Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: Обогрев - как выгодней  (Прочитано 5871 раз)

admin222Автор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • админ
    • мои ролики
Обогрев - как выгодней
« : 12 Март 2012, 13:52:14 »

Собственно возник вопрос в дискуссии, одна сторона доказывает одно, другая сторона - другое. Ни одна из сторон не привела убедительного довода в своей правоте, все разьехались по домам со своими убеждениями.
Суть спора:

Классическая система обогрева дома на угле... котел, трубы, вода, радиаторы, расширительный бачек. ОДна сторона доказывает что если повесить радиаторы медные(совсем мало воды вмещают), трубки медные, насосик - то отопление будет эффективней, тоесть при меньшем отрезке времени от момента растопки котла батареи будут горячие, соответственно и температура в доме быстрей поднимется.

Вторая сторона доказывает, что меньший обьем воды несет меньшую энергоемкость, и при маленьких обьемах воды в системе радиаторы будут мгновенно остывать не отдавая достаточное количество тепла. И даже не смотря на быстрый круговорот воды в системе эффективность обогрева не будет выше чем при обыквенных больших радиаторов, тем более что постоянный приход холодной воды тянет за собой неправильную работу котла.. к прмеру конденсат

Данный вопрос расмматириваем в разрезе "холодный дом, затопили котел" а не в разрезе " поддержка температуры в доме, при УЖЕ нормальном нагретом доме"

Хотелось бы услышать кто что думает!
Автоликбез с Юрием Герладжи - это просто и доступно

Обогрев - как выгодней
« : 12 Март 2012, 13:52:14 »

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
Re: Обогрев - как выгодней
« Ответ #1 : 12 Март 2012, 14:07:16 »

... турбированный современный котел, пластиковые трубы,  стальные панельные радиаторы. в системе  не большое количество  теплоносителя. ( антифриз).     ... в любое время, за счет мощности котла и малого  обьема теплоносителя получаем быстрый прогрев радиаторов и холодного помещения.   
... недостатки - бесперебойное питание.  и быстрое охлаждение при выключении системы. цена.  долговечность.
   ... остальное только плюсы.  :)
автостарт рулит +380635800620 Владимир

admin222Автор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • админ
    • мои ролики
« Ответ #2 : 12 Март 2012, 14:20:06 »

... турбированный современный котел, обыкновенные трубы,  простые радиаторы. в системе   большое количество  теплоносителя. ( антифриз).     ... в любое время, за счет мощности котла и большого  обьема теплоносителя получаем медленный прогрев радиаторов и холодного помещения. но и за счет большего обьема воды и медленней остывание воды соответственно и температуры в доме.

если принять во внимание что радиаторы стоят дороже(современные), необходимо альтернативное питание насоса при такой системе - то понту от малого количества воды?

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
« Ответ #3 : 12 Март 2012, 15:07:24 »

... турбированный современный котел, пластиковые трубы,  стальные панельные радиаторы. в системе  не большое количество  теплоносителя. ( антифриз).     ... в любое время, за счет мощности котла и малого  обьема теплоносителя получаем быстрый прогрев радиаторов и холодного помещения.    
... недостатки - бесперебойное питание.  и быстрое охлаждение при выключении системы. цена.  долговечность.
   ... остальное только плюсы.  :)
... все выше сказанное работает в комплексе и довольно хорошо.    Но  у меня есть и система где стоит кст-16 на газу, разведено трубами 60, отопление.   в системе залито 200 литров  антифриза.   назначение было отогревать камеру при не постоянном использовании, зимой.  а так же обогрев на время обклейки.    если топить постоянно - терпимо, особых вопросов нет.    Но если надо резко нагреть помещение, которое не отапливалось.  конструкция себя не очень оправдывает.   200 литров греются 2.5-3 часа, только потом начинают отдавать тепло помещению, и то вяло.  ???
... системы с большим обьемом воды ( теплоносителя)  выгодны когда идет отопление дровами , углем.  нет хорошего регулирования, равномерности горения топлива и нет спешки.   большой обьем воды сглаживает неравномерности горения топлива, за счет инерционности.  вот и все преимущества, ну и простота и долговечность.     мое ИМХО если газовый котел и стоит насос, большой обьем теплоносителя  не нужен.   это теплоноситель а не теплонакопитель.  доставил тепло к радиатору отдал и вернулся в котел.    быстрота нагрева за счет мощности котла , малого обьема  теплоносителя ,  насоса  и соответсвующих радиаторов.    :) :)

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #4 : 12 Март 2012, 17:12:18 »

Вот еще момент. Была у меня старая система,т.е. угольный котелок,трубы на 45 помоему старый хозяин применял корабельные так как оцинкованные и стенка толстая. Ну и чугунные радиаторы. Система была гравитационная,т.е. самотеком,и объем её был где то литров под 200. Так ни хрена она быстро не нагревала,дом у меня где то под 120 квадратов. Я опускаю момент что нужно растопить котел,и т. д.Скажут что у такой системы мала инерционность,медленно нагревается и медленно остывает,то же херня.Вечером около 12 делаешь последнюю закладку угля,а утром часов в 10 уже надо все по новой,хотя дом утеплен.Поставив турбик газовый и разведя все ППр плюс где стальные радиаторы,где биметалл,вспоминаю прошлое как страшный сон.Инерционность высокая,отдача тепла сразу.Емкость системы специально не мерил,но примерно литров 60-70.Просто по правилам если в такой системе объем более 100 литров,то нужно еще один рас.бачок дополнительный,а то котелковый рассчитан на 100 литров.Я себе поставил сразу и еще один доп насосик с учетом второго этажа в перспективе.Так что минусов от такой системы я не вижу,единственное что напрягает это вдруг рубанут электричество или газ,тогда ж...а.Ну пойдем тогда всей семьей в бокс где мой старый, добрый угольный котелок продолжает трудиться на обогреве малярки.

admin222Автор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • админ
    • мои ролики
« Ответ #5 : 12 Март 2012, 19:09:32 »

фактически получается что если нет требования скорости поднятия температуры - то и смысла нет в малых количествах воды? я правильно понимаю?

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #6 : 12 Март 2012, 19:22:27 »

Юра-физика гласит-сколько воды нагреешь,столько тепла и получишь,ничто ниоткуда не берется,на протяжении 5-7 лет я только и борюсь с КПД отопления,пришел к мнению-чем больше радиаторов-тем лучше,и не стоит забывать о конвертационных свойствах новых алюминиевых или биметалла,или еще каких то,У меня стоит в камере 50 секций алюминия на 35 с небольшим квадратов,сейчас там +30  - Юра автоконд не даст соврать,так я к чему,количество воды не главное,если будет 100 литров или 10 литров,-просто котел чтоб нагнать определенную температуру 100 литров прогонит один раз,а 10 литров прогонит 10 раз, самое главное - ПЛОЩАДЬ ОХЛАЖДЕНИЯ РАДИАТОРОВ,по квадратным сантиметрам - одна алюминиевая секция приравнивается к двум совковым чугунным, короче гдето так
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #7 : 12 Март 2012, 20:03:55 »

Немного поправлю,площадь теплоотдачи.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
« Ответ #8 : 12 Март 2012, 21:08:19 »

фактически получается что если нет требования скорости поднятия температуры - то и смысла нет в малых количествах воды? я правильно понимаю?
... получается так.   
-----
... старые гравитационные системы  были все гидроемкие.   скорость движения теплоносителя низкая,  для уменьшения сопротивления движению воды  трубы ставили больших диаметров.   трубы в некоторых случаях служили тоже радиаторами.  отсюда большой обьем воды в системе.  ну и остывает конечно дольше,  чем современные системы.  сейчас пол часа и трубы холодные уже стоят.

jurok35

• Гость
« Ответ #9 : 12 Март 2012, 21:14:10 »

как бы со всякими вариантами опыт имел, сейчас юзаем радиаторы такие большие с осевыми вентиляторами для обогрева, сцуко модно такие ставит у нас , мать их растак...куета короче , скорее всего будем переделывать на старую гидроемкую систему...так вот короче, и с чугуном и с алюминием имел дело, и вот мое имхо- круче 15 сантиметровой трубы по всем стенам для отопления я ничо нет))))...и греется как то быстро и остывает долго...

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #10 : 12 Март 2012, 21:31:52 »

Ну а как же дизайн помещения с 15 см трубой.Хотя когда холодно пох... на дизайн.Но по моему двоим тему,было же уже,у кого какая система отопления.

васаби

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Днепропетровск
« Ответ #11 : 12 Март 2012, 21:34:40 »

Трубы хорошо, но алюминиевые батареи лучше. Автоконд правильно говорит, площадь теплоотдачи. Конвекция такая, что с них сверху, воздух аж дует.
Вот у меня трубы, до труб не дотронешься, а в помещении прохладно. Если переделаю на радиаторы, будет и быстрей прогреваться и теплее будет. Расход газа конечно будет больше, но правильно заметил СССР, энергия из ничего не берется.
Слава нації! Смерть ворогам!

jurok35

• Гость
« Ответ #12 : 12 Март 2012, 21:46:27 »

Трубы хорошо, но алюминиевые батареи лучше. Автоконд правильно говорит, площадь теплоотдачи. Конвекция такая, что с них сверху, воздух аж дует.
Вот у меня трубы, до труб не дотронешься, а в помещении прохладно. Если переделаю на радиаторы, будет и быстрей прогреваться и теплее будет. Расход газа конечно будет больше, но правильно заметил СССР, энергия из ничего не берется.
с газом вопросов нет, дома обычные чугунные , у соседа алюминька, разницы никакой...все без проблем....а вот когда дрова -уголь, не надежно как то алюминька мне кажется, надо воды все таки поболе в систему...хотя просто рассуждаю)))

пульвир

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Калининград , Юрий
« Ответ #13 : 12 Март 2012, 22:05:20 »

Да не в воде дело.Возьми люминь и чугуний,что быстрей нагреется?А с достаточной плоскости тепло снимется за счет конвенции одинаково.Просто вопрос стоит о быстродействии системы и её способности к комфортному обеспечению теплом.Старые чугунные по своему хороши,новые по своему.Но надо принимать и такой вопрос,что не у всех есть газ.А у кого есть, применение чугуна в форме радиаторов в купе с современным газовым котелком это просто жуть.Хотя повторюсь теплоемкость у чугуна больше.ИМХО

S S S R

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я ВСЕГДА С ВАМИ
« Ответ #14 : 12 Март 2012, 22:25:10 »

А с достаточной плоскости тепло снимется за счет конвенции одинаково
не правильно, конвекция у разных батарей разная - поэтому и скорость отдачи разная,алюминий быстро сразу отдаст тепло,но перестань греть воду-остывает быстро, чугун хрен прогреешь и замерзнешь пока он начнет отдавать тепло,но остывает долго,здесь работает физика, сколько затратишь энергии на разогрев-столько и получишь тепла,а радиаторы - это вопрос времени нагрева помещения,топил гараж 2 года углем, и сейчас топлю газом, разница в цене не большая,но с учетом , что живу рядом с шахтами и уголь чуть больше 100 бакинских за тонну
Раз в жизни Фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
нажить врага может любой идиот а найти друга это тяжелая работа

blindya

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Олег (blindja-забыл пароль!!!), Мордовия
« Ответ #15 : 12 Март 2012, 22:34:33 »

главное чтоб тепло не уходило и постоянная температура была! у бати дома чугунные батареи не дотронутся,а холодно! у меня труба 56 больше 60град. не ставил 23-25 дома,а в одной комнате прохладно(большое окно и стена сифонет). поставил щас в пристрой 3 Al радиатора больше 15 град. не поднимается,летом буду трубу 56 делать и в гараже ,а то печка очень не удобно,утром придешь холодно,инструмент холодный,пока прогреешь..
ГЛАЗА БОЯТСЯ,А РУКИ ...   
КРЮКИ )))

vovkast

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • центр UA.
« Ответ #16 : 12 Март 2012, 23:07:52 »

SSSR   

... а что ты в газовом котле, PDRишь?        :D :D

ОчУмелый

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ижевск Россия Александр
« Ответ #17 : 12 Март 2012, 23:18:19 »

От количества воды в системе ничего не поменяется (в смыле эфективности)
Все же это считается - температура теплоносителя, площадь теплообменников (мощность), допустимая разница температуры воды на входе/выходе с котла, мощность котла на отапливаемую площадь/объем с учетом теплопотерь конкретной постройки.
Примерно как то так )))

alex ko

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автопокраска.rus43 Сашка Саня Александр
« Ответ #18 : 13 Март 2012, 00:05:28 »

Дак я что то не понял ,что мне нужно ставить если(при условии):
1-в системе будет встроен тэн минимум 1,5кВт когда ночью не будет топиться печь.Для поддержания хотя бы +5,может будет и выше :-[ (в сильные морозы)
2-печь будет на дровах 100%.
3-изначально хотел d100 трубу по кругу (один заход,как описать хз,два ребра,туда сюда  ::) )
4-внутри печи будет котел(пока цельный аккурат под печку,но есть желание разбить на 3 части или 2,и развести на a)малярку-подготовку ,b)теплый пол(в подготовке только)-нижний этаж жилого дома ,c)теплый пол отдельно
5-на все ветки обязательно насос
6-теплоноситель тосол50%-вода50%
7-может что еще нужно,советуйте.
8-?
Ну вот примерно так желаю тепла себе.Приму во внимание даже прения оппонентов,не только советы лично.

Stels

• Гость
« Ответ #19 : 13 Март 2012, 00:14:55 »

1-в системе будет встроен тэн минимум 1,5кВт когда ночью не будет топиться печь.

Что то нужно предусмотреть, чтобы сам котел не стал отбирать тепло, греть печь и выбрасывать через дымоход. ( бороться задвижкой в дымоходе опасно).  Может автомобильный термостат?

« Ответ #19 : 13 Март 2012, 00:14:55 »

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 20.