Ремонт вмятин с помощью CARSPOTTER

Автор Pawasonic, 24 Май 2008, 20:24:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PawasonicTopic starter

Видел на видео как чувак рихтовал ямки - маленьким сварочным пистолетом приваривал зигзагообразную проволочку, цеплял обр. молоток, и дёргал. От сварки не остаётся и следа - отломал пассатижами, почухал напильником, и всё. Так вот, где купить эти проволочки, ну и такую удобную сварочку, или мож набором вместе с обратным молоточком? И как это всё прально называется
Pawasonic...              ...ideas for wife....

D.E.N.

Извините за моих 5 хохлоцентов, я по теме  ;)

Вот на что способен споттер.
Маленькое пояснение:
Машина - Меган. порог после рихтовки не шпатлевался. посто загрунтовал и отбил резиной. по просьбе хозяина. Метровая линейка показывала толщину шпатлевки (если б ее ложили ) 1-1,5 мм в некоторых местах. На всяк случай задул порог консервантом.
Это была моя "проба пера". 3 часа времени на жестянку.










































Рихтуем, красим....

free_man

dasazat - это только пример, ну извените друго не нашлось.

Да здравствует то, благодоря чему мы, несмотря ни на что...

baton

По телегам-ЗАЧЕТ!
Пора бы и примеры работ спотером ;)
В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

dasazat

Сегодня, такая машина пришла. Буду пробовать. Фото рихтовки споттером выложу, но шпаклевочные работы не стану, их на форуме полно.

dasazat

Имеем, правую пассажирскую дверь 12 модели: двойная вмятина в передней части, кроме того в нижней части борозда,  с лопнувшей шпаклей. Дверь уже ремонтировалась -нанесен толстый слой шпакли все полопалось.
Зачищаем все до металла, сначала щеткой, потом машинкой.

Приклеиваем шайбу для массы.

Закрепляем массу.
Клеим звезду и выбиваем обратником от периферии вмятины к центру.

При рихтовке обозначился залом от внутренней трубы, клеим звезду и придерживая за обратник усаживаем залом.
Получилось примерно так.
Убираем хлопушку нагревом угольным электродом с последующим резким охлаждением, (черные точки- следы от этого)

Получилась примерно так.

Закидываем алюмом.
Проходим машинкой, обозначившиеся шишки сразу усаживаем
После чего, закидываем обычной шпаклей
Дальше дело техники
Естественно все продувалось и обезжиривалось.

Andrey_MD

если не секрет, а сколько времени ушло на рихтовку?

PawasonicTopic starter

Pawasonic...              ...ideas for wife....

dasazat

 Чисто работа спотером минут 15, остальное подготовительные операции: зачистка мин 10( пришлось чужую шпаклю счищать), подкатить спотер, воткнуть в разетку подобрать программу и инструменты. Павасоник прав -минут 30. Причем дверь открывал один раз-снять накладку порога, чтобы крыло открутить. Крыло, отрехтую в снятом виде.
P.S. Шпаклевочные работы не  всчет

dasazat

#9
1. диаметр 10мм
2.диаметр 16мм
3 ,5 


Глубина: 45 мм( общая) из них под 16 -ый диаметр примерно12мм, с фаской 15мм; остальное под 10мм
4.Между вершинами 50 мм, толщина 2мм.
6. полумесяца нет, у нас другая приблуда, еще не купил.
Наружный диаметр не актуально, лишь бы мог гайкой подтягивать.

морозов

Цитата: azat от 24 Янв. 2009, 15:07:43


Получилась примерно так.




а мне что не понравилось
как то весь метал шишками
после выстукивания надо было металл усаживать

имхо.
p.s. споттера у меня нет , это так чисто теория.

я уже умею красить без потеков.

мотогунька

а не надо пытаться вытащить большую вмятину треугольником.для этого есть змейка и табуретка.и не ставь большой ток и почаще расходники затачивай и меняй.спотер это не панацея -это просто приварочный аппарат,а остальное опыт и доп оборудование.есть ещё одна хитрость - спотером прихватываешь треугольник и тянеш на себя а вокруг него напильником простукиваешь.вот тебе и нет шышек.авообще к нему есть приставка работающая по принципу открывашки для сухого вина.но она стоит треть от аппарата или больше.

dasazat

Цитата: морозов от 22 Авг. 2009, 03:16:11
Цитата: azat от 24 Янв. 2009, 15:07:43


Получилась примерно так.




а мне что не понравилось
как то весь метал шишками


имхо.
p.s. споттера у меня нет , это так чисто теория.


Здесь получился двойной ремонт за себя и за того парня( который тупо завалил шпатлей). Получились сиськи.
Сейчас, перестал их делать, соизмеряю силу удара обратником( вместо одной сиськи- 2-3 точки лишних добавляются). От перефирии к центру ,изначально не дотягиваю, походу вытаскивания ямы -все становиться в норме. А усаживать или греть угольком почти всегда приходиться  при рехтовке заломов и хлопушек.
Распределить нагрузку при выдергивании , для этого есть волнистые проволки, особенно на ребрах.


Sershal

Т.к. доступ к внутренней части арки крыла ограничен, используем споттер.
Расчищаем место ремонта до чистого металла, привариваемся и потихонечку тянем.
Одновременно осторожно простукиваем "рёбра", стараясь не расклёпывать железо.


 


 


 



Весь цикл работ занимает минут 40-50

дядя Женя

Да-для подобных мест спотер кончно рулит

мотогунька

привариваемся под углом  и надламываем как бы опираясь болтом на железку чтоб небыло хлопуна мли бугра .если осадить и вытянуть, то железку не подкладываем.если излом или большая всятина с изломом то монтажкой оттягиваем также под болт

vikmars

Цитата: azat от 26 Нояб. 2009, 21:46:47
Цитата: vikmars от 26 Нояб. 2009, 21:40:35
я не совсем понял... у нас пока нет 380, и нескоро будет... есть ли такой споттер который в 220 можно подключить?
Есть-GYS 35.02

а какие про него отзывы?
Мозг человека на 80% состоит из жидкости. У многих - из тормозной. А некоторым еще и конкретно не долили)

Jackson

#17
Цитата: vikmars от 26 Нояб. 2009, 22:07:45
Цитата: azat от 26 Нояб. 2009, 21:46:47
Цитата: vikmars от 26 Нояб. 2009, 21:40:35
я не совсем понял... у нас пока нет 380, и нескоро будет... есть ли такой споттер который в 220 можно подключить?
Есть-GYS 35.02

а какие про него отзывы?
Хорошие  :)
Вот такой коварный ударчик, даже каркас дверей подмяло

Пузырь

Жарим графитовым, колдуем манеха

Быстро, качественно и минимум шпатли  :)

Мих@лыч

Там ,за воротами,небось еще одна стоит?Классно получается. :o

Споттер

#19
Цитата: vikmars от 26 Нояб. 2009, 22:07:45
Цитата: azat от 26 Нояб. 2009, 21:46:47
Цитата: vikmars от 26 Нояб. 2009, 21:40:35
я не совсем понял... у нас пока нет 380, и нескоро будет... есть ли такой споттер который в 220 можно подключить?
Есть-GYS 35.02

а какие про него отзывы?
Замечательный споттер, пользуюсь им года два. По первости вообще в восторге был.
Есть пример ремонта мертвой двери с помощью споттера. Я эти фотки уже выкладывал на автоколоре, многие уже их видели, но повторюсь.

То, что было до ремонта.

Это я дверь на "дыбе" растянул, поправил каркас и панель к нему прикрепил, так как дверь расшилась. Кстати, внизу виден споттер GYS 35.02

То, что получилось после дыбы. Далее поставил дверь на машину и добивал споттером.


Маркером отмечал вмятины.


По сути готовая дверь.

А это она уже на машине стоит грунтованая. За зазор по крылу порошу не бить, я с ним особо не заморачивался.



MyCounter - счётчик и статистика