регулировка краскопульта

Автор alex18051, 01 Июнь 2008, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex18051Topic starter

А никто не поделится опытом по настройке краскопульта? Чтоб не получались шигрени апельсиновые корки и тп

Sershal

Подробней, плиз.
Какой "пульт"
Как же вылечить "больного" без самого "больного" ;D

alex18051Topic starter

#2
на ручке кроме HVLP больше ничего нет. сопло 1,3 Есть регулировка формы факела, подачи материала и воздуха,  Требует давление 3 бара, год назад покупал за 130 грн

admin

думаю ,что качество покраски и зернистость шегрени зависит не только от настройки пистолета ,,и от вязкости краски,от материалов , и тд.у меня так происходит ,игла на полную , ширина факела по необходимости,ну а давление воздуха на стенке , пробный напыл на воротах ну и смотрю,больше меньше!

Sershal

#4
Точных указаний по настройке дать нельзя, т.к. производитель от производителя и пестоль от пестоля сильно отличается.
Пробуй и всё бысто поймёшь.
На втором слое, при покраске вертикальной детали, на расстоянии около 30 см. от сопла пистолета и скорости руки 40-45см в сек. должна получиться "укрытая" поверхность, с эффектом "недоглянца" небольшая шагрень(эффект аппельсиновой корки) буз подтёков и срывов слоёв краски.
Крась сверху вниз горизонтальными полосами, с перекрытием 15-20% на предыдущую полосу краски.
Вот блин, как та собака, которая всё понимает, а сказать не может ;D
Данные приблезительны. Я показал примерную механику процесса, а дальше только опытным путём.
Положить краску ровным глянцем без шагрени уменя тоже не всегда получается  :'(
Хочешь глянца - не забывай про межслойную сушку и "укладывай" краску, ну как...как... как...мёд на хлеб мазал?
сомнительная аналогия ???
Вобщем крась в "недоглянец", на боковой отсвет. Краска ещё течет какое то время. Со второго-третьего раза получится.
Коварны места вертикальных стыков краски   :o



На повороте полосы, количество краски увеличивается!
Можно приотпускать курок краскопульта перекрывая(уменьшая подачу краски)
Немножко путанно, но я думаю в общем понятно.
Удачи.

alex18051Topic starter

#5
Да я в принципе его регулировал и красил иногда ничего а иногда так себе!Думаю просто надо поднабраться опыта спасибо за толковое разъясненье :)            А по поводу вязкости краски- как то читал что разбовлять надо до тех пор пока краска с палочки не будет стекать чтоб краска не тянулась правда-нет?

Sershal

Капля краски при отрыве от палочки мешалочки
должна СЛЕГКА тянуться.

alex18051Topic starter


Калина

#8
Цитата: Sershal от 01 Июнь 2008, 22:32:35
Капля краски при отрыве от палочки мешалочки
должна СЛЕГКА тянуться.


(На втором слое, при покраске вертикальной детали, на расстоянии около 30 см. от сопла пистолета и скорости руки 40-45см в сек. должна получиться "укрытая" поверхность, с эффектом "недоглянца" небольшая шагрень(эффект аппельсиновой корки) буз подтёков и срывов слоёв краски. )

привет Sershal это про какую краску пишешь про металик   ??? или про акриловую.,если про мелалл. то как выглядит шагрень под лаком или всё же при лакировке лак растворяет эту шагрень ???

Sershal

И Вам хороших.
Конечно же речь идёт об обычных эмалях.
Шагрень под лаком выглядит никак, по причине отсутствия шагрени на базе металлика.
Это ж надо постараться  ;D уложить металлик шагренью :o
Слишком тонким слоем ложиться металлик, что бы получить шагрень, да и разводиться жиденько (бывает до 1х1).
Расстояние и скорость, я прикинул на глазок при покраске.
Чесно говоря и краску уже развожу без вязкозиметров. ;)
Моменты нанесения эмали очень тяжело описывать.
Пробуй пробуй пробуй.

kostyan

Цитата: Sershal от 04 Июнь 2008, 00:09:57

Это ж надо постараться  ;D уложить металлик шагренью :o
Слишком тонким слоем ложиться металлик, что бы получить шагрень, да и разводиться жиденько (бывает до 1х1).
Расстояние и скорость, я прикинул на глазок при покраске.
Чесно говоря и краску уже развожу без вязкозиметров. ;)
Моменты нанесения эмали очень тяжело описывать.
Пробуй пробуй пробуй.



Это точно ;D
Люблю автомобили, но девушек и пиво не много больше

zamaxal

Цитата: Sershal от 01 Июнь 2008, 22:32:35
Капля краски при отрыве от палочки мешалочки
должна СЛЕГКА тянуться.

хм , а чеб вискозметр не попробовать для первых разов , а уж потом и на палочку)))

alex18051Topic starter


zamaxal

технология не зря существует, тоб то есть разные краски и разные требования к ним , так же и разная вязкость , как по палочке вязкость на 27 или 32 определить под какой пистолет?, зачем изобретать велосипед???, ну а там кто как привык!

alex18051Topic starter

а как по технологии вязкость меряютпоподробнее?визкозиметры дорогие

Sershal

Самы популярный,а также самый "необъяснимый" вопрос.
Вот тут и есть самое главное заблуждение.
Фишка не в разведении, а в нанесении эмали.


zamaxal

тоже правда ;), но лучше жалеть о том что сделал, чем отом чего даже не попробовал :)

kandrei

Есть ли разница в работе с соплом 1.4 от 1.3 (самый популярный размер, как я понял). Просто есть SATA 3000  с 1.4, так уж получилось  :) Профессионалу скорее всего все равно, а как для начинающего - может краску гуще разводить или давление больше дать? Понимаю, что все это вещи относительные, но в принципе - какая разница?

Спасибо

zamaxal

в основном опытным путем все устанавливаеться, как под руку !

PAVEL

есле SATA HVLP разводи по жиже(метал) енто если компрессор слабоват а красить хоца(у меня так сосед красится) ну а если RP то разводи как обычно и в перед


MyCounter - счётчик и статистика