Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Обогрев - как выгодней  (Прочитано 6262 раз)

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег (blindja-забыл пароль!!!), Мордовия
Re: Обогрев - как выгодней
« Ответ #40 : 13 Март 2012, 14:20:21 »

я же не от фонаря говорю. у меня те же 80кв.м.+газ колонка,посуда,моемся троём каждый день+в гараже печка на газу,раз в день точно топиться=450куб.в морозы.у родственников дом такой же,ну чуть меньше- пвх или ппр,радиаторы,насос жарко-те же 400 кубов,но нет колонки,гаража и без света не функционирует.
 пристрой новый 42кв.м,земля в подполе сырая осенью была,радиаторы врезаны в систему мимо ни как не пойдет,правда на обратке,подключение нижнее чтоб без света циркулировала хоть чуть,зима не холодная 350-400кубов. дом срубовой,обложил в том году,потолки опилками засыпаны см15-20 не сифонят,инея в морозы нет лазил смотрел,котел "сигнал"-10,стеклопакеты в пол стены,крыша стоит,по ночам уголь не подкидываю )) когда жил в кв-ре "батарея" была труба 15 как полотенцесушитель со стальными ребрами,в комнате жарища,а у друга 12 секций чугунных-прохладно,ну это так вспомнилось.
а 21 век или 19,зачем мне заморачиваться с радиаторами(не дешевыми) если  ни чего не экономлю!? согласен красиво,но к нему страшно подойти-шатается! пылесосишь боишся задеть МП,как не ровняй его все равно кривой и провисает. с пвх тож гемор,паять надо правильно,не дай бог потечет.. самые лучшие теплые полы вот с ними можно заморочится,а радиаторы,трубы при постоянно работающем котле без разницы. даже если "развернуть" радиатор не перекроет он мои 2(обратка,подача) 56 трубы,а они не токо под окном! зато на трубах стоко носков можно развесить  :D а чтобы красиво было можно спрятать
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

« Ответ #40 : 13 Март 2012, 14:20:21 »

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #41 : 13 Март 2012, 15:09:53 »

Да не в обиду Олег все выше сказанное. Смотрю у тебя система сделана аккуратно,и если она тебя устраивает то 100лет тепла тебе в дом.Речь идет о модернизации или о постройке новой системы и о её быстродействии и эффективности. Так вот здесь современные материалы и технологии дают фору всем наработкам прошлых лет как не крути.Хотя то же не без греха.Видел ППР паянный умельцами с полностью запаянными отверстиями во фланцах и сгонах,и удивления а что то у меня система херово работает.Да зависимость работы от подачи эл.энергии, как пишет админ,но на это в конце концов есть дырчик,с которым можно пересидеть несколько часов.Хуже только когда газ отрубят,вот это да... ж...а.Провисания ППР к сожалению не лечится,благо у меня подвал и как он там провис мне по барабану,прихватил пластиковами хомутами к лагам пола и не хай себе болтается.А для открытого монтажа есть ППР типа Штаби он армирован внутри фальгой,но дороже и монтаж его несколько затруднен.Хотя то же провисает, паскуда, но в меньшей степени.А ты все таки посмотри свои алюмишки,а то может врезать кран где выход на трубы и уровнять плечи.Ведь вода как и ток,течет по пути наименьшего сопротивления.

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 13 Март 2012, 16:06:03 »

вот как я сделал на время,ответ 184- _http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=3642.180 трубы делал лет 6-7 назад,тогда альтернативы особой не было(как же быстро все меняется!). когда подлючал пристрой резал трубы внутри чуть в саже какой то были лет на 10 еще хватит,а там может от солнечных батарей будем обогреваться  ;)
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #43 : 13 Март 2012, 16:10:11 »

Большой обьем воды может сказаться только тем,что в определенные морозы можно не смочь разогнать котел до большой температуры,отсюда и холодно в помещении,а если мало воды,то он может закипеть,но это можно отрегулировать поддувом воздуха (у нас поддувалом) или подсыпать хламом каким то , что дает экономию топливом.У меня в гараже на сто (почти)квадратов ,если уголь разгорался, то котел аж шипел постоянно и температура была батарей 80-90 , а как подтухала, так 30-40, так вот если обьем меньше воды,то и экономия топлива есть,отсюда и двухконтурные котлы с 50ю литрами в системе намного экономнее.
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 13 Март 2012, 16:20:20 »

насос когда врезал очень удивился как быстро дом нагрелся. у отца то и дело закипает котел,предлагал ему насос врезать-не хочет
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Днепропетровск.обл. Кринички
« Ответ #45 : 13 Март 2012, 18:45:05 »

насос когда врезал очень удивился как быстро дом нагрелся. у отца то и дело закипает система,предлагал ему насос врезать-не хочет
Ну и напрасно не хочет...
Когда в руках молоток,всё вокруг кажется гвоздями.

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автопокраска.rus43 Сашка Саня Александр
« Ответ #46 : 14 Март 2012, 08:57:22 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=szPN0yS5Bq8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=szPN0yS5Bq8</a>
что относительно этого видео давайте не будем говорить что трубы фуфло >:D ,некорректно.Все замечания и советы я учту,спасибо отдельное.

Продолжим прения. Т.е. если я переделаю всю систему на предположим биметел или алюминь,протяну ппр. Система по объему воды уменьшится и мне хватит на обогрев до такой же постоянной температуры 1,5кВт тэна?

7 реберный(Би или Алю) у нас стоит 3500т.р. а у Вас?
И еще в чем разница Би и Алю.
Можно ли в них лить тосол?
Если нет то что в них заливается?
Тосол я предполагаю приведет к процессу окисла.

Саня шо то я не понял как она нагревается если подцеплена только снизу?

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 14 Март 2012, 09:17:50 »

радиатору особо без разницы подлючение,я по началу думал что "змейкой" вода идет,т.е.перегородки в шахматном порядке))),оказалось 2 трубы+физика тепло поднимается вверх. как писал выше у меня тож нижнее подключение для лучшей циркуляции без насоса.
 биметалл читал что ржавеет,по Al - взрываются! вот токо не помню почему,циркуляции чтоль когда часто нет газ там скапливается.. и ваще би для большего давления системы-квартира,AL не любит давление,для частного дома лучше.
 что мешает 2 тэна по 1кВт воткнуть? или 2-2,5кВт с регулировкой,запас крман не тянет. я в гараж буду 2 по 1кВт ставить,у соседа в домашнем 1,5кВт стоит говорит как газ на фитиле
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 14 Март 2012, 10:02:59 »

как к верху? че до половины нагреется и все ? как макушка радиатора нагреется?
мало 2кВт.Поэтому и стоит 1,5кВт +2кВт вот те и регулировка,в лютые морозы оба работают,при -10 только 2кВт,в весений период 1,5кВт переключается все автоматами,нах какая то плавная регулировка.живем уже 6 лет из них 4 только на тенах,было -40 в прошлом году даже печку не подтапливали,все отлично.Вот по этому типу и хотел в будущих боксах сделать отопление+на дом завести,заодним.

вовус

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • почти Екатеринбург
« Ответ #49 : 14 Март 2012, 10:13:22 »

как к верху? че до половины нагреется и все ? как макушка радиатора нагреется?
почему до половины??? у снохи в своем доме так же батареи подлючены чугуняки, нижнее подключение, снизу заходит и снизу же выходит, все отлично греет прогревается и т.д. главное воздух полностью стравить с батарей. кстати у бабушки  так же дома сделано алюминяки, тоже все супер греет. естественно системы с насосом :)
учуся я)))

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #50 : 14 Март 2012, 10:33:15 »

интересно как неё воздух стравливать? и почему бы с верху не подключить?

вовус

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • почти Екатеринбург
« Ответ #51 : 14 Март 2012, 10:36:07 »

интересно как неё воздух стравливать? и почему бы с верху не подключить?
очень просто - батарея навешивается с небольшим уклоном, в верхнюю точку вворачивается кран маевского- воздух стравлен. почему не подключить  сверху да потому что если сделать вход и выход сверху тогда них точно не будет греть, теплый теплоноситель поднимается кверху как уже писали выше, а если он зашел сверху и вышел сверху то как он низ прогреет? да и состема сделана так что трубы идут понизу , меньше места занимают.
учуся я)))

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 14 Март 2012, 10:37:30 »

давно хотел померять. только градусник один-около котла +48, на входе в радиатор +41,на выходе+40,на верху+42! градусник долго нагревался,котел пару раз разгорался,насос на минимуме оборотов
для стравливания воздуха в новых радиаторах наверху есть кран маеского,болтик откручиваешь-стравил,закрутил. с верху смысл? тепло вверх поднимается!по гугли подключения радиаторов все станет понятно.
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 14 Март 2012, 10:43:14 »

Да почему зашел сверху вышел сверху  >:(
 Зашел сверху вышел снизу что тут мудреново,все помоему придумано до нас уже

вовус

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • почти Екатеринбург
« Ответ #54 : 14 Март 2012, 10:51:30 »

Да почему зашел сверху вышел сверху  >:(
 Зашел сверху вышел снизу что тут мудреново,все помоему придумано до нас уже
тоесть существует только два мнения-одно твое а другое неправильное???
правильно сказал - давно все придумано до нас  ;)как ты еще преложить в такой системе подключать батареи???  кольцевая система, труб в два раза меньше объем теплоносителя меньше, греет отменно.
учуся я)))

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : 14 Март 2012, 10:52:49 »

снизу-сверху самое эфективное подключение. я объяснял уже у меня так сделано чтоб работала система когда свет откл,т.е. естественная циркуляция без насоса,а если я трубу задеру вверх у меня будет преграда воде
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 14 Март 2012, 10:56:06 »

_http://www.mostorgklimat.ru/wiring_diagrams.html глянь на досуге,там где-то и расчет секций есть
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : 14 Март 2012, 11:11:04 »

тоесть существует только два мнения-одно твое а другое неправильное???
я такого не говорил,а выдал схему которая идет во всех (у нас )пятиэтажках.И в моей(трубной системе)сверху вниз.
То есть все те товарищи строители 70-80 годов идиоты?
Что мешает сделать так ?

С твоей ссылки :
В случае если в радиаторе отопления используется более 12 секций, то эффективность теплоотдачи батареи отопления снижается. В этом случае необходимо применять схему диагонального (перекрестного) подключения. При такой схеме подключения подводящая труба подсоединяется к верхнему патрубку радиатора отопления с одной стороны, а отводящая - к нижнему, с другой стороны радиатора отопления. Таким образом, достигается наилучшее распространение теплоносителя по батарее отопления и тем самым уменьшаются потери в теплоотдаче (рис. B и D).
Для максимальной мощности теплоотдачи радиатора отопления необходимо, что бы подводящая труба располагалась сверху, а отводящая снизу. В противном случае, потеря мощности теплоотдачи радиатора отопления может составлять до 50%.

В случае установки радиаторов отопления в однотрубной системе отопления будет полезно установить перемычку, иначе говоря, байпас (рис. А). Это позволит в случае необходимости снять батарею отопления для замены.

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : 14 Март 2012, 11:14:44 »

открой ссылку мою там все объяснено. внизу радиатора байпас,для того чтобы снять батарею если что,а система работала. с насосом твой рисунок будет работать,свет откл.сливай воду.
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : 14 Март 2012, 11:20:44 »

Да с какого х.?
Котел то нагревает воду,или он для красоты
и как это я жил два года без насоса  :D ,если котел у меня на первом этаже а батареи на втором ;)
И что ты про байпас пишешь?он нужен только для снятия батареи под замену ,чтоб пока ты ищещь другую система работала,вот и все.

« Ответ #59 : 14 Март 2012, 11:20:44 »

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20.