Форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум автомаляров , ремонт кузова , автоэмаль , полировка и покраска кузова - все на нашем форуме .

Автор Тема: "Хлопушки" и борьба с ними  (Прочитано 81017 раз)

Ivanjanius

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • טכנולוגיה
Re: "Хлопушки" и борьба с ними
« Ответ #60 : 08 Нояб. 2010, 16:30:24 »

Собсно, дорогой мой, инструкцию на аппараты кто пишет? Не робот, а человек. А человеки разные бывают, некоторые в руки рихтовочной пилы никогда не брали, а продавать надо аппараты. Вот и пишут ,что попало.
Я написал ,как есть на самом деле. Если электрод полностью оболоченный в медь - нормально. Но тогда медь не должна прогарать. Если торец голый( торчит уголь) , то этим электродом работать нельзя. происходит науглероживание поверхности. Разогрев для осаживания надо проводить медным или латунным электродом. Попробуйте сами.
 ::)
 А угольным - это дырки делать, гайки уничтожать, хотя кому нравится ,может и угольным...
Технология (от греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; др.-греч. λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством.

« Ответ #60 : 08 Нояб. 2010, 16:30:24 »

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Евгений 72 RUS Бухой Джедай
« Ответ #61 : 08 Нояб. 2010, 16:35:44 »

О как  :D
Я вот во время работы заметил, что метал, когда его садишь угольным, потом не закаляется, а наоборот кстати. И очень хорошо потом ровняется. Когда рисуешь спиральку. то он не успевает нагреться сильно, и студить не резко надо, как делают водой, а обдувкой.
« Последнее редактирование: 08 Нояб. 2010, 17:05:02 от Jackson »
Деньги меня не испортили. Даже не пытались...

avtocond

• модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • +38095 349 50 31 Юрий Днепропетровская обл.Украина
    • АвтоКондитерская
« Ответ #62 : 08 Нояб. 2010, 16:41:01 »

Собсно, дорогой мой, инструкцию на аппараты кто пишет? Не робот, а человек. А человеки разные бывают, некоторые в руки рихтовочной пилы никогда не брали, а продавать надо аппараты. Вот и пишут ,что попало.
Я написал ,как есть на самом деле. Если электрод полностью оболоченный в медь - нормально. Но тогда медь не должна прогарать. Если торец голый( торчит уголь) , т
о этим электродом работать нельзя. происходит науглероживание поверхности. Разогрев для осаживания надо проводить медным или латунным электродом. Попробуйте сами.
 ::)
 А угольным - это дырки делать, гайки уничтожать, хотя кому нравится ,может и угольным...

Как бы вышесказанное подкрепить фотоматериалом.Что-то плохо представляю графитовый электрод оболоченый в медь и с медным концом который не прогарает.
Автомастерская Автокондитерская  Кузовной ремонт.тел 098-261-17-46. Сварка, рихтовка,пластик, покраска, любое  авто под ключ.
 Делаем все со вкусом!

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : 08 Нояб. 2010, 17:02:06 »

Собсно, дорогой мой......
:o

Ivanjanius

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • טכנולוגיה
« Ответ #64 : 08 Нояб. 2010, 18:21:04 »

Омедненный угольный электрод

Торец омедненный. Толщина фольги 0.2  :D :

Другой торец не омедненный:

До кучи , латунный сферический и прорезанный держатель:

Так выглядит инструкция для механического переводчика (дорогому) :
Технология (от греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; др.-греч. λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством.

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : 08 Нояб. 2010, 18:31:11 »

И?
Что ты этим хочешь сказать??
На фото выше споттер, режим 4 для угольного омеднённого электрода.
режим 3 для усадки  мелких вмятин медным электродом.
Инструкция, как и видео работы им от производителя не имеет ни каких "до кучи"
Или там идиоты, а ты один умный??
Что за споттер показываешь?
Он есть у тебя? И всё это "до кучи"
И по развёрнутее  ;D

ПыСы: Противный, дорогого подчисти, а-то горчичник на попу приклею  :D :D :D
« Последнее редактирование: 08 Нояб. 2010, 18:38:02 от Jackson »

dddimooon

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кранодар КМР
« Ответ #66 : 08 Нояб. 2010, 22:59:06 »

И?
Что ты этим хочешь сказать??
На фото выше споттер, режим 4 для угольного омеднённого электрода.
режим 3 для усадки  мелких вмятин медным электродом.
Инструкция, как и видео работы им от производителя не имеет ни каких "до кучи"
Или там идиоты, а ты один умный??
Что за споттер показываешь?
Он есть у тебя? И всё это "до кучи"
И по развёрнутее  ;D

ПыСы: Противный, дорогого подчисти, а-то горчичник на попу приклею  :D :D :D

мужики, не буксуйте, угольком действительно получается хуже. в месте посадки остается тонкая линия высокоуглеродистой стали. ее даже рихтовочный напильник не берет. только абразивом на болгарку.
я давно перешел на медные наконечники для контактной сварки. во первых практически не изнашивается, во вторых не так греет рукоятку. ставишь маленькие аккуратные точки там где надо и все зер гуд!

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : 08 Нояб. 2010, 23:32:59 »

мужики, не буксуйте, угольком действительно получается хуже. в месте посадки остается тонкая линия высокоуглеродистой стали. ее даже рихтовочный напильник не берет. только абразивом на болгарку.
я давно перешел на медные наконечники для контактной сварки. во первых практически не изнашивается, во вторых не так греет рукоятку. ставишь маленькие аккуратные точки там где надо и все зер гуд!
О, чудно.
Вот молодца, но сразу вопросы:
Нужна насадка удлинитель?
Ток будет выше, чем с угольным, ни чего не попалю, в аппарате?

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : 09 Нояб. 2010, 00:04:09 »

Я тоже пользуюсь медным электродом,а угольный мне не удается победить,50 на 50 дырки.Гайки греть -спасибо за подсказку,меня такая мысль не посещала
Не знаю...всё норм. 5 шт уже спалил - дыр нет.

pilipey

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • александр украина ровно
« Ответ #69 : 09 Нояб. 2010, 11:40:14 »

О, чудно.
Вот молодца, но сразу вопросы:
Нужна насадка удлинитель?
Ток будет выше, чем с угольным, ни чего не попалю, в аппарате?

медным работаю как врежиме споттера(0.05...0.1С,можно еще в цикле поставить)переключатель "нагрев",а угольком если долго рисую спиральку например.
  у меня "криптон" и режимы выставляются вручную так что есть возможность эксперимента
если постоянно медным вести спиральку споттер гудит страшно,раз попробывал (тоже пришло такое в голову)больше не буду(страшно спалить)

Jackson

• приват
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : 09 Нояб. 2010, 15:04:35 »

Вот-вот...
У меня ДжиСпот 3502, там только выбор режима и толщина металла - фсё.
Сам включается и выключается. поэтому больше намотать спиральку не выйдет, только с парой секунд паузы и зажечь снова.
Каёмочки тож заметил, но они совсем маленькие и спокойно убираются орбиталкой.
Я тоже пользуюсь медным электродом,а угольный мне не удается победить,50 на 50 дырки.Гайки греть -спасибо за подсказку,меня такая мысль не посещала
Не знаю парни, всё норм, правда. 5 или 6 электродов спалил уже  ;D
Что за аппарат у тебя Михаил?
« Последнее редактирование: 09 Нояб. 2010, 15:11:02 от Jackson »

zef

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : 09 Нояб. 2010, 18:06:07 »

попробовал сегодня сделать осадку медным электродом, вместо электрода использовал электрод, которым привариваются шайбы, просто перевернул его наоборот. Усаживается вроде как лучше чем угольным, но споттер нагружается не по детски, хорошо что есть защита от перегрева, только вот она помоему как то неправильно работает, там индикатор загарается инициируя перегрев, но споттер продолжает работать, мне кажется правилнее было бы блокировать его работу пока неостынет, хорошо что заметил, а так бы спалил. Так что наверно всё таки лучше буду угольными же пользоваться.

Серг Влад 26

• Гость
« Ответ #72 : 09 Нояб. 2010, 19:33:20 »

Что вы спорите, усадки металла разные можно применять, кто как привык, я если есть возможность подложить свинец или напильник под осаживаемую плоскость пользуюсь угольным точечно с резким последующим охлажд (этот процесс более предсказуемый), а при усадке недоступных для подклада мест использую медн стержень спиралями (процесс хлопотный, но помогает). Второй вариант я бы назвал не усадкой а натяжкой металла. Заточенным стержнем имитирую свар точки, но аппарат напрягается конкретно. :(

Ivanjanius

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • טכנולוגיה
« Ответ #73 : 09 Нояб. 2010, 22:01:42 »

попробовал сегодня сделать осадку медным электродом, вместо электрода использовал электрод, которым привариваются шайбы, просто перевернул его наоборот. Усаживается вроде как лучше чем угольным, но споттер нагружается не по детски, хорошо что есть защита от перегрева, только вот она помоему как то неправильно работает, там индикатор загарается инициируя перегрев, но споттер продолжает работать, мне кажется правилнее было бы блокировать его работу пока неостынет, хорошо что заметил, а так бы спалил. Так что наверно всё таки лучше буду угольными же пользоваться.

Интересно, какой аппарат?
На какой максимальный ток рассчитан?
Точку разогреваете сферической частью электрода?
И как вы производите разогрев?

zef

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : 10 Нояб. 2010, 02:18:14 »

Аппарат, Solary A4. Ток 1200 А. Разогрев сферической частью электрода. Тумблер на режим угольный электрод, т.е. постоянное включение и просто ставил точки (касался металла включал аппарат на время, убирал и другую точку ставил)

Ivanjanius

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • טכנולוגיה
« Ответ #75 : 10 Нояб. 2010, 07:22:50 »

Аппарат, Solary A4. Ток 1200 А. Разогрев сферической частью электрода. Тумблер на режим угольный электрод, т.е. постоянное включение и просто ставил точки (касался металла включал аппарат на время, убирал и другую точку ставил)

по паспорту - какой у него максимальный ток?  2000А или 1200 А ? Я посмотрел на него у китайцев описание, но про токи на А4 ничего толком не написано. В описании у Вас что написано? На режиме точечной сварки , тоже защита срабатывает?

BKS

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хабаровск
« Ответ #76 : 10 Нояб. 2010, 12:02:10 »

по паспорту - какой у него максимальный ток?  2000А или 1200 А ? Я посмотрел на него у китайцев описание, но про токи на А4 ничего толком не написано. В описании у Вас что написано? На режиме точечной сварки , тоже защита срабатывает?

У А4 - 1200А
А6 - 1500А
Но напряжение выше, чем обычно - до 9В. Поэтому не знаю как тут делать аналогию с тем же GYS GYSPOT 3502 или IMS SPOT 17/2 (GYSPOT 2400). Примерно одинаково должно быть.
« Последнее редактирование: 10 Нояб. 2010, 12:13:58 от BKS »

zef

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #77 : 10 Нояб. 2010, 15:21:12 »

Ток 1200 А
В режиме точечной сварки так разогреть мне не удалось и к тому же и угольным электродом термоиндикация ниразу несрабатывала, а вот медным сработала. Верно заметили что медным не усадка а натяжение получается, я вот  видимо доэкспериментировался, понаставил точек медным электродом, теперь нивкакую невытягивается а надо бы ещё 3мм. Вот ломаю голову как сделать

BKS

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хабаровск
« Ответ #78 : 10 Нояб. 2010, 15:28:49 »

ИМХО по возможности надо не лениться и делать выколотку. А затем за споттер браться. Иначе, и звездочками металл стягивает, по неопытности.

Ivanjanius

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • טכנולוגיה
« Ответ #79 : 10 Нояб. 2010, 16:01:09 »

Ток 1200 А
В режиме точечной сварки так разогреть мне не удалось и к тому же и угольным электродом термоиндикация ниразу несрабатывала, а вот медным сработала. Верно заметили что медным не усадка а натяжение получается, я вот  видимо доэкспериментировался, понаставил точек медным электродом, теперь нивкакую невытягивается а надо бы ещё 3мм. Вот ломаю голову как сделать
Понятно. Ну, если максимальный ток 1200а ,то это довольно слабый аппарат. Конечно ,для него токи контактной сварки велики- слабый транс стоит. Зато  аппарат у "них" получился подешевле. Вы поставьте режим с максимальным током и ручным управлением, и попробуйте поработать. В инструкции к любому аппарату написано время "рабочего хода" или "время работы " в процентах. Для всех аппаратов контактной сварки оно 1-3 % (все остальное время остывает :) ). Поэтому, если аппарат не имеет запаса по току, то он сразу чувствует разогрев и ему надо давать большую паузу. Еще слабое место -ручка с электродом , можно попробовать остужать электрод в стакане с водой. Тогда можно довольно долго работать .
Что касается точек, то механизм стягивания металла , что медным , что угольным электродом , один и тот же. В принципе, у меня довольно большой опыт работы со споттерами и никогда не было необходимости "чертить "какие-то линии электродом и т.п. Всегда все ограничивается несколькими точками. Поднять металл, в случае чего, можете пробив молотком точки по поддержке (если они из "угля" ,то можете уже не бить).
« Последнее редактирование: 10 Нояб. 2010, 16:02:51 от Ivanjan »

« Ответ #79 : 10 Нояб. 2010, 16:01:09 »

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 24.