Правильное нанесение шпатлевки

Автор bolgar4ik, 13 Дек. 2009, 17:20:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bolgar4ikTopic starter

В первую очередь хочу поприветствовать всех кто читает эту тему.

Идея создания данной темы возникла у меня после не большого спора с одним из участников нашего форума pivo(Петруха). Оказывается наши методы нанесения шпаклевки слегка отличаются , но что меня больше всего затронуло что мой метод нанесения шпатлевки Петр считает в корне неправильным.
Мой метод: ложим шпатлю первым тонким слоем к примеру на небольшой участок детали где имеем повреждение, когда шпатлевка по сути начала вставать, но еще полностью не полимеризовалась (то есть около 10-15 минут) мы можем уже с большим захватом по площади перетянуть ее следующим слоем ,и если нужно третьим слоем примерно с тем же интервалом времени что и между 1-м и 2-м слоем. Не перетирая между слоями. И далее сушка инфракрасными обогревателями.

Метод Петра отличается в том, что он каждый слой сушит и обязательно перетирает перед следующим слоем.
После нашего разговора с Петром мне стало очень интересно, а как же работают остальные участники нашего замечательного форума (Просьба отписаться всем кто прочитает данную тему, как наносит и почему так?)
Для меня очень важно разобраться в данном вопросе, наверно, как и многим из нас, так как мы все хотим делать качественный ремонт, и чем быстрее, тем нам выгоднее.

Для затравки _www.abs.msk.ru/images/PDF2007/abs6_048_051_rusAvtolak.pdf
  желательно прочесть. :)
Пессимист видит трудности при каждой возможности,оптимист в каждой трудности видит возможности (В.Черчель)

avtocond

вполне реально мазать несколько слоев без перетирки каждого слоя,пока не полимеризовался предыдуший.но за раз больше двух слоев не мажем.бывало  эта мазня приходила после удара(дтп) и сцепление между слоями в норме.

петрович пульфон

    Я  шпаклевкой работаю так же как PIVO. Даю  каждому слою встать с последующей  перетиркой.За исключением первого слоя стекловолокном-если снова нанашу стекловолокно то полностью не перетираю . Прохожу слегка 80 . обезжириваю и снова нанашу стекло . Я думаю что основная  масса коллег  работает так же.
жить хорошо а хорошо жить еще лучше    Петрович. Мурманск

Andrey_MD

#3
Короче, мы хоть с Коляном и работаем вместе, но уж так получилось, что методы у нас немного различны.
1) Если повреждение незначительное (но на мой взгляд требующее двух протягиваний) я закидываю к примеру софтом немного вышкуриваю, ложу следующий более значительный по охвату поверхности слой. В таком ритме по сути я получаю перешкуривание практически каждого слоя шпатлевки.
2) Если повреждение на мой взгляд значительное и требует применения армированных-наполняемых шпатлевок (со стекловолокном, либо люминийка) - первый слой тоненько протянули, второй слой (по необходимости двух слоев и более) протянули более толсто (как раз в данном случае время между нанесением как раз и составляет минут 15). Если надо продолжить работу уже полноценно сушим и перешкуриваем с дальнейшим нанесением примерно по принципу первого пункта :)

Опять же не могу сказать, что этот мой подход применим ко всем видам повреждений, по сути каждый метод индивидуален. Понятное дело - после хорошей рихтовки по-своему, а какая-нибудь дверь от продажной машины с дырой ржи по-своему

Mercedes

Мы тоже работаем без промежуточной шлифовки(пустая трата времяни. имхо) ;)

dasazat

 Я работаю обоими методами. Исходя из конкретного случая.
Еще одно использование не до конца полимеризованой шпатли, быстро прохожу полуубитой шкуркой от 80-120 она ладом не забивается, но шкурит - выявляю бугры. Усаживаю заточенным молоточком, шпатлевка при этом еще эластична вокруг  не лопается.
   Одно дополнение во избежании косяков в виде усадки-хорошо прожариваю инфрокрасной лампой, особенно толстые слои.

Sershal

ИМХО. Оба способа имеют право на жизнь.
Помним, что лучше несколько тонких слоёв, чем один толстый,
шпаклю при нанесении с силой как бы вмазываем в яму,
шпаклю желательно! хорошенько пропекать., избежим дальнейших усадок.

Можно попробовать вывести несколько основных правил и резюмировать их.
Получим азбуку шпатлёвщика. :)

Pivo

здрасте !!!Дело всё в том что один как то раз пришла машина которую я делал за год до этого.
там треснула краска...начал иголочкои добираться до истинны(так как небыло такого никогда)и добрался!!! наковырял именно между слоями шпакли >:( так что после того раза нерискую
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда

dasazat

  Петр,один раз - не показатель.

Pivo

Цитата: avtocond от 13 Дек. 2009, 21:25:54
может передержал предыдушую.
и что ж теперь ловить эту полимеризацию? мазнул шкуранул мазнул шкуранул
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда

МАНКУРТ

ну вы все космос про штукатурку расперли тему намазал подождал и шлифуй  :D. ну типа как в туалет сходить :D :D :D :D :D.достал высунул и поливай :D

BulgakOFF

Я всегда делаю как Петр, но в последнее время столько народа агитирует что это бесполезный труд, что уже начал задумываться, не начать ли работать без промежуточной обработки. И еще один вопрос если предыдущий слой уже полимеризовался, наносить без обработки следующий можно или нет? Я перешкуриваю каждый, потому что меня так учили в 3М.
О гоу гоу бл....

Андрейкас

Мажем ..,шкурим,обдуваем,обезжириваем,обдуваем,мажем..И так всегда!! >:D

МАНКУРТ

ну так ето понятно зачем жевать истину

генаc

раз технологи говорят "надо" значит надо. но сам никогда не шкурил специально для повышения адгезии и не обезжиривал между слоями и для себя решил что буду шкурить толлько когда увижу своими глазами косяки. между слоями стараюсь выдерживать подольше - так меньше внутренних напряжений в шпаклевке.

МАНКУРТ

так я ж против чтоли? просто давным давно все ето знают как отче наш

morozz

вот читаю я тему  и думаю, это какими же вы слоями наносите шпаклю  ???
я просто  не беру в ремонт  плохо отрихтованную деталь или сам дорихтовываю,  если   слой получается большой - то  сначала стекло- вышкуриваю, алюмишку- вышкуриваю, софт- вышкуриваю, почти не когда не пользуюсь  доводочной шпаклёвкой,  софт  малопористый , и  редко когда  больше 4 раз протягиваю,  

но в принципе  оба способа имеют право на жизнь, если производитель шпакли  допускает по технологии нанесение  следующего слоя  на  не до конца отвердевшую шпаклю, то  почему бы  и нет,  я тоже  из редка пользуюсь таким способом,

stinger

Давно не мажу.Может чё не понял.Зачем слой на слой мазать не обрабатывая.Там же шкварки за шпателем потянутся.За чем вообще столько мазать.Всегда мазал шкурил потом мазал.Борозда от шкварки всегда наводила грусть.

celentano

"Там же шкварки за шпателем потянутся." После первого раза. И как по ним мазать второй раз.
Я в начале на грубую втираю шпаклю в углубления. Зашкуриваю крупной наждачкой (120). Выявленные бугры металла утапливаю молоточком или шаркну фортуной (толщины металла хватит). Обдуваю, обезжириваю, затем накладываю второй слой более широкий, снова шкурю, обдуваю обезжириваю (646). Раза с третьего иногда четвертого (смотря какая неровность по размеру) получается ровная поверхность. Каждыйслой просушиваю. В результате никаких косяков в этом отношении (усадки, трещин и тд.) нет.
В начале шпаклевал всю поврежденную поверхность, было много отходов и времени на много больше уходило, чем сейчас.

celentano

"И нащет стекловолокна если мы его все же перетираем, то берем старый кусок некрупной наждачки и снимаем как вы говорите маслянистый слой после чего хорошая шкура не забивается"
Ну дальнейшее понятно. Меня ввело в заблуждение, то что слой на слой без обработки первого. Вот я и задумался или я что-то не понимаю или какая-то новая технология появилась.  :-\ Это вы имеете ввиду нанести второй слой, когда первый до конца еще не схватился, чтобы была связь между слоями на молекулярном уровне? Ну наверное данная технология сократит немного время шпаклевания. Надо будет попробовать при случае. А на ухудшении качества поверности и прочности не скажется? Если где-то ебл..м проторгуешь при ненесении шпакли, не получишь лишний геморой?  :'(


MyCounter - счётчик и статистика