Вопросы по нанесению грунта

Автор Shtof, 23 Окт. 2009, 21:00:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ShtofTopic starter

 :)Итак здравствуйте уважаемые форумчане.
Давно форум читаю но писать ничего не приходилось. Итак все понятно и доходчиво было. Но сейчас у меня вопрос возник. Грунтую поверхность таким вот грунтом.

Ни разу им не пользовался. В инете ничего про него не нашел, в магазине сказали что его разбавлять не надо: Просто добавляешь компонент В и грунт готов к использованию без разбавления. Так и сделал, но что то мне показалось что уж слишком она густая. И наносится она у меня вот так







Как не настраивал пулик, все равно получаются достаточно крупные капельки и поверхность не очень гладкая (надеюсь на фото видно). Вследствии чего возник вопрос, что я не правильно делаю? Может все таки не правильно наношу или неправильно пулик настроен? ДЮЗА 1.8.
Заранее спасибо.

Вячеслав

Разведи ее пожиже растворителем для акриловых продуктов. На банке сбоку, плохо видно на фото, вроде бы написано до какой вязкости развести, 3 и 4 указатель.

ShtofTopic starter

Вообщем зря мне говорили получается в магазине что не надо её бодяжить. Еще как надо. Придется это место шлифовать.  :-[

дядя Женя

В природе есть грунты которые не надо разбавлять,например мобихел 3+1.А твоим грунтом не пробовал.Вообще в практике такое бывает-например жидкая шпакля карсистем на банке не написано,что надо разбавлять-однако попробуй ее тогда из пистоля положить-приходится акриловый растворитель добавлять

Саныч

Ну вы смотрите по вязкости.Даже на глаз ведь видно, пролезет такой грунт через дюзу или нет.А все акриловое разводится  соответствующим(!) растворителем.
Знай себя и будет с тебя.

NSK-Academ

Еще такой вопрос к автору темы, какая дюза у пистолета и не слишком ли высокое давление стоит? Хотя если реально густой то как сказали уже нужно разбавить акриловым растиком
Новосибирск

NSK-Academ

Грунт акриловый порозаполнитель универсальный. FITTER "2K HS 5+1 FULLER" используется для предварительного покрытия под покраску. Имеет хорошую заполняемость, а также хорошие адгезионные и антикоррозийные свойства. Пластичный. Имеет высокий сухой остаток. После нанесения имеет гладкую и ровную поверхность. Легко обрабатываемый. Грунт имеет короткое время высыхания.
Наносится на поверхности: Сталь, оцинкованный металл, алюминий, пластики, грунты, старые эмали, дерево, шпатлевки.
Цвет – серый.
Жизнеспособность рабочей смеси после смешивания с отвердителем 60 минут при 20 ОС. Время высыхания грунта 3 часа при 20 ОС или 30-45 минут при 60 ОС. Наносить гурнт 2-3 слоя при давлении 3-4 бар, дюза 1,6-1,8 мм.
Новосибирск

МАНКУРТ

грунт лучше выбирать которому раствр не требуется .они даже экономнее. я сечас сижу на DX 62 или мобихел акрил тож неплох

ShtofTopic starter

Цитата: NSK-Academ от 24 Окт. 2009, 02:20:25
Еще такой вопрос к автору темы, какая дюза у пистолета и не слишком ли высокое давление стоит? Хотя если реально густой то как сказали уже нужно разбавить акриловым растиком
Пистолет дюза 1,8. Сам пистоль Voylet S 990. Давление ставил 3 бар. На банке требуемая вязкость 26-28 сек.(но для меня это в принципе слабо что говорит  :-\ и вяскозиметра у меня нет. Температура воздуха градусов 10-15. Расстояние до поверхности примерно 20 см. Скорость прохода (примерно) 20-25 см за 10-15 секунд.
Сам пистолет походу довольно медленный.  :-\ Попробовал уменьшить давление до 2 бар и уменьшить скорость прохода до 10 см за 10 сек и грунт лег просто охренительно. Видимо всетаки наверно нужно было разбавлять.

AndreyKH

У меня почему то такая же беда с 5+1 грунтами, проходит некоторое время прежде чем пуль перестаёт давать перепыл и начинает нормально мокро ложить.
Как ни разбавлял как ни настраивал,какие фирмы не пробовал, постоянно одно и то же.

Плюнул и перешёл на мобихел 3+1, больше проблем не возникало  ;)

Jackson

Цитата: Shtof от 24 Окт. 2009, 00:12:41
Вообщем зря мне говорили получается в магазине что не надо её бодяжить. Еще как надо. Придется это место шлифовать.  :-[
Ни когда не верь тому, что тебе говорит в магазине и обязательно проверь, что там наплели, бо профи, что знают всё о всех материалах работающих в торговых сетях, ларьках и т.д. один на тысячу. Их цель ПРОДАТЬ -  ИМХО.
Есть технички, их надо читать перед применением какого либо грунта, лака и пр., так-же есть пиктограммы на банках  ;)

AndreyKH

ЦитироватьМожно ли нанести грунт на заматованое старое лкп серым  скотч брайтом+паста???
можно

Марс

#12
Зелёный     P 280-320
Красный     P 320-360
Серый        P 500-600
Бронзовый  Р 800-1000

По необходимости, в труднодоступных местах, проёмах дверей, моторных отсеках(зелёный, красный), для получения равномерно матовой поверхности перед финишным покрытием, особенно с матирующей пастой(серый), или заматовывания мест перехода старого и нового ЛКМ (серый, бронзовый)

дядя Женя

Я матирую с 4ср.После серого скотчбрайта зацепится-лично многораз делал ;)

morozz

градация  ту  что  Марс выложил  это  соответствует  сухой обработке
Цитата: Oleg от 27 Янв. 2010, 11:18:54
и если грунт на р600 ,он зацепится ???
немного перебор с Р,   :)   грунтовать  на красный  и  зелёный  надо,  а  на  серый  уже  красить

дядя Женя

Я согласен с Сашей,что грунтовать на красный надо-но если деталь не полностью грунтуется,то на границе вполне использую серый(при переходах всегда так делаю и косяков не было.В принципе при шкурежке грунта хорошо видно ,как лежит грунт на детали-зацепился или нет.Если не зацепился на границе грунта идет ступенька.

Sershal

И помним, что градация абразива перед грунтом,
не должна быть меньше, чем та, которой перешлифовываем грунт под покраску.

Хай

Здарова мужики!
Спрошу в тему.Имееться местами ржавая задняя дверь симбиря которую надо перекрасить,вот фото для наглядности:

Красной рамкой отмечены места где старое ЛКП счищено до голого метала,следы ржавчины там я максимально возможно убрал,теперь как я понимаю надо грунтовать.Грунт для кородированного метала,говорят,нужен эпоксидный,поэтому  выбрал "новол протект 360"\http://www.novol.pl/strony/1/r/109.php.

Подскажите как мне поступить,
1.)грунтовать ТОЛЬКО те места где счищено до метала,потом матануть старое ЛКП и новый грунт вместе и покрасить или же
2.)матануть ВСЮ дверь и ВСЮ её грунтануть потом опять матануть и покрасить.
Какой варриант был бы правильней?И если второй то чем чревато использовать старое ЛКП как подложку под покраску?
Спасибо! ;)

avtocond

ты уверен что под оставшейся краской нет очагов корозии?в виде маленьких сколов и пузырьков.

Хай

Цитата: avtocond от 07 Апр. 2010, 22:12:31
ты уверен что под оставшейся краской нет очагов корозии?в виде маленьких сколов и пузырьков.
СколоВ и пузырьков точно нет,от края каждого очага корозии примерно по 5 см отступал и старую краску до метала сбивал.ЧЕ ПО ПОВОДУ ВОПРОСА?


MyCounter - счётчик и статистика