Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Обогрев - как выгодней  (Прочитано 6230 раз)

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автопокраска.rus43 Сашка Саня Александр
Re: Обогрев - как выгодней
« Ответ #20 : 13 Март 2012, 00:33:13 »

В чем опасность Стелс ?
У меня дома такая система работает уже шестой год,4 года уже печь не топлю(только тены)печь кирпичная,задвижка закрыта и поросла мхом наверно. :-[
Если нужно фотки дам
И в термостате смысла не вижу ??? Для чего он ?

« Ответ #20 : 13 Март 2012, 00:33:13 »

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Днепропетровск.обл. Кринички
« Ответ #21 : 13 Март 2012, 08:52:23 »

Я считаю что опасность заключается в твердом топливе. Если система с принудительной циркуляцией,то
 твердое топливо(дрова,уголь, брикеты и т п ) использовать нельзя.Дело в том что ТТ как газ или электричество
не выключишь,и при остановке насоса будет авария.По этому нужна система с естественной циркуляцией и большим
 обьемом воды,даже понимая что КПД низкое.Другие виды топлива позволяют автоматизировать процес обогрева,
 следовательно и применяют системы закрытого типа с принудительной циркуляцией,с малым обьемом и высоким
 КПД.Теплый пол относится к закрытым СО с принудительной Ц.,делайте выводы.Вот если поставить в СО с ЕЦ дополнитель
 ный теплообменник, через котрый пустить СО с ПЦ,то думаю избежать аварии можна,так как системы работать
 смогут и раздельно и вместе,при этом регулировки систем будут раздельны. Безперебойность   эл. питания это другая
 тема, и вполне решаемаяИМХО
Когда в руках молоток,всё вокруг кажется гвоздями.

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #22 : 13 Март 2012, 09:04:03 »

Дак я что то не понял ,что мне нужно ставить если(при условии):
1-в системе будет встроен тэн минимум 1,5кВт когда ночью не будет топиться печь.Для поддержания хотя бы +5,может будет и выше :-[ (в сильные морозы)
2-печь будет на дровах 100%.
3-изначально хотел d100 трубу по кругу (один заход,как описать хз,два ребра,туда сюда  ::) )
4-внутри печи будет котел(пока цельный аккурат под печку,но есть желание разбить на 3 части или 2,и развести на a)малярку-подготовку ,b)теплый пол(в подготовке только)-нижний этаж жилого дома ,c)теплый пол отдельно
5-на все ветки обязательно насос
6-теплоноситель тосол50%-вода50%
7-может что еще нужно,советуйте.
8-?
Ну вот примерно так желаю тепла себе.Приму во внимание даже прения оппонентов,не только советы лично.
                                                                                                                                                                                Саша по порядку.Тэн встроенный хорошо,отпадает проблемма ночной топки.Печка на дровах,хорошо можно протопить всякой жбонью,или если есть выход на нормальные дрова,то это плюс.Котел раделять не надо,все равно он греется от общего пламени.Разделение делай трубами по контурам.От теплого пола откажись,при твоем котле не возможно регулировать температуру и в один прекрасный момент порвет всю стяжку над теплым полом.Вообще теплый пол довольно муторное устройство,требует очень точной дозировки по теплоносителю и температуре. Насос на все ветки не надо,поставь один на обратке перед котлом.Если опять же не будет теплого пола.Насос дает возможность забить на соблюдения уклонов по трубам,но при отключении эл.энергии система не работает.А если соблюсти все уклоны,то все равно надо делать байпас около насоса что бы система без эл.энергии работала как гравитационка.Теплоноситель любой,пропорции смотри сам исходя из вашего климата зимой.А вообще применяй любые этиленгликолево содержащии жидкости,от авиационной арктики до концентрата антифриза.Люди умулряются лить в системы все,от соляры до трансформаторного масла,по мне это изврат.У нас 20 литров специального отопительного теплоносителя стоит около 900 руб. Да на радиаторах можешь поставить на входе каждого рег.краны.Будет возможность какой то придушить,а какому добавить.Как правило ближнии к котлу надо душить.Ну вот как то так. :)      

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег (blindja-забыл пароль!!!), Мордовия
« Ответ #23 : 13 Март 2012, 09:11:18 »

100 труба не большая? если с печкой чем меньше воды тем лучше да и тэну попроще мне думается,котлу газовому тому по фиг
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

Stels

• Гость
« Ответ #24 : 13 Март 2012, 09:15:35 »

( бороться задвижкой в дымоходе опасно).  Может автомобильный термостат?

В чем опасность Стелс ?
У меня дома такая система работает уже шестой год,4 года уже печь не топлю(только тены)печь кирпичная,задвижка закрыта и поросла мхом наверно. :-[

Мхом то да, видать я не понял.

Имел ввиду, что печь в штатном режиме работает на дровах. Во время значительного падения тепла, к примеру ночью когда дрова прогорели, включается тен. В том числе змеевик котла что в топке, уже начинает потреблять тепло и отдавать воздуху в топочном пространстве, дальше по дымоходу в атмосферу.

Опасность, это когда человек не дождавшись окончания горения перекрывает дымоход (определить когда горение полностью прекращено, ну очень сложно) прекращается движение газов по отводу, снижается количество кислорода в топке, при это начинает выделяться угарный газ (СО), который распостраняется в помещение. При определенных пропорциях он не ощущается совсем человеческими органами восприятия. Но попадая через органы дыхания в кровь, сворачиваются красные кровяные тельца, которые несут кислород по организму. Этот процесс почти не ощутим и неконтролируем. Смертность с поправкой на чудо, за 90%.

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #25 : 13 Март 2012, 09:21:34 »

От трубы да же с ребрами конвенция слабая.И у него нет газового котла,а дровянной. А вообще уже весна,но все правильно надо думать уже сейчас о будущем.Учесть все недороботки и следующии холода работать в комфортных условиях.

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 13 Март 2012, 09:22:06 »

100 труба не большая? если с печкой чем меньше воды тем лучше да и тэну попроще мне думается,котлу газовому тому по фиг
Для эффективного обогрева важна площадь теплообмена. У трубы площадь меньше в разы чем даже у совковой
 чугунки, а емкость больше тоже в разы, так зачем же убивать КПД сознательно. Трубы монтировали при совке из за
 дефицита радиаторов(ставили шо можна украсть) и на экономию энергоносителей никто не обращал внимания.
  Выбор за вами Сер

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег (blindja-забыл пароль!!!), Мордовия
« Ответ #27 : 13 Март 2012, 10:10:53 »

Для эффективного обогрева важна площадь теплообмена. У трубы площадь меньше в разы чем даже у совковой
 чугунки, а емкость больше тоже в разы, так зачем же убивать КПД сознательно. Трубы монтировали при совке из за
 дефицита радиаторов(ставили шо можна украсть) и на экономию энергоносителей никто не обращал внимания.
  Выбор за вами Сер
может быть в теории так,а на деле у меня по дому труба 56,а в пристрое 3 Al радиатора на 20 МП,дома +23 в пристрое +15, насос стоит разница обратка-подача не большая.  народ в новых домах трубы делает,разочаровались в пвх и радиаторах
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #28 : 13 Март 2012, 10:38:31 »

Так может у тебя радиаторы стоя последними в контуре.И еще не забываем как они подключены,последовательно,параллельно.И подвод к ним трубой какой,имеется в виду по диагонале или прямой.Короче там много факторов,но что то мне подсказывает что разница в 8 градусов очень большая.Или помещения по разному утеплены,или система отстроенна не верно.А кто лепит в дома трубы,флаг им в руки,это не система отопления а полный фуфел.ИМХО.

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 13 Март 2012, 11:27:25 »

Над людьми давлеет стереотип,вот мол при совке было...Это касаемо труб как теплообменников. Количество радиаторов
 нужно расчитывать по отдельным помещениям(комнатам) согласно кубатуре,и руководствуясь тех описанием радиаторов.
 Так же теплоизоляция помещений ,а особенно потолки,играют оч. важную роль. Выбор котла,вида топлива,системы
циркуляции тоже имеют не маловажное значение.
 У меня старый шлакоблочный дом, без утепления и с печным отоплением бощей площадью 58 кв м, сьедал за сезон
 около 7 т угля. После установки парового и котла КС Т16 от 800 до 1000 кубов газа в месяц.Правда добавилось
 25 кв м площи .Стояли чугунные радиаторы по 10 секций. воды примерно 250 л. Был модернизирован котел путем
 вваривания трубок в топку и замены АПОКа на горелку из газовой колонки.  Установлен насос. Расход уменьшился на150-200 кубов.
 Потом замена стаклопакетов, утепление пенопластом стен снаружи, сняло есче 150 кубов.Когда было произведено утепление потолка камышом толщиной слоя в 10 -15 см, потребляемость упала на200-250 кубов ежемесячно.Есче полностью не закончено.
 И в завершение этой эпопеи была произведена замена системы отопления на закрытую с малым обьемом,и установлен
 котел Синьер Дюваль. Экономии большой не заметил, может кубов 100, но было добавлено помещение 16 кв м.
 Зато экономия в автоматизации, прогрев системы до заданной50 градусов- от 7 до 10 минут. В не морозное время при отсуствии людей в доме отключается отопление.Котел имеет функцию горячего водоснабжения,что имело решшающий
 момент в замене всей системы. Радиаторы алюм Феролли и сталь Турция(фуфлоИМХО)Трубы металло пластик.
 ГОдовой расход газа 2350, при этом в хозяйстве есть поросяторы, и 3 человека проживает постоянно. Температура
 в помещениях не ниже21 градуса. В планах совместить твердотопливный котел с действующей системой,пока
 не знаю как

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 13 Март 2012, 11:33:22 »

Так может у тебя радиаторы стоя последними в контуре.И еще не забываем как они подключены,последовательно,параллельно.И подвод к ним трубой какой,имеется в виду по диагонале или прямой.Короче там много факторов,но что то мне подсказывает что разница в 8 градусов очень большая.Или помещения по разному утеплены,или система отстроенна не верно.А кто лепит в дома трубы,флаг им в руки,это не система отопления а полный фуфел.ИМХО.
Я не то что согласен, я категорически поддерживаю :-\ и хочу добавить, если дом хорошо утеплен,а крыши нет,
 то до сраки то утепление

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #31 : 13 Март 2012, 11:44:53 »

Andreys браво,вот это и есть правильный подход к вопросу об отопительной системе в 21 веке. А все эти самопальные регистры из труб в топку.И разговоры о том что у Васи Пупкина они греют как надо все это лабуда. Может зтот Вася уголь в котелок закидывает как в паровозную топку как в фильмах о гражданской войне.Первым делом конечно важно утепление помещения,а уже потом можно и от системы отопления чего то добиваться,и модернезировать её по своему.Вон смотрел передачу про экономные дома в Норвегии,так у них у буржуев даже если пукнул в доме,то и этот воздух через фильтра очистился и пошел на обогрев. ;D

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 13 Март 2012, 11:46:18 »

Во во :D :D

admin222Автор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • админ
    • мои ролики
« Ответ #33 : 13 Март 2012, 12:03:13 »

дискуссия перешла немного не в ту тему....но выводы я сделал.
в общем малый обьем воды при одинаковых условиях дает только более быстрый обогрев помещений. не более. что для меня к примеру не так важно

газа у нас нет, так что не рву попу, топим углем, и если желаемая температура поднимется на пол дня поже - не имеет для меня значение. у меня стоит ДОР, выгодно его не тушить, так хавает меньше.

были сомнения небольшие по большому количеству воды..... ща разьвеялись..... переделка то кучу бабок требует.
Автоликбез с Юрием Герладжи - это просто и доступно

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
« Ответ #34 : 13 Март 2012, 12:22:17 »

дискуссия перешла немного не в ту тему....но выводы я сделал.
в общем малый обьем воды при одинаковых условиях дает только более быстрый обогрев помещений. не более. что для меня к примеру не так важно

газа у нас нет, так что не рву попу, топим углем, и если желаемая температура поднимется на пол дня поже - не имеет для меня значение. у меня стоит ДОР, выгодно его не тушить, так хавает меньше.

были сомнения небольшие по большому количеству воды..... ща разьвеялись..... переделка то кучу бабок требует.

...старые системы еще нас переживут.   а современные требуют постоянного финансирования.  то вентилятор менять, то помпу, то мозги сдохли.   :-[    хотя больше нравится новая техника. :)
автостарт рулит +380635800620 Владимир

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #35 : 13 Март 2012, 12:35:58 »

Переделка конечно требует денежных вливаний.Но имея прямые руки и мало мальскую информацию в этом вопросе можно существенно минимизировать затраты.Вот переходя на газ 2 года назад с меня попросили только за монтаж системы около 2000 тыс.амерорублей.Были сразу посланы.Сел курить профильные форумы.Пояльник для ППр был свой,какой то китаец под русским названием Кедр.Снес старую систему,обычную гравитационку,при сносе не много приху...л от обилия шняги в трубах.Реально из 52 мм. дырка в трубе составляла мм15,про чугунные радиаторы вообще молчу,забиты были все.Это к вопросу о скорости прогрева и количество теплоносителя.Получалось что сжигая уголь и дрова грел вот это говно в трубах,а не воду.Это к вопросу о теплоотдачи.Короче закупил трубы ППР,фасонину,где стальные,где алюминивые радиаторы и за 2 недели с сыном все это дело было смонтированно.Зассало только в двух местах,кран Маевского на одном радиаторе не был затянут,и один уголок коряво был пропаян,переварил сразу.Так вот на тот день вся эта кухня с оформлением бумаг,с газовым котелком,с трубами и радиаторами мне встало где то в 2500 доларсов.А эти орлы с меня хотели только за разводку системы 2000.Теперь в плюсе имею стабильную температуру,нет сажи и всякой сопутствующей шняги от угольного котла.Правда это все переехало в малярку,и то по лету будет строится отдельное помещение под котелок и компресорную.Но все равно разводка и там будет ППР и нормальными радиаторами.Вот как то так о вопросе переделки,но к железным трубам и чугунным радиатором я не знаю что меня заставит вернуться.Это написано не обязательно у кого есть газ.И обычный котелок можно переделать на ППР и современные радиаторы. ;)

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #36 : 13 Март 2012, 12:55:24 »

народ в новых домах трубы делает,разочаровались в пвх и радиаторах
это равносильно,сейчас пахать поля сохой и лошадью-если есть желание-то вперед,есть физика и КПД никто не отменял,просто есть еще понятие -СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА ,если у тебя свищет везде-причем тут радиаторы,у радиаторов в разы площадь обогрева больше-о чем мы разговариваем,а алюминий или чугун-просто скорость и эффективность отдачи (разница не большая, но с условием ребер охлаждения) если в сантиметрах посчитать,то одна секция около 2х метров 2х дюймовой трубы, почему то на мотоциклах для хорошего охлаждения и быстрого никто вокруг шеи трубы не крутит , а ставит перья (увеличенную площадь охлаждения)  ;D
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 13 Март 2012, 12:58:17 »

Да дело не в системе отопления, как вы не поймете, а в условиях,которые у вас есть ,или которые вы хотите достигнуть.
 Любая С О имеет свои плюсы и минусы ,и потому используются в разных условиях. Для угля и других твердых топлив,
 лучше всего подходит система с Е Ц . Количество теплоносителя в ней не играет решающей роли, хотя если через чур
 то не очень эффективно. Нужно оптимальное количество согласно кубатуре помещений, можно уменьшить за счет замены
емких радиаторов на малоемкие с большой теплоотдачей.Закрытые СО с принуд. циркуляцией требуют автоматизации и контроля процесса, что обуславливает выбор рода топлива( газ ,эл энерг., соляра и т п )Имеет выше КПД по сравнению
 с системами ЕЦ(естеств Цирк),но требует постоянного эл снабжения,улучшенного обслуживания и профилактики, так же
 повышены требования к тепло носителю(жесткость воды), и утеплению помещнний.Для определенных условий хороши обе,
  нужно пробовать улучшать обе системы, главное понимать что делаешь и зачем и что будет в результате.
  Ведь любым делом надо заниматься имея хоть какое то понятие об этом делеИМХО

Andreys

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 13 Март 2012, 13:28:05 »

Переделка конечно требует денежных вливаний.Но имея прямые руки и мало мальскую информацию в этом вопросе можно существенно минимизировать затраты.Вот переходя на газ 2 года назад с меня попросили только за монтаж системы около 2000 тыс.амерорублей.Были сразу посланы.Сел курить профильные форумы.Пояльник для ППр был свой,какой то китаец под русским названием Кедр.Снес старую систему,обычную гравитационку,при сносе не много приху...л от обилия шняги в трубах.Реально из 52 мм. дырка в трубе составляла мм15,про чугунные радиаторы вообще молчу,забиты были все.Это к вопросу о скорости прогрева и количество теплоносителя.Получалось что сжигая уголь и дрова грел вот это говно в трубах,а не воду.Это к вопросу о теплоотдачи.Короче закупил трубы ППР,фасонину,где стальные,где алюминивые радиаторы и за 2 недели с сыном все это дело было смонтированно.Зассало только в двух местах,кран Маевского на одном радиаторе не был затянут,и один уголок коряво был пропаян,переварил сразу.Так вот на тот день вся эта кухня с оформлением бумаг,с газовым котелком,с трубами и радиаторами мне встало где то в 2500 доларсов.А эти орлы с меня хотели только за разводку системы 2000.Теперь в плюсе имею стабильную температуру,нет сажи и всякой сопутствующей шняги от угольного котла.Правда это все переехало в малярку,и то по лету будет строится отдельное помещение под котелок и компресорную.Но все равно разводка и там будет ППР и нормальными радиаторами.Вот как то так о вопросе переделки,но к железным трубам и чугунным радиатором я не знаю что меня заставит вернуться.Это написано не обязательно у кого есть газ.И обычный котелок можно переделать на ППР и современные радиаторы. ;)
Систему с ЕЦ можно зделать из любых труб,просто в настоящее время предпочтительней ППР, биметалл или алюм.,или
 стальные анодированные,но (ФУФЛО ИМХО). Я себе сам паял,кум принес паяльник, обещал зделать,и пропал почти
 на месяц... ;D Када явился, то уже магарь запивали. Стальные трубы сейчас используются в основном как каркасный металл. Чугунные радиаторы я на приемке лома обменял на трубы 76 диаметр, в хозяйстве пригодится,буде як знахидка ;D
  а трубы из отопления я не здал, использую для изготовления различных приспособ ,вытяжек,рам и клеток для
 рихтовки и не только. для хоз построек самое то, и легкий гараж смонтировать. Пожалел что мало в паровом было труб. ::)

admin222Автор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • админ
    • мои ролики
« Ответ #39 : 13 Март 2012, 13:58:24 »

помница ситуация - свет у нас пуххх .... и выключили, я подкинул пару лопаток угля и завалился на кровать с ноутом....... и тут прибегает в сосед с глазами размером в донышко от бутылки и дрожащим голосом просит аккумулятор от ремонтируемого авто, его акум видитили здох и насосик не крутит (у него преобразователь), и грит что фукусима скоро  ..... ну как отказать соседу? - дал аккумулятор, а сам продолжил смотреть кино по ноуту  :) ;)
Автоликбез с Юрием Герладжи - это просто и доступно

« Ответ #39 : 13 Март 2012, 13:58:24 »

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 20.