Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Отслоение лака с базы!!  (Прочитано 80667 раз)

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин .Москва,Внуково.
Re: Отслоение лака с базы!!
« Ответ #680 : 18 Июнь 2017, 18:19:40 »

тёзка,ты где все мысли выше изложенные(про отслоение базы) подчерпнул?источник назови......
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

« Ответ #680 : 18 Июнь 2017, 18:19:40 »

salieri

• Гость
« Ответ #681 : 18 Июнь 2017, 18:33:55 »

Опыт . Печальный опыт ... Ну и "задушевные" беседы по телефону с технологами . А что ?

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #682 : 18 Июнь 2017, 18:59:11 »

изучай форум.....но технологам этим ,которые с ежами не звони ,не надо.....быстрее у истине придёшь....

Бродяга

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина, окрестности Харькова
« Ответ #683 : 18 Июнь 2017, 20:43:44 »

А в чем может быть косяк если база вместе с лаком пластами отслаивается от грунта  ? Сам думаю обезжирили плохо .?
а грунт сам по себе прочность то имеет хоть какую или сыпется как труха от любого прикосновения? и грунт на какую риску клали? плюс косяк от самого бюджетного бренда...лотерея!
Мы любому гостю рады, вытирайте ноги гады!
Бабушка мне говорила: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут...?"

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #684 : 18 Июнь 2017, 21:02:12 »

А причем на какую риску грунт. Грунт то не слазит.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Gega

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Эстония, Таллинн. Олег
« Ответ #685 : 19 Июнь 2017, 00:12:41 »

А причем на какую риску грунт. Грунт то не слазит.
Да эти Юры такие странные, сами не понимают что говорят  :D :D
Олег...

AutoColer

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей , Тольятти
« Ответ #686 : 19 Июнь 2017, 10:25:42 »

Опять затронули извечный вопрос : почему облезает лак с базы ? ;D
 Что то мне всегда казалось  , что адгезия между лаком и базой происходит , за счет контакта лака и основы-смолы в базовой краске , сам пигмент побоку . Так что базовые ёжики мне кажутся тут ни причем  ;D
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 10:26:53 от AutoColer »

Королев К А

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #687 : 19 Июнь 2017, 13:53:31 »

Что то мне всегда казалось  , что адгезия между лаком и базой происходит , за счет контакта лака и основы-смолы в базовой краске , сам пигмент побоку . Так что базовые ёжики мне кажутся тут ни причем  ;D
Лёха,если база в пластиковой банке стоит лет пять....загустела.....если её в дело пустить ,риск облезания лака увеличится?

AutoColer

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей , Тольятти
« Ответ #688 : 19 Июнь 2017, 14:06:04 »

Лёха,если база в пластиковой банке стоит лет пять....загустела.....если её в дело пустить ,риск облезания лака увеличится?
Костя , достоверно Х.З. Могу только предполагать , что врядли . Испаряются сольвенты , смола густеет и всё . Смола - субстанция обратимая , можно добавить разбавителя , чтобы довести до рабочей вязкости . Если её конечно каким нибудь отвердителем не жахнули и хранили в более менее подходящих условиях .

Юрий.

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия, Оренбург.
« Ответ #689 : 19 Июнь 2017, 15:38:36 »

Лично у меня был такой опыт, база загустела-я её 650 разбавил-до нужной вязкости и вперёд, никаких отслоений нет уже 3 года.

vladmir50

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #690 : 19 Июнь 2017, 16:37:42 »

достоверно Х.З. Могу только предполагать , что врядли . Испаряются сольвенты , смола густеет и всё . Смола - субстанция обратимая , можно добавить разбавителя , чтобы довести до рабочей вязкости ..
Нет...необратимая...после полного испарения ЛОВ связующее теряет свои функции....это как цемент,после застывания,его уже нельзя перетереть и использовать по новой..
По сему есть строгая рекомендация,жизнедеятельности ВС после нанесения не более двух суток...и всякое размягчение растворами,адгезию уже не увеличить до номинала...
Что касается загустевшей связующей...то достоверной инфы нет,из учебника 5го класа,молекулы супергируются после полного испарения ЛОВ...если этот процесс не настал,то свойства связующего,возможно сильно не ухудшились...
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw C’est l’monde à l’envers

AutoColer

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей , Тольятти
« Ответ #691 : 19 Июнь 2017, 17:08:20 »

достоверно Х.З. Могу только предполагать , что врядли . Испаряются сольвенты , смола густеет и всё . Смола - субстанция обратимая , можно добавить разбавителя , чтобы довести до рабочей вязкости ..
Нет...необратимая...после полного испарения ЛОВ связующее теряет свои функции....это как цемент,после застывания,его уже нельзя перетереть и использовать по новой..
По сему есть строгая рекомендация,жизнедеятельности ВС после нанесения не более двух суток...и всякое размягчение растворами,адгезию уже не увеличить до номинала...
Что касается загустевшей связующей...то достоверной инфы нет,из учебника 5го класа,молекулы супергируются после полного испарения ЛОВ...если этот процесс не настал,то свойства связующего,возможно сильно не ухудшились...
Вован , с цементом наверное неверное сравнение :) смолы  это обычные синтетические воски , парафины , которые потом разводят сольвентами . Да и речь шла не о полностью высохшей эмали , а только о загустевшей .
       В нормальных системах время применения не ограничено  ;D Это только в косячных ППЖ и BASF 2 сутками , перестраховываются , чтобы в случае чего на потребителя свои косяки свалить ;D ну и в водных системах
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 17:21:49 от AutoColer »

ТехнТула

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Николаевич г.Тула (Россия)
« Ответ #692 : 19 Июнь 2017, 18:57:20 »

Действительно, адгезионные процессы напрямую зависят от свойств лака и "основы-смолы" в базовой краске.
Алексей, замечу, что пигменты могут внести свой существенный вклад в "дело отслоения". Не следует не дооценивать "противника".  ;)

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр типа "Донецкая обл."
« Ответ #693 : 19 Июнь 2017, 21:34:16 »

Начал красить как акрилом . В итоге вышла глянцевая поверхность . Укрыл лаком и порядок . Даже антистатиком не проходил . Ну и потом , как говорится , через пол года на мойке .... Не знаю как по правильному говорится , а где припыл последний ? Или " душ " ? Нужно обязательно сделать " ёжик " ! За что лаку держаться ?! В металлике он держится за зерно , а в простой базе мы сами должны создать зацепку . И сушить нужно базу немного дольше , так как из за отсутствия зерна проветриваемость базы минимальная . Вот и происходит отторжение лака . Особенно на белой базе . Кстати , перлит тоже сушить подольше нужно .
есть технология- и она почти во всех брендах подразумевает - два мокрых ( или три, четыре- от укрывистости базы и цвета) и один припыл(он последний)- а укрывая в глянец последний слой- маляр рискует на свой страх и риск, так о чем тут говорить?- явное нарушение технологии, а если 3 припыла дать, то станет ежик, который сядет потом на той же базе- к примеру после полировки
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 21:35:18 от S S S R »
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

voloha

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • сергей николаевская первомайск
« Ответ #694 : 19 Июнь 2017, 21:38:15 »

на счет ежика это от базы зависит на мобихеле ежик на раз насушить ,а на макс маере сколько не суши 3-5 припылов всеравно гладенько лежит ...думаю не там проблему ищут
украина,николаевская обл. первомайск

36GENDOS

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Воронеж-и Новохопёрск Геннадий
« Ответ #695 : 19 Июнь 2017, 22:16:53 »

на глянце лучше держится лак. припыл понты.
и не от того отслоение,что то отвергает лак. а что скажите вы))
жить и радоваться-остальное не интересно.

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #696 : 19 Июнь 2017, 22:21:25 »

Костя , достоверно Х.З. Могу только предполагать , что врядли . Испаряются сольвенты , смола густеет и всё . Смола - субстанция обратимая , можно добавить разбавителя , чтобы довести до рабочей вязкости . Если её конечно каким нибудь отвердителем не жахнули и хранили в более менее подходящих условиях .
Вот после такой хрени я бампер и перекрасил.если разводить то надо биндером а я разбавил растворителем.счязывающего херма но легло красиво.Правда потом все сошкребалось с грунта.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Alexandr81

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр,Беларусь
« Ответ #697 : 20 Июнь 2017, 00:45:47 »

на глянце лучше держится лак. припыл понты.
и не от того отслоение,что то отвергает лак. а что скажите вы))
плюсану! нигде ни чего не подглядывая не читавши а просто-напросто раскидывл базу практически в глянец,как то очковато угадывать особенно на серебре где как ёщик лежит...глянец я вижу чётко и не разу отслоений не было! но начитавшись иногда применяю напыл.

AutoColer

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алексей , Тольятти
« Ответ #698 : 20 Июнь 2017, 01:23:28 »

Действительно, адгезионные процессы напрямую зависят от свойств лака и "основы-смолы" в базовой краске.
Алексей, замечу, что пигменты могут внести свой существенный вклад в "дело отслоения". Не следует не дооценивать "противника".  ;)
. Ну это естественно , только палка о двух концах , как правильней сказать : в краске много пигмента или мало биндера  ;) причем пигмента не обязательно основного цвета в миксе (краске) , а может пигмента-наполнителя , например диоксида титана , оксида кремния которые нынче пихают куда только возможно и невозможно , естественно с самых благих намерений , но временами без меры :) а потом там лаку тупо зацепиться не за чего :)

Вот после такой хрени я бампер и перекрасил.если разводить то надо биндером а я разбавил растворителем.счязывающего херма но легло красиво.Правда потом все сошкребалось с грунта.
. Юра возможно тебе просто не повезло .Обычно проблемы с облезанием бывают с красками собранными как раз из новомодных миксов (высокоукрывистые HP солиды , всевозможные " глубокие черные с синими , зелеными оттенками ", мелкодисперсное серебро ), как правило премиальных систем , ибо в бюджетных их либо нет , либо появляются несколько позже и как правило уже переболевшие " детскими болезнями" в премиальных системах  , а не из старых проверенных годами и десятилетиями .
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 01:29:29 от AutoColer »

vladmir50

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #699 : 20 Июнь 2017, 03:25:26 »

Вован , с цементом наверное неверное сравнение :) смолы  это обычные синтетические воски , парафины , которые потом разводят сольвентами . Да и речь шла не о полностью высохшей эмали , а только о загустевшей .
       В нормальных системах время применения не ограничено  ;D Это только в косячных ППЖ и BASF 2 сутками , перестраховываются , чтобы в случае чего на потребителя свои косяки свалить ;D ну и в водных системах
Сравнение не по аналогичным физико-химическим свойствам...а по аналогии присутствия в природе обратимости или необратимости разных видов веществ...

Воднодесперсионная акриловая краска-необратимая...акварель-обратимая...ВС сольвент-необратимая....гуашь-обратимая..и все эти виды и разнобразие красок и эмалей 1К тысячи и все как обратимые ,так и необратимые вроде бы состоят из простых веществ...вот только помню в школе в 5 классе,при контрольных и лабораторных работах,80% класса ставили в тупик,самые простейшие элементы...сравнивать простые или сложные соединения с (не)обратимостью,это как горячее с длинным..
 На первой странице вообще хрен знает о чём речь шла...а в первом тезисе моего поста,речь шла только об обратимости,а во втором захватил и про загустевшую...

З.Ы. ПППЖ и БАСФ они такие..будешь спорить,санкции моментально последуют ;D
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw C’est l’monde à l’envers

« Ответ #699 : 20 Июнь 2017, 03:25:26 »

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 20.