Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: корректное применение градаций абразивов  (Прочитано 23140 раз)

Pawasonic

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Александр 8-928-316-93-92

нюансов много, но думаю что 320 они зря проскочили,да и р400 в финальном исполнении,не звучит ниразу, особенно под тёмные цвета. ;)
Я не понимаю, как можно перетереть грунт 280,а потом сразу 400 и красить, риску от 280 ты 400 не перекроешь,только кончики верхние срежешь, вероятность просадки огромная.

Да тут не в просадке дело. Если бы риска оставалась, на серебре ещё при покраске были бы риски. А их нет. Даже после первого полуслоя :)   Уверен, что почти все рано или поздно будут работать именно так: 240->400.
Pawasonic...              ...ideas for wife....

Dimander

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жизнь прекрасна! Остальное делаем мы сами.

Подскажите, какими градациями пользоваться, если так:
0 - р80, р120 (уже сделано. нужно ли более мелким?)
1 - кислотный (бади 960, в техничке написано "если позже 60 минут - обработать для лучше адгезии, градация не указано. Если под эпоксидный Новол, то нужно р220-360, как в техничке к новолу?)
2- эпоксидный. КАКИМ ЗЕРНОМ ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ДАЛЬШЕ БУДЕТ ИДТИ ШПАКЛЯ С ВОЛОКНОМ ???? Неуж-то вернуться к р120?
3 - шпакля
Зараннее всем благодарен за ответы.
з.ы.: ответы на вопросы "зачем так сложно" читайте на форуме.
"Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр" (Притчи Соломона 12:15)

максим-35

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия,Вологодская область.

у нас так:вариант 1-сильное повреждение:80 на машинке до железа,волосянка,80 машинка+брусок выводим геометрию,дальше сбиваем риску 180 на машинке и протягиваем финишной,доводим 180 на бруске,сбиваем риску 240 на машинке,поддули эпоксидом сверху мокрым-по-мокрому порик,сушка,берём 320 на бруске+проявка доводим поверхность,проходим 320 на машинке,грунтуем,дальше зависит от детали и от цвета,либо 500 на машинке,либо мирковские жёлтые абразивы на поролоне 400+600,красим. вариант 2-небольшое повреждение:готовим 180 на машинке,протянули финишкой,геометрия 180,240 брусок+машинка,сбили 320 на машинке,поддули эпоксидом сверху грунт,сушка,дальше или 400+600 вручную,или 500 на машинке. если грунт пятном,то зону опыла обрабатываем красным ск.-бр.
Всех денег не заработать,но стремиться к этому надо!!!

Dimander

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Жизнь прекрасна! Остальное делаем мы сами.

Спасибо, Максим. Порылся в куче сайтов, только общее описание типа "взять и сделать", а вот на досуге поискал технические карты и нашел. Класснейшая вешть скажу я вам! Прямо черным по русскому так и написано "Грунт обезжирить, отшлифовать методом "на сухо" Р220-280 и обезжирить". Весь вопрос и был в этом, зацепится волосянка на такое зерно или нет. Спасибо.
Тут много интересненького =http://www.colorexpert.ru/documents.php
"Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр" (Притчи Соломона 12:15)

DRUG.avto

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Россия. Волгоградская область. Владимир

Добрый день помогите определиться с образивной бумагой.Буду работать только по сухому и в ручную для себя выбрал такой метод ШПАКЛЁВКА 80,120,180,240.  ГРУНТ 320,400,500,600 и конечный этап серый (скотч ) кто может поправить может что не правильно буду делать .И подойдет эта схема для подготовки темных металиков?

KOCMOC

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Москва, ЮАО

Добрый день помогите определиться с образивной бумагой.Буду работать только по сухому и в ручную для себя выбрал такой метод ШПАКЛЁВКА 80,120,180,240.  ГРУНТ 320,400,500,600 и конечный этап серый (скотч ) кто может поправить может что не правильно буду делать .И подойдет эта схема для подготовки темных металиков?

>по сухому и в ручную + >ГРУНТ 320,400,500,600
400-500-600 обычно идут на машинке... иначе не получите корректной риски... да и абразивов таких для сухой ручной шлифовки я чета не видел

DRUG.avto

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Ну тогда какой образивной бумагой оптимально работать в ручную по сухому ? Подскажите пожалуйста и бумага бывает разная для мокрой обработки и для сухой или одна и та же.

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская

Бамага разная для сухой обработки и по мокрому,вернее абразив.Попробуй 80-150-240 по шпакле.Мне пришлось пробовать такую схему и я таки доволен. ;)
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

DRUG.avto

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Бамага разная для сухой обработки и по мокрому,вернее абразив.Попробуй 80-150-240 по шпакле.Мне пришлось пробовать такую схему и я таки доволен. ;)
Значит покупать бумагу такую и чтоб именно была предназначена для сухой обработки у водостойкой бумаги с такими номерами уже будет другая градальность правильно понял?

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

Другой тип абразива а Номера(градация ) одынакавая. ;)
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

DRUG.avto

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Другой тип абразива а Номера(градация ) одынакавая. ;)
У меня есть на водной основе бумага 80,150,240 ей можно тереть на сухую или нужно другую брать чтоб была именно по сухой обработке.

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская
Re: корректное применение градаций абразив
« Ответ #31 : 30 Март 2012, 12:55:52 »

Выбивай почаше ножом плашмя или старым шпателем а то может забиваться.Прямо по бруску с наждачкой и ляпай чтоб высыпалось то что назабивается.
 Делаем все со вкусом!

DRUG.avto

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Выбивай почаше ножом плашмя или старым шпателем а то может забиваться.Прямо по бруску с наждачкой и ляпай чтоб высыпалось то чть назабивается.
короче лучше в следующий раз брать другую бумагу для сухой обработки.Да?

hameleon

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина, Мариуполь

Ветераны подскажите! HS грунт замыл Р500 затем Р800. Но рыска мне не понравилась. Прошелся машинкой серым скотч-брайтом с матующей пастой. ВОПРОС: КРАСКА ПРИЛИПНЕТ??? Слишком уж гладкая поверхность получилась.
Семь раз затри, один раз задуй!

pux39

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Калининград, Россия, Александр

прилипнет..
Покраска и кузовной ремонт Калининград https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/191341-pokraska-i-kuzovnoi-remont/
группа в контакте https://vk.com/pux_39
тел.+79114851173
Инстаграмм https://www.instagram.com/pux_39/

hameleon

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина, Мариуполь

А еще вопросик: на границе грунта и старого ЛКП под углом наблюдается полоска глянца??? Граница грунта размыта и поверхность идеально ровная. Замывал равномерно и бугра быть не может. Шо це такэ???
Семь раз затри, один раз задуй!

martynbike

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина луганская обл.Вадим

я тоже работаю по такой схеме :)

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

А еще вопросик: на границе грунта и старого ЛКП под углом наблюдается полоска глянца??? Граница грунта размыта и поверхность идеально ровная. Замывал равномерно и бугра быть не может. Шо це такэ???
Цэ такэ що грунт попал на незаматованый участок,может потом оконтурить-будет видно края пятна-границу.
 Делаем все со вкусом!

OTPW

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

То-есть если я правильно понял,можно использовать ск. брайт c 308-й 3М как финишный этап ? и всё будет нормально ? и   имеет ли это смыл ? Так сказать для уверенности лучше перестраховаться...

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • АвтоКондитерская

Матирующую  пасту использовать с серым ск.брайтом.Смысл есть,она для того и применяется..
 Делаем все со вкусом!

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 20.