Спотер своими руками

Автор admin, 20 Окт. 2008, 21:48:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

admin

По просьбе решил отписать идею и полуреализованную версию спотера своимим руками. К сожаленью инструмент не закончен ,из за ехватки времени , но опробирован !
Итак тема взята от сюда www.culibin.net/2008/03/26/samodelnyj-svarochnyj-apparat-dlya-tochechnoj-svarki-na-osnove-latra/#comment-128 , в моем апарате так же используется латр , на вторичку намотано
4 витка медного провода ,взял силовой кабель массы(чем жирней - тем лучше).но из за того что этот кабель толстый пришлось снять с него  изоляцию,во внутренюю часть латра я вставил несколько трубок шланга ,для фиксации и изоляции вторичной обмотки, жаль фотки нет с навитым кабелем , завтра могу сфотать. вот фотка латра и кабеля.


что не готово -  так регулятор импульса тока . взять можно с этой фотки

, работает так - латр в основном положении без напряжения , нажав кнопуку , - подается напряжение на первичную обмотку латра . длина импульса регулируется схемой.

вот вроде и все. если что непонятно - спрашивайте! эээ есть конечно и некоторые сомнения , например - оптимальное количество вторичной обмотки, сам наконечник (треугольная обмедненая пластина).
приваривать пробовали - вручную тыкали в резетку с разной задержкой времени . вроде приваривалось все отлично ,- но всетаки! когда все будет готово - тогда можно будет говорить о конкретных параметрах и витках :) , пока выложил идею. если что - добавляйте!
вот фотка еще не готового спотера , нуна будет покрасить ну и преукрасить


штырь

Наконечик должен быть стальным,т.к.медь к стали не приваривается. Я год назад зделал спотер на базе тоже самодельной точечной сварки. Вещь конечно удобная. Зачищаю металл .Привариваю.Управление вручную 0.5-1сек.Мокрой тряпочкой охлаждаю точку.Если втягивать металл нагорячую то после остывания он обратно может вернуться.Методом скручивания отрываю электрод и на следующую точку.

IgorE

При таком времени импульса, есть идея загнать транс в насыщение.
Уменьшим габариты трансформатора, увеличим энергию импульса. При пром. проводке это не проблема.
У кого есть хоть какие нибудь данные по устройству?
Ток, напряжения, энергия импульса? Пересчитать можно.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.


IgorE

В принцыпе можно.
Но:
1 при индуктивной нагрузке и больших токах будут быстро подгорать контакты.
2 время вкл и выкл самого пускателя будет влиять на общее время включения.
3 регулировка мощ-ти возможна только переключением первичной обмотки.
Попробуй разобраться как работает оптосимистор (не очень сложно), он подойдет идеально.   
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

серега

Привет..
что контакты будут подгорать, может быть. не спорю, но врятли если поставить пускатель "тройку".
2. а зачем  мне уменьшать ток первичный обмотки? время нагрева влияет на толщину железа.
ты обрати как родной спотер варит.  тонко железо включает на долю секунды, а где по толше дольше ток идет.
Окрашу валиком! Оплата наликом! Вся краска масляна! Цена прекрасная!

IgorE

#6
Ток первичной обмотки зависит от Коэф.трансформации и активного сопротивления вторичной цепи.
Конечно, от времени воздействия импульса зависит и величина выделяемой энергии, но очень желательно кроме времени действия импульса регулировать и его мощ-ть.
При современных комплектующих это не сложно, т.н. фазо-импульсным методом. Тоже самое, что плавная регулировка света в люстрах.
Я не встречал (могу и ошибаться), жестких норм на время реакции пускателя на управляюший импульс. При коротких управляющих импульсах, думаю время срабатывания пускателя будет очень нестабильным.
Схему на контроллере разработал, но понял, что мало кто из СТОшников сможет её повторить. Решил переделать на жесткую логику, но сейчас очень занят на работе. К Рождеству надеюсь сделать макет, опробую и выложу.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

IgorE

Серега
Посмотри kazus.ru/articles/313.html
Это хороший псевдооптосимистор. Сам симистор необходимо заменить более мощным на 25А+ радиатор. Больше ничего менять не надо.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

D.E.N.

Года 4 назад у нас в городе один дядя собрал споттер.
Рабочий экземпляр,но чудо еще то.
Питание только большого , нормального, танкового аккума.
За током и временем контакта следить надо "на глаз, слух,нюх". Частые прожоги. В то время продавалось это чудо за 200 уев.
Хотели купить. Но смущал узкий профиль прЫбора - тянуть только одну точку.
Четыре года терпели "издевательства" крутых рихтовок (они купили такую хрень), повышали умения в рихтовке "в чистом поле, голыми руками" и молчали в тряпочку.
Весной отец привез с Германии споттер
Вернее pin-puller от фирмы WURTH + набор для приклейки и вытяжки вмятин не нарушая краску.
И началась в деревне веселая жизнь (с)

К чему весь текст: микропроцессорное управление + возможность навесить на блок "уголек" для усадки/нагрева жестянки, дополнительные причиндалы + самому можно много чего доделать (основа -то ЕСТЬ).
Так что лучше ФИРМА, чем ХЗ что.
Скину фото, поймете прелесть :)
Рихтуем, красим....

baton

В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

baton

В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

baton

В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

IgorE

Цитата: D.E.N. от 16 Дек. 2008, 01:25:49
Так что лучше ФИРМА, чем ХЗ что.
Из дерьма и методом тыка конфету не слепиш.
Преклоняемся перед "ФИРМОЙ", а эта "фирма" нормальные люди, как и мы.
По просьбе друга проводил испытания его самодельного инвентора.

Такой идеальной дуги и зоны горения электрода я ещё не встречал. Мой сварщик в шоке.
Но и разработан и делается он профи, а не д. Васей с неоконченным начальным образованием.
Испытания у нас не удались, так не смогли его "убить". Защита срабатывала при любых вариантах.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

vajak

#13
Доброго всем время суток, давно читаю Ваш форум,    ну а вот в тему....мож кому пригодиться...//http://irls.narod.ru/rlbt/sv/svar16.htm

brest22


есть вот такой самапал
имеет  право на жизнь , если бы не два минуса
1 вторичка намотана алюминием - малый ток
2 магнитный переключатель слабый - кантакты залипают и горят
а так и схема управления длительностью сигнала есть

brest22


baton

Цитата: brest22 от 10 Март 2009, 22:10:20

есть вот такой самапал
имеет  право на жизнь , если бы не два минуса
1 вторичка намотана алюминием - малый ток
2 магнитный переключатель слабый - кантакты залипают и горят
а так и схема управления длительностью сигнала есть
Люминий-точечным и спотерам не друг :'( Только-медь.
У меди удельное сопротивление в 1,7 раза меньше.
И везде хороший контакт нужен.
В МАЛЯРКЕ ,КАК В СЕКСЕ,ОДНО НЕЛОВКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ТЫ ВЛЕТЕЛ

F-1


8 вольт,фиг его знает ампер,

было так

через 2 часа....
Алтайский край р.п Благовещенка

igor7777

Хочу сделать споттер, есть трансформаторное железо. Пожскажите напряжение, ток на выходе, которые надо получить.

brest22

Цитата: F-1 от 12 Март 2009, 10:29:38

8 вольт,фиг его знает ампер,

было так

через 2 часа....

впечатляет, а фото аппарата внутри можно?


MyCounter - счётчик и статистика