выход прорыл под фундаментом , примерно 70 на 70 , здесь описание на -как устроен пол http://start-drive.com.ua/index.php?name=Pages&op=page&pid=52 ,
и здесь есть инфа http://start-drive.com.ua/index.php?name=Pages&op=page&pid=25 , приток в корыто ,, что на потолке примерно 50 на 50 , улитка в диаметре примерно метр , двиг на 6 кв , вот так примерно могу описать , ну а подробней , в кубах воздуха и такого плана- жаль но не владею

admin

да это лишний гемор , с водой по стенам , хотя уж, если вода по стенам ,то маляру тож мобильный душ нужен , а то если разобраться , то мусор на авто от куда в основном? с маляра и из машины .

Sershal

Цитата: zamaxal от 03 Авг. 2008, 22:10:42
видел в Киеве камеру итальянскую, так у нее по стенам вода течет !

Стоп стоп. ???
А как же с влажностю?
Или стилизовано в виде фонтанов? Для поднятия тонуса маляра? ;D


MyCounter - счётчик и статистика