Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Шагрень - апельсин. Нужна помощь и совет  (Прочитано 80601 раз)

диез

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • КАЗАХСТАН-Караганда
Re: Шагрень - апельсин. Нужна помощь и совет
« Ответ #460 : 20 Июль 2016, 22:17:49 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vdaUlklm_us" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vdaUlklm_us</a><a href="http://www.youtube.com/watch?v=0KqiC8Gmmgo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0KqiC8Gmmgo</a>
Dum spíro spéro-пока дышу,надеюсь.

« Ответ #460 : 20 Июль 2016, 22:17:49 »

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #461 : 21 Июль 2016, 01:35:27 »

диез
Неее, боюсь я 1200ой, ладно, попробую на машинке 2000ной общий шагер подрезать, а руками с водой там где недоразлил лачёк. Денёк ещё есть до сдачи, если что, может успею перекрасить ;D
Олег...

диез

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • КАЗАХСТАН-Караганда
« Ответ #462 : 21 Июль 2016, 17:39:31 »

Удачи.
Dum spíro spéro-пока дышу,надеюсь.

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений 72 RUS Бухой Джедай
« Ответ #463 : 24 Июль 2016, 16:25:06 »

просто Диез точно знает сколько там лачка лежит  ;)

Андрей Г.

• Гость
« Ответ #464 : 19 Авг. 2017, 15:55:35 »

Здравствуйте.
 Помогите пожалуйста определиться с возможными причинами дикой шагрени.
 Пистолет HVLP Auarita 970P 1.4, давление при нажатом курке всегда постоянно и равно выставленному на редукторе. Шланг 10мм. Укоротил до 5 метров. Убрал все быстросъемы для чистоты экспериментов.
 Лак Novol 590 (2+1) - отвердитель "Стандартный". Поверхность отшлифована, база ложится ровно.
 Лак кладу в 1,5 слоя по техничке. Разбавленный - в 2 слоя. В принципе уже первый слой не растекается.
 Температура 20-25 - в час ночи именно так сейчас и остывает гараж. Температура основания, материала и воздуха одинакова.
 Пробовал :
- давление на пистолете от 1.8 при нажатом курке, до 3.5. При 3.5 картина слегка лучше, но облако в воздухе страшное.
- Расстояние от сопла до поверхности от 10 см до 30.
- Подачу воздуха и материала - от минимума до максимума.
 Ничего не помогает.

Фото:
- На крыле лак неразбавленный. Давление 2.2. До пистолета около 20-25 см. Факел выкручен на полную, воздух и материал на полную.
- На пластине разбавлен на 10% акриловым разбавителем (в потеки срывается "только в путь"). Параметры те же. Пластину я упустил при сушке плашмя на пол, не обращайте внимания. На цвет - тоже.

Не могу начать основные работы из-за этого безобразия :(

« Последнее редактирование: 19 Авг. 2017, 16:07:02 от Андрей Г. »

Мих@лыч

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ленинградская обл. Борис Михайлович
« Ответ #465 : 19 Авг. 2017, 16:09:54 »

20-25 для ХВЛП много.12-15.
Верной дорогой идете, товарищи!

Андрей Г.

• Гость
« Ответ #466 : 19 Авг. 2017, 16:19:00 »

Ну я пробовал разное расстояние. Результат примерно одинаков. Ну не считая появляющихся потеков, но то можно было бы скоростью, наверное, решить.
 А! Да! И тогда факел не раскрывается больше 10, ну максимум 15 см, если ближе пистолет подносить  :(

PS: Я, если честно, склоняюсь к тому, что у меняя неудачный экземпляр пистолета.
« Последнее редактирование: 19 Авг. 2017, 16:24:56 от Андрей Г. »

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #467 : 19 Авг. 2017, 17:20:58 »

У тебя пистолет не разбивает материал вот ты и валиш конский слой чтоб капли разливались и отсюда и потеки а если ты дунеш как обычно то не будет разлива а получится как свинная кожа.Какая вязкость лака при нанесении?
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

voloha

• Ветеран
  • Онлайн Онлайн
  • сергей николаевская первомайск
« Ответ #468 : 19 Авг. 2017, 17:52:47 »

пекаль не дефектный,просто хвлп чтоб дробил краску(лак) нужно поднять давление и понизить вязкость
украина,николаевская обл. первомайск

Андрей Г.

• Гость
« Ответ #469 : 19 Авг. 2017, 18:21:45 »

Вязкость? Если честно не измерял, делал сугубо по техничке, т.к. температура близка к 20 - номинальной. Но на вид лак густой, вязкий, знааачительно гуще базы.
 Сейчас снова пойду в гараж экспериментировать с давлением-вязкостью-расстоянием...

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #470 : 19 Авг. 2017, 18:23:51 »

А если первый слой класть в розлив?
Может первый полуслой высыхает уже, как время наступает для второго и отсюда повторение шагера?
Олег...

AutoColer

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей , Тольятти
« Ответ #471 : 19 Авг. 2017, 18:25:49 »

А если первый слой класть в розлив?
Может первый полуслой высыхает уже, как время наступает для второго и отсюда повторение шагера?
да так и есть скорей всего . В полтора слоя обычно без выдержки красят , если нет задачи шагрень намеренно нарисовать .

Kiolan

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег , Очень Западная Украина
« Ответ #472 : 19 Авг. 2017, 20:02:50 »

У меня есть хвлп моби тайвань. У него факел более 30см. Базу ложит неплохо, а густой лак в красивую шагрень не положит, или в разлив, в глянец , или в такую фигню как на фото. Но бывало я им красил бус  акрилом ,зимой , давление делал и 4 и 5  :) и получалось и быстро и неплохо, как для спринтера.

Андрей Г.

• Гость
« Ответ #473 : 19 Авг. 2017, 21:08:57 »

По методичке 1.5 слоя. Между слоями 5-10 мин. Старался придерживаться.
 Пистолет ближе не дало результата, тока факел 10 см стал.
 Я брызнул на стену. Это нормально когда лак в центре пятна мутный изза мельчайших пузырьков воздуха? Они то уходят, но...
 Попробую давление меньше двух щас, вместо 3.
 Извините с телефона.

saw

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей. Россия Вологодская об. г.Вологда
« Ответ #474 : 19 Авг. 2017, 21:20:11 »

Пистолет ближе не дало результата, тока факел 10 см стал.
 Я брызнул на стену. Это нормально когда лак в центре пятна мутный изза мельчайших пузырьков воздуха? Они то уходят, но...
 Попробую давление меньше двух щас, вместо 3.
 Извините с телефона.

Не смотри техничку ...590 - своеобразный лак . Если "по норме" разбавить - даже РПшкой не разольёшь . Делай жиже ( только хорошим разбавителем ) . Первый слой наноси полумокро ( чуть больше давления и чтоб крупных капель не было ) . Дай межслойку подольше - чтоб почти не лип и лей второй слой уже мокро . Не пытайся с первого раза "полосу" залить - попробуй несколько "лёгких" проходов по одному месту ( выше - ниже ) . Как только появился глянец - переходи дальше .

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #475 : 19 Авг. 2017, 21:35:08 »

Ну методичка это хорошо.
Я ща купил лачёк mipa cc8 hs, он тоже в полтора слоя(хотя я не любитель полторашек, запас под полировку должен быть).
Так вот бампер дунул в полтора слоя, мне не понравилось, шагер дикий. Мотик задувал на днях, добавил на глаз слегка разбавителя, 3-5%(родной мипа, допустимо до 5%) и в 2 слоя, как сказал Saw, не разливал с одного прохода  в глянец, а какбы с нахлёстом в 75-80% быстрыми проходами и нормально получилось, по крайней мере меня устроило :)
Олег...

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #476 : 19 Авг. 2017, 23:05:27 »

По методичке он идет без разбавителя 17-19 сек с разбавителес  15-17 а теперь подумай что наносил ты.У тебя на большом давлении не разбивает а если понизить то вообще не будет лететь. http://professional.novol.pl/karty/tech/ru_LT-03-08_NOVAKRYL_590.pdf
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Андрей Г.

• Гость
« Ответ #477 : 19 Авг. 2017, 23:50:54 »

... а теперь подумай что наносил ты...

Не, ну правда... Лак свежий, не просроченный, температура всего около 20. Я предполагал, что при таких условиях можно верить производителю, верил, что там будет именно та вязкость, которая нужна. А там черт его знает, глаз у меня еще "не набит", может такая вязкость и была. Вискозиметр я так и не сделал  :(

Легкий отчет:
 Пистолет стал подносить ближе к поверхности 10-15 см.
 Алексей (saw), спасибо. Разбавил лак на 20% акриловым разбавителем. Не знаю насколько хороший, но разбавил. Харьковский какой-то в квадратной пластиковой банке, увы не помню.
 По совету Юрия (avtocond) прикрутил подачу слегка. Ну по крайней я так понял слова про "конский слой".
 Давление чуть больше 3-х - первый полумокрый слой. Лег почти как база.
 Второй слой - давление 2.2-2.5 (мне кажется манометр брешет на редукторе, поеду за новым). Да, факел больше 10 см не раскрылся, но легло без потеков и ровно. По крайней мере это лучшее, что у меня получалось. Но не могу сказать, что вот прям душа порадовалась результатом. Но видимо придется остановиться на этом. Не хотел полировать, а придется.
 Остался вопрос как такое разбавление повлияет на усадку лака, конечный результат, когда лак "станет". А также вопрос о прочности такого лака. Ну то такое, буду пробовать царапать. Я уходил из гаража - лак еще лип к пальцу и тянулся.
 И еще гляну с лупой на появившиеся точки. Мусора по идее не должно быть, мне кажется это микро-нано "вулканчки".

1. Лак 2:1, давление 2, 10-15 см до поверхности. Уже лучше, но "не то":

2. Лак 2:1:20%, давление 3-2.5, 10-15 до поверхности, прикручена подача материала. Цвет тот же, телефон баланс белого регулировал.

Добавлено:
 Еще днем нашел видео. Адресовано оно, как я понимаю Юрию, Автокондитерская. Не подскажете кто такой на форуме Ivan BIS? Может в личку спросил бы у него как он 590-й клал так красиво.
Что-то я так и не смог ссылку на youtube вставить: http://youtu.be/AV0Yf2m3awg
« Последнее редактирование: 20 Авг. 2017, 00:15:50 от avtocond »

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
« Ответ #478 : 19 Авг. 2017, 23:59:58 »

Попробуй без манометра.напрямую подключить пистоль.Может твоему пестелю просто воздуха не хватает.
 Делаем все со вкусом!

saw

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей. Россия Вологодская об. г.Вологда
« Ответ #479 : 20 Авг. 2017, 00:05:37 »

Андрей Г.  HVLPшным китайским пистолетом мало у кого получается красиво лак разлить . Да ещё если компрессор малопроизводительный .
На данный момент ( судя по фото) ты пожалуй "выдавил" лучший возможный результат при таких условиях .
Можешь конечно ещё поиграться давлением - вязкостью , но думаю что результат не сильно изменится .
Либо - меняй условия , либо - смирись с тем что есть .
РПшный  пульвер улучшит "качество" шагрени , но увеличит количество мусора  .

« Ответ #479 : 20 Авг. 2017, 00:05:37 »

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 20.