Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Смаржопа, от чего и почему лак становиться менее глянцевым  (Прочитано 32223 раз)

maranz

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Aлексей Йошкар-Ола

Мало 10-15 минут перед лаком. Я выдерживаю 30 минут. Да и солид не самый достойный лак, мы от него отказались. Перешли на Ranal (для машин попроще).
Раствор в базу надо лить самому.
[/quote] ну подбор один у нас нормальный говорил им, не хотят  :o ранал хороший лак но ведь он 4:1 идет, выход не большой! лак кладете в 1.5слоя?

michel317

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Михаил. Черноземье

Если HS, то всегда в полтора. Раньше заметил, что солид чем тоньше ложишь, тем со временем поверхность наряднее (2-а жирных слоя для него плохо).
Я не курю.

pavel101

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Привет всем.

Вопрос такой. Лак как  бы усыхает и тнряет блеск становиться шершавым. Лак хс дайна. пробовал и 1.5 слоя и 3 слоя и с 650 раствором и без раствора. пистолет китай высокого давления . подача глето 2 оборота от закрытого положения. давление пробова 2  и пробовал 2.5 бара .всеравно после высыжания не блетит . всегда полирую. пол не поливаю водой. пока ложу вроде блестит  чуть просохло  и глянца уже нет.

Но всегда межслойка 5-10 мин. температура в гараже 20 быает 30 гр.

Подскажите что делаю неправильно.
« Последнее редактирование: 02 Авг. 2012, 11:18:54 от Andrey_MD »

michel317

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Михаил. Черноземье

Расскажи как ты ложешь базу (подробнее), это тоже имеет значение. Успевает ли выйти из неё раствор?
Попробуй поменять лак. Из не дорогих RANAL 4:1 HS достойная замена дайне.
Я не курю.

дядя Женя

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пермский край

Скорей всего виноват растворитель базы,а 650 вообще хрень дает на лаке дайна.У дайны свой разбавитель совсе недорогой

pavel101

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Привет спасибо за ответы.  Пробовал красить в основном пятном и лак в переход.

Базу разбавлял 650 на глаз 40-60проц.  Базу ложил полумокрыми , потом салфетка потом через 20-30 мин лачил.  На форуме дайну хвалят. У нас в городе многие ей работают - спрашиал говорят нормально только чтоб не лобавлять раствор в нее.  А у меня пистолет высокого давления если не добавлять раствор думаю будет апельсин.
Вобщем пробовал по разному. Очкую на счет потеков.

Научите поймать ту тонкую грань после которой лак срываеться в потек.  плиз.

pavel101

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо за ответы. Приспособа -фонарь хорошая.

Ключевое слово отблеск. Значит я толжен смотреть не в точку куда летит лак а на точку где только что прошел пулик
 правильно?

Еще лачу войлетом высокого давления 1.3 ставил давление 2 и 2.5 бара может нужно значительно больше выставлять.

Межслойка 2 мин для ХС правильно ?  

Войлетовцы помогите поймать толщину и блеск( запарило полировать)

В лак раствор не добавляю (может из за малого давления не разбивает каплю)
растояние до детали 10-12 см

Еще мне сложно красить лачить на горизонтале как то неудобно держать пистолет. Если строго перпендикулярно держать то лак заливает в малую дырочку в бачке( не капнет)?

пожалуйста поделитесь своими старыми наработками.

avtocondАвтор темы

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

Межслойку делай по ситуации,пробуй пальцем на металле на отлип.Про шагер почитай
http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=1762.0
« Последнее редактирование: 26 Сен. 2011, 21:07:37 от avtocond »
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

pavel101

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Про межслойку думаю так.

Дайна хс сохнет быстро .прозевал отлип и типа дую второй слой и он как бы черрез поверхностный тонкий первый слой прорываеться плохо разбитым лаком   и в итоге получаеться мелкая кирза при высихании( хотя после второго слоя вроде блестит)

Блин уже всю голову сломал.

Vaga

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Хмельницкий , Вадим

Про межслойку думаю так.

Дайна хс сохнет быстро .прозевал отлип и типа дую второй слой и он как бы черрез поверхностный тонкий первый слой прорываеться плохо разбитым лаком   и в итоге получаеться мелкая кирза при высихании( хотя после второго слоя вроде блестит)

Блин уже всю голову сломал.
За дайну так скажу , если первый слой положить в глянец а не напылом - кирзы не будет. Мелкая кирза на втором слое это повторение
кирзы первого напыльного. Но если ХС положить жирно очень то это уже не кирза , а смаржопа . Особенно заметна на горизонталях.
Сохнет быстро - возьми медленный растворитель.

igorko2

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Игорь, Украина, Львовская обл.

Привет всем форумчанам! Столкнулся с смаржопой, природу которой понять не могу. С основными причинами смаржопы я знаком, это сел лак от избытка растворителя, плохо перетёртый грунт или грунт гавно - впитал разбавитель, толстый слой базы, толстый слой лака, плохая вентиляция, большая влажность, просроченный или перемёрзший лак или затвердитель, недосушенная база . И так имеем хонда црв , цвет золотой металик, красил пер. бампер (новый), пер. пр. крыло( новое), водительская дверь в переход, лак PPG D800, база PPG, разбавитель родной 807. Температура в боксе 22С, лачил в 2,5 слоя, межслойка 15мин. В результате все три детали в разлив, НО!!! бампер и крыло с любых сторон красивая лёгкая шагренька, а дверь , если смотреть в упор то всё красиво, а на блик - толстая, жирная смаржопа!!!!Причём перетирал я дверь 800ой машинкой на твёрдой подошве, потом зону перехода абралоном 1000ным. Утром прихожу и замечаю , что в зоне перехода немного темнит - решаю перекрасить. Готовлю уже 500й на жёстко, чтоб наверника убрать эту смаржопу, потом абралон, разкидал переход, залачил и оху.....ел - опять та самая, причем точь в точь и именно там , где не дошла база. Клиент на это никогда не обратит внимание, но для себя хотелось бы знать причину.

Vaga

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Смаржопит на старом лаке ? Природа этого явления разнообразна  ;D и детально не изучена  :D
Начиная от лака в балончиках , заканчивая нанополироваными авто.

диез

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • КАЗАХСТАН-Караганда

. Клиент на это никогда не обратит внимание, но для себя хотелось бы знать причину.?
Переход надо делать по мокрому.
Dum spíro spéro-пока дышу,надеюсь.

Pivo

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хельсинки

как говорил мой хороший знакомый ненадо было бензин ослинной мочёй разводить!!!! 650 раствор!!! прежде чем лить посмотрел бы хоть что в него входи (типа состава)
Этилцеллозольв
Бутиловый спирт
Ксилол
Бутиловый спирт (бутанол) — бесцветная, чуть маслянистая жидкость с характерным запахом сивушного масла. Ограниченно растворим в воде.
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда

igorko2

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Игорь, Украина, Львовская обл.

. Клиент на это никогда не обратит внимание, но для себя хотелось бы знать причину.?
Переход надо делать по мокрому.
Что значит переход по мокрому? Если имеется ввиду по безцветной базе, то тоже об этом думал, так как самая смаржопа там где нет базы. Но всё же не пойму , я же пилил старый лак 500ой и всё было гладко, 3D эфект бля кокой-то  :-\, а новый слой лака типа 3д очки, во гоню уже :D

vodoley

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Россия, МО

Эко вас всех ЗАСМАРТЖОПИЛО...( извиняюсь за флуд...сам только недавно из гаража...недосып) :D :D :D
Правда одна- но у каждого своя.

ураган 013

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Виктор г.Гагарин смоленская обл.

Вот и у меня такая хрень с лаком Хамелион HS,разливаю в 1.5 слоя на любой поверхности смаржопа,раствором не разбавляю,полировкой лечится.

avtocondАвтор темы

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

Вот и у меня такая хрень с лаком Хамелион HS,разливаю в 1.5 слоя на любой поверхности смаржопа,раствором не разбавляю,полировкой лечится.
А не пробовал второй слой пожирнее ливануть а первый потоньше?
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

маляр05

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.махачкала.........мурад

красил мобихелом MS,лил фирменный раствор,смаржопа ит.д,не растекался вообще,добавлял даже раств для перехода,а тут крашу бампер тем же мобихелом  и добавил 647.растеклось просто супер и ни каких кратеров и т.д.вот и думай чем работать)

Vaga

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Бери МС,  не пожалееш .

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 20.