Сгнили колёсные арки задние, посоветуйте!

Автор unitvisual, 22 Сен. 2010, 12:12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unitvisualTopic starter

Всем привет! В общем посетила меня беда) Когда покупал машину...видел что арки ремонтировались...но не думал что настолько...
Начали лезть жучки...решил ободрать и заново покрасить..в итоге обнаружилось, что арки были неграмотно сделаны и металл под шпаклей весь сгнил...да и шпакли была гора....в итоге одна арка в хлам сгнила по кругу, другая в основном внешняя сторона крыла..тоже вкруг дырень....
Что делать не знаю. Шпаклёвкой со стекловолокном сделать и сойдёт..или вваривать новый металл??? Но варить там сложно...плюс ко всему арок ремонтных нет...
Дайте грамотный совет специалиста!!!! Фото будут сегодня позже..как приеду из гаража..)

buba30

лепить из шпатлевки - это до зимы, по нормальному все гнилое и ржавое вырезать и вырезать из жестянки новые части потом стыковать и вваривать, это будет надежнее. Если нет ремонтных арок (учти их там две) что то можно подобрать из арок других моделей, что вырезать что добавить, наружные арки в принципе не такие уж и сложные, все можно сделать из жести по кусочкам, потом все это хоронить шпатлевкой.
p.s. арка также является элементом жесткости кузова, шпатлевание арки без сварочных работ - временная мера на недолгое время....
а как все начиналось.......

morozz

давай  фото   и  будут  советы  по  делу

unitvisualTopic starter


morozz

да  бяда  просто ,  значит  говоришь  ремкомплект не  достать  :-[
если  нет  умельцев  кто бы  выстучал   и  приварил  новые ,  то  можно  вылепить  из  стеклоткани, причём   надо  зачистить  и  внутреннюю часть  арки  и лепить  начиная  изнутри
я  ради эксперимента   заделал  дырочку,   на  переднем  крыле  своей  машины, таким  способом ,  прошёл  почти  год , даже  намёка  на  ржавчину нет

avtocond

Сделай матрицу,хоть из дерева болгаркой с зачистным камнем, и из несколких(выбитых на ней) фрагмэнтов-3-4 штуки собери в одно целое.

unitvisualTopic starter

есть одно переднее крыло...арка почти такая же..только жалко его резать...но и хватит всего на 1 сторону...
но думаю лучше заварить да??? А вторую арку которая не сквозная как думаете...варить или можно зашпаклевать...покрасить..потом внутреннюю арку промазать как следует битумным составом загерметизировать и из багажника в арку заделанную уже  и покрашенную влить масла или чего то такого литрик..чтоб не гнило???

prometey1982

Машина субару легаси? Очень на не похоже, да и беда с задними арками. Помостри тему Алексуса, он из жести такое делает... Когда буду на своей легаське арки восстанаваливать пойду по его пути, буду из жести выгибать.
Только учусь

unitvisualTopic starter

Цитата: prometey1982 от 23 Сен. 2010, 06:24:03
Машина субару легаси? Очень на не похоже, да и беда с задними арками. Помостри тему Алексуса, он из жести такое делает... Когда буду на своей легаське арки восстанаваливать пойду по его пути, буду из жести выгибать.
нет, это Хонда аскот иннова.
А можно ссылку на тему, если не сложно? буду благодарен!))
Кстати как думаете...если есть электродная сварка, то ей реально всё это приварить..допустим электродами двоечкой???
просто пока до полуавтомата не дорос...
я думаю не стоит брать аппарат тысяч за 9..это ж будет лажа...да и таких даже денег прямо сейчас нет....

unitvisualTopic starter

Если быть точным, то есть инвертор) куплен был что-то типа тыщ за 9-10...в общем не самый плохой...
вот думаю стоит им пробовать жечь или нет)))
Арки если вваривать...то я так понимаю, сначала нужно внутреннюю наварить, а затем поверх внешнюю крыла - правильно?

prometey1982

Вот тема Алексуса:
http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=691.0

Я купил себе полуавтомат за 11500 руб + рукав. В сумме с балоном на 5 литров вышло 16 тыс.
Только учусь

unitvisualTopic starter

в общем одну арку сегодня повырезал...вварил новый кусок...инвертором конечно ещё тот изврат на токе в 20-25 ампер двойкой...но больше если то жгёт....
в общем фото отчёт к утру наверное сделаю)) куски новых арок формую из железа старого битого)

unitvisualTopic starter

примерно вот такой колхозец вышел...трудно варить обычной сваркой....приходится лепню делать...иначе точно прогорит))


pascha

Привет Всем!!!  :) Я на своей первой хонде, она была жутко гнилая особенно арки, делал так. На то место где должна быть арка приклеивал картон, рисовал на нем арку, потом по рисунку делал шаблон и уже по нему вырезал из железа детали и приваривал к крылу и уже по месту придавал форму арке. Пользовался я тогда "колхозной" как говорит дядя Женя ::) сваркой т.е. автогеном
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1009/41/7dd660ee3a34.jpg
но это как раз тот случай,как мне кажется, когда автоген имеет смысл применить вместо других способов сварки.
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1009/71/01a024b83e1d.jpg
изнутри также приваривал детальки арки и при помощи горелки придавал форму и проваривал сплошным швом. В одного целая морока :-\, кто работал автогеном тот поймет.
Все делаеся руками, кроме детей.

alexhus

Цитата: unitvisual от 25 Сен. 2010, 11:52:11
примерно вот такой колхозец вышел...трудно варить обычной сваркой....приходится лепню делать...иначе точно прогорит))


Только помни, что сначала надо загрунтовать эпоксидным грунтом 2 к 1 потом загрунтовать 4 к 1 и только потом шпаклёвку. грунты  можно кистью . Всё это переложить шпаклей с волокном и ещё грунт с пистоля.

unitvisualTopic starter

#15
Цитата: alexhus от 26 Сен. 2010, 22:39:41
Цитата: unitvisual от 25 Сен. 2010, 11:52:11
примерно вот такой колхозец вышел...трудно варить обычной сваркой....приходится лепню делать...иначе точно прогорит))


Только помни, что сначала надо загрунтовать эпоксидным грунтом 2 к 1 потом загрунтовать 4 к 1 и только потом шпаклёвку. грунты  можно кистью . Всё это переложить шпаклей с волокном и ещё грунт с пистоля.
Спасибо за совет!!!
А грун прям так и называется эпоксидный?...кистью по идее недуобно..лучше бы с балончика...) краскопульта нет...буду всё делать вручную так сказать....в будущем конечно планирую  в покраску...
Ещё есть вопрос...где-то читал, что шпаклёвку нужно наносить желательно именно на голый чистый металл...это враньё??? САмый лучший вариант как Вы написали? Грунт...потом ещё грунт?
Заранее благодарю!)

unitvisualTopic starter

Цитата: pascha от 26 Сен. 2010, 20:48:35
Привет Всем!!!  :) Я на своей первой хонде, она была жутко гнилая особенно арки, делал так. На то место где должна быть арка приклеивал картон, рисовал на нем арку, потом по рисунку делал шаблон и уже по нему вырезал из железа детали и приваривал к крылу и уже по месту придавал форму арке. Пользовался я тогда "колхозной" как говорит дядя Женя ::) сваркой т.е. автогеном
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1009/41/7dd660ee3a34.jpg
но это как раз тот случай,как мне кажется, когда автоген имеет смысл применить вместо других способов сварки.
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1009/71/01a024b83e1d.jpg
изнутри также приваривал детальки арки и при помощи горелки придавал форму и проваривал сплошным швом. В одного целая морока :-\, кто работал автогеном тот поймет.
У тебя конечно сгнило посильнее!!! Нов принципе я пока начиню вырезать металл гнилой..в итоге так же всю арку и срезаю..либо она прогорает и приходится мучаться...)) А внутри так вообще дыра с кулак есть...

prometey1982

Эпоксидный грунт не может быть однокомпонентным ибо включает в себя отвердитель, который идет отдельно. У нас в городе могут грунт 2х компонентный в балон залить, только использовать нужно будет в ближайшие 4 часа, иначе он внутри высохнет.
Только учусь

alexhus

#18
 Дорогой !! Если у тебя нет инструментов и навыков  в сварке . сделай так
1 срежь свою ляпнину нах
2 вылей из пены пистолетом те места где нужно сделать форму арки.
3 вырежи из пены форму
4 обклей бумагой вырезанную форму и обклеивай кусочками стеклотканью с эбоксидкой в несколько слоёв  не забудь про допуски для зазоров и после выровняй шпаклей с волокном . и так далее. УДАЧИ

unitvisualTopic starter

Цитата: alexhus от 28 Сен. 2010, 22:40:14
Дорогой !! Если у тебя нет инструментов и навыков  в сварке . сделай так
1 срежь свою ляпнину нах
2 вылей из пены пистолетом те места где нужно сделать форму арки.
3 вырежи из пены форму
4 обклей бумагой вырезанную форму и обклеивай кусочками стеклотканью с эбоксидкой в несколько слоёв  не забудь про допуски для зазоров и после выровняй шпаклей с волокном . и так далее. УДАЧИ
1. Ляпнина вполне нормальная....электродом лучше не сделать, т.к. металл тонкий....да и в принципе щас подварил подчистил - получилось вполне пригодно...Просто сделать красивый шов почти нереально...если б металл был хотя бы 0.8 мм..ещё можно было бы попробовать...
А по инструменту всё необходимое вроде как есть...и самое главное руки)
2-3-4....зачем стекловолокно, из металла вполне неплохо всё вышло....осталось только внутреннюю арку доделать...
Мне сейчас главное верную технологию шпаклёвки узнать...если на эпоксидный грунт - значит на него и буду делать!


MyCounter - счётчик и статистика