Переход

Автор saneastar, 18 Июнь 2008, 10:15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saneastarTopic starter

Добрый день!
хочу покрасить переходом и не знаю как правельно это сделать(

знаю что, чтоб нанести свежий слой - старый надо заматовать и задуть грунтовкой, как же делать переход (нужно покрасить заднее крыло переход будет на узкой части - на задней стойке) как заматовать, как загрунтовать?
обьясните технологию люди добрые

и еще вопрос (если не в эту тему прошу модератора переместить) купил двигатель с ракушкой для прогона воздуха, нагнетать в гараж нет возможности, решили его на вытяжку поставить, как изготовить фильтр и из чего, чтоб частички краски оставались в нем а не на лопостях


Всем спасибо!

Sershal

#1
Прювет!
Уточни, плиз, условия задачи. Чем красишь(металиком или нет)
Ещё желательно цвет, производитель ЛКМ(бывают тонкости)
Если поверхность не имеет поврежнений старое покрытие перегрунтовывать не нужно.

Фильтровать вытягиваемый воздух эффективнее всего лабиринтом на воду.
Но лопасти будут в краске один хрен. Да и красить будешь внутри большого пылесоса. Уж лучше нагнетать...... :-[

admin

по поводу отсоса- в профикамерах сделано так как в пистолете с нижним бочком,улитка(ракушка) дует в основной отводящий канал в сторону выхода, а воздух в камере как бы засасывается и тоже уходит ,чето плохо с описанием вышло :) , если непонятно -отпишу поподробней

cahek183

#3
кроче, как делаю я обчно переход под ЛКМ:
1) лак матую
2) прокрашиваю нужную область, но при этом оставлю заматованную часть под лак
3) наношу лак, и смотрю чтобы оставалась поверхность(заматованная) под переход!
4) ну и в заключении прохожу "лозером" (жидкость для перехода под лак) ), и не важно новый он или старый, если поверхность заматованая то лупицца не буит!
Грунтовать ничего не надо!

saneastarTopic starter

красить буду и металликом и акрилом

а можно уточнить по поводу отвода через лабиринт с водой

и по подробней насчет вытяжки а то действительно не понятно
Щас главный вопрос стоит в вытяжке, чтоб нормально покрасить, и не задохнуться

admin


вот примерно нарисовал!естественно падает кпд отсоса,но улитка не засерается!хочу заметить, что каково кпд не было бы,туман в малярке будет все равно!! кроме того из всех щелей подсасываться пыль и тд!испробовано на собственном опыте.

Sershal

#6
saneastar
Лень писать вот лови выдержку из технички Mobihel


ОКРАСКА «ПЕРЕХОДОМ»


Техника окраски «переходом» применяется при подкраске участков кузова автомобиля, когда необходимо скрыть незначительные отличия в цвете окрашиваемого участка и старого покрытия.
При окраске Mobihel базой могут возникнуть три проблемы:
- разница в цвете между новой базой и старой окраской, на которую практически могут иметь влияние все параметры – температура, вязкость, давление, количество слоев и т.д.
- появление светлого пояса базы на участке, который напыляется и на котором пытаемся сделать переход,
- граница между новым бесцветным лаком и старым неповрежденным лаком.
Данные проблемы решаются с учетом правильной подготовки поверхности для окраски и использованием соответствующих материалов.

Неровности на поврежденном участке автомобиля зашпаклевать одной из Mobihel ПЭ шпаклевок (в зависимости от вида жести), затем покрыть одной из Mobihel вторичных грунтовок. После шлифовки вторичной грунтовки продолжаем шлифовать поверхность старого покрытия вокруг дефекта с целью перекрывания границы между новой базой и старым лаком. Необходимо подготовить постепенный переход от нового лака к старому, от отшлифованной зоны к неповрежденной поверхности. Заматируем данный участок одной из матирующих паст, тонкой наждачной бумагой (Р2000) и т.д. Очень важно, чтобы заматированный участок не был слшком узким, т.к. на нем необходимо будет свести толщину нового лака от 60µm до 0µm.

Окраска:
1. Первая фаза – нанесение Mobihel бесцветной базы, которая является однокомпонентным материалом и уже готова к распылению. База наносится в один слой по мокрому на участок от вторичной грунтовки до заматированного участка, т.е. на зону перехода. Бесцветная база впитывает напыление новой базы, правильно ориентирует частицы алюминия (горизонтально на подложку) и предупреждает появление светлого пояса.
2. Сразу после окраски бесцветной базой, начинаем окраску новой базой. Наносим ее в один слой только на участок со вторичной грунтовкой, ускорим сушку обдуванием воздухом,  нанесем второй проход базой и начинаем напылять в направлении неповрежденного участка. Напыление необходимо закончить, пока бесцветная база еще достаточно мокрая и способна впитать алюминиевые частички. После окончания напыления необходимо подождать ок.10 мин, чтобы новая база совершенно высохла.
3. Последующая фаза – окраска Mobihel 2K акриловым б/ц лаком в два слоя по мокрому, что означает 50-60µm нового лака. На напыленный участок наносим подготовленный Mobihel 2K акриловый б/ц лак с Mobihel разбавителем для переходов 2400 в соотношении 1:3. Смесь наносим осторожно для равномерного перехода к старому лаку. Смотря на то, что на этом участке будет проводиться полирование, очень важно оставить немного напыленного участка, т.к. иначе будет невозможно провести хорошую полировку поверхности.
   При окраске «переходом» обычно используется пистолет с соплом 1,3 и более низким давлением ввоздуха (1 бар).
   Не рекомендуется использование 1K покрывной эмали для окраски «переходом» из-за ограниченного времени перекраски (опасность пропитывания подложки).

АлексейТульский

Я так понимаю, что здесь почти все моляры? А нельзя ли сделать и выложить фото как происходит окрас переходом. Просто мне тоже очень интиресно. Спосибо!

admin

да можно фотки вылаживать!нет проблем!! помню был такой ведущий в передаче про автомобили-звали Игорь Моляр ;D , могу заявить офсиально - я,не его родственник ;D

Sershal

Вот на днях буду красить переходом.
Отфоткаюсь.

alex18051

а это как по русски" 50-60µm ". эти буковки чего обозначают?

Sershal


АлексейТульский

Ну что там парни по поводу фоток?

Sershal

Красить буду в понедельник. ;)

zamaxal

а я прямо по лаку дунул выравнивателем, потом полирнул огонь ;D ;D ;D, быстро глано чтоб база не искрила по другому, а то привозят краску , а там прямо гравий мелкий плавает)))))

Mediterraneo

купил сегодня мутную жидкость для переходов Макс Майер,через пару дней буду тренироваться на машине друга!Но очень хотелось бы посмотреть хоть одним глазком как всё-таки это в действительности выглядит.Так что ждёмс с нетерпением обещаных фоток!Sershal не трави душу! ;D ;)

cahek183

перед тем как наосить лозер, хорошеньк заматуЙ!!

Mediterraneo

ну эт понятно! ::)

Mediterraneo

Завтра буду девяностодевятую красить переходом,тренироваться так сказать!Страшновато в первый раз,была бы своя машина,фиг с ним! :-[Я всё-таки не врубился,как начинать ложить базу.Я так понял:сначала ложим биндер,или как его,на загрунтованную часть,затем сразу на мокрую в один слой базу,подсыхает немного и потом как обычно,пока не перекрою грунт,так?Или я чего-то пропустил?

cahek183

Я просто прокрашиваю до середины элемент, ну а лаьше пылю, ну и всё под лак )


MyCounter - счётчик и статистика