Самодельный инструмент для беспокрасочного ремонта

Автор BKS, 20 Нояб. 2010, 11:55:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BKSTopic starter

Думаю сама тема беспокрасочного ремонта интересна и обсуждается в соответствующей ветке http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=12.0. Спецы не торопятся особо делиться опытом. Оно и понятно. Что ж если гора не идет к Магомету... Но в первую очередь нам необходимо обзавестись инструментом и пробовать, пробовать, пробовать...
Выкладываем кто, что сделал, кто что подсмотрел. Собственно нужны размеры (длинны, диаметр, углы...), формы, идеи из чего изготовить. Какие собственно нужны приспособления? И т.д. и т.п.
Пока понял, что в первую очередь необходимы: лампа с параллельными затемнением, кочерги различных длин и загнутыми концами, фторопластовый стержень...

Из того, что есть пока:
- фторопластовые стержни диаметром 20мм.
- пара стержней от запоров дверей из старого компьютерного шкафа или что-то вроде того.
Есть доступ к авторазборке. Может кто, что посоветует, что поискать? Что пригодиться. Прозвучало, что торсионы от багажника можно поискать.
Не думаю, что подобную лампу сложно изготовить самостоятельно, но было бы интересно услышать идеи и опыт:

Такой инструмент для вытяжки, тоже, плевое дело:

Эти крючечки найдем в любом хозяйственном супермаркете или сами изготовим:

Подобные фрезы не думаю, что будет проблема найти:

И подобный молоток попадался на глаза:

Фиксатор капота заменить не проблема:

Дверной фиксатор тоже можно смастерить:

Для этого отбойника (карандаша) надо найти фторопласт:

Строительный фен, наверное, почти, у каждого имеется:

Нужны размеры на основной набор:

Эд.

Для меня,очень интересная технология ремонта вмятин без "вытяжки" металла,но нужно чтоб кто-то научил работать данным инструментом,(нужно "расшивилить" металл и чувствовать "меру"!)

BKSTopic starter

#2
Все таки методы работы лучше обсуждать в соответствующей ветке http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=12.0 , а здесь из чего и как изготовить сам инструмент, какой вообще нужен. Что бы начать учиться необходимо обзавестись самым необходимым. Иначе учиться бессмысленно, тем более заочно  :). Но уверен дистанционно научиться возможно, кто бы чего не говорил. И давайте маркетинг отбросим с самого начала, форум не для этого, а как раз наоборот   :) - делиться  ;).
А сама тема мне самому интересна. Тем более, в зимнее время можно выделить для себя время на обучение  :). Работа то особо не пыльная, можно учиться и в закрытом помещении. Обзавелся инструментом, прогрел гараж и вперед. Собственно, это та же рихтовка, только более тонкая. И привлекает, хотя бы, возможность обойтись минимумом постобработки и хотя бы без шпаклевания.

Эд.

Цитата: BKS от 20 Нояб. 2010, 13:13:09Но уверен дистанционно научиться возможно, кто бы чего не говорил.
+1,
только сложно,да и металл нужен хороший желательно-"калёный" !

BKSTopic starter

#4
Если брали 70тыр за 5ти дневные курсы это уже говорит о том, что не сложно  :). Но естественно, навыки приобретаются с практикой. Вся сложность, как раз, заключается в приобретении или изготовлении всего необходимого инструмента и приспособ. А с таким инструментом грех не править без покраски  :). Без оного, действительно, сложно научиться :). Я бы даже сказал не возможно  :).
Необходимо:
- жесткое крепление детали
- лампа
- обеспечение удобного доступа к повреждению
- точка опоры
- сам инструмент
На, сколько, понял соблюдая это можно добиться отличных результатов. Как видим, в отличии от традиционных методов, большая часть выделена условиям работы. А мнем то мы как обычно, но более скрупулезно.
Так, что давайте не затягивать с обсуждениями  :), а выкладываем фото самоделок различных приспособ, если таковые имеются. Всего того, что может пригодиться в беспокрасочном или хотя бы более качественной подготовке детали.

Эд.

На этом видео не применялась лампа,а в место неё пластина с линиями!
Есть ещё "заковыка",-на всём инструменте в местах контакта с металлом должны быть смячающие колпачки или из резины или пластика!

BKSTopic starter

#6
Я в своих первых попытках применял обычный армированный скотч или даже не скотч, а армированную черную изоленту (не тряпичную). В некоторых роликах видно, что это применяется. Помогает, не делает острых вмятин, только следить, что бы не стирался до металла.

Лампа очень нужный инструмент. Изготовить такую не сложно из китайской рублей за 300.
На видео от Stalker73 хорошо видно как с помощью лампы хорошо контролировать сам процесс выправления. _http://www.youtube.com/watch?v=zm-MxpkkKmc&feature=mfu_in_order&list=UL Если внимательно следить то можно многое понять и осознать. Спасибо мастеру.

Карандаш из фторопласта, тоже вещь не заменимая. Не делает неисправимых вмятин, но без лампы это все равно, что бить в слепую. Завалялась пара фторопластовых стержней по 20 мм в диаметре. Заточил под конус и попробовал.

Эд.

#7
Если посмотреть на ролик
теоритически-лампу изготовить несложно,размеры и конструкция указаны.

Извеняюсь но на другом ролике лампу лучше видно: http://www.youtube.com/watch?v=0IRI7qP3csc&feature=related

Эд.

Цитата: BKS от 20 Нояб. 2010, 14:25:51
Я в своих первых попытках применял обычный армированный скотч или даже не скотч, а армированную черную изоленту (не тряпичную). В некоторых роликах видно, что это применяется. Помогает, не делает острых вмятин, только следить, что бы не стирался до металла.
http://www.youtube.com/watch?v=mCaI8dIWGas&feature=related Нужны вот такие головки из резины или пластика

BKSTopic starter

Что ж будем думать из чего сделать или чем заменить. Но пока, хотя бы, простые клюшки  :) разной длинны и кривизны изготовить. Дал задание торсионов насобирать с разборки. Будет материал, будем изготавливать  :).

BKSTopic starter

Вместо грибков для клея может поискать замену?
Например дюбеля для крепления изоляции:

Есть и такие:

Можно автомобильных пистонов набрать с разборки. Тянуть простыми плоскогубцами.
Замену клея так и не нашли? Может суперклей попробовать? Или жидкие гвозди?

BKSTopic starter

#11
Что здесь за инструмент http://www.youtube.com/watch?v=VnIwEOcu2-Y&feature=mfu_in_order&list=UL ?
Напильник с фторопластовой подложкой?


На Ютуб, как и на фотохостинги, ссылки можно оставлять активными ;)
С ув., shtirlitz

BKSTopic starter

Очень надеюсь. Мозговым штурмом куда быстрее будет двигаться. Конечно на пустом месте строить сложно и можно сколько угодно говорить, что долго и вообще не возможно. От того и долго, что нет никакой инфы путней.  Начать хотя бы с самого необходимого, а потом потихоньку оценить, может и стоит прикупить, что. Для меня это хобби и отбить 50тыр не то, что за месяц, но и за года не возможно. Этож надо столько клиентов найти со специфическими повреждениями.

Anton100

#13
От братан намутил пару ковырялок из прутов от какого то комбайна, на сгиб жесткие пружинят немного, но не гнутся :)



Забыл сказать, гнул при помощи нагрева резаком...

admin

Цитата: Эд. от 20 Нояб. 2010, 14:15:55
На этом видео не применялась лампа,а в место неё пластина с линиями!
Есть ещё "заковыка",-на всём инструменте в местах контакта с металлом должны быть смячающие колпачки или из резины или пластика!

уряяяя! не столько видео.... а сколько музыку эту искал... тоесть и сейчас не знаю как называется, но локализирована!!

спасибо за ссылку

admin

абалдеть!! сохранил в закладках это видео, седня решил музончик послушать... дык гугл мне отакое пишет: Это видео содержит материалы от партнера Sony Music Entertainment, который заблокировал это содержание для показа в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.

у кого открывается - плиз.... скиньте ролик на мыло julito@mail.ru или залейте на файлообменник... обидно блин

L.E.S.

Не Юра, хана! Вчера еще крутили а сейчас пишет - то, что и тебе...
Хотя, подожди, мысль пришла из кэша оперы вытащить ролик. Ща попробую!
Добрым я делаю добро, недобрым - я желаю добра.

admin

блин.... если добуду ролик - назло сони-мюзик-интертаймент закину на сайт и пусть люди смотрят.... а то видитили украина им не нравиццца....

L.E.S.

Блин, Юра, нифига фокус не удался! Кеш маленький был - ролик затерся.
Может кто на форуме смотрел до конца ролик - то тогда может быть у них вытащить из кэша?
Добрым я делаю добро, недобрым - я желаю добра.

admin

#19
оппа - здесь для нас разрешено  :) /http://www.dailymotion.com/video/x7mag4_truck-dent-repair-san-diego-paintle_auto

и скачал уже


MyCounter - счётчик и статистика