Трубогиб - как проще сделать ?

Автор admin22, 06 Сен. 2009, 01:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

admin22

Задался целью сделать трубогиб , чтоб типа кенгурятники можно было бы гнуть . Может у кого есть наработки или схемки?
Купить конечно можно , но сложно!

buba30

тема - кенгурятники - сука хорошая, но есть одно но: труба которая два дюйма, да даже  полторашка - для девяток на 32 мм, руками не гнется.....требуется гидравлика.... если надо на заводе сфоткаю...
максимум руками - дюйм, при рычаге почти в полтора метра...
газом греть - не пытайся - получишь складку - не катит...
вручную можно попробовать газом греть - при условии что трубу засыпешь песком, а концы глушишь..., но только по образующей....
впрочем как и на гидравлике.....
а как все начиналось.......

admin22

дык руки жалеть хочу , мне бы эээээ такое простое гидравлическопневмолегковизготовлении ! шутка конечно! рассмотрел бы любые варианты

Юрок

я это так вижу- два шкива на шарнирах(ну как обычный трубогиб), можно даже не заморачиваться, под один диаметр сделать, а то на заводских 3 канавки под разные диаметры, и домкрат упираться прмо в ось подвижного шкива, или рядом(лучше все-таки ближе к центру вращения), а то хода не хватит, все в раму собрать из швеллера. -когда ручками гнется- пожалуйста- а не гнется- домкрат.

Pivo

#4
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда

alex_44

 На работе пользуемся гидравлической самоделкой,которой лет 50 наверно.Трубы гнёт до дюйма с четвертью.Попрорбую завтра зафотать и выложить.Но сразу скажу токарных работ не мало.

Olegjn

Цитата: alex_44 от 06 Сен. 2009, 13:42:12
На работе пользуемся гидравлической самоделкой,которой лет 50 наверно.Трубы гнёт до дюйма с четвертью.Попрорбую завтра зафотать и выложить.Но сразу скажу токарных работ не мало.
Это не по принципу трёх наборных роликов , где центральный толкает ,а боковые упорные ? Набором регулируешь ширину (диаметр) , гидриком -угол.      Кстати без роликов -это пресс , т. е. 2-ва  в 1-ом ,и трубогиб и пресс.


Olegjn

Для постройки баги и мото рам нужная вещь , для кенгурятников и выхлопных систем так-же... Сверху вниз , снизу вверх без разницы , но я-бы делал сверху вниз , ведь   два в одном -практичней (для пресса когда сверху), да и можно три в одном,добавив под прижимным роликом ещё один но приводной (через редуктор)- получится прокатка,эксклюзивчик  арок,рещёток ,порогов ...

Jurgen

Тут главное - где-то разжиться подходящими под трубы сегментами (роликами, итд.)Изготовление с нуля уж больно дорогостоящее. :( А дальше - на базе пресса или просто гидроцилиндра.
Volentem ducunt fata, nolentem trahunt.

Jurgen

Цитата: shtirlitz от 07 Сен. 2009, 18:54:11


Jurgen, позволю себе с тобой не согласиться :)
Всякая работа имеет свою устаканеную (уравновешенную стаканами) цену в каждом конкретном регионе! Вопрос всегда стоит в окупаемости затрат на оборудование. Если трубогиб необходим ежедневно, то почти никакая его цена не остановит от приобретения. А если такую приспособу просто хоцца иметь в наличии чтобы когда-нибудь ...при удобном случае...может пригодится...и т.д.

Полностью с тобой согласен, особенно насчет замораживания денег. :)
У меня вопрос стоит так: Пресс и цилиндр имеются в наличии. Ещё чуть-чуть и был-бы дополнительный дивайс, на всякий случай. Но специально везжать в эту тему, тем более с денежными затратами неохота.
С другой стороны, если какой-нибудь алкаш-сантехник подгонит мне нужные детали (а у нас это вполне возможно) - не откажусь. Вот где-то так. ;)
Volentem ducunt fata, nolentem trahunt.

Olegjn

Цитата: Jurgen от 07 Сен. 2009, 19:20:22
Цитата: shtirlitz от 07 Сен. 2009, 18:54:11


Jurgen, позволю себе с тобой не согласиться :)
Всякая работа имеет свою устаканеную (уравновешенную стаканами) цену в каждом конкретном регионе! Вопрос всегда стоит в окупаемости затрат на оборудование. Если трубогиб необходим ежедневно, то почти никакая его цена не остановит от приобретения. А если такую приспособу просто хоцца иметь в наличии чтобы когда-нибудь ...при удобном случае...может пригодится...и т.д.

Полностью с тобой согласен, особенно насчет замораживания денег. :)
У меня вопрос стоит так: Пресс и цилиндр имеются в наличии. Ещё чуть-чуть и был-бы дополнительный дивайс, на всякий случай. Но специально везжать в эту тему, тем более с денежными затратами неохота.
С другой стороны, если какой-нибудь алкаш-сантехник подгонит мне нужные детали (а у нас это вполне возможно) - не откажусь. Вот где-то так. ;)
У алкашей и наркоманов не покупаю ,   принципиально >:D , но  если нужен материал  , еду на приём чермета , а там ...  какие полезные ...!

Stels

#12
зря в серьез не воспринят трубогиб на базе пресса. Если творчески разобраться, то к прессу можно и гильотинку прибабахать, всякие матрицы и пуансоны для высечки хитрых отверстий, жестянки прессовать, распрессовывать.

Вот к примеру \http://www.sota-servis.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=699

однако не наш подход но прикольно \http://image.4wheeloffroad.com/f/11727131/131_0901_03_z+4x4_rock_buggy_build+semi_gloss_paint.jpg

Jurgen

Цитата: Olegjn от 09 Сен. 2009, 01:42:14У алкашей и наркоманов не покупаю ,   принципиально >:D , но  если нужен материал  , еду на приём чермета , а там ...  какие полезные ...!
Принцип хороший, но иногда бывает невозможно устоять. :-X К сожалению чермет далеко, и ехать нуна специально. А насчет вкусностей - это да!
Кстати, ролики и сегменты можно попробовать изготовить на базе каких-нибудь крупноразмерных шкивов :)
Volentem ducunt fata, nolentem trahunt.

Olegjn

Видел недавно в Эпицентре  такой пресик из трёх роликов , только ролики  не наборные , а фрезой в каждом -несколько выборок ,  крутишь ,  выбираешь диаметр , фиксируешь  и гнёшь ...          придумано орегинально так , как ролики не большие  , такие балванки найти проще.

Jurgen

Цитата: avtocond от 13 Сен. 2009, 00:24:31
а крупноразмерные шкивы имеют клиновидный ручей .а не полукруглый и будут мять трубу.
Я имел ввиду - на базе шкивов. Т.е. отдать токарю и проточить под нужный размер. ;)
Насчет алкашей - без коментариев... :-X
Volentem ducunt fata, nolentem trahunt.


Der Maler

Я себе просто купил два разных трубогиба,немного разные принципы гибки труб,и на основании этих двух сделал себе третий для гибки профильной "квадратной"трубы 20х20,25х25,20х40.Все инструменты окупились за очень короткое время и небольшие человеко-часы проведенные за работой с этим инструментом.Сделать можно и самому,но заводской вариант как правило несколько лучше и редко требует доработки в отличии от самопальщины,у меня так почти всегда,может у других всё наоборот?

pvl0474


alex ko

Вот увидел такой трубогиб


MyCounter - счётчик и статистика