Обогрев - как выгодней

Автор admin, 12 Март 2012, 13:52:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adminTopic starter

Собственно возник вопрос в дискуссии, одна сторона доказывает одно, другая сторона - другое. Ни одна из сторон не привела убедительного довода в своей правоте, все разьехались по домам со своими убеждениями.
Суть спора:

Классическая система обогрева дома на угле... котел, трубы, вода, радиаторы, расширительный бачек. ОДна сторона доказывает что если повесить радиаторы медные(совсем мало воды вмещают), трубки медные, насосик - то отопление будет эффективней, тоесть при меньшем отрезке времени от момента растопки котла батареи будут горячие, соответственно и температура в доме быстрей поднимется.

Вторая сторона доказывает, что меньший обьем воды несет меньшую энергоемкость, и при маленьких обьемах воды в системе радиаторы будут мгновенно остывать не отдавая достаточное количество тепла. И даже не смотря на быстрый круговорот воды в системе эффективность обогрева не будет выше чем при обыквенных больших радиаторов, тем более что постоянный приход холодной воды тянет за собой неправильную работу котла.. к прмеру конденсат

Данный вопрос расмматириваем в разрезе "холодный дом, затопили котел" а не в разрезе " поддержка температуры в доме, при УЖЕ нормальном нагретом доме"

Хотелось бы услышать кто что думает!

vovkast

... турбированный современный котел, пластиковые трубы,  стальные панельные радиаторы. в системе  не большое количество  теплоносителя. ( антифриз).     ... в любое время, за счет мощности котла и малого  обьема теплоносителя получаем быстрый прогрев радиаторов и холодного помещения.   
... недостатки - бесперебойное питание.  и быстрое охлаждение при выключении системы. цена.  долговечность.
   ... остальное только плюсы.  :)
автостарт для спотера.  viber +380635800620

adminTopic starter

... турбированный современный котел, обыкновенные трубы,  простые радиаторы. в системе   большое количество  теплоносителя. ( антифриз).     ... в любое время, за счет мощности котла и большого  обьема теплоносителя получаем медленный прогрев радиаторов и холодного помещения. но и за счет большего обьема воды и медленней остывание воды соответственно и температуры в доме.

если принять во внимание что радиаторы стоят дороже(современные), необходимо альтернативное питание насоса при такой системе - то понту от малого количества воды?

vovkast

Цитата: vovkast от 12 Март 2012, 14:07:16
... турбированный современный котел, пластиковые трубы,  стальные панельные радиаторы. в системе  не большое количество  теплоносителя. ( антифриз).     ... в любое время, за счет мощности котла и малого  обьема теплоносителя получаем быстрый прогрев радиаторов и холодного помещения.    
... недостатки - бесперебойное питание.  и быстрое охлаждение при выключении системы. цена.  долговечность.
  ... остальное только плюсы.  :)
... все выше сказанное работает в комплексе и довольно хорошо.    Но  у меня есть и система где стоит кст-16 на газу, разведено трубами 60, отопление.   в системе залито 200 литров  антифриза.   назначение было отогревать камеру при не постоянном использовании, зимой.  а так же обогрев на время обклейки.    если топить постоянно - терпимо, особых вопросов нет.    Но если надо резко нагреть помещение, которое не отапливалось.  конструкция себя не очень оправдывает.   200 литров греются 2.5-3 часа, только потом начинают отдавать тепло помещению, и то вяло.  ???
... системы с большим обьемом воды ( теплоносителя)  выгодны когда идет отопление дровами , углем.  нет хорошего регулирования, равномерности горения топлива и нет спешки.   большой обьем воды сглаживает неравномерности горения топлива, за счет инерционности.  вот и все преимущества, ну и простота и долговечность.     мое ИМХО если газовый котел и стоит насос, большой обьем теплоносителя  не нужен.   это теплоноситель а не теплонакопитель.  доставил тепло к радиатору отдал и вернулся в котел.    быстрота нагрева за счет мощности котла , малого обьема  теплоносителя ,  насоса  и соответсвующих радиаторов.    :) :)
автостарт для спотера.  viber +380635800620

пульвир

Вот еще момент. Была у меня старая система,т.е. угольный котелок,трубы на 45 помоему старый хозяин применял корабельные так как оцинкованные и стенка толстая. Ну и чугунные радиаторы. Система была гравитационная,т.е. самотеком,и объем её был где то литров под 200. Так ни хрена она быстро не нагревала,дом у меня где то под 120 квадратов. Я опускаю момент что нужно растопить котел,и т. д.Скажут что у такой системы мала инерционность,медленно нагревается и медленно остывает,то же херня.Вечером около 12 делаешь последнюю закладку угля,а утром часов в 10 уже надо все по новой,хотя дом утеплен.Поставив турбик газовый и разведя все ППр плюс где стальные радиаторы,где биметалл,вспоминаю прошлое как страшный сон.Инерционность высокая,отдача тепла сразу.Емкость системы специально не мерил,но примерно литров 60-70.Просто по правилам если в такой системе объем более 100 литров,то нужно еще один рас.бачок дополнительный,а то котелковый рассчитан на 100 литров.Я себе поставил сразу и еще один доп насосик с учетом второго этажа в перспективе.Так что минусов от такой системы я не вижу,единственное что напрягает это вдруг рубанут электричество или газ,тогда ж...а.Ну пойдем тогда всей семьей в бокс где мой старый, добрый угольный котелок продолжает трудиться на обогреве малярки.

adminTopic starter

фактически получается что если нет требования скорости поднятия температуры - то и смысла нет в малых количествах воды? я правильно понимаю?

S S S R

Юра-физика гласит-сколько воды нагреешь,столько тепла и получишь,ничто ниоткуда не берется,на протяжении 5-7 лет я только и борюсь с КПД отопления,пришел к мнению-чем больше радиаторов-тем лучше,и не стоит забывать о конвертационных свойствах новых алюминиевых или биметалла,или еще каких то,У меня стоит в камере 50 секций алюминия на 35 с небольшим квадратов,сейчас там +30  - Юра автоконд не даст соврать,так я к чему,количество воды не главное,если будет 100 литров или 10 литров,-просто котел чтоб нагнать определенную температуру 100 литров прогонит один раз,а 10 литров прогонит 10 раз, самое главное - ПЛОЩАДЬ ОХЛАЖДЕНИЯ РАДИАТОРОВ,по квадратным сантиметрам - одна алюминиевая секция приравнивается к двум совковым чугунным, короче гдето так
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

avtocond

Немного поправлю,площадь теплоотдачи.

vovkast

Цитата: admin222 от 12 Март 2012, 19:09:32
фактически получается что если нет требования скорости поднятия температуры - то и смысла нет в малых количествах воды? я правильно понимаю?
... получается так.   
-----
... старые гравитационные системы  были все гидроемкие.   скорость движения теплоносителя низкая,  для уменьшения сопротивления движению воды  трубы ставили больших диаметров.   трубы в некоторых случаях служили тоже радиаторами.  отсюда большой обьем воды в системе.  ну и остывает конечно дольше,  чем современные системы.  сейчас пол часа и трубы холодные уже стоят.
автостарт для спотера.  viber +380635800620

jurok35

как бы со всякими вариантами опыт имел, сейчас юзаем радиаторы такие большие с осевыми вентиляторами для обогрева, сцуко модно такие ставит у нас , мать их растак...куета короче , скорее всего будем переделывать на старую гидроемкую систему...так вот короче, и с чугуном и с алюминием имел дело, и вот мое имхо- круче 15 сантиметровой трубы по всем стенам для отопления я ничо нет))))...и греется как то быстро и остывает долго...

пульвир

Ну а как же дизайн помещения с 15 см трубой.Хотя когда холодно пох... на дизайн.Но по моему двоим тему,было же уже,у кого какая система отопления.

васаби

Трубы хорошо, но алюминиевые батареи лучше. Автоконд правильно говорит, площадь теплоотдачи. Конвекция такая, что с них сверху, воздух аж дует.
Вот у меня трубы, до труб не дотронешься, а в помещении прохладно. Если переделаю на радиаторы, будет и быстрей прогреваться и теплее будет. Расход газа конечно будет больше, но правильно заметил СССР, энергия из ничего не берется.
Слава нації! Смерть ворогам!

jurok35

Цитата: васаби от 12 Март 2012, 21:34:40
Трубы хорошо, но алюминиевые батареи лучше. Автоконд правильно говорит, площадь теплоотдачи. Конвекция такая, что с них сверху, воздух аж дует.
Вот у меня трубы, до труб не дотронешься, а в помещении прохладно. Если переделаю на радиаторы, будет и быстрей прогреваться и теплее будет. Расход газа конечно будет больше, но правильно заметил СССР, энергия из ничего не берется.
с газом вопросов нет, дома обычные чугунные , у соседа алюминька, разницы никакой...все без проблем....а вот когда дрова -уголь, не надежно как то алюминька мне кажется, надо воды все таки поболе в систему...хотя просто рассуждаю)))

пульвир

Да не в воде дело.Возьми люминь и чугуний,что быстрей нагреется?А с достаточной плоскости тепло снимется за счет конвенции одинаково.Просто вопрос стоит о быстродействии системы и её способности к комфортному обеспечению теплом.Старые чугунные по своему хороши,новые по своему.Но надо принимать и такой вопрос,что не у всех есть газ.А у кого есть, применение чугуна в форме радиаторов в купе с современным газовым котелком это просто жуть.Хотя повторюсь теплоемкость у чугуна больше.ИМХО

S S S R

Цитата: пульвир от 12 Март 2012, 22:05:20
А с достаточной плоскости тепло снимется за счет конвенции одинаково
не правильно, конвекция у разных батарей разная - поэтому и скорость отдачи разная,алюминий быстро сразу отдаст тепло,но перестань греть воду-остывает быстро, чугун хрен прогреешь и замерзнешь пока он начнет отдавать тепло,но остывает долго,здесь работает физика, сколько затратишь энергии на разогрев-столько и получишь тепла,а радиаторы - это вопрос времени нагрева помещения,топил гараж 2 года углем, и сейчас топлю газом, разница в цене не большая,но с учетом , что живу рядом с шахтами и уголь чуть больше 100 бакинских за тонну
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

blindya

главное чтоб тепло не уходило и постоянная температура была! у бати дома чугунные батареи не дотронутся,а холодно! у меня труба 56 больше 60град. не ставил 23-25 дома,а в одной комнате прохладно(большое окно и стена сифонет). поставил щас в пристрой 3 Al радиатора больше 15 град. не поднимается,летом буду трубу 56 делать и в гараже ,а то печка очень не удобно,утром придешь холодно,инструмент холодный,пока прогреешь..
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

vovkast

SSSR   

... а что ты в газовом котле, PDRишь?        :D :D
автостарт для спотера.  viber +380635800620

ОчУмелый

Цитироватьфактически получается что если нет требования скорости поднятия температуры - то и смысла нет в малых количествах воды? я правильно понимаю?
От количества воды в системе ничего не поменяется (в смыле эфективности)
Все же это считается - температура теплоносителя, площадь теплообменников (мощность), допустимая разница температуры воды на входе/выходе с котла, мощность котла на отапливаемую площадь/объем с учетом теплопотерь конкретной постройки.
Примерно как то так )))

alex ko

Дак я что то не понял ,что мне нужно ставить если(при условии):
1-в системе будет встроен тэн минимум 1,5кВт когда ночью не будет топиться печь.Для поддержания хотя бы +5,может будет и выше :-[ (в сильные морозы)
2-печь будет на дровах 100%.
3-изначально хотел d100 трубу по кругу (один заход,как описать хз,два ребра,туда сюда  ::) )
4-внутри печи будет котел(пока цельный аккурат под печку,но есть желание разбить на 3 части или 2,и развести на a)малярку-подготовку ,b)теплый пол(в подготовке только)-нижний этаж жилого дома ,c)теплый пол отдельно
5-на все ветки обязательно насос
6-теплоноситель тосол50%-вода50%
7-может что еще нужно,советуйте.
8-?
Ну вот примерно так желаю тепла себе.Приму во внимание даже прения оппонентов,не только советы лично.

Stels

Цитата: alex ko от 13 Март 2012, 00:05:28
1-в системе будет встроен тэн минимум 1,5кВт когда ночью не будет топиться печь.

Что то нужно предусмотреть, чтобы сам котел не стал отбирать тепло, греть печь и выбрасывать через дымоход. ( бороться задвижкой в дымоходе опасно).  Может автомобильный термостат?


MyCounter - счётчик и статистика