Форум автомаляров, ремонт кузова, автоэмаль, полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Краска сморщилось, подорвало на грунте  (Прочитано 63212 раз)

admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • одесская область украина юрии
    • Покраска и ремонт кузова
Re: Краска сморщилось, подорвало на грунте
« Ответ #20 : 15 Апр. 2010, 22:20:30 »

что паутину дал грунт и в процесе начал смыватса и грунт(для меня еще больший ужас). Раньше тоже иногда приходилось смывать базу, если не бил в цвет, но грунт оставалса на месте. Подсказывайте где я накосячил?
были моменты - смывал базу,смывал акрил, что угодно смывал и по несколько раз бывало, но грунт держался.
видимо все дело в грунте.

« Ответ #20 : 15 Апр. 2010, 22:20:30 »

max64

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Максим Саратов
« Ответ #21 : 15 Апр. 2010, 23:13:27 »

После обработки абразивами слой у грунта остался очень тонким,а скорее прорезаным и разбавитель базы напитал его и адгезионный слой, поэтому грунт пополз по адгезии которая подрастворилась, к тому же слой базы толстый, много дал активного растворителя. Это мое мнение из личного опыта.

max64

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Максим Саратов
« Ответ #22 : 15 Апр. 2010, 23:24:31 »

А насчет грунтов, качество даже у одного производителя часто разное. Приходилось тоже смывать, но раз на раз, то нормально, то поплыл. Некоторые грунты, в частности Фиттер, вообще пачкали салфетку от спирта, при смыве.

k-bogdan

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 23 Апр. 2010, 22:11:32 »

Luft, не ростраивайся у меня такаеже фигня получилось! Делал сегодня бампера, задний получился отлично, а с передним проблема, такаяже ситуация. Завтра с утра решил перетереть проблемные места, грунтануть и пробовоть ! Завтра отпишусь как получилось.

k-bogdan

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 24 Апр. 2010, 20:11:33 »

Покрасил я бампера сегодня! Там где подняло краску я хорошё затер, прошёлся грунтовкой и в все нормально. Так и не понял почему поднимало краску?

luft

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мерефа, близ Харькова
« Ответ #25 : 26 Апр. 2010, 09:13:03 »

Звиняюсь, забил отписатса. Все перешкурил, перегрунтовал Дайной 4+1, первие два слоя отпилил и потом разлил. Считаю проблема била в грунте. Также осведомил и продавца, сказал привезти его обратно..... Фото результата виложу позже, комп в ремонте.

гоша65

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 27 Апр. 2010, 11:48:49 »

Я считаю , что основная беда в том,что на подборах базу\миксы,пигменты\ бодяжат левыми разбавителями которые рвут грунт или подложку.

luft

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мерефа, близ Харькова
« Ответ #27 : 29 Апр. 2010, 10:08:57 »

Ну в моем случае, не думаю, что база и раствор били бадяга, в основном болтают при мне...

k-bogdan

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 29 Апр. 2010, 20:59:06 »

Ещё может быть подрыв грунта, когда он плохо просох.

luft

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мерефа, близ Харькова
« Ответ #29 : 30 Апр. 2010, 00:11:53 »

Сох сутки, сейчас дую на грунт Крой, пока нормально, но в одном месте окунтуривает, 5 слой пошел.....

ksv630

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия Самара
« Ответ #30 : 12 Май 2010, 20:40:12 »

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Это мое первое сообщение, все как то читал, изучал, много думал... ;D
В общем в вашем деле я начинающий, да и еще любитель...
Осенью купил старенькую Октавию с небольшим кузовным повреждением-заднее крыло и бампер.
С помощью форума получилось отремонтировать бампер(нагрев, сварка, аллюминевая сетка, Новол для ремонта бамперов, шпакля по пластику, грунт порозаполнитель Нормекс 5+1....) сейчас бампер готов к окраске, но не готова "камера" :)...
Теперь к сути проблемы...
Решил я за лето перекрасить всю машинку, но частями. Начал с бампера и поврежденного крыла. Крыло отрихтовано и загрунтовано тем же порозаполнителем Normex 5+1. Поскольку у октавии заднее крыло плавно переходит сверху в крышу, а снизу в порог, то пришлось готовить и эти элементы... Основные сложности с порогом, там и коррозия и восстановление антигравийного покрытия... При зачистке поверхности обнаружилось не малое количество мелких очагов коррозии под ЛКП. Их зачистил до металла, пришлось пройти шпатлей(Novol finish)по голому металлу с заходом на  ЛКП, потом порозаполнителем ...Вот тут и проблема- вздутие старого покрытия под грунтом в процессе застывания грунта. Вздутие типа крневой системы растения , если по виду... И так только в этом месте порога, больше нет нигде... Я уже два раза перетирал опять до металла , сегодня решил без шпатли, все равно вздулся грунт и резко обозначилась граница старого ЛКП и металла под грунтом. До меня авто уже красили, видно еще слой когда перетирал... На заднем крыле все прошло хорошо...
В чем проблема? :(
Умею многое , но далеко не все... Учусь пока жив...

ksv630

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия Самара
« Ответ #31 : 13 Май 2010, 15:26:14 »

Чем, какой краской была окрашена не знаю, но лак сильно потускнел...
Ржавчины под грунтом нет, зачистил намного больше площадь, чем ржавчинка была. Дошел до голого металла. Может такую реакцию дать разбавитель ?(я использовал Р-12)

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #32 : 13 Май 2010, 15:43:42 »

ksv630 от Р 12  такого  я  не  наблюдал
а  теперь  по  теме,  места  протиров( граница  между  старым ЛКП  и металлом да  и  сам  голый  металл тоже)   лучше  всего   обработать  Эпоксидным  грунтом , он  разводится  1:1  и  не  требует  добавления  растворителя,  затем  на  него  можно  и  поразаполнитель   купить
но есть  ещё  такой  вариант, коль уж   машина  будет  красится  частями, и  возможно  что  и  на  других  деталях  будет  подрывать  старое  покрытие,  то  лучше  купи  баночку грунта  Штандокс  НонСтоп,  он  работает  и  как  грунт  для  критических  подложек  и  как  поразаполнитель
вы скажите  что  грунт  дорогой :-[ ,  а  переделка  всегда  будит  стоить  дороже  чем  изначально  правильно  подобранный   материал  :)
Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

ksv630

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия Самара
« Ответ #33 : 13 Май 2010, 20:36:36 »

morozz спасибо за совет с грунтом от Штандокса. Завтра куплю его и обработаю. Дорого да мило, дешево...
Я только не совсем понял, а что обычным порозаполнителем голый металл не покрывают? Только после кислотника или фосфатирующего грунта?? :-\
Если остатки, около 150грамм, порозаполнителя чуток загустели, то можно ли весь оставшийся объём развести  Р-12,на 15-20 %, а потом просто развести как 5+1 с отвердителем?Или только после смешивания с отвердителем? А то из банки уже плохо вытекает....

Optimist

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей, Сочи
« Ответ #34 : 05 Июнь 2010, 20:23:36 »

В какой-то ветке читал, что встречается проблема подрыва базы на японских машинах.
Сегодня была очередная аналогичная проблема. Пока готовил бампер выяснил, что он красился частично (и по базе и по лаку).  В итоге везде все нормально, а в прошлом ремонтном месте беда - граница грунта подрывается. Не иначе япошки при ремонте бамперов пластификатор пользуют. >:D Или в чем может быть проблема и как ее решать оперативно? Выясняется она же лишь при нанесении базы, когда уже все должно быть сделано "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".
Сегодня пять часов "любился", расшкуривал, затем подшаптлевывал, сверху грунт с балона (упол серый тонкослойный), потом 1500 шкурка с обезжиркой вместо воды и два тонких слоя базы. И только потом .....  O0 O0 O0 продолжение покраски.
Может есть способ "по-быстрей".
Хорошо!

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #35 : 05 Июнь 2010, 20:30:26 »

Чего изолятором непользовался?
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Optimist

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей, Сочи
« Ответ #36 : 05 Июнь 2010, 20:38:48 »

Изолятор лежит в баночке и улыбается... Его можно в оперативных условиях пользовать ( и как)? Вот увидел я что подорвало - что дальше?
Хорошо!

morozz

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр
« Ответ #37 : 05 Июнь 2010, 21:13:14 »

Изолятор лежит в баночке и улыбается... Его можно в оперативных условиях пользовать ( и как)? Вот увидел я что подорвало - что дальше?
Лёша,  если  видишь  что  деталь  ремонтная  уже  была ,  то  сделай  сольвент  тест
а если  подорвало  уже, то  только   вышкурить, брызнуть изолятором, затем  грунтом наполнителем  с  балончика или краскопульта, терануть   губочкой  супер файн   и  покрасить
Рашен Федерейшен, Штат Пензас, т.89603246984

Проблема этого мира в том, что умные люди полны  сомнений ,  а идиоты  полны уверенности  

https://vk.com/kuzovpenza

Optimist

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей, Сочи
« Ответ #38 : 05 Июнь 2010, 22:26:23 »

Ну если честно, сольвент тест не выдерживает каждый второй и более лак (ремонтный, уже типа отремонтированный). Выход понятен - грунтовать всю деталь, ибо подрывает обычно на границе грунта и на протирах. Думаю надо по-экспирементировать с 1к балончиками (грунт, изолятор). Заметил, что уполовский аэрозольный грунт сам является сольвент-тестом. Думаю буду его на границу грунта после перемывки дуть. Сохнет 15 минут, шкурится 1500 на ура, на протирах работает безотказно... Наверное это и есть выход.
Хорошо!

Димон777

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина, Кривой Рог
« Ответ #39 : 03 Июль 2010, 22:24:52 »

красил сегодня крышку багажника и бампера на ланосе, и на бамперах, после нанесения базы, подорвало старый лак с краской аж до пластмассы. был заводской окрас. такое же у меня было с зеркалами на авео. этот заводской лак я очень долго матовал, наждачка залипала, а на лаке почти ни царапинки. че это за г и как с ним бороться?

« Ответ #39 : 03 Июль 2010, 22:24:52 »

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 21.