Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Закипание лака и краски!!  (Прочитано 21084 раз)

ШиханАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руслан г. Курск (РФ)
Закипание лака и краски!!
« : 12 Фев. 2011, 20:58:15 »

Всем доброго времени суток! Подскажите у меня возникает вот какая проблема: после покраски детали или всего автомобиля на горизонтальных поверхностях закипает как акриловая краска, так и лак. Во время покраски температура даже зимой около 30 градусов, крашу двумя полными слоями, выдержка между ними 15-20 мин. После покраски на краске никаких дефектов нет, однако во время сушки ЛКМ закипает. Сушка около часа - температура 60-70 градусов. Заранее благодарен за информацию. 
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 20:25:29 от Jackson »
Делай что должен, и будь что будет!

Закипание лака и краски!!
« : 12 Фев. 2011, 20:58:15 »

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

А ты перед прожаркой какую выдержку делаеш?После последнего слоя.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Vaga

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Хмельницкий , Вадим

Факторов вызывающих такой косяк немало
Начиная с нарушения технологии наложения слоёв,
качества используемого бренда ( например викой или дюной это
могут сделать еденицы при полном обливе). Так же скорость и техника нанесения.
Но это причины всем известные и не раз обговоренные. А вот про недостаточную
циркуляцию воздуха в малярке как причину закипания вспоминаем редко.

ШиханАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руслан г. Курск (РФ)

Поясню сразу по двум ответам. После последнего слоя делаю выдержку около 15-20 мин. за это время я успеваю помыть пульвер. А вот по поводу недостаточной циркуляции воздуха хотелось бы услышать подробнее. У меня самодельная камера. Нагнетания воздуха происходит при помощи газового колорифера и "улитки" от военного кунга. Вытежка через короба сделанным по стенам. Непоредственно вытягивают два жигулевских вентилятора. Во время даже полной покраски никакого тумана нет. Еще возник вопрос я очень часто пользуюсь Викой акрил, в чем особенность нее нанесения? ???

Vaga

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина Хмельницкий , Вадим

Сушку лучше включать после того как уже арска встанет, тоесь отлипа уже нет.
Во многих техничках это минимум 30 мин.
Насчет тумана которого нет, при использовании пульвера хвлп его много не бывает.
А вот резкий запах от раствора стоит, тут всё просто - среда впитывает столько
сколько может в себе растворить.Циркуляция у тебя в камере явно недостаточная.
Я к выводу о циркуляции пришёл опытным путём , камера не большая , часто крашу в боксе
6 на 10 и 6 высота . Так вот на глянец выйти гораздо легче в боксе , и сквознячок присутствует.
Вика хорошо ложиться когда ипользуеться
-медленный растворитель
- пульвер РП при достаточной мощности компрессора
- быстрая проходка
- оптимально вычисленная межслойка ( не передержать, недодержать потечёт).

dasazat

• Гость

Всем доброго времени суток! Подскажите у меня возникает вот какая проблема: после покраски детали или всего автомобиля на горизонтальных поверхностях закипает как акриловая краска, так и лак. Во время покраски температура даже зимой около 30 градусов, крашу двумя полными слоями, выдержка между ними 15-20 мин. После покраски на краске никаких дефектов нет, однако во время сушки ЛКМ закипает. Сушка около часа - температура 60-70 градусов. Заранее благодарен за информацию.  
 Во время покраски,лучше держи температуру,около 18-20градусов.  Летом-то, рано утром крашу,потому что,днем в гараже 30,кипит все подряд. После покраски, выдерживаю часа 2 при 20 градусах,чтобы  все летучие разбавители и т.д. испарились, и не остались под резко "вставшим лаком",что и приводит к образованию пузырьков и микрократеров на поверхности. Только ,потом начинаю греть.

денис64

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • саратов

а каким растворителем пользуешся,

ШиханАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руслан г. Курск (РФ)

В основном использую растворитель Р-12 акриловый. Для Вика акрил  пользуюсь разбавителями этой же фирмы маркировка его 1301 стандартный. В лак также добовляю Р-12, чтобы довести до нужной вязкости.

денис64

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • саратов

должно быть все нормально
снизи температуру до 18-20
а потом видно будет

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр

Шихан твоя  проблема  с  закипанием  риторична  :)
Что бы  такого  не  было  с  Викой ,  ей  надо  стоять  как минимум  ночь   при  естественной  температуре ,  а  только  потом её  сушить  температурой. Надо  дать   времени  на  испарение  растворителя,  а у  Вики  очень  быстро  встаёт  верхний  слой, что затрудняет испарение  растворителя
Поменяй разбавители  на нормальные и  будет тебе  счастье  :) 
Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

ШиханАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руслан г. Курск (РФ)

Всем спасибо за ответы. Попробую снизить температуру при покраске и буду делать больше выдержку перед сушкой

fizix

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сумская обл.

есть у меня один вопрос-почему не закипают остатки лака в банке?Слой то ого-го

a.georg

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

есть еще третий компонент это сам воздух, когда мы наносим краску лак на поверхность из пульвера то лкм вступает в бурную реакцию с воздухом от самого пистоля, в банке этого нет поэтому нет и закипания в банке  :P

dasazat

• Гость

есть у меня один вопрос-почему не закипают остатки лака в банке?Слой то ого-го
   Потому что ,это уже отстой. Растворители поднимаются к верху и испаряются постпенно,кипеть уже не чему,останется сухой остаток.

ШиханАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руслан г. Курск (РФ)

Всем доброго вечера. У меня возникла проблема с закипанием лака. Вот какая ситуация: сегодня красил капот и багажник на мерседесе. Лак Standox easy klarlack MS, разбавитель Radex, к сожалению родного не было. Я делал два полных слоя в разлив не боясь закипания, т.к. красил лаком MS. Межслойку сделал 20 мин., температура в камере была 25 градусов. Сушил при этой температуре, но к сожалению лак закипел  >:(. Вопрос: может ли это быть из-за разбавителя. Заранее спасибо.

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

Я в этот лак как в дюксон воше ничего не добавлял.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

ШиханАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руслан г. Курск (РФ)

Ну и как конечный результат? Мне кажется, что без разбавителя этот лак слишком густой получается. Как по мне так я easy больше брать не буду, хотя он и MS, но полируется не очень хорошо  :'(

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

Рэзультат.

Делаем все со вкусом!

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

Но это было два года назад,уже с половиной.Шяс дюксон скурвился но вопрос был о нанесении.Кстати на жигуле видно как заклеена дверь,в проеме для стекла валик из газеты чтоб пыль не подтягивало из двери.
 Делаем все со вкусом!

SERЫЙ-73

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • CCCP. Белгородская обл.

и всё же вопрос хочу снова поднять на обсуждение. крашу mobihel-акрил,цвет мазда-vintage red. так у меня она начинает закипать практически сразу после нанесения слоя. :'(. сначала думал что проблема в разбавителе, сегодня красил без него- таже каша получается. пузырьки появляются сразу после прохождения слоя. я уже подумал не летит ли у меня из шланга конденсат, но воздух сухой но холодный. блин, уже не знаю что делать :'(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20.