Форум автомаляров, ремонт кузова, автоэмаль, полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Разнотон  (Прочитано 33107 раз)

KSM

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина.Одесская обл Сергей
Re: Разнотон
« Ответ #20 : 13 Май 2010, 23:36:39 »

Как в той пословице - Волков бояться, в лес не ходить. В твоём случае так как машинка красилась почти вся, вариант который предложил Александр, был бы самый раз. Главное, в покрасочной  камере должно быть хорошее освещение, тогда и видно будет где укрыл или не докрыл.
ЗЫ. Алексей, а куда это ты пропал, что-то давненько не заходил.
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 23:41:49 от KSM »

« Ответ #20 : 13 Май 2010, 23:36:39 »

stefi4ka

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 14 Май 2010, 09:40:24 »

Всем приветик! Читаю вас и прям таки махаю гривой на KSMа, стопудово прав - обратно пропорциональная зависимость - есть мастер нет полос и яблок, нет мастера есть тигрики и яблочки. А моя практика такова (речь ведь идёт о светлых металликах): краску обычно разбавляю быстрым растворителем( ну мне так удобней, я так привыкла, даже в жару так работаю, просто часто нет времени ждать), на последний слой доливаю в краску супер медленный растворитель( примерно на 100 мл - 6-7 гр.) , снижаю давление на монометре до 1,4 и ложится всё отлично, без боков. Знаю, что переизбыток растворителя в краске делает её светлее, а пониженное давление - наоборот - темнее, поэтому одно другое компенсирует и никаких тигриков и яблочек, наверное я мастер. :) :) :-* :-* :-*
трудности создаются легче всего.

ALECS TS

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • БРАТСК
« Ответ #22 : 14 Май 2010, 19:55:20 »

Читаю и чешу свою полянку на голове  ;)МЕДЛЕННЫЙ,БЫСТРЫЙ,СУППЕР БЫСТРЫЙ и.т.д растворитель Р-12 рулит всем!! :D т.к 2 точки магазинов в которых кроме минимума нет и не было  :'( 2к только отвердос нормальный не медленных не быстрых... для базы тоже нет не чего благо пользуюсь наволом там хоть есть для жидкаря и для акрила разбавители и все.Соседи так они 647 все разводят

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #23 : 14 Май 2010, 20:04:39 »

Попробовал по причине -мало снежки  сделать подложку в жару, вроде сильвером.Получился весь набор фруктов и груши и яблоки и  вишни.Какая баночная на подложку ,у нее же концентрация пигмента на уровне мочи,попробуйте на газетный текст дунуть.После пары слоев читается легко.Поналиваеш чтоб укрыть под подборную потом сиди жди чтоб просохло.Крашу с тех пор с долгим и не экономлю на подложке,себе дороже.Может в днепре баночный мобихел особо жидкий ?Кто его знает,но с нормальным материалом шанс попадоса резко уменьшается.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Москвич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 17 Май 2010, 10:40:42 »

мобихел везде жидкий  ;D
я вообще базу развожу много гуще чем лак (можно давление побольше сделать), 2 слоя все укрывают
когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

moscow

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 09 Июнь 2010, 09:21:20 »

как колорист могу сказать что у серых металиков это частое явление, не у серебрянок а именно у серых и темно -серых металликов. Работаю в сервисе (проходимость на покрас 100-120 машин  в месяц) вижу результат после своего подбора каждый день. с маляром одинаковыми пистолетами пылим (SATA). могу сказать одно: либо детали в разных плоскостях красились (по разному краска легла) или всего скорее где-то суше положили, где-то помокрее . даже если незначительную разницу вижу сам - всегда маляра предупреждаю о геморроях при покрасе т.к у нас кузовщик - подготовщик - грунтовщик  и  маляр - это не одно лицо, а четверо работников и в перекрасах всегда виноват колорист . Объясняю: зерно(металлическая стружка) в металликах утопает при мокрых слоях и поэтому меньше блестит и в близи кажется темнее  а с расстояния наоборот светлее по-сравнению с сухим. сухой вблизи на горизонтальной плоскости по сравнению с мокрым лучше блестит и по-этому кажется светлее, но при вертикальном положении все наоборот ( под углом сухой темнее мокрого) Это касается всех красок где есть металлик или перламутр, но на серых металликах между сухим,мелко-мокрым и мокрым слоями большое отличие. Удачи Всем в нашем не легком деле!!!

GoshaIV

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 03 Июль 2010, 00:40:03 »

если чесно алгоритма покраски светлых металиков досих пор не понял(хоть и прочитал куеву тучу постов) ,но из своего опыта усвоил одно лето жара крашу рано утром

almas

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Братск
« Ответ #27 : 03 Июль 2010, 18:12:34 »

Читаю и чешу свою полянку на голове  ;)МЕДЛЕННЫЙ,БЫСТРЫЙ,СУППЕР БЫСТРЫЙ и.т.д растворитель Р-12 рулит всем!! :D т.к 2 точки магазинов в которых кроме минимума нет и не было  :'( 2к только отвердос нормальный не медленных не быстрых... для базы тоже нет не чего благо пользуюсь наволом там хоть есть для жидкаря и для акрила разбавители и все.Соседи так они 647 все разводят
Аналогично,земляк! :) Р-12 приходится все разбавлять - вроде норм. Пробовал 647 - че-то не понравилось, может просто к Р-12 привык.

Москвич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 04 Июль 2010, 11:29:13 »

большенство колористов дуют тест пластины : мокрый, мокрый, туман. от этого и надо плясать и непридется на соседнюю деталь залазить. а вообще я перед нанесением светлых тонов обращаю внимание на фактуру базовой краски соседней детали , светлые металики при этом хорошо можно разгледеть под лаком. если фактура немного с шагренькой мелкой значит дули очень сухо и возможно на низком давлении, а следовательно придется так и повторить  ;) сложнее когда допустим переднее крыло родное , задняя дверь перекрашена сухо , а тебе досталась передняя дверь. :) в этом случае придется всю дверь красить по стандартной схеме + раскидывать сухой переход на сторону стыка с задней дверью.

когда бог создал землю она ему неочень понравилась, все кругом было черное и невзрачное. Тогда он создал дядю Васю маляра и все палучилось )))

Ник

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Николай г.Москва
« Ответ #29 : 21 Июль 2010, 17:32:48 »

В последнее время покупаю разбавитель вместе с базой на подборе,никаких проблем.

rust

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 21 Июль 2010, 23:08:13 »

не везде подборщики подсказывают малярам как пылить,обычно с притензией придёшь так на тебя всё и свалют(давление не то,пульвер,ложил сухо)если не хочешь перекрас сделай выкрас,поэтому с подборщиками надо дружить(печеньки к чаю,или просто заболтать))))))))))..
не гони........

Дружище®

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Nikolay , Московская область
« Ответ #31 : 22 Июль 2010, 08:39:04 »

...... с подборщиками надо дружить..

И главное, не забывайте похвалить колориста за хорошоподобранную краску. В другой раз он еще лучше будет стараться. Проверено.  :)
При окраске автомобиля всегда пользуйтесь средствами индивидуальной защиты

Abettor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Максим
« Ответ #32 : 22 Авг. 2010, 23:02:55 »

Лет пять как забил на все эти методы нанесения,
всегда когда делаю тест кладу обычно, как красят машину.
С тем же расстоянием, давлением, и пр. И все довольны.
В залив, как акрил, всё равно никакой дурак не будет
базу класть. И не будет пылить так, чтобы в камере туман стоял.
Если же сравнить тест с тестом, слегка опылённым, абсолютно
никакой разницы. Если не считать чуть более яркого зерна иногда.
Можете сколько угодно со мной спорить, останусь всё равно
при своём мнении: есть колористы, которые краску делают,
а есть те, которые своими "первый сухой, второй-взалив,
третий - пылью" только смущают. И всё равно, как правило,
их краска - не в цвет. Это маляру решать, каким методом наносить,
а колорист должен своей работой заниматься и не объяснять
маляру, как ему красить. Зелёный не станет красным, как его не пыли!
« Последнее редактирование: 22 Авг. 2010, 23:14:16 от Abettor »

Tokyo

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дальний Восток
« Ответ #33 : 23 Авг. 2010, 00:43:25 »

Стык капота и крыла летом сдать проще простого - на улицу выкатил и всё, нет разницы больше. Любое солнце, любой интенсивности  слепит и ничего не даёт увидеть.
А по поводу технологии, то качественная покраска начинается с общения с клиентом. Он должен знать за что он платит и какую работу выполняет маляр. Капот и бочина выгорают по разному, машина может быть перекрашена разнотоном в переопыл, колорист подбирает визуально, а это ох как субьективно!! Если клиент голодранец и платит за покраску встык, то должен знать с чем сталкнётся при приёме машины. Меняется полное мировозрение клиента при таком раскладе.
После того как я понял эту психологическую фишку , у меня пропали перекрасы (за полгода всего один). И самое главное, я стал заниматься покраской, а не решением чьих то проблемм, как раньше.

Москвич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 23 Авг. 2010, 19:42:08 »

я всегда всматриваюсь в структуру краски особенно в светлые тока, могу определить как ложилась база и с какой вязкостью, стараюсь повторить . восновном ложу 2 мокрых но тонких слоя и 1 туман, краску развожу пожиже.  и конечно смотрел как колорист ложит бэйс, чтоб красить так сказать на одной волне. ;)

wall_vs

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • воронеж паша
« Ответ #35 : 08 Сен. 2010, 21:41:30 »

Я общался с колористом со своим как она кладёт на тесте,она сказала первый мокрый два других сухих,я краску когда забираю по возможности стараюсь сам сделать выкраску,краску всегда жидко разважу чтобы ровным ,красивым слоем разложить,да и на машине стараюсь первый раскидать мокрым ,остальные делаю сухим пока неперекрою и незамечал что краска отличается (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить)))
тащька на прокащька...

Vadimm

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 12 Сен. 2010, 01:17:23 »

Твою мать, как хреново быть неопытным.
Подскажите плиз по краске. Где косяк?
История такова: красить не умею, совсем.
Но в силу природной жадности, решил покрасить сам капот на своей двенашке.
Капот новый, старый сгорел.
Долго искал краску, у нас не так то просто оказалось ее найти. Привезли под заказ через 2 недели.
Краска 499 Ривьера мобихел.
Красил четко по инструкции и по прочтению форума.
Базу положил идеально, ну насколько возможно, конечно.
Мне понравилось. Лак положил в три слоя с косяком - апельсин.
Но это дело легко зашлифовывается. Ничо страшного.
Сегодня начал шлифовать и обнаружил одну очень неприятную весчь....
Если посмотреть на капот с одного угла - он ярко фиолетовый, с другого - ярко голубой...
На остальной машине нет такого эффекта.....
Где косяк?

Tokyo

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дальний Восток
« Ответ #37 : 12 Сен. 2010, 03:42:56 »

Посмотрел я формулу 499 . Три равнозначных нулевых варианта и во всех трёх - основа фиолетовая, а перламутр синий. Могу предложить заполеровать старые детали, так как эффект может скрываться за матом. Если не получится , тогда только колеровка и перекрас. Краска я как понял в банках была ? Ну так какого результата вы хотите ? В идеал что ли ?

Abettor

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Максим
« Ответ #38 : 12 Сен. 2010, 05:54:28 »

В мобихеле есть основной (нулевой), тёмный, светлый и красный варианты.
В шписе и того больше. В разное время на ВАЗе красили ривьерой от Вики,
дюксона, пэц, басф и хелиос/ппг. Между собой краски цветом очень сильно
различаются. Мало того, они различаются цветом внутри системы в зависимости
от партии. Не забываем также наше раздолбайство, непромывка магистрали,
неперекрытие грунта, "долив" одной краски в другую (потому как "не хватает")
и пр., от чего страдает качество цвета практически на всех автомобилях, собираемых
в России. По этим причинам если хотите, чтобы "в цвет" - не покупайте готовую
эмаль, а обращайтесь в подбор (где, кстати, как повезёт с колористом).
« Последнее редактирование: 12 Сен. 2010, 06:02:16 от Abettor »

Vadimm

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 12 Сен. 2010, 05:57:44 »

да какой идеал?
Просто неожиданно....
А может такое быть, что на остальной поверхности машины старый лак
и он типа помутнел?
Если его полирнуть - может поярче будет?
а что такое колеровка?
краска в банке была.

« Ответ #39 : 12 Сен. 2010, 05:57:44 »

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 20.