Доработка редукторов, регуляторов, быстросъемов? Эксперименты

Автор Jurik, 09 Дек. 2016, 00:55:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JurikTopic starter

Хотелось бы обсудить возможности доработки редукторов, регуляторов, быстросъемов, фильтров и пр. с целью увеличения пропускной способности, а также с целью улучшения каких-бы то ни было потребительских качеств. :) Вобщем будем издеваться сверлами, напильниками и нождачками над различными китайскими изделиями ;) А также поговорить о том, как по визуальным признакам выбрать более качественные вещи (дешевые :-X) .

Суть моей проблемы: если подключить в систему HVLP пистолет - то давление держиться на рекомендуемом уровне (2,5бар), но факел очень хреновый во всех смыслах и крупные капли сразу. Все дело в том, что моя воздушная магистраль не пропускала достаточное для пистолета кол-во литров/мин (где-то 200...270л/мин макс.), этого мало для HVLP, хоть и давление держалось стабильным. Долгое время я не заморачивался и красил обычным HP пистолетом, ему всего хватало и разбивал он капли отлично.

А теперь немного экспериментов и про доработку регулятора.
1) Для начала подключил напрямую к выходу с ресивера компрессора редуктор-фильтр (с большим бронзовым картриджем) и пистолет. На редукторе выставил 2,5бар (при нажатом курке пистолета). Накачиваем компрессор до отсечки, и замеряем пропускную способность, для этого: одновременно нажимаем до конца на курок пистолета и на секундомер, смотрим за сколько сек. давление в ресивере компр. опустилось с 8 до 6 атм (в моем случае) и считаем: ((8-6) х объем ресивера и шлангов, фильтров х 60) / кол-во сек. = пропускная способность в л/мин. Получилось ~ 237л/мин:


2) Но на фото видны 2шт. быстросъема (китайских абы каких) - убираем их и заменяем шлангом (вн.д. 9мм), получаем уже ~ 254 л/мин:


3) Дальше то же самое , но решил узнать, какова пропускная способность при выставлении 5 бар на редукторе (при нажатом курке пистолета), вышло ~ 455 л/мин.

4) Дальше добавил в разрыв перед пистолетом регулятор (это не редуктор, это просто краник) и выставил на нем почти 2,5бар (если точнее около 2,4) при нажатом курке, пропускная способность при этом стала ~ 342 л/мин:


!!! Обратите внимание, добавил дополнительный компонент (регулятор) и получил колоссальную прибавку в пропускной способности при равном давлении (2,5 бар) , она выросла с 254л/мин до 342л/мин !!! Вот почему на многих рекламных видео премиальных пистолетов SATA, Iwata непосредственно перед краскопультом используют именно регулятор, а не редуктор! Просто редуктор (а особенно китайский ;D) на малых давлениях очень сильно зажимает пропускную способность - вот и причина.

342л/мин - это уже хорошо, но хочется еще лучше  :)

Теперь про сам регулятор - чем он отличается от редуктора? Редуктор держит стабильное давление на выходе при любом давлении на входе. А регулятор держит стабильное давление на выходе только при условии, что и на входе оно стабильно. Вот почему я выставлял на редукторе 5бар - в этом режиме он обладает высокой пропускной способностью (~455л/мин) и отвечает за стабильность давления на входе регулятора и дальше мы уже регулятором выставляем и получаем стабильные 2,5бар. Почему на редукторе 5бар, а не больше? - просто у меня компрессор включается с 6атм и нужен небольшой запас для ровной работы редуктора. Если у кого включается компрессор с 7-8атм - то можно выставлять больше 5атм - пропускная способность еще возрастет.
Мой регулятор ECO (5,5$):


Доработка Не очень удачно в нем вкручен манометр, его резьба перекрывает частично поток:

Ее нужно отрезать. Кроме того проходное отв. d=5мм, решил расширить до 6мм, чтоб заужение потока было только в месте самого краника. Болгаркой срезал выступ резьбы:

Вот внутренности краника, не знаю, стоит ли расширять отверстие самого краника? (оно около чуть меньше 5мм).

Пока внутренности не мешали - вкрутил манометр (на ФУМ-ленту, как и все остальное) расширил проход с 5мм до 6мм:


Собрал все вновь как в пункте 4) , чтоб узнать, есть ли прирост от доработки регулятора...он есть - пропускная способность выросла до 370л/мин (с 342л/мин).

Пока что все, посоветуйте, стоит ли что-то еще делать с регулятором вплане расточки. По хорошему стоило бы из простого водопроводного мини-краника сделать регулятор, просто врезать в него манометр.

Еще хотелось бы узнать, можно ли как-то улучшить пропускную способность моего редуктора (синего, который на первых фото выше), там у него кольцевой зазор, чем меньше давка - тем меньше прикрывает + там мембрана и еще куча всяких деталек :)

Мембрана и пружина, идущая от крутелки:


Что можно в нем сошлифовать (при этом, что он мог после этого работать ;D) ? Я просто честно говоря очень поверхностно понимаю, как это все работает, может кто разбирается детально - подскажет.

Еще, кстати, планирую устроить тест-драйв разным быстросъемам от элитных до безродных, показать, как разобрать-собрать, что внутри и как меняется пропускная способность после сверления  ;) Но это уже в следующем выпуске.

saw

А тeпeрь всё это смоHтируй поставив 10 мeтровый шлаHг ...И eшё раз всё провeрь . ;)
Заморачиваться с китайскими рeдукторами и рeгуляторами  большого смысла Heт ...Ecли уж заHиматься плотHо покраской то купить приличHый  рeдуктор с большой пропускHой способHостью - от 1000л/миH.

JurikTopic starter

Цитата: saw от 09 Дек. 2016, 01:06:49
А тeпeрь всё это смоHтируй поставив 10 мeтровый шлаHг ...И eшё раз всё провeрь . ;)
Ничего особо не изменится, если у шланга вн. диам. 9-10мм и хорошие быстросъемы. Но я все это проверю детальнее, просто позже и отпишу.

Цитата: saw от 09 Дек. 2016, 01:06:49
Заморачиваться с китайскими рeдукторами и рeгуляторами  большого смысла Heт ...Ecли уж заHиматься плотHо покраской то купить приличHый  рeдуктор с большой пропускHой способHостью - от 1000л/миH.
Хотелось бы конструктивных советов именно по доработке. Занимаюсь не всегда "плотно".

Кстати, этот мой редуктор-фильтр Adler AD4005FR довольно-таки крупного размера, на него заявлена пропускная способность 3000 л/мин (при макс. давлении), у него большой картридж (очистка до 5мкм). Так что далеко не факт, что он сильно плохой. ;)

saw

ДавлeHиe Hа другом коHцe шлаHга упадeт Hа атмосфeру .
Hи кто He говорит что оH плохой . Просто Hаписать то можHо и 5000л/миH , а как оHо Hа самом дeлe ?

avtocond

Скорее всего эта фигня у тебя после модернизации компрессора. А он так и не полетел.

Kiolan

Компресор тяжелый, а редуктор легко полетит в мусорку .

Королев К А

,,,,!!! Обратите внимание, добавил дополнительный компонент (регулятор) и получил колоссальную прибавку в пропускной способности при равном давлении (2,5 бар) , она выросла с 254л/мин до 342л/мин !!! Вот почему на многих рекламных видео премиальных пистолетов SATA, Iwata непосредственно перед краскопультом используют именно регулятор, а не редуктор! Просто редуктор (а особенно китайский ;D) на малых давлениях очень сильно зажимает пропускную способность - вот и причина.,,,,


не может такого быть.....ты вставляешь в систему дополнительное сопротивление(регулятор) и получаешь прибавку.....
на тех видео что ты смотришь,давление выставляют с учётом потери на шланге ,быстросъёме.....выстави не редукторе 2атм и при нажатом курке пистоля ты получишь под рукояткой пистоля примерно 1.5 атм.....0.5 съест шланг длинной 10метров и диаметром 9мм,при расходе 500литров
если уж и развлекаться то надо брать голову с манометрами (тестовая  воздушная голова) и по ней настраивать систему.....
патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

zhenek

Так он мерил с редуктором  на 2.5,а потом то редуктор выкрутил на 5 и поставил кран,вот если он кран выкинет нахрен,редуктор ужимать не будет, а регулировать будет на краскопульте,получит больше

JurikTopic starter

Цитата: avtocond от 09 Дек. 2016, 08:19:38
Скорее всего эта фигня у тебя после модернизации компрессора. А он так и не полетел.
А вы только этого и ждете :) Не желайте зла моему доработанному компрессору ;D

Цитата: Королев К А от 09 Дек. 2016, 10:53:52
не может такого быть.....ты вставляешь в систему дополнительное сопротивление(регулятор) и получаешь прибавку.....
Цитата: zhenek от 09 Дек. 2016, 11:05:39
Так он мерил с редуктором  на 2.5,а потом то редуктор выкрутил на 5 и поставил кран,вот если он кран выкинет нахрен,редуктор ужимать не будет, а регулировать будет на краскопульте,получит больше
Я же написал: если только редуктор на 2,5атм - то  254л/мин (п.2 первого сообщения, с фото всего, что подключено), а если редуктор на 5атм + кран(регулятор) на 2,5атм - то 370л/мин (п.4). Потому что редуктор при установке более высокого давления (5бар) уже пропускает намного больше (455л/мин), ну и дальше кран ворует немного и остается 370л/мин.

zhenek

Отключи голову сейчас не думай,открути редуктор на 5,выкень нахрен кран и регулируй на пульвире винтом и будет больше,я то понял что ты написал,а вот ты не понимаешь своё написанное и как это выглядит

Королев К А

мени учили другому....в одной и той же воздушной  системе если мы с тобой увеличим давление ,то потери возрастут......если мы с тобой увеличим расход ,то потери так же возростут....а ты ставишь доп сопротивление и повышаешь давление и сравниваешь результат с результатом без доп сопротивления(крана).....мне кажется не корректно...

патриотизм не приносит денег.а тупой патриотизм убыточен.

zhenek

Конечно не корректно о чём я и пытаюсь ему сказать

JurikTopic starter

Цитата: zhenek от 09 Дек. 2016, 12:12:17
Отключи голову сейчас не думай,открути редуктор на 5,выкень нахрен кран и регулируй на пульвире винтом и будет больше,я то понял что ты написал,а вот ты не понимаешь своё написанное и как это выглядит
Может и так. Просто не на каждом краскопульте винт этот есть, кроме того нужно будет врезать манометр после винта.

Цитата: Королев К А от 09 Дек. 2016, 12:44:24
мени учили другому....в одной и той же воздушной  системе если мы с тобой увеличим давление ,то потери возрастут......если мы с тобой увеличим расход ,то потери так же возростут....а ты ставишь доп сопротивление и повышаешь давление и сравниваешь результат с результатом без доп сопротивления(крана).....мне кажется не корректно...
Просто редуктор на 5 бар - пропускает 455л/мин, вешаем "сопротивление" в виде регулятора на 2,5 бар, появляются потери и выходит 370л/мин.

Gerz

Домой приду почитаю....но скажу автору одно-если будет недостаточно пропускной способности в магистрале,то и нужного давления на краскопульте не будет!Эти показатели взаимосвязаны!Если это не так,значит или измерения не правильные или мерятся не в том месте.

zhenek

Юрик так понятно что не на каждом есть винт,а манометр после него ненужет,просто тест сделай посмотрина факел
Просто ты утверждаешь не правильно кран никак не увеличит проход,а только уменьшит,оставь кран и на редукторе  2.5 тоже оставь,и всё увидешь и услышишь,я кран тоже рассверлил но пока непользую,пульт с регулировкой,на слух попшикал,посмотрел на факел и т.д
Кран надо но не такой,попал раствор,стеклу хона,циферблат размыло,барашек потерялся,т.к винтики на соплях,в общем один сплошной косяк

JurikTopic starter

Цитата: Gerz от 09 Дек. 2016, 14:25:43
Домой приду почитаю....но скажу автору одно-если будет недостаточно пропускной способности в магистрале,то и нужного давления на краскопульте не будет!Эти показатели взаимосвязаны!Если это не так,значит или измерения не правильные или мерятся не в том месте.
Нет. Я подключал HVLP, перед ним сразу редуктор на 2,5бар - давление не падает, сколько ни дави, стабильно, а факел распыла с первой же секунды маленький и капли крупные. Все потому, что нужные литры не доходят до пистолета. С HP пистолетом все сразу отлично. Конечно возможно манометр стоило бы врезать прямо в ствол HVLP (как на некоторых SATAх), тогда может было бы видно четко просадку давления в момент нажатия.

Цитата: zhenek от 09 Дек. 2016, 15:05:23
Юрик так понятно что не на каждом есть винт,а манометр после него ненужет,просто тест сделай посмотрина факел
Впринципе да, как вариант: выставить 5бар на редукторе и прямотоком в пистолет, а винт расхода воздуха зажимать до нужного факела (на глаз, на слух).
Цитата: zhenek от 09 Дек. 2016, 15:05:23
и на редукторе  2.5 тоже оставь
Тогда пропускная способность становится 254 л/мин, вот почему я именно ставлю 5 бар на редукторе + кран на 2,5бар = 370л/мин.

zhenek

Вот именно что падает но ты то говоришь о другом что кран добавляет проходимость ты сам почитай как это звучит

Gerz

Чтож вы лезите туда,где ничего не понимаете?Надо знать элементарные физические щаконы,чтоб не искать причину там,где ее нет!Ты еще спорить будешь!Как регулятор к краскопульту прикручивал?Манометр должен стоять после регулятора и ближе к краскопульту!У меня точно такой же регулятор без всяких переделок стоит на Сате ХВЛП без всяких переделок и шланг 6мм и всего хватает.Если положенного количества воздуха не будет,то и не будет давления на краскопульте!И если его не хватает,то поднимаем давление на входе в магистраль,после основного редуктора!Редуктор желательно ставить после всех фильтров,влагоотделителей и рессиверов- вот и вся премудрость!Может твоему краскопульту на входе надо бОльшее давление?Что за краскопульт?

zhenek

Кому накорябал?ну да ладно,как можно прикрутить манометр до или после регулятора,если он уже вкручен
Юра дурака не покупай

Gerz

Накорябал автору...прикрутить можно по разному(повидал всякого)...дураков не покупаю,они мне не к чему!они сами откуда-то берутся,а потом разобраться в трех березах не могут...


MyCounter - счётчик и статистика