Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Краскопульты премиум. SATA, DeVilbiss, IWATA и т.п.........  (Прочитано 379211 раз)

Arie

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут ЛЕВ.

Заходим на официальный сайт САТА-точка-Ком и смотрим, такой моели там нет,значит Китайщина.
Шагают бараны в ряд, Бьют барабаны, - Кожу для них дают Сами бараны.

СОЧИНЕЦ

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Владимир Краснодарский край

А про вот эти что скажите?
/http://refinish.ru/good.php?art=GTIG100
/http://refinish.ru/good.php?art=GFV
8(918)46-000-38

Arie

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут ЛЕВ.

Ивата на мой взгляд, неопрадванно дорого стоит, может поближе к Японии,ситуация меняется, а в Европеиской части, скорее предпочтение более доступным нам, Сатам и Девилбисам, не потому что, Ивату не любим, а просто доступно её гораздо меньше.

СОЧИНЕЦ

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Ребят, подскажите что обозначают буквы NR (SATAjet NR 3000 HVLP)?
А то собираюсь завтра взять, надо все уточнить, деньги не малые!
8(918)46-000-38

Андрей К

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ребят, подскажите что обозначают буквы NR (SATAjet NR 3000 HVLP)?
А то собираюсь завтра взять, надо все уточнить, деньги не малые!
Краскопульты с индексом NR прекратили выпускать в 2006 году. На официальном сайте /http://www.sata.com есть только SATAjet® B NR™ 95 - nicht mehr lieferbar. Русские сайты пишут что это аналог SATAjet® 3000 B HVLP.
« Последнее редактирование: 31 Март 2010, 10:51:49 от admin »

Garrygrey

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Взял набор из двух DeVillbiss GTI PRO + 3 башки H1,Т1,Т2. У нас в Кр. крае один только предстовитель этой компании. Цена с падением евро вполне одекват я уних часто тарюсь сделали небольшую скидку, итог 21450 руб. Доволен :)

Garrygrey

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Думаю при таком кол. воздуха лучше будет LVPL STAR 4000 тем более подетальный окрас, вполне хватит.

Danone

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артур.

Дк правильно, там же расход воздуха другой на ХВЛП,он просто выдохнул наверное  ;)

Мне как раз,и интересна была тема, можно ли менять головы на САТЕ как на девилбисе,и есть ли разница в финальном итоге, при покраске 100BRP  и 3000RP?
Любые автоэмали и лаки,от ведущих про-телей в Москве.

Старьевщик

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей. Сибирь 24

Чего-то я тоже поглядываю на чемонад с де-вилами :), в котором два GTI-PRO. Данный набор назавается DK-560. Свою Сату 2000 убил совсем :'( и списал в грунтовочники. Вот тут про де-виловские чемоданы _http://www.devilbiss.ru/production/spray_gun_kits

Danone

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Артур.

Валком Генези , очень качественный пистолет, но параметры, более чем скромные, Воздуха кушает как САТА РП, а скорость ниже ввиду малой производительности по материалу.
Из них самый быстрый, это HTE он по материалу 160мл/мин выливает, остальные GEO И HVLP и того меньше.
на сегодня это самый доступный Финишник,из тех что есть на рынке,Сата и Девилбисс на порядок дороже.
Вполне приемлемый для финиша ствол.
Любые автоэмали и лаки,от ведущих про-телей в Москве.

СОЧИНЕЦ

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Чет я совсем запутался! Что брать сата 3000 НВЛП или набор дивилбис, где 2 пулика 4 головы и еще что то там!? Цена одна! :o
Что за набор-   абревиатура есть?
Вот они красавцы!

8(918)46-000-38

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

вот наковырял интересные высказывания про HVLP_http://www.vgaraje.su/?p=744

Парадокс состоит в том, что HVLP - распылитель создавался не для того, чтобы качественней красить, а для того, чтобы меньше загрязнять окружающую среду.

А красит он всё - таки хуже, чем классический. И на это есть  объективные причины.

а) Распылитель высокого давления (он же классический, он же обычный, он же НР), “дробит” краску на мелкие капли (размером в среднем 10 -100 микрон).

Арифметика простая: мелкие капли - небольшая шагрень. Но. Низкий перенос краски. То есть, по дороге от распылителя к окрашиваемой поверхности часть мелких капель не долетает до неё, рассеиваясь в воздухе, а другая часть, хоть и долетает,  но рикошетит.

Да, я не ошибся - мелкие капли краски рикошетят от окрашиваемой поверхности, как сухой горох от стенки! (Кстати, вместо слова «рикошет» можно встретить слово «отбой»)

Это происходит потому, что сила поверхностного натяжения в капле тем больше, чем меньше её диаметр. И если сила, с которой капля ударяется об окрашиваемую поверхность, меньше силы поверхностного натяжения, то капля рикошетит.

б) Распылитель низкого давления (он же HVLP), дробит краску на более крупные капли (размером в среднем 50 - 150 микрон). У крупной капли сила поверхностного натяжения значительно меньше, поэтому капля после удара об окрашиваемую поверхность практически гарантированно остаётся на ней. Это значит, что потери краски на рассеяние и рикошет значительно ниже, чем у классического способа распыления.

Но в замен получаем более крупную шагрень.

в) HVLP - распылителем обычно работают с меньшего (в среднем 150 мм) расстояния, чем у классическим (250 - 300 мм). Это значит, что выше вероятность образования потёков распыляемого материала.

Это значит, что придётся затратить дополнительное время на удаление возможных дефектов окраски - и потёков, и шагрени.

Поэтому, если продавец в магазине или манагер в автосервисе начинают компостировать вам мозг словами типа ” высочайшее качество финишных покрытий обеспечивается применением HVLP - распылителей” - не верьте им. Качество в первую голову определяется квалификацией работяги, и только потом – типом распылителя.

Скажу более: квалифицированный маляр отлично окрасит любое корыто самым дрянным распылителем.

И наоборот: если у работяги руки вставлены не тем концом, то будьте покойны, он накосячит вам любым распылителем, даже если он сделан из чистого золота и украшен кристаллами Сваровски.

И даже угрозы физической расправы не изменят положение дел.

д) HVLP - распылитель потребляет много воздуха, поэтому и компрессор, и воздушные магистрали должны иметь производительность больше, чем для работы классическим  НР распылителем. 
Таким образом, у HVLP - распылителя остаётся единственное преимущество - экономия краски, и, как следствие - лучшие экологические показатели.

Давайте теперь разберёмся с экономией.

Вспомните, какие чаще всего повреждения кузова вам приходится ремонтировать?

Чаще всего - мелкие, когда требуется только небольшая подкрасок.

Реже окрашивается одна - две детали. Например, дверь и крыло.

И очень редко гаражник красит (”обливает”) авто целиком.

Вспомните, какой краски и сколько вам приходилось расходовать на ремонт?

Предположим, вы красите каким - нибудь стандартным Мобихелом дверь от Вазовской шестёрки. Сколько краски уйдёт на ремонт? Я думаю, кубиков 100 -150. Сколько это будет стоить? Я думаю, рублей сто. Сколько вы сэкономите краски, если будете красить HVLP - распылителем? Пусть это будет 50 процентов. Это значит, вы сэкономите пятьдесят рублей. А теперь скажите, много ли разницы между 50 и 100 рублями?

Я думаю, почти никакой.

Даже если вы учтёте всю сэкономленную краску за год, сумма получится  такая, что не хватит  сходить даже в скромный кабак.

Так стоит ли тратить кучу денег на покупку пафосного HVLP -  распылителя, а затем удалять потёки и шагрень?

В сервисе, тем более большом, где расходуются сотни литров эмалей и лаков высшего качества, например, Дюпон или Сиккенс - да. HVLP - распылитель будет “отбит” очень скоро.

А в гараже, или микроскопическом сервисе?

И всё - же. Будем покупать и красить  HVLP - распылителем, или нет? Решайте сами.

Я, хоть и недолюбливаю эти распылители, но всё равно держу. “Фирменный” HVLP - распылитель очень добротно и красиво сделан, упакован в кейс, имеет адекватные регулировки…

Я использую их для нанесения базовой эмали. И почти никогда для лака и акриловой эмали . Исключение делаю для подкрасочного распылителя Ego от Walcom (см. среднее фото в конце этой статьи) Им я крашу всё.

Старьевщик

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей. Сибирь 24

Парни! прикол в том, что в теме говорим только про два бренда премиум.
Про Ивату как то не разговариваем, а про Валком и подавно.
кто бы чего рассказал новенького.
После списания Саты2000, последний месяц работаю только вот этим
Это Ивата W-400 с дюзой 1.4. Первое что поразило, когда взял в руки это вес. Пистолет очень легкий и кажется "игрушечным". Рекомендованное входное давление 2 Атм. Но базу я кладу на 1.5-1.8 Атм. При таком давлении получается наносить базу практически без пылевого тумана. Для лака давление увеличиваю до 2-2.7 Атм в зависимости от вязкости материала, при этом соответственно увеличивается и туманообразование. Ширина факела приблизительно 30см или немного меньше я не мерял. Окрасочное пятно (или след) около 5 см но по бокам есть достаточно большой опыл. Краскопульт достаточно быстрый и производительный. Теперь минусы. Очень мелкая резьба на бошке и самое паскудное это отсутствие противокапельного кольца на крышке бачка. Характеристики можно почитать тут  _http://www.aeroner.com.ua/index.php?productID=225
 Завтра мне привезут IWATA WS-400 Вот сие чудо  _http://www.aeroner.com.ua/index.php?productID=238
 Через пару дней буду полностью красить мустанг, так что новинку буду пытать с пристрастием. Сфотаю работу пистолета и отпишусь о работе краскопульта  :)

Старьевщик

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей. Сибирь 24

Сата была HVLP. По сравнению с ней Ивата быстрее может не вдвое,но раза в полтора это точно. Хронометраж не проводил :D,а РП-шкой не работал. У меня знакомый маляр ( он работает GTI-PRO T2) после работы моей иватой сказал, что работает пистолет очень мягко и достаточно экономно и по скорости вроде не уступает ;)

Arie

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут ЛЕВ.

Короче,все эти Премиумы, похоже, более-менее,одинаковы. ;)
Ивату ещё не юзал толком, наверное её и куплю.
Она даже на вид, мягче льёт чем САТА, как кистью водит.

Arie

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут ЛЕВ.

Walcom Genesi по цене, в половину дешевле SATA

Gari

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия,Лен.обл.

А вот у меня проблема с Валкомом гео не хочет разбивать краску и середину заливает сильно элипс получается,не знаю что делать? Пришел в магазин говорят неси в гарантию ???

Arie

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут ЛЕВ.

Потому что ГЕО из них из всех, самый "мудрый"
купил бы ты, HVLP обычный или ещё лучше НТЕ с чёрной головой,и поливай себе, кстати, по документации, НТЕ самый производительный, по сравнению с ГЕО.

вобшем я решил сата3000рп 1.5 покупать.телики -телевизоры которые  доход неприносят за30тыщ берут так сата копейкиподумаеш 18 тыш -неделя работы -попрошу жену на макоронах посидимнеделю -вот и все-хотя любым покрашу.-

Отец-Манкурт! а чего 100В РП не хочешь?! если бабками напряг, поливает так же, понтов меньше, мв вроде с Михаилом тут, всё про него выяснили, нафига лишнюю десятку переплачивать?

kylibin-76

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Беларусь, Барановичский р-он, Виктор

Михайл,  я по твоей рекомендации купил и крашу Сатой 100 РП 1.4. Правда, еще не много им покрашено, но лично мои отзывы о нем очень положительные. Я очень доволен и пулером и ценой на него, и скидкой, которую ты организовал ( на эти деньги я куил Девилбисовский фильтр на пулер ), так что я очень благодарен тебе. А по ощущениям, краску он бьет намного лучше, чем мой предыдущий китаец ХВЛП, факел узкий, широкий и равномерный, но в тоже время факел пошире и помягче, чем у конвентационного, тоже китайца, и опыла меньше. Извините, я Сатами не ХП, не ХВЛП не красил, так что и сравнить не могу, но и не рвусь сравнивать. Этим пулером доволен на 100%. А Сату за 400 евро я вообще себе пока позволить не могу. 
Что ВАЗу хорошо - то Мерсу смерть!

СОЧИНЕЦ

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

а я рпешку купил -от нлвп отговорили.
Чють позже возьму набор Devilbiss, там я так понял, обе технологии!
У меня вопрос, зачем этот код
 и куда его вводить?
8(918)46-000-38

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.